«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Лечение СРК. Гайд от больного с многолетним стажем  (Прочитано 4897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

burbanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • СРК?

Всем привет. Учитывая мой стаж в 9 лет с СРК(синдром раздраженного кишечника) и ТДР(тревожно-депрессивное расстройство), я решил составить ультимативный гайд для людей, страдающих от этого синдрома. Я не врач и на истину в последней инстанции не претендую. Пост предназначен, в первую очередь, для людей, которые уже были у врача, но им не очень-то помогли.

Итак, начнем с описания симптомов и ощущений, которые я встречал у себя и у множества больных как в больницах, так и на форумах:

Боли в животе. Часто они начинаются в одном месте, а потом бродят по разным локациям.
Метеоризм. Он на порядок выше, чем у здорового человека. Многие не могут даже нормально выходить в социум из-за этого.
Дискомфорт в животе. Ощущения упирающегося шарика - ты словно чувствуешь, что в кишечнике что-то есть. Могут присутствовать ощущения спазмов или “переливания”.
Тошнота. Обратите внимание, что, как правило, она без рвоты.
Проблемы со стулом. Не обязательно это будет диарея. Часто это могут быть и запоры. Также в стуле может быть слизь.
Субфебрильная температура. 37.1 - 37.5. Она может длиться месяцами и годами. При этом человек ее практически не чувствует.
Хроническая усталость. СХУ(синдром хронической усталости) - повальное явление.
Астения. Большинство очень теряют вес, даже если кажется, что суточная калорийность та же.
Головные боли.
Боли по всему телу. Как правило низ спины или мышцы. Важно помнить, что они должны быть не адскими.
Шум в ушах.
Тенезмы. Когда хочется в туалет, но не можешь.

Симптомов может быть и больше, но, как правило, встречаю именно эти.

Очень важно произвести правильную диагностику, т.к. довольно часто в реальном мире СРК определяют методом исключения. Да, ученые находят перспективные методы диагностики, но все же СРК ставится когда ничего другого не нашли. Это очень важная мысль, которой пренебрегают некоторые врачи. Не раз встречал случаи, когда диагноз СРК поставлен на основании 1-2 приемов гастроэнтеролога.

Вот минимум анализов для определения СРК:

- Общий анализ крови.
- Биохимический анализ крови с ферритином и витаминами B9 и B12.
- Кальпротектин.
- Гормоны щитовидной железы
- Колоноскопия. Делать железно под наркозом(седативом).
- Комплекс анализов на паразитов и инфекции. Даже на иерсиниоз!
- Анализы на скрытую кровь.
- Копрологическая эластаза.
- Анализ на микрофлору.
- Узи брюшной полости.
- Общий анализ мочи.


Если во время сна, вам не болит живот, тогда скорее всего у вас СРК, а не воспаления от НЯК или Болезнь Крона.

Добавлю, что дискинезия желчного пузыря и синдром Жильбера частенько помогают проявиться СРК.

А теперь поговорим о врачах. Для начала вам нужен хороший гастроэнтеролог. Выбирайте не по медцентру, а по отзывам о реальных специалистах. Сейчас много сайтов-каталогов с врачами. Если доктор а) ставит диагноз на первом приеме б) не может вас внимательно выслушать - бегите. Вы потратите время впустую. Лучшим вариантом будет, если врач расскажет о своих предположениях и стратегии диагностики. Мегаврач - если посоветуется с другим врачом/врачами. Как уже говорил, статья подразумевает, что у вас далеко не вчера заболел живот.

Второй врач, который будет нужен - это психотерапевт. Он назначит необходимые антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики.

При этом идти к психологу до тех пор, пока вы не приведете в норму физическое состояние, будет не лучшим вариантом. Да, хороший психолог сможет вас поддержать и побороться с реакциями на внешние раздражители, но если вам плохо без видимых причин, лучше акцентируйте внимание на фармакологическом лечении, а не на говорении. Психолог вам поможет уже в дальнейшем, чтобы сохранить более долгую ремиссию.


И вот вы окончательно убедились, что у вас СРК. Делится этот диагноз на 3 типа:

1. Преобладают запоры.

2. Преобладает диарея.

3. Смешанный.


Сильно мучаются пациенты с диарейным типом. Множество историй, когда люди не могут выйти из дома.

Я против самолечения, но система медицины заточена на поток и хорошо справляется со стандартными болезнями. СРК, к сожалению, далеко не стандарт. Поэму некоторые тратят буквально десятки тысяч долларов и не могут даже на немного убрать симптомы. Доктор Хаус, который нужен в таких случая, как воздух, утонул бы в медицинских протоколах и рисках. А работая в гос учреждениях - еще и в бюрократии.

Поэтому мы коснемся препаратов, которые помогут вам бороться с СРК:
Спазмолитики. Пробуем разные, стартовать можно с Дротаверина(Но-шпа)
Прокинетики. Улучшают моторику ЖКТ. И хоть ориентированы они на верхнюю часть ЖКТ, но часто людям помогает и при болях в животе. Домперидон и Тримебутин(спазмолитик-прокинетик).
Панкреатин(мезим, креон и т.д.). По сути не лечит, а просто помогает поджелудочной, но на удивление иногда уменьшает боли в животе.
Противодиарейные препараты. Как правило, это либо энтеросорбенты типа Смекты или Энтеросгеля, либо снижающие перистальтику типа Имодиума. При диарейном варианте СРК очень советую обратить внимание на Имодиум.
Антидепрессанты. Золотым стандартом является амитриптилин, но помогает он далеко не всем. Если он вам не помог, очень советую не опускать руки и попробовать СИОЗС препараты. Мне помог эсциталопрам(ципралекс)
Нейролептики. Как правило используют Сульпирид(Эглонил). Долго пить его нельзя, т.к. повышает пролактин. Для курса в 2-3 мес. нормально.
Транквилизаторы. Это группы седативных психотропов, которая значительно снижает все вегетативные проблемы. Если вам поставили СРК, то я бы советовал стартовать именно с этой группы, т.к. это своего рода способ диагностики. Если вы спите под транками как убитый, а живот все равно болит и температура держится, скорее всего, у вас не СРК. Пробовать стоит Диазепам, или Клоназепам. Феназепам и Гидазепам могут оказать слабый эффект.
Препараты, угнетающие 5HT3 рецепторы. Например Ондансетрон, Трописетрон. Это противорвотные препараты, но частично могут убрать и симптомы СРК. К слову, антидепрессанты группы СИОЗС как раз таки помогают уменьшить чувствительность 5HT3 рецепторов, за счет избытка серотонина.
Скрипя зубами включу антибиотики. Как правило, они только нарушают микрофлору. Но иногда бывает и помогают успокоить пусть и нормальные, но разбушевавшиеся бактерии. Сам порекомендовал бы Альфа Нормикс. Не тяжелый и не сносит все на своем пути. Сюда же добавлю и противогрибковые препараты.

Бывалые пациенты и гастроэнтерологи скажут - “Какого черта ты не включил пробиотики”. Доказательная эффективность пробиотиков спорна, и случаев, когда СРК-шнику прям помогло в монотерапии - не встречал.

Огромная беда пациентов и врачей состоит в том, что СРК пытаются лечить как спастическую дискинезию, забывая, что проблема может быть в висцеральной гиперчувствительности. И тут ни спазмолитики, ни желчегонные, ни прокинетики, не помогут, от слова совсем. Тут как раз смотрим в сторону антидепрессантов.

Другая крайность, считать, что СРК это прям продолжение невроза. Вегетативные дисфункции случаются даже у максимально твердых людей, так что СРК не равно невроз.

Если будут вопросы, пишите в телеграмм зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку . Там собираю людей с психо и вегетативными проблемами. Без коммерческой основы, просто так. Еще раз подчеркну, я не врач. Все, что вы прочитали, обсуждать с лечащим врачом!

Опубликовал инфу и на пикабу, можете там поддержкать зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Ссылка на телегу не правильная.
Записан

burbanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • СРК?

Ссылка на телегу не правильная.
Поправил, попробуйте
Записан

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever

Годный пост, это первое, что должен прочитать новичек.. сжато и разумно..  good
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

Годный пост, это первое, что должен прочитать новичек.. сжато и разумно.. 
Это да. Пользы правда не будет, но сделать надо, ну что бы как все.)В какой раз убеждаюсь, что здравый смысл ..тупик.)
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

Автор, у вас не тдр и не срк, найдите хорошего гастроэнтеролога и невролога. Температура, шум в ушах, боли по всему телу - это не срк и не тдр. С анализами вашими согласна, но самого важного с моей точки зрения  не прописали, на переносимость лактозы и глютена. Хоть зажритесь психотропов, болезнь не уйдет , это все симптоматическое , надо причину убирать воспаления
Добавлено:
Из спазмалитиков для верхних отделов Дюспаталин хорош, метеоспазмил для нижних. Но нужно угадать где воспаление. Я совмещаю спазмалитик, пробиотик и афобазол. При запоре смекту пью, странно но работает, сразу катапультирует в тубз.

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

При запоре смекту пью, странно но работает, сразу катапультирует в тубз.
Действительно, с чего бы это.))
Добавлено:
Автор, у вас не тдр и не срк
Срк, СРК просто с ним покруче работают..
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

burbanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • СРК?

Срк, СРК просто с ним покруче работают..
Кто работает?
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

Ну как кто. Те кто уничтожает нашу страну..Главный удар направлен на наиболее независимых и толковых.. Результат как мы видим , офигительный. И это еще ягодки.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

burbanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • СРК?

Ну как кто. Те кто уничтожает нашу страну..Главный удар направлен на наиболее независимых и толковых.. Результат как мы видим , офигительный. И это еще ягодки.
=) Так я из другой страны
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies

=) Так я из другой страны
это не важно. статья так се. куча не нужных обследований и не нужных и не подходящих препаратов. ничего нового, Вы просто прошли то, что мы уже все прошли по несколько кругам и без выздоровления или контролируемой реммисии.
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

=) Так я из другой страны
Ну если с вами это происходит, то значит не совсем из другой.)
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

burbanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • СРК?

это не важно. статья так се. куча не нужных обследований и не нужных и не подходящих препаратов. ничего нового, Вы просто прошли то, что мы уже все прошли по несколько кругам и без выздоровления или контролируемой реммисии.
:D Как скажете. Как скажете. На форум я пришел не спорить или доказывать, что не верблюд. Меня попросили рассказать опыт и знания, я рассказал. А дальше хоть в туалет с ним.
Суть проста. Уже 7 лет я жру все кроме гвоздей и водки литрами. Подробную мою историю можете найти на кронпортале. Там 88 страниц мучений, теорий, больниц и обследований
Записан

stifler

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

7 лет на адах что ли сидите?
Записан

burbanАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • СРК?

Да. Их можно всю жизнь. Правда сейчас не пью
« Последнее редактирование: 19 Август 2020, 00:13:03 от Sergey_A »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.653 секунд. Запросов: 55.