«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: СРК и надпочечники  (Прочитано 24443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Conqres

  • Гость
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #15 : 16 Март 2018, 11:57:33 »

Какой поверхностный взгляд на работу рецепторов и нейромедиаторов в последнем посте.
Записан

SadhakaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #16 : 16 Март 2018, 12:38:34 »

Какой поверхностный взгляд на работу рецепторов и нейромедиаторов в последнем посте.
Зато практичный. Я могу углубиться в работу рецепторов, но данные ощущений и практики тоже важно фиксировать. Я же за результат борюсь, а не за нобелевскую премию.
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

Conqres

  • Гость
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #17 : 16 Март 2018, 13:01:23 »

Именно в борьбе за результат нужно чётко осознавать свои действия и применять необходимые препараты. А просто смотреть на ощущения - последнее дело
Записан

Fezerwind

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #18 : 16 Март 2018, 13:20:59 »

а из-за чего болит то там то там?
Записан

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #19 : 16 Март 2018, 18:04:42 »

Если взять самый общий современный подход к лечению всех СРК и тупо открыть википедию зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку , то в списке препаратов:
- Антиспазматические средства (читай в конечном итоге воздействие на ионные каналы гладких мышц)
- Антидепрессанты (читай лечение "этажом выше", чтобы опять уже собственные нервы правильно открывали/закрывали ионные каналы)
- Антидиарейные препараты (действует на опиоидные рецепторы)

всё остальное тоже не действует на жидкие среды за редким исключением, т.е. все препараты первой линии и наиболее эффективные - имеют свою мишень не гормоны и жидкости, а "электрическую" регуляцию. То есть вы верно нашли "виновника", но чуть не тот "механизм".
Записан

SadhakaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #20 : 17 Март 2018, 02:13:42 »

kt315, не готова спорить по этому поводу.
Моя роль - исключить надпочечники, либо подтвердить их своим клиническим примером и отчитаться, чтобы к ним никто не возвращался уже обоснованно, опираясь на лабораторные данные.
Потом можно взяться и за нервную систему.
Могу лишь сказать что в моих идеях нет сильных противоречий. Как и в Ваших.

Народ, я создала опрос, он в начале темы.
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #21 : 17 Март 2018, 03:00:40 »

Харош уж.
Эдак можно и к насморку прикопаться.
Почки и надпочечники к органам пищеварения никак уж. Там только желкдок, поджелука, кишки, ну и печень пожалуй с желчным.
В нашем случае что самое главное?
Главное в нашем случае придумать себе диагноз.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Conqres

  • Гость
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #22 : 17 Март 2018, 09:05:48 »

На самом деле надпочечники влият на огромное количество систем организма, начиная от сердечно-сосудистой, легочной и заканчивая костной.
Другое дело что топикстартер идёт не в ту степь.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #23 : 17 Март 2018, 17:59:39 »

А почему оно повышается? должно же понижаться?
Записан

SadhakaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #24 : 17 Март 2018, 18:26:44 »

А почему оно повышается? должно же понижаться?
В норме должно повышаться:
 "При нормальной функции надпочечников давление при вставании поднимется, чтобы обеспечить подачу крови в мозг. Если при вставании кровяное давление оказалось ниже, следует подозревать снижение функции надпочечников. Степень падения давления при вставании часто пропорциональна степени гипоадрении." "Имеет смысл делать тест утром и вечером, поскольку уровень функционирования надпочечников может быть почти нормальным в одно время дня, и низким в другое".
Вот мои результаты:
Утро: лёжа 113/74 - стоя 108/67 - упали оба показателя, и sys и dia
Вечер: лёжа 118/69 - стоя 109/78 - все равно один из показателей упал
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

SadhakaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #25 : 23 Март 2018, 00:52:51 »

Простите, можно мою тему перенести в "Сопутствующие заболевания при СРК"? Там же по системам все рассматривается, в Полезной информации как-то не то..
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

SadhakaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #26 : 02 Май 2018, 23:00:49 »

Сделала анализы:
Оценка функции надпочечников: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Результаты:
Адренокортикотропный гормон: 10,2 пг/мл  (норма 0-46.0)
Альдостерон                            : 141,4 пг/мл (норма 25-315)
Калий в сыворотке                   : 3,87 ммоль/л (норма 3,5-5,10)
Натрий в сыворотке                 : 139,63 ммоль/л (норма 136-145)
Хлор в сыворотке                     : 100,11 ммоль/л (норма 98-107)
Кортизол в крови: 198,1 нмоль/л (норма 171-536 - для проб взятых до полудня) - причем гормон имеет суточный ритм секреции и утром его максимальная концентрация в крови.

Кортизол в моче: 66,9 мкг/сут (норма 58-403) зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


Анализы сданы правильно, после сидения 3 недели на низкоуглеводной диете.
Суточная моча - довольно сложный анализ, если кто не делал - там нужно заранее купить специальный контейнер и консерванты, один день практически провести дома. Правила сбора могу напечатать если надо.

По результатам похоже, что все показатели на нижней границе нормы. То, что они укладываются в норму и не выходят за нее, просто означает что я не помираю и нет опухоли или болезни Аддисона, или чего-то серьезного. Фактически, перед нами недостаток, низкие значения показателей. Чем они обусловлены, надо анализировать.

Да, глюкоза у меня обычно в норме но иногда низковата.
« Последнее редактирование: 02 Май 2018, 23:13:46 от Sadhaka »
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #27 : 02 Май 2018, 23:17:48 »

знач взк нет, походу
Записан

SadhakaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #28 : 02 Май 2018, 23:22:30 »

Да, заметила странную вещь, связанную с углеводами. 3 недели на низкоуглеводной диете - это, знаете, жить на отварной курице и шампиньонах, рыбе, зеленом чае и исключить простые углеводы. Сложные углеводы можно употреблять, да и без них резко остаться опасно, ведь в основном человек потребляет углеводы, поэтому, конечно, они в рационе были. Но иногда мне становилось невмоготу - потребляла простые углеводы немножко, редко: затачивала мелкий кусочек шоколадки, или добавляла сахар в чай. Так вот, после этого появлялся М (на фоне его отсутствия неделями). Впрочем, это я буду детальнее анализировать. Так как поджелудочная требует отдельного внимания. Дело в том, что я заметила еще кое что. Не то чтобы после потребления сахара болела поджелудка - она у меня сильно не болит, хоть и есть "начальные нарушения углеводного обмена" (диабета нет). Дело в другом - на безуглеводной диете у поджелудки были шикарные ощущения. Прям комфорт какой-то. Комфорт в конкретной точке живота и на уровне всего организма. Это и понятно - ей не приходилось особо расщеплять углеводы, выделять инсулин, она отдыхала. Но сам факт что при их потреблении ее напрягает болевыми ощущениями, заслуживает отдельного внимания. С сахарами явно что-то не так в нашем вопросе.
« Последнее редактирование: 02 Май 2018, 23:37:09 от Sadhaka »
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК и надпочечники
« Ответ #29 : 02 Май 2018, 23:47:29 »

Сложные углеводы можно употреблять, да и без них резко остаться опасно, ведь в основном человек потребляет углеводы, поэтому, конечно, они в рационе были.
а вот мне интересно, если сложные углеводы не перевариваются, а только простые, но их ограничиваешь или не ешь, то может ли при этом АКТГ шпарить и печень страдать или нет?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.355 секунд. Запросов: 51.