«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: ним  (Прочитано 4643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrey108Автор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
ним
« : 26 Апрель 2013, 00:59:52 »

Ним (azadirachta indica).

Действие

Противолихорадочное, горький тоник, улучшающее обмен веществ, антисептическое, противоглистное, противорвотное.

Показания

Паразитарные инфекции, кожные болезни (псориаз, экзема, дерматозы, лишай, дерматиты, крапивница, фурункулы, абсцессы),  лихорадка,  опухоли, сахарный диабет, ожирение, ревматизм, артрит, гепатит.

Предостережения

Болезни, вызванные переохлаждением, общая тканевая недостаточность.

 

Ним — аюрведический препарат, созданный из экстракта свежих листьев нима или маргозы. В странах Юго-Восточной Азии он пользуется наибольшей популярностью как самое лучшее средство для очищения кожи  крови. Ним омолаживает кожу, устраняет воспалительные, аллергические и обменные заболевания кожи. Очищает кровь, выводя избыточные холестерин и глюкозу, чужеродные белки, кетоновые тела, иммунные комплексы и свободные радикалы, препятствует отложению токсинов в тканях организма; приводит в норму буферные свойства крови. Используется как кровоостанавливающее, жаропонижающее, антитромбоцитное средство. Благодаря содержащимся в нем природным антибиотикам имеет выраженные антисептические свойства по отношению к целому ряду простейших.

В листьях нима содержится особое вещество – горький алкалоид маргозин, и медь (ним — супернакопитель этого микроэлемента), пальмитиновая и стеариновая кислоты, гликозид маргозопикрин, нимбостерол, природные антибиотики, таннин, жирные кислоты и небольшое количество изовалериановой кислоты. Ним – одно из известнейших лекарственных растений в Индии. Древние трактаты прославляли его ни с чем не сравнимые пестицидные и лечебные свойства. В древности врачи зачастую рекомендовали масло нима и горькую пасту из его листьев для похудания. Листья нима накладывались на синяки, раны и нарывы – благодаря этому они быстрее заживали. С древнейших времен женщинами применялись маски из листьев куркумы и нима для омоложения кожи. Некоторые люди и в наше время жуют листья нима, так как известно, что они очищают кровь, в деревнях же веточки нима используются для чистки зубы. Отвар из листьев нима эффективен при лечении экземы и многих других кожных болезней, а высушенный ним, перемешанный с перцем и медом, используется для лечения простудных заболеваний. Западная медицина спустя тысячелетия подтвердила то, что было известно в Индии с незапамятных времен – ним обладает непревзойденными лечебными свойствами.

 

Действие Нима:

Омолаживает и очищает кожу, устраняет воспалительные, аллергические и обменные заболевания кожи.;

Избавляет от угревой сыпи;

Применяется для профилактики обострений и при комплексном лечении псориаза, нейродермита, экземы, фурункулезов, крапивницы;

Благодаря таннину, нимбостеролу и сочетанию сложных органических соединений обладает омолаживающим эффектом;

- при лихорадочных состояниях снижает температуру тела (раньше это растение использовалось в процессе комплексного лечения малярии и различных других заболеваний, сопровождающихся лихорадками);

- снижает холестерин, очищая артерии от жировых клеток;

- вызывает гибель амебной дизентерии, трихомонады и балантидии коли, вызывающей язвенное поражение толстого кишечника, препятствует размножению лейшманий и лямблий;

- применяется при гипертонии, болезнях сердца, и артрите;

- обладает кровоостанавливающим свойством;

- применяется для лечения и профилактики аутоиммунных заболеваний (бронхиальной астмы, ревматизма, полиартрита, рассеянного склероза, сахарного диабета I типа, псориаза, нейродермита и др.), при нарушении углеводного и липидного обмена;

- используется как жаропонижающее, антисептическое и антитромбоцитное средство: присутствующий в ниме маргозин способствует профилактике острых сосудистых катастроф и препятствует повышенной агрегации тромбоцитов;

- препятствуя отложению токсинов в тканях организма, устраняет метаболический ацидоз;

- применяется для устранения и профилактики повреждений эндотелия сосудов;

- используется в комплексном лечении атеросклероза благодаря присутствию изофлавонов и катехинов.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: ним
« Ответ #1 : 26 Апрель 2013, 09:37:37 »

Вот по-любой у нас в России есть аналог этой травы(по химическому составу).
Записан

andrey108Автор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: ним
« Ответ #2 : 30 Апрель 2013, 00:12:14 »

Ниим, Ним (Neem), Греним — аналог

Ниим омолаживает кожу, устраняет ее воспалительные, обменные и аллергические заболевания. Препятствует отложению токсинов в тканях организма, очищает кровь, то есть выводит чужеродные белки, избыточный холестерин и глюкозу, иммунные комплексы, кетоновые тела и свободные радикалы; нормализует буферные свойства крови. Используется как жаропонижающее, кровоостанавливающее, антитромбоцитное средство. Благодаря присутствию природных антибиотиков имеет выраженные антисептические свойства в отношении целого ряда простейших.



Показания
Препарат очищает кровь, повышает иммунитет, обладает бактерицидным, противовирусным и противоаллергическим действиями. Снижает содержание сахара в крови и стимулирует функцию печени. Применяется при: кожных заболеваниях (лишай, крапивница, экзема, нарывы, гнойнички), долго незаживающих язвах, грибковых заболеваниях, головных болях, тошноте, рвоте, метеоризме, желтухе и других нарушениях функции печени, сахарном диабете, ревматизме, ревматоидном артрите, болях в мышцах и суставах, опухолевых процессах. Препарат не назначается детям и старикам. Не имеет противопоказаний и побочных действий.

Применение
Ним в капсулах или порошке принимается по 2-3 капсулы и чайных ложки в день в течение 2-х недель для повышения иммунитета, улучшения кровообращения. Продолжайте принимать по 1-2 капсулы или чайных ложки в день еще в течение 3-х-4-х недель для закрепления результата и профилактики.

Как и любое аюрведическое средство ним употребляется в период обострения болезни по 2-4 капсулы или ложки в течение 2-х недель, потом доза снижается в 2 раза. Если ним употребляется в качестве профилактики, то советуют принимать по 1-2 капсуле или ложке в день длительный период времени (не менее 3-х месяцев).

Лучше принимать ним за 20-30 минут до еды с утра, запивая зеленым чаем или водой и на голодный желудок вечером (не раньше, чем через 2 часа после еды), также запивая зеленым чаем / водой.

Чудесные свойства дерева Ним

Дерево ниим (neem) широко распространено в Индии, Шри-Ланке и Мьянме и почитается людьми как царственное дерево. По легенде, еще Кришна сказал, что ниим так возвышается над другими деревьями, как Кришна возвышается над людьми.

Существует также старинное предание, как один индийский царь искал лучшего вайдью в своей стране. Он собрал многих известных врачей со всех уголков страны и подверг их необычному испытанию. Им принесли поднос с десятью неподписанными бутылочками. Правитель сказал: «В первой бутылке содержится лекарство от геморроя, во второй — средство, способствующее обновлению кожи, третье снадобье незаменимо при лечении диабета, четвертое помогает от зубной боли, пятое избавляет от перхоти, шестое помогает сбросить лишний вес, седьмое останавливает кровотечение, восьмое — тошноту, девятое заживляет раны и язвы, а десятое — очищает кровь». Вайдьи посмотрели на десять безымянных склянок, но прежде чем первый из них успел заговорить, царь сказал: «Нет, я не прошу вас определить название этих лекарств. Все, что я прошу вас сделать, — это сказать мне, какой компонент присутствует во всех десяти». Не стоит и говорить, что лучшим из лекарей был признан тот, кто, понюхав все десять средств, дал магический краткий ответ — Ним.

Ним (мелия персидская) — это одно из самых известных лекарственных растений в Индии. Упоминания о нем можно встретить в таких пуранических текстах, как Атхарва Веда, Упани-ваход, Амаркоша и Гхрисутра. Все они восхваляют выдающиеся качества этого дерева, как лечебные, так и пестицидные. Выдающийся мусульманский ученый Али Гилани назвал Ниим «благословенным деревом», а индусы в древности называли его «деревенской аптекой». Традиционно, развесистый ним можно увидеть в центре любой деревни. Считается, что тень этого дерева дает особенную прохладу. Колонизируя Дели, британцы распорядились засадить аллеи города нимами, чтобы обеспечить свежесть воздуха.
Спустя тысячелетия, в наши дни, Ним опять становится сельскохозяйственной «знаменитостью». Современная западная медицина наконец-то «открыла» то, что было известно древним индийцам тысячи лет назад — дерево Ниим обладает замечательными фармацевтическими и пестицидными (защитными) свойствами. Его эффективность, доступность и безопасность заставили агрономов подумать о специальном выращивании лесов из деревьев мелии. Содержащийся в Ниме азадирахтон признан эффективным биологически избирательным инсектицидом, не приносящем вреда полезным насекомым и защищающем растения от почти 250-ти видов вредителей.

В Аюрведе содержится масса рецептов использования чудодейственных свойств коры и листьев дерева Ним. Листья используют для лечения ветряной оспы у детей, для устранения кожных заболеваний. Настойкой лечат растройство кишечника, изгоняют с ее помощью паразитов. Кора Нима обладает выраженным антисептическим действием — многие индусы используют веточки дерева в качестве зубной щетки.

Жмыхи Нима обычно используются на рисовых полях в качестве удобрения, ученые же рекомендуют смесь жмыха Ниима и мочевины для уничтожения нитрификационных бактерий. Даже использование содержащей Ниим воды в целях контроля японского энцефалита привело к победе Нима над другими ДДТ средствами.

Кроме азадирахтона в Ниме также содержится соланин — химическое вещество, являющееся сильным пестицидом (от лат. pestis — зараза и caedo — убиваю), гораздо более эффективным, чем синтетически созданный диэтилтолуамид, который входит в состав большинства искусственных пестицидов. Маргоза, масло, получаемое из его семян, содержит пальмитиновую и стеариновую кислоты, а также нимбостерол и таннин. Комбинация этих сложных органических соединений обеспечивает Ниму омолаживающий эффект. Также известно, что Ним применяется от болезней сердца, при высоком давлении и артрите. В нем содержатся компоненты, понижающие холестерин и очищающие артерии от жировых клеток.

В древние времена вайдья обычно рекомендовали горькую пасту из листьев Нима и масло Маргоза для похудания. Традицией стало и его использование в косметических целях — с незапамятных времен женщины применяли маски из листьев Ниима и турмерика (куркумы) для омоложения кожи.

Некоторые до сих пор жуют листья Нима, так как считается, что они очищают кровь. Раньше листья Нима накладывали на раны, синяки и нарывы — так они быстрее заживали. Отвар из листьев Ниима с добавлением мёда или каких-нибудь смягчающих трав помогает при лечении дерматита, экземы и других кожных болезней. Высушенный нимбостерол, смешанный с мёдом и перцем, используется для лечения простуды, останавливает кровотечение и помогает больным, страдающим от геморроя.

Медицинские секреты Нима сейчас «попали под микроскоп» западных докторов. Немецкие и американские исследователи тщательно изучают его целебные и омолаживающие качества. Они уже пришли к выводу о том, что содержащиеся в нем вещества могут эффективно лечить целый ряд болезней, и при этом не вызывать побочных эффектов, столь хактерных для большинства «чудодейственных» средств, которыми заполнены современные аптеки.

Американский Национальный научный совет заявил, что Ним — это «наиболее перспективное из всех лекарственных растений, возвещающее новую эру пестицидов. Оно может обеспечить миллионы людей недорогими лекарствами и даже бороться с всемирным потеплением». В Индии и ряде других стран также уверенны в этом: по мнению доктора Рамеша Саксены (Ramesh Saxena), основателя «Фонда дерева ним», наибольшим потенциалом для современных исследований обладают пестицидные и противогрибковые свойства смолы нима: предположительно, на основе вещества азадирахтина, содержащегося в смоле, можно получить действенные лекарства от малярии и тропической лихорадки, и даже СПИДа. Узнав о свойствах азадирахтина, Китай и Бразилия приступили к разведению нимовых рощ на своих территориях.

Забавно, что пестицидные свойства дерева Ним, завладевшие сейчас воображением западных людей, были открыты совершенно случайно. В 1959 году немецкий агроном д-р Генрих Шумтерер, работая над научным проектом в Судане, обратил внимание, что туча саранчи, налетевшая на одну из ферм, облепила все растения — за исключением Ниима. Д-р Шумтерер незамедлительно приступил к тщательному исследованию, результаты которого буквально потрясли Западный научный мир. Он обнаружил, что азадирахтон, комплексная составляющая Нима, невыносим для более чем 250-ти видов вредных насекомых, а также замедляет процесс вылупления личинок и гусениц, тем самым значительно уменьшая популяцию вредителей.

Большим преимуществом Нима является еще и то, что это выносливое, морозостойкое растение хорошо приживается даже в неплодородной почве. Более того, ему не требуется большого количества питательных веществ — тем самым это дерево не приносит вреда другим культурам. Напротив, Ним обладает уникальным свойством — он обогащает землю и повышает ее способность к удержанию воды, так как содержит вещества, нейтрализующие кислотность почвы.

Агрогомы говорят, что Ним — это самый «экологичный» пестицид, из всех, что подарила человеку природа. Для использования его как пестицида они рекомендуют смешать Ним и зерна его плода с компостом и выдержать в течение двух-шести месяцев в зависимости от погодных условий. Многие ученые говорят, что если Ним так эффективен в малом количестве, его можно применять и в гораздо большем объеме, особенно сейчас, когда в пищу употребляется огромное количество смертоносных химикатов и потребность в безвредных пестицидах особенно велика.

Все лучшие лечебные свойства Нима заключены в традиционном аюрведическом средстве — Греним (эктракт нима), которое с давних пор использовалось в Аюрведе для профилактики и лечения кожных заболеваний, ревматизма, полиартрита, сахарного диабета и избыточного веса. Греним обладает кровеочистительным и жаропонижающим эффектом, а также выраженными антисептическими свойствами в отношении целого ряда простейших и паразитов, являясь также эффективным противо-воспалительным средством.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.286 секунд. Запросов: 27.