«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Мелисса лекарственная  (Прочитано 21107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

murakamiАвтор темы

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Мелисса лекарственная
« : 02 Январь 2009, 16:15:15 »

Многолетнее травянистое растение, не имеющее на самом деле ничего общего с мятой, является прекрасным медоносом, дающим обильный нектар и урожай меда (160—250 кг/га), отличающегося приятным ароматом и тонким вкусом. Сильный лимонный запах мелиссы привлекает и успокаивает пчел.

С лечебной целью применяется трава (листья и верхушечные побеги). Мелисса используется как хорошее мочегонное, ветрогонное и слабительное средство при неврозе желудка и рвоте у беременных. Водный настой возбуждает аппетит и улучшает пищеварение.

...

Из другого источника:

Классическая ароматерапия указывает на следующие основные свойства эфирного масла мелиссы: тонизирующее воздействие на мозг, сердце, матку, пищеварительный тракт, противоспазматическое, стимулятор физический и умственный ("патент на долгожительство"), желчегонное, улучшает работу желудка, ветрогонное, облегчает месячные, потогонное, глистогонное. Показания для внутреннего употребления мелиссы: мигрень, обусловленная плохим пищеварением, несварения, невралгии (лицевые, зубные, ушные, головные), повышенная возбудимость, бессонница, нервные припадки, судороги, эпилепсия, обмороки, головокружения, шум в ушах, спазмы (астма, пищеварительные, средченые), рвота беременных, интеллектуальные нарушения (память), меланхолия, болезненные менструации, анемия.

Ссылка: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

...

Я купила в пакетиках, 20 р. пачка, очень приятный вкус.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Мелисса лекарственная
« Ответ #1 : 02 Январь 2009, 16:18:15 »

Интересно, давай отзыв сюда потом!!
Записан
AFK

murakamiАвтор темы

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Мелисса лекарственная
« Ответ #2 : 02 Январь 2009, 16:23:49 »

Отзыв.
У меня по жизни давление пониженное, поэтому от мелиссы слегка гудит голова, но в желудке зато приятно очень. Завариваю два пакетика на чашку, тк не люблю баланду, возможно в этом я неправа :)
Записан

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Мелисса лекарственная
« Ответ #3 : 02 Январь 2009, 16:41:14 »

Я пила месяца два (хотя у меня срк и другого типа), и мне тоже кстати понравилось. У меня давление тоже пониженное, я поэтому только на ночь пила, по пакетику за раз. Эффект - в целом живот как будто поспокойнее. Короче, рекомендую :)
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Мелисса лекарственная
« Ответ #4 : 28 Январь 2009, 14:59:17 »

А где вы покупаете мелиссу? Я брала в магазине - отрава, а не чай! В аптеке мне тоже не нравится. Раньше мне бабушка давала домашнюю, а теперь вот думаю купить на рынке у бабушек, но боюсь, что она возле дороги росла или в Чернобыле  :D Как быть?
« Последнее редактирование: 24 Май 2009, 12:27:22 от Соня »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

murakamiАвтор темы

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Мелисса лекарственная
« Ответ #5 : 28 Январь 2009, 15:10:43 »

Натал, я только аптечную пью, два пакетика на кружку завариваю, ничего так... На рынке не рискнула бы покупать. Если так не идет, мб попробуй с медом, если реакция на мед нормальная.
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Мелисса лекарственная
« Ответ #6 : 28 Январь 2009, 15:17:31 »

На мед реакция отличная, только я хотела её в чистом виде пить, я её вкус знаю другой - обалденный, а то что продают в аптеке и магазине (чаи) - плохой. Я думала, может, вы какую-нибудь фирму знаете, т.е. марку чая с мелиссой.
« Последнее редактирование: 24 Май 2009, 12:28:30 от Соня »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Rita

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
Re: Мелисса лекарственная
« Ответ #7 : 28 Январь 2009, 17:23:03 »

У нас мелисса продается в гипермаркете и в Ашане, такая в горшочках. Как салат листовой - это вроде совхоз Московский, я всегда беру только свежие травки - так отличаются от высушенных.
« Последнее редактирование: 24 Май 2009, 12:30:47 от Соня »
Записан

Barabuka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
Re: Мелисса лекарственная
« Ответ #8 : 25 Март 2009, 20:34:40 »

Я покупала мелиссу и у неё тоже, как Наталка писала, вкус отвратительный. Даже не поняла толком, помогает она или нет, потому что пару раз только выпила и то через силу. Надо будет бабушку попроситть, чтобы вырастила, и попробовать пить домашнюю, а не аптечную.

Кстати, я читала на форуме, что мята по своим свойствам такая же как и мелисса. Попробовала я пить мяту - такая движуха началась в животе :o! Не то, чтобы в туалет потянуло, а такое чувство, что газы, корторые обычно выходят незаметно, безболезненно или просто ночью, начали двигаться и проситься наружу. К тому же сильно заболелт живот.

Сегодня я решила купить зверобой: читала, что помогает. Эффект уже ощущаю - что-то очень похожее на мяту, только действие ещё сильнее. Живот метеорит и болит  >:D
Записан
Женщины - ангелы, и если им подрезать крылья, они пересядут на метлу :)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Мелисса лекарственная
« Ответ #9 : 28 Март 2009, 23:44:56 »

А мне врач сказал наоборот, что все мятное с СРК не стоит сочетать. Как-то мята не так на кишечник влияет. Хотя я сама оч мелиссу люблю. А так неплохая мелисса в Москве в магазине Азбука Вкуса всегда в наличии.
Записан

тадааам

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Re: Мелисса лекарственная
« Ответ #10 : 21 Апрель 2011, 14:57:59 »

я как то на балконе посадила, чтоб далеко не бегать) а так каждый год на огороде растёт
пару листов в чёрный чай - вкусно и полезно
Записан

Rustem Khakimov

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Мелисса лекарственная
« Ответ #11 : 30 Апрель 2012, 12:54:50 »

У меня судороги почему-то мелисса вызывала. Хотя, если заболел желудок запах её очень быстро снимает боль.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Мелисса лекарственная
« Ответ #12 : 27 Май 2012, 10:28:07 »

мелисса еще и антивирусное средство.Рекомендуется при внутриклеточной инфекции как и зверобой,девясил,аир и др.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Мелисса лекарственная
« Ответ #13 : 27 Май 2012, 11:33:32 »

я ее с шашлыком ем...моя антивирусная терапия))))))))) вкусная травка, надо будет позаваривать. правда она вроде давление снижает, у меня итак пониженное..как бы ползать не пришлось потом
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Мелисса лекарственная
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2014, 00:08:12 »

От мелиссы голова была, как чугунная! На работе в сон очень клонило. Не знаю, имеет ли она свойство накапливаться в организме, но чем дольше принимала, тем хуже было (с головой).
Заменила на мяту перечную. Пошло лучше и эффект сонливости не такой сильный.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.
 

Страница сгенерирована за 0.38 секунд. Запросов: 51.