«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Причины метеоризма  (Прочитано 750328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #405 : 17 Апрель 2010, 19:36:09 »

Когда я обратилась к врачу, сказала, что меня раздувает, болит сильно, и это не связано с едой по большому счету - она мне ответила - зачем вы ко мне пришли? Я вот тоже когда соленых огурцов поем - у меня уши чешутся и что? Что вы меня от работы такими глупостями отвлекаете? Это у вас особенность организма такая... Вобщем даже комментировать не хочется :D
Со мной было примерно так же. Врач просто говорил: не переживай у меня самой то же самое  и уже давно.. Это нормально. ))))
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #406 : 17 Апрель 2010, 20:14:12 »

Как раз-таки организмы у всех разные: генетический набор как известно у всех разный. Анатомическое строение в общем  конечно одинаковое. А вот различия в иммунной системе, в нервной, в эндокринной и т.д. Одного не берут инфекции, другой болеет от каждого встречного сквозняка. И нервная система у всех разная. Можно еще много примеров привести. На то она и медицина, что должна найти подход к каждому пацинету. И препараты могут действовать по-разному. На то врач часто и назначает целый набор однотипных лекарств. Действуют может они на одни те же рецепторы, но проявлять влияние может не все.Не помог бифиформ, поможет бифидумбактерин, ну или линекс в конце концов. Поэтому не все так просто.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #407 : 17 Апрель 2010, 21:53:00 »

Как раз-таки организмы у всех разные: генетический набор как известно у всех разный. Анатомическое строение в общем  конечно одинаковое. А вот различия в иммунной системе, в нервной, в эндокринной и т.д. Одного не берут инфекции, другой болеет от каждого встречного сквозняка.
Мы сейчас говорим не о том как возникают заболевания, а Вы, кажется, клоните здесь к этому. Или я не прав?
И нервная система у всех разная.
На психически больных препараты оказывают такое же действие как на психичеких здоровых. Ну, будем говорить пока за препараты гастроэнтерологии, не обобщая. Где вы видели, чтоб в инструкции было написано: на меланхоликов действует так, а на сангвиников эдак?
На то она и медицина, что должна найти подход к каждому пацинету. ...
И решающую роль здесь играет диагностика. Можно ещё говорить об внушении больному соблюдать диету, ну никак не о его характере. Разве что, если Вы сторонник гомеопатии. Тогда я напрасно трачу время.
... И препараты могут действовать по-разному. На то врач часто и назначает целый набор однотипных лекарств. Действуют может они на одни те же рецепторы, но проявлять влияние может не все.
Врач всё таки назначает однотипные препараты поочереди, а не одновременно. Это потому, что они однотипные, но неодинаковые, а значит они действуют по разному. И всё равно вне зависимости от вашей нервной системы и генотипа.
Если препарат не проявляет влияние, значит не тот препарат подобран. Врач назначает другой, так как понимает, что цель выбрана не правильно.
Не помог бифиформ, поможет бифидумбактерин, ну или линекс в конце концов. Поэтому не все так просто.
Надеюсь Вы и сами понимаете чем отличаются названные препараты и в каком именно случае стоит применять Линекс, а в каком бифиформ (бифидумбактерин), если есть на руках анализы. Если врач не имеет представление и том, что он лечит, он так и будет перебирать препараты лет дцать, пока не скажет: "ну я уже не знаю, что с вами делать".
К сожалению, медицина так и не стала точной наукой. Это скорее искусство, где важно внимание врача к пациенту, умение выслушать и направить на правильные анализы (а не на все подряд), его умение поставить диагноз, а также умение разговаривать с пациентом. Всё это можно назвать подходом к больному.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #408 : 17 Апрель 2010, 22:06:34 »

Короче говоря,  у каждого человека своя чувствительность к препаратам. На одного может действовать, на другого нет, или действовать в слоновых дозах.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #409 : 17 Апрель 2010, 22:10:11 »

Короче говоря,  у каждого человека своя чувствительность к препаратам. На одного может действовать, на другого нет, или действовать в слоновых дозах.
Давай пример.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #410 : 17 Апрель 2010, 22:18:37 »

"В случае, если генная диагностика выявит какое-то заболевание, лечить его будут с учетом индивидуальных особенностей организма конкретного человека. Сегодня для лечения используются массовые медицинские препараты, и на разных людей они действуют по-разному: из 100 человек у 60 могут произойти заметные улучшения в самочувствии, у 20 они будут незначительными, а еще 20 никак не почувствуют воздействие препарата."

И чем вам не статистика? Причем это не сенсация, а давно известная практика.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку - отрывок отсюда.




Или вот пример из гастроэнтерологии:
"Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. Для определения индивидуальной чувствительности больных язвенным колитом к препаратам 5-аминосалициловой кислоты проводят пробу in vitro с определением синтеза лейкотриена B4  и тромбоксана В5 полиморфно-ядерными лейкоцитами при введении в инкубационную среду препарата 5-аминосалициловой кислоты и без него.

В случае снижения синтеза ЛТВ4 и ТВ2 при нагрузке  in vitro салофальком менее чем на 25% следует ожидать сниженную чувствительность к препарату и, следовательно, уменьшение клинического эффекта в виде увеличения срока формирования ремиссии и/или возникновения раннего рецидива. При снижении синтеза обоих метаболитов арахидоновой кислоты под влиянием салофалька более чем на 25% можно предполагать нормальную чувствительность клеток к препарату и, как следствие этого, короткий срок формирования ремиссии и длительное ее сохранение. Использование способа позволяет повысить эффективность лечения больных язвенным колитом."

По материалам ФИПС

« Последнее редактирование: 17 Апрель 2010, 22:32:46 от Versase »
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #411 : 17 Апрель 2010, 23:07:42 »

"... СЕГОДНЯ для лечения используются массовые медицинские препараты, и на разных людей они действуют по-разному: из 100 человек у 60 могут произойти заметные улучшения в самочувствии, у 20 они будут незначительными, а еще 20 никак не почувствуют воздействие препарата."
И чем вам не статистика? Причем это не сенсация, а давно известная практика.
Эта статистика свидетельствует лишний раз о том, как хреново СЕГОДНЯ врачи подбирают нам препараты. Каждый из нас знает, что врачи часто не сделав базовых анализов назначают какое-то лечение. Помните анекдот: Один врач говорит другому: "У меня был случай, полгода лечил человека от желтухи, оказалось, что китаец." Увы - жёлтая кожа человека в данном случае пошла бы в статистику - "плохая индивидуальная восприимчивость" ))
Что касается второго вашего примера: Вы сами всё понимаете, что там написано? Давай, честно! Если да, то давай ссылку на источник и будем разбираться, чем отличается чувствительность клеток одного колитчика от клеток другого. И реально ли действует в данном случае ваша фраза:
... На одного может действовать, на другого нет, или действовать в слоновых дозах.
Если сам пока  не разобрался, то приведи более простой пример.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #412 : 18 Апрель 2010, 09:06:19 »

Я понимаю что написано во втором случае. В нашем организме есть регуляторы, производные арахидоновой кислоты. Они образуются из мембраны клеток. В том числе и лейкоцитов. К ним относятся лейкотриены, тромбоксаны, простациклины и простагландины. В том числе и лейкотриен Б4 и тромбоксан Б5.

Взято отсуда: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Вот основные функции тромбоксана: способствуют агрегации тромбоцитов и формированию кровяного сгустка, вызывают спазм сосудов.

Функции лейкотриена: обладают хеммотаксическим действием, изменяют тонус гладкой мускулатуры, усиливают бронхиальную секрецию, могут вызвать спазм сосудов, увеличивают проницаемость сосудистой стенки ( могут вызвать аллегрию и даж анафилактический шок), возбуждают ЦНС.

Проводят эксперемент. Берут кровь панциента, помещают в пробирку. Туда же добавляют препарат салициловой кислоты (пусть тот же салофальк) и смотрят реакцию со стороны лейкоцитов. А имеенно выделение этих самых лейкотриенов, тромбоксанов ( в эксперементе написано именно это). Ну и смотрят эффект. Если выделяется много производных арахидоновой кислоты, то будет сниженная чувствительность к препарату.  Это значит, что от препарат эффекта будет мало. Да даже взять ту же самую аллергию на препараты. Даж в инструкциях к препаратм пишут в противопоказаниях: гиперчувствительность Не зря навернео пишут?

И наоборот. Как раз эото факт и доказывает, что наш организм может действовать по-разному на препарат.


По-моему все четко раписал. Я говорю, что это давно известно. По-моему вы просто любитель поспорить. Если будете в ближайшее время у какого нибудь врача, спросите, он вам то же самое скажет, что чувствительность к препаратам у людей разная.
Записан

sse

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: причины метеоризма
« Ответ #413 : 18 Апрель 2010, 11:11:18 »

Насчет тесного пояса с Николь я согласен. Я у всех своих брюк уже пуговицы перешил. Много не получается, конечно, но хоть сантиметра полтора пошире и то хорошо. Когда дует, незаметно верхнюю пуговицу расстегиваю, оставляю один ремень.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #414 : 18 Апрель 2010, 12:22:15 »

Проводят эксперемент. Берут кровь панциента, помещают в пробирку. Туда же добавляют препарат салициловой кислоты (пусть тот же салофальк) и смотрят реакцию со стороны лейкоцитов. А имеенно выделение этих самых лейкотриенов, тромбоксанов ( в эксперементе написано именно это). Ну и смотрят эффект. Если выделяется много производных арахидоновой кислоты, то будет сниженная чувствительность к препарату.  Это значит, что от препарат эффекта будет мало.
Вы не совсем правы, что от препарата будет мало эффекта. Тут же написано, что будет "уменьшение клинического эффекта в виде увеличения срока формирования ремиссии и/или возникновения раннего рецидива." То есть в одном случае препарат начнёт действовать быстрее чем в другом, вот и вся разница.
Всё таки ваша сие ниже слишком противоречит тому, что мы все сделаны из одного теста:
... На одного может действовать, на другого нет, или действовать в слоновых дозах.
и в данном примере не выполняется.
Да даже взять ту же самую аллергию на препараты. Даж в инструкциях к препаратм пишут в противопоказаниях: гиперчувствительность Не зря навернео пишут?
И наоборот. Как раз эото факт и доказывает, что наш организм может действовать по-разному на препарат.
Согласен, в инструкциях действительно пишут про гиперчувствительность и индивидуальную непереносимость препаратов. Не зря пишут, но вот чем это обусловлено не пишут. Аллергиями? Но аллергия может возникать с возрастом и это болезнь. Или я не прав? А я уже писал, что другие заболевания оказывают влияние на общую картину заболевания и естественно возникает непривычный (не как у других) ответ на применение препарата.
По-моему все четко раписал. Я говорю, что это давно известно. По-моему вы просто любитель поспорить. Если будете в ближайшее время у какого нибудь врача, спросите, он вам то же самое скажет, что чувствительность к препаратам у людей разная.
Допустим я любитель поспорить, но это и хорошо. Если я не попытался спорить, разве Вы написали бымне и всем участникам форума, что имели в виду в своих загадочных фразах "организмы у всех разные", и "у каждого человека своя чувствительность к препаратам". И кстате, у нас получается нормальный спор, а не грызня и подначки.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #415 : 18 Апрель 2010, 12:53:48 »

Тут четко написано "сниженную чувствительность к препарату" и, следовательно, уменьшение клинического эффекта в виде увеличения срока формирования ремиссии и/или возникновения раннего рецидива." Значит, что все-таки чувствительность к препарату у всех разная, и цитата это подтверждает.

Аллергия - дословно ответная реакция организма на введние антигена ( в данному случае чужеродного организму препарата. И болезнью это не является. Это еще раз подвтверждает, что иммунная система у всех разная.


 По-моему в словах " у всех организмы разные" и " у каждого человека своя чувствительность к препаратам" нет ничего загадочного, а даже всем известная весщь. Очень странно, что еще никто не присоединился к нашй дискуссии.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #416 : 18 Апрель 2010, 13:08:47 »

Тут четко написано "сниженную чувствительность к препарату" и, следовательно, уменьшение клинического эффекта в виде увеличения срока формирования ремиссии и/или возникновения раннего рецидива." Значит, что все-таки чувствительность к препарату у всех разная, и цитата это подтверждает.
Не будем же мы кружить вокруг трёх фраз, пытаясь друг друга запутать. Я понял вашу точку зрения и высказался сам. Позвольте считать тему закрытой.
Аллергия - дословно ответная реакция организма на введние антигена ( в данному случае чужеродного организму препарата. И болезнью это не является. Это еще раз подвтверждает, что иммунная система у всех разная.
"Вы знаете что?:
Аллергия - это иммунологическая болезнь.
Современные ученые до сих пор не могут однозначно ответить на вопрос - что является причиной развития и роста числа аллергических заболеваний. На первый план выдвигается точка зрения, что основным фактором роста распространенности аллергии является неблагополучие в экологии, которое влияет на реактивность нашей иммунной системы. "
Источник зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #417 : 18 Апрель 2010, 13:25:14 »

Аллергия - это необычная форма реагирования, основу которой составляют естественные физиологические механизмы. Антигены - вызывающие аллергические реакции, получили название аллергены. Для формирования аллергии необходима предварительная сенсабилизация макроорганизма к аллергену, или аллергизация. Повторное введение того же антигена через определнный промежуток времени вызывает аллергическую реакцию. Аллергическая реакция 1 типа связана с биологическими эффектами иммуноглобулинов Е И Г4. (Медицинская микробиология, иммунология и вирусология. Под редакцией академика РАМН А.А. Воробьева. 2008год) Думаю все - таки считается однозначным именно это.

И все-таки у каждого человека индивидуальаня чувствительность к препарату. И не верить в это ваше личное право.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #418 : 18 Апрель 2010, 13:42:01 »

Аллергия - это необычная форма реагирования, основу которой составляют естественные физиологические механизмы. Антигены - вызывающие аллергические реакции, получили название аллергены. Для формирования аллергии необходима предварительная сенсабилизация макроорганизма к аллергену, или аллергизация. Повторное введение того же антигена через определнный промежуток времени вызывает аллергическую реакцию. Аллергическая реакция 1 типа связана с биологическими эффектами иммуноглобулинов Е И Г4. (Медицинская микробиология, иммунология и вирусология. Под редакцией академика РАМН А.А. Воробьева. 2008год) Думаю все - таки считается однозначным именно это.

И все-таки у каждого человека индивидуальаня чувствительность к препарату. И не верить в это ваше личное право.

Спасибо, за справку по механизмам возникновения аллергии.
И отдельное спасибо за достойное приведение доказательств в разговоре.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: причины метеоризма
« Ответ #419 : 18 Апрель 2010, 13:58:37 »

И вам спасибо)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.628 секунд. Запросов: 54.