«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Расторопша пятнистая или чертополох молочный (Silybum Marianum)  (Прочитано 26292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admin

  • Гость

Расторопша – это растение, имеющее ценные лекарственные свойства. Семена расторопши содержат более сотни полезных для человека витаминов и микроэлементов. Особую ценность представляет силимарин. Данное вещество восстанавливает клетки организма и увеличивает их защитные свойства. Применяется расторопша, в основном, не в чистом виде. Из ее семян получают масло и различные лекарственные препараты.

Применение расторопши (в виде масла) полезно при различных заболеваниях. Масло расторопши обладает ранозаживляющим эффектом, полезно при заболеваниях кожи.  Расторопша избавляет от проблем с неправильной работой печени. Из семян расторопши получают множество медикаментов для лечения заболеваний печени.

Широкое применение расторопша получила в народной медицине. Отвары на ее основе используют при острых зубных болях, кишечном расстройстве и расстройстве нервной системы.

Никаких противопоказаний к применению и побочных эффектов расторопша не имеет. Это является ее главным достоинством. Натуральные вещества всегда полезнее и эффективнее идентичных химических препаратов. Благодаря этому, расторопша становится основным составляющим многих препаратов (масла, порошки, диетические продукты).

Расторопша входит в такие гепатопротекторные препараты, как карсил, силибор, легалон, но оказалось, что лечение самой травой более эффективно и дешево. Практически все крупные фирмы по производству комплексных пищевых добавок у нас и за рубежом используют расторопшу. Она применяется в виде масла из семян расторопши, полученного холодным отжимом, шрота порошка из семян расторопши, таблеток и настоя из листьев расторопши.

Самой ценной формой является масло расторопши, которое применяется внутрь и наружно. Расторопша – это растение для лечения прежде всего печени, желудка, кишечника, хотя оно прекрасно зарекомендовало себя при заболеваниях кожи, сердечно-сосудистой патологии, уха, горла, носа. С помощью расторопши можно решить ряд гинекологических проблем. Используется она и в лечении геморроя. Масло расторопши широко применяется в косметологии. Для оздоровления организма ее можно постоянно добавлять в пищу в виде масла или шрота. Масло можно применять до 3 столовых ложек в сутки, шрот-порошок – до 4 чайных ложек.

Расторопша – это дар природы человеку. Расторопшу добавляют в кондитерские изделия, хлеб, напитки. Несколько заводов выпускают водку с расторопшей. К сожалению, современное население мало знакомо с этим растением, подаренном людям Девой Марией.

[вложение удалено Администратором]
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Я сейчас карсил употребляю, ничего так.
Записан

Rustem Khakimov

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

Повышает раздражение кишечника и токсична для мозга. Но понемножку хорошо употреблять. Так как защищает на длительное время печень.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Повышает раздражение кишечника
Я это тоже заметила.
Записан

Dr. Malahov

  • Гость

В составе есть глицерин, может раздражать ЖКТ. Карсил для печени очень полезен - зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Лада!
Из желчегонных мне назначали Карсил,
Кстати, пробовала и карсил и таблетки расторопши-карсил лучше, видимо, из-за глицерина. Уменьшает чувство неполного опорожнения.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Scatman
Стужа
Не поймешь - один пишет глицерин - хорошо, другой - раздражает ЖКТ.... ::) Вопрос вообще - а в каком количестве он вообще может раздражать?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Ну может, у Скатмана есть проктосигмоидит, а у меня нет. huh

Добавлено: 04 Октябрь 2011, 19:09:44
Вообще много таблеток пила карсила, так только результат ощущается приятный. 6 таблеток в день пила. Потом нет неполного опорожнения-и день удался!
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Так у меня тоже есть проктосигмоидит.... значит и мне Карсил нельзя и надо чем-то заменять, т.к. без желчегонных мне тоже нельзя....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Яночка, так Вам от Карсила лучше или нет?
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Я уже столько всего пью, что и невозможно разобраться - от чего лучше, отчего хуже. stars
Но когда я только начинала пить желчегонные (Аллахол и Карсил) и проктосигмоидита еще не было - было все просто замечательно! Ведь так-то с ДЖВП у меня тоже раньше с пищеварением не сказать, чтобы все было идеально, были, например, атонические запоры, но они никакого дискомфорта не приносили, т.к. не было метеора, спазмов, плохо переваривала жиры и грубую клетчатку, может быть, и газообразование было немного повышено, ХЗ.... Но со всеми этими проблемами можно было справляться и нормально жить! Вобщем, с такими проблемами вовсе не считала нужным обращаться к врачу.
А потом (с осени прошлого года) у меня начался оч. сильный сушняк во рту. По нес-ко раз за ночь просыпалась, ставила рядом стакан воды.... Вот с этим я уже пошла к врачу, и выяснилось, что у меня по жизни ДЖВП из-за сильного перегиба ЖП. Тогда назначили желчегонные после каждой еды. Начала с Аллахола, потом Карсил, потом чередовала их, пробовала и травки, но от последних эффект слабоватый. А вот Аллахол с Карсилом тогда оказались просто вообще супер! good
Кроме того, что от них у меня сушняк прошел, еще и пищеварение заработало так, как никогда! Аппетит повысился, я хорошо стала переваривать даже жиры и клетчатку, З не стало. Вобщем, моя ошибка была только в том, что я продолжала пользоваться НПВП-свечами....

Стужа! А какое есть еще лекарство из расторопши (не Карсил), как называется?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Легалон ещё из расторопши, Силибор.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Почему бы не принимать саму травку расторопши? Зачем эти препараты, если они вам раздражают кишки?
Я начала принимать, на удивление немного лучше стало, первые дни из меня что-то выскакивало типа зубной эмали(не знаю точно, но думаю, что это желчный чистится). Ушли отёки и соответственно вес.

Я думаю, что полезно принимать её с аутоиммунными болезнями, т.к. вся соль в силимарине.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Я вот не пойму. Расторопша желчегонным свойством обладает?
Принимаю уже неделю. Супер. good
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.549 секунд. Запросов: 54.