«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Кора осины.  (Прочитано 11749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rustem KhakimovАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Кора осины.
« : 30 Апрель 2012, 13:08:42 »

Слышал, что кора осины помогает от депрессии. У нас в саду дом из осины сделан. И запах у осины всегда меня хорошо успокаивает. Помогает от паразитов, особенно трудновыводимых, которые в печени.


      Химический состав осины впечатляет: Листья осины содержат до 2,2 процента гликозидов, в том числе салицин, 43,1 мг/% каротина и 471 мг/% аскорбиновой кислоты, протеин, жир, клетчатку. В коре содержатся до 4,4% гликозидов (салицин, саликоротин, тремулацин, горькие гликозиды, популин), эфирное масло, пектин, фермент салицилаза, до 10 процентов дубильных веществ. Кроме того, в коре осины обнаружен целый спектр микроэлементов (в мг/кг сухого вещества): 23-28 меди, 0,03 молибдена, 0,06 кобальта, 138-148 цинка, 83-90 железа, 0,1-0,3 йода, 0,7-1,0 никеля. Почки содержат гликозиды салицин и популин; бензойную и яблочную кислоты, дубильные вещества, эфирное масло и другие соединения. В древесине осины содержится целлюлоза нектазан, смола.

       Народная медицина использует в качестве лекарственного сырья кору, молодые побеги, почки и листья.

 
Целебные свойства
       Препараты из осины обладают кровоостанавливающим, вяжущим, жаропонижающим, противовоспалительным, антимикробными, противоревматическим, потогонным и отхаркивающим свойствами.

Применение в медицине
       Отвар молодой коры: заварить 3 стаканами кипятка 1 стакан измельченной коры, прокипятить ее 30 мин, настоять под матерчатой грелкой полдня, процедить. Пить по 3 ст. л. за 1 ч до еды.

       Применяется при болезнях почек, цистите и других болезнях мочевого пузыря, задержке мочеотделения и при отложении солей в суставах, подагре, недержании мочи, колите, панкреатите, сахарном диабете, простудном кашле, нефрите. Этот отвар рекомендуется принимать при гастрите и плохом пищеварении, диспепсии, поносе, при кашле, а также как средство, возбуждающее аппетит.

       Отвар почек, листьев или коры: 1 ст. л. сырья на стакан кипятка, прокипятить в течение часа, процедить и пить по 1-2 ст. ложки 3 раза в день.

       Осиновая зола из ствола, смешанная со свежим свиным жиром, применяется как мазь при экземах: листья жгут, дымом окуривают, золой присыпают фурункулы.

Зола коры и дерева, смешанная с жиром, применяется наружно в виде мази при экземе, фурункулезе.

       Молодые побеги, почки, кору, листья используют как кровоостанавливающее и вяжущее средство.

       Отвар почек, молодой листвы, побегов употребляется как жаропонижающее, противовоспалительное средство при лихорадочных состояниях, гастритах.

       Спиртовую настойку, мазь (осиновая кора с жиром), свежий сок применяют наружно для лечения ожогов, экземы, фурункулов.

      Настойка почек на 70%-ном спирте или водке и водный настой почек обладает выраженными антимикробными свойствами и употребляется как потогонное или противовоспалительное при простуде.

       Настой или отвар почек - популярное в народе средство при лихорадке, застарелой простуде, пневмонии и туберкулезе легких.

        Распаренные почки и листья прикладывают при болях в суставах.

Понятно, что может вызвать раздражение. Но ведь можно использовать золу коры или препараты из неё.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Кора осины.
« Ответ #1 : 30 Апрель 2012, 15:41:16 »

Слышал, что кора осины помогает от депрессии
Я много чего об осине слышала.
Начнем с того, что осиновый кол  - знаете кому вбивали, Иуда по легендам повесился на осине.
Слышала, что она действует на манер "мёртвой воды" - вытягивает злую всякую каку. Можно например при болячке, (я слышала конкретно о головной боли) приложить полено - помогает. Но потом обязательно восстановить энергетику.
Так что поосторожней с осиной, дерево непростое, на всякий случай, может лишнее вытянуть )))).
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2012, 19:57:35 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Кора осины.
« Ответ #2 : 30 Апрель 2012, 19:51:23 »

мне травница осиновый пенек давала. сказала спать с ним и носить постоянно с собой..ну есессно я этого не делаю...
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Rustem KhakimovАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Кора осины.
« Ответ #3 : 03 Май 2012, 19:02:38 »

Есть предположение, что тополь белый(или серебристый) конкретно помогает при СРК. Я уже 2  года замечал, что от его запаха у меня уменьшается раздражение в кишечнике. Ничего толкового в интернете про него я не узнал.(там только про тополь чёрный везде описывают) Вот вчера взял одну ветку с земли. Сегодня нюхаю и чувствую как успокаивается кишечник. запах похож на миндальный, но более концентрированный. Посмотрим дальше, что будет.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.394 секунд. Запросов: 29.