«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Целиакия  (Прочитано 441092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Целиакия
« Ответ #1020 : 19 Июль 2017, 10:59:48 »

Интересно, но! Глютен есть даже с этими ферментами не вариант.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Целиакия
« Ответ #1021 : 19 Июль 2017, 13:16:48 »

Почему? он распадается же на аминокислоты
Записан

Kolt

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 91
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 830
Re: Целиакия
« Ответ #1022 : 19 Июль 2017, 14:10:47 »

В рисе есть глютен? зерновой белок все таки
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Целиакия
« Ответ #1023 : 19 Июль 2017, 14:25:54 »

В рисе нет.
Записан

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Целиакия
« Ответ #1024 : 02 Июль 2018, 20:20:24 »

Господа, сдал генетический анализ на целиакию. Вообще надеялся, что ничего не найдут и можно будет хотя бы одну болячку исключить из списка подозрений, но нет. Вот результат:

HLA 2 класс, генотипирование
hla 2 класс: локус DQA1 - 0301.0601
hla 2 класс: локус DQB1 - 0301.0302
заключение - выявлен гетеродимер DQ8 !
Комментарий:
"На основании молекулярно-генетического типирования генов HLA 2 класса определено наличие гетеродимера DQ8 (DQB1*0302+DQA1*03), ассоциированного с целиакией. Наличие данного гетеродимера обуславливает высокую вероятность развития целиакии, но не является критерием диагностики заболевания.
Риск развития целиакии - высокий."

Вообще в январе 2017 (ещё в первый год своей затяжной болезни) сдавал анализы на целиакию, а именно
- Анти-тела к тканевой трансглутаминазе IgG - 4.1 (при норме 0-15)
- Анти-тела к глиадину IgA - 2.5 (норма 0-12) / IgG - 9.2 (норма 0-12)
Вроде тогда целиакию сразу и исключили(титры в норме), НО! я ж тогда на одном рисе с курицей сидел (хотя может и употреблял хлеб, уже не помню)

летом 2017 делал ФГДС но без биопсии так как про целиакию и не вспоминал (вроде как по крови исключили и пофиг), да и сама фгдс вполне не плохая, слизистая не атрофирована в дпк, уже хорошо (иначе бы биопсию взяли). Кстати тогда тоже сидел на рисе с курицей.

Но в конце 2017 попал к другому гастро и она сказала, что золотой стандарт биопсия из дпк, кровь может ни о чём не говорить. И снова встал вопрос о целиакии, чему я очень удивился. Хотя впрочем забил так как считал маловероятным (явно такие болячки не в 20 лет первый раз появляются, всю жизнь хлеб ел и ничего).

И вот недавно в связи двухмесячными поносами разговаривал с иммунологом и она предложила генетический тест попробовать, чтоб точно исключить, результаты вы видите сами, не исключили.
Тут стоит отметить, что я сейчас на безглютенке сижу месяца 2 уже, до этого пробовал раньше сидеть без глютена, но не строго, а сейчас даже крупы чистые подобрал (даже без следов глютена). Вроде есть некоторые плюсы (стоматит реже), но это не точно.

В общем вопрос следующий, кто что думает по поводу генетики? "Высокий риск" это общие фразы или действительно конкретно у моих результатов высокая вероятность что целиакия есть?

И второе, хочу устроить провокацию глютеном, чтобы сдать кровь: IgA (к трансглутаминазе, глиадину, эндомизию) IgG (к трансглутаминазе, глиадину), Если я правильно понимаю IgA образуются быстро, но потом пропадают (переходят в IgM), а IgG наоборот появляются не сразу но зато долго держатся в крови.
Вопрос следующий: вот если я начал каждые день съедать по тарелке макарон, то на какой по счёту день нужно сдавать IgA, а на какой IgG ? Пока что у кого не спрашиваю все разные данные говорят. А хочется сдать именно когда эти антитела будут на пике, чтоб точно стало ясно, есть целиакия или нет.

P.S. так-то это всё не на пустом месте и я в группе риска. Это сейчас затяжные поносы, язвы стоматита во рту, ячмени на глазах и потеря веса. А вообще по жизни ставили остеопению/остеопороз костей, хотя кальция с витамином д3 я жрал за троих (а врачи говорили что просто кости быстро растут, я под 185 ростом). А несколько лет назад поставили аутоиммунный  тиреоидит (Анти-ТПО повышены в крови). Сдаётся мне что всё это связано... а может и нет.

P.P.S. биопсию буду делать только в крайнем случае, так как во-первых, надоели они с этими ФГСами, а во-вторых один гастро мне сказал, что в нашем городе её нигде хорошо не сделают и точного результата ты всё равно не получишь
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: Целиакия
« Ответ #1025 : 03 Июль 2018, 08:02:33 »

на латентную форму целиакии похоже, не ешь глютен
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Целиакия
« Ответ #1026 : 03 Июль 2018, 09:10:54 »

В общем вопрос следующий, кто что думает по поводу генетики? "Высокий риск" это общие фразы или действительно конкретно у моих результатов высокая вероятность что целиакия есть?
Нет, я не думаю, что это фигня!.....
Скорее всего она у тебя и есть, судя по клинике и анализу!
Да, антитела и будут в норме, при исключении глютена.

P.S. так-то это всё не на пустом месте и я в группе риска. Это сейчас затяжные поносы, язвы стоматита во рту, ячмени на глазах и потеря веса. А вообще по жизни ставили остеопению/остеопороз костей, хотя кальция с витамином д3 я жрал за троих (а врачи говорили что просто кости быстро растут, я под 185 ростом). А несколько лет назад поставили аутоиммунный  тиреоидит (Анти-ТПО повышены в крови). Сдаётся мне что всё это связано... а может и нет.
Да, связано!
Есть случаи, и не единичные, когда она проявляется уже во взрослом возрасте, а не с младенчества.......
Только вот интересно - а что могло запустить весь этот процесс?
До того, как заболеть хренью - ты вирусными заболеваниями не болел? Прививки не делал? Антибиотики не пил?
После чего вообще начались симптомы с кишечником?

P.S. Ц. грубо говоря, тем и будет отличаться от КРОНА, ВЗК тем, что при ней важно полное исключение глютена, это пока что есть лечение))
Вот как по мне - есть глютен - нет его - как-то не жарко, не холодно вообще)
С молочным, лактозой - все также)
А вот иммуносупрессивное лечение очень даже влияет на мою клинику.....
Я тоже думаю, не сделать ли мне генетический анализ, вот такой - зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 03 Июль 2018, 09:51:01 от Unstoppable) »
Записан

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это
Re: Целиакия
« Ответ #1027 : 03 Июль 2018, 10:50:04 »

Ммм, это какой-то крутой, мне только такой предлагали зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Целиакия
« Ответ #1028 : 03 Июль 2018, 12:13:02 »

Ммм, это какой-то крутой
Это на генетич. предрасположенность).

мне только такой предлагали зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Ну по этим всем я тоже делала, но в разных лабораториях).
Антитела к сахаромицетам, IgG (Sacchаromyces cerevisiae Antibodies, ASCA, IgG)
Вот этот показатель у меня положительный оказался, делала в Инвитре.
Вот теперь такие сведения почерпнула, что если есть генетическая мутация -
Касающаяся NOD-подобный рецепторов, то там возможна аномальная реакция на полезную микрофлору!
Т.е. для тебя она уже НЕ будет полезной!
А я ведь уже рассказывала, как у меня кишечник и не только реагирует на лакто, бифидо......
Не знаю, делают ли такой у нас, или это в Москве только).

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Целиакия
« Ответ #1029 : 03 Июль 2018, 13:48:13 »

Скорее всего она у тебя и есть, судя по клинике и анализу!
Да почти у всех кишечных болячек клиника одинаковая, так как нарушения в тонком кишечнике дают одинаковую симптоматику и следствия в виде мальабсорбции и дисбак... А вот тот же остеопороз очень интересно вписывается, это да.

 
Есть случаи, и не единичные, когда она проявляется уже во взрослом возрасте, а не с младенчества.......
Только вот интересно - а что могло запустить весь этот процесс?
До того, как заболеть хренью - ты вирусными заболеваниями не болел? Прививки не делал? Антибиотики не пил?
Вот! Антибиотики и прививки нет, а вот с вируса (или бактерии) это всё и началось! Где-то 3-4 недели было затяжное орви с температурой 37-37,5 пил травы как я уже рассказывал, а вышел из этой болезни с ячменями на глазу стоматитом во рту и жидким стулом через день.
Вообще часто читал про то что иммунная толерантность к своим тканям срывалась у людей после  перенёсённых инфекциях, хотя раньше всё было норм. Только вот не понятно, я же не первый раз так в своей жизни болел, почему после какой-нибудь инфекции в детстве целиакия не проявилась?

Про КРОН интересно, тоже поищу, хотелось бы конечно чтоб этой хвори не было. Да и целиакию нам не надо))
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Целиакия
« Ответ #1030 : 03 Июль 2018, 14:21:27 »

Вообще часто читал про то что иммунная толерантность к своим тканям срывалась у людей после  перенёсённых инфекциях, хотя раньше всё было норм. Только вот не понятно, я же не первый раз так в своей жизни болел, почему после какой-нибудь инфекции в детстве целиакия не проявилась?
Ну есть версия (можешь покопать, если интересно) что после каждой перенесенной инфекции или прививки в организме умножается число хелперов 17-го типа, Th 17 по научному) и 17-е я буду называть для краткости).
А они-то как раз и развивают аутоиммунку!
У кого РА, у кого целиакию или ВЗК, у кого - СКВ......
Кстати вот и у себя нашла сведения, что 17-е были как раз замешаны.....
По 1-й иммунограмме у меня заключение:
1.Количество дубльнегативных Т-лимфоцитов (CD3+CD4-CD8-) характеризующихся высокой интенсивностью экспрессии CD3 что может соответствовать Т-лимфоцитам с TCR γ/δ – составило 5%
Так вот - Т-лимфоцитам с TCR γ/δ - это как раз 17-е......((
Прививка была за нес-ко дней до начала симптомов хрени...
Антибиотики были за несколько месяцев до нее.
Инфекция, да, подхватила ВЭБ в 2007...... года за 4 до начала колитов-хренитов.....

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Целиакия
« Ответ #1031 : 03 Июль 2018, 16:20:29 »

Забыли "гигиеническуж теорию", аутоимунка из-за нее тоже м.б.
Записан

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Целиакия
« Ответ #1032 : 03 Июль 2018, 17:17:28 »

Ну есть версия (можешь покопать, если интересно) что после каждой перенесенной инфекции или прививки в организме умножается число хелперов 17-го типа
Как прочитал, побежал поднимать бумаги с иммунограммой, но не нашёл такого показателя((

А вообще у меня аутоиммунка щитовидки проявилась впервые после глистов в 2013, просто не сразу подтвердили анализами, а так я почти уверен, что одно за другим следовало.

Забыли "гигиеническуж теорию", аутоимунка из-за нее тоже м.б.
Нет, это если только с детства всё антисептиками протирать и отваривать. Мы по другому росли)) А сейчас "лишняя" гигиена - защита больного кишечника.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Целиакия
« Ответ #1033 : 03 Июль 2018, 19:12:15 »

Как прочитал, побежал поднимать бумаги с иммунограммой, но не нашёл такого показателя((
Так а оно не везде, не во всех иммунограммах есть такой показатель).
В новой (что я в др. лаборатории делала - тоже нету).

Нет, это если только с детства всё антисептиками протирать и отваривать.
Согласна!
И самое обидное - с меня в децтве тоже отнюдь не сдували пылинки!.....
Так что остаются А/б и прививки.....
А вообще у меня аутоиммунка щитовидки проявилась впервые после глистов в 2013, просто не сразу подтвердили анализами, а так я почти уверен, что одно за другим следовало.
Интересно..... А какие глисты были?
У меня во время Лямблиоза вообще УХОДИЛИ симптомы проктита, так привычные мне,
При этом появлялись другие.
Как вытравила Лямблий - проктит вернулся.....(((
Уже думала ТСО заводить)))

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Целиакия
« Ответ #1034 : 03 Июль 2018, 19:18:31 »

Интересно..... А какие глисты были?
А фиг знает)) Я тогда намучившись безрезультатно 3 месяца по разным врачам попал к фитотерапевту/гомеопату, он предположил что это глисты, дал траву противоглистную ("Вахта") довольно горькую, я пропил её 2 недели и почти поправился, потом ещё с полгода дисбак и прочие проявления по мелочи залечивал, а вот с кожей проблемы остались и они у меня вроде как от щитовидки.

Вопрос по IgA и IgG остаётся открытым, на какие сутки от начала поедания глютена стоит их сдавать? Может кто-нибудь знает?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.256 секунд. Запросов: 54.