«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Колит  (Прочитано 230452 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Колит
« Ответ #75 : 12 Июнь 2010, 13:14:11 »

"Колит может осложняться воспалением желудка или тонких кишок. Часто заболевание путают с синдромом раздраженного кишечника из-за схожих симптомов, однако синдром раздраженного кишечника не связан с толстой кишкой."

Здесь скорее всего имелось ввиду, что при СРК все проблемы из-за сбоев в нервной системе. А по симптомам похоже. Но причины разные.
Записан

sergey_kvy

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
Re: Колит
« Ответ #76 : 02 Июль 2010, 15:01:53 »

Тоже хочу добавить по поводу колита, во первых есть язвенный колит, не дай тебе господи........а есть просто колит, ну типа как есть язва желудка а есть гастрит, при простом колите кишка может быть отечна геперемированна, с наложением слизи, то есть с признаками воспаления, то же самое при СРК, грань между обычным колитом и срк очень тонкая. Бывает еще врачи пишут колит и его происхождение билиарный предположем, когда проблемы с желчевыводящими путями или с желчным и на фоне этого тесть колит (желч раздражает кишечник вызывая воспаления и тп.
К стати предлагаю создать тему и выложить описания колоноскопии кто ее делал и кому не жалко выложить результаты. Заодно посмотрим кому по каким описаниям поставили СРК.
Записан
Не расчесывайте мне нервы, мне есть куда их тратить!

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Колит
« Ответ #77 : 11 Август 2010, 10:01:10 »

Я мыслю просто. Как начну какать ..., кровью и просыпаться от боли - пойду на колоно. А так - СРК.
  Дополнительные обследования и окончательно наука сказала-СРК!

Добавлено: 11 Август 2010, 09:10:50
Найдите в МКБ-10 хронический колит, хронический неязвенный колит? Таких нет!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Колит
« Ответ #78 : 11 Август 2010, 18:03:28 »

Уже с утреца обдолбанный чтоли? Ну ты красава. В стране кризис, а он ДОБом псилоцибы заедает, ты бы лучше на эти деньги книжку курил!
Записан
AFK

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Колит
« Ответ #79 : 12 Август 2010, 04:06:56 »

 :D :D У меня на каждом назначении от врача написано "Колит". Когда я его спросила, почему не "Хронически колит", он сказал, что я еще молода, и он будет меня лечить.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Колит
« Ответ #80 : 26 Сентябрь 2010, 16:25:46 »

Микроскопические колиты — коллагеновый и лимфоцитарный.
(выражаются в частой водянистой диарее)
Диагностика этих видов колитов сложна, в виду того, что они редко встречаются и могут быть диагностированы только в ходе тщательного анализа образцов тканей из толстой кишки (эндоскопически и микроскопически диагностировать их почти невозможно).(книга "Кортикостероидная терапия воспалительных заболеваний кишечника" )
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Колит
« Ответ #81 : 26 Сентябрь 2010, 16:35:33 »

Да всем подряд сейчас ставят поверхностные колиыт, дуодениты, гастриты.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Колит
« Ответ #82 : 27 Сентябрь 2010, 00:08:40 »

Микроскопические колиты — коллагеновый и лимфоцитарный.
(выражаются в частой водянистой диарее)
Диагностика этих видов колитов сложна, в виду того, что они редко встречаются и могут быть диагностированы только в ходе тщательного анализа образцов тканей из толстой кишки (эндоскопически и микроскопически диагностировать их почти невозможно).(книга "Кортикостероидная терапия воспалительных заболеваний кишечника" )
Академик, я не доктор и не ученый. Но то, что почти невозможно увидеть под микроскопом и встречается крайне редко наводит на мысль о том, что не ето есь причина диареи. А если глушить начать кортикостероиды, то вылечить можно многие вещи... в том числе и реальную причину (в тонком кишечнике, например). Я не верю в микроколиты, т.к. есть люди у которых колиты поколитестее этих микро... будут. И не срут они фонтаном.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Колит
« Ответ #83 : 27 Сентябрь 2010, 00:15:23 »

Заболеваемость лимфоцитарным колитом составляет 2–3 случая на 100 тыс. населения в год [14], распространенность по данным F. Fernandez-Banares (2005) — 3,7–9,8 случаев на 100 тыс. населения. Заболевание встречается у лиц пожилого возраста старше 50 лет, одинаково часто выявляется у мужчин и женщин. Согласно данным пятилетнего популяционного исследования, проведенного в Италии (Fernandes F. и соавт., 1999), частота лимфоцитарного колита в 3 раза выше частоты коллагенового колита. С высокой долей вероятности данная патология должна рассматриваться как одна из главных причин развития водной диареи у пожилых женщин.
Клинически заболевание проявляется учащенным обильным жидким стулом до 4–6 раз в сутки, иногда сопровождающимся схваткообразной болью в животе. Диарея носит интермиттирующий характер, возможны длительные эпизоды спонтанной ремиссии.

Микроскопический колит относится к особой форме хронических воспалительных заболеваний кишечника. Данный вид колита диагностируется в случаях наличия у больного водянистой диареи и схваткообразной боли в животе при нормальной рентгенологической и эндоскопической картине толстой кишки, при этом воспалительные признаки обнаруживаются лишь при гистологическом исследовании последней.
В настоящее время различают два варианта микроскопического колита: лимфоцитарный и коллагеновый. Коллагеновый колит был впервые описан C.G. Lindstrom в 1976 г., а лимфоцитарный — A. Read и соавторами в 1980 г.

Лимфоцитарный колит
К характерным признакам лимфоцитарного колита относят дистрофию эпителиоцитов, выраженную лимфоплазмоцитарную инфильтрацию поверхностного эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки толстой кишки. В отличие от гистологической картины здоровых людей, больных острым бактериальным или язвенным колитом, у которых на 100 эпителиальных клеток слизистой оболочки толстой кишки приходится 4,4–5,2 лимфоцита, при лимфоцитарном колите число межэпителиальных лимфоцитов составляет не менее 24 на 100 эпителиальных клеток. При этом лимфоциты распределяются не равномерно, а отдельными группами, скапливаясь преимущественно в восходящем отделе ободочной и куполе слепой кишки. В собственной пластинке слизистой оболочки увеличивается число эозинофилов, содержание нейтрофильных гранулоцитов изменяется незначительно. В отдельных участках слизистой оболочки толстой кишки отмечается уплощение и слущивание эпителия, а также исчезновение крипт
(И.Э. Кушнир, ГУ «Институт терапии имени Л.Т. Малой АМН Украины», г. Харьков)

 
 



Добавлено: 26 Сентябрь 2010, 23:17:53
С автором общался(не на эту тему) о СРК.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Колит
« Ответ #84 : 27 Сентябрь 2010, 00:31:23 »

Я не спорю, что такое есть. Просто по статистике СРК страдают около 20% населения развитых стран (скромно причислим Россию и Украину к ним). В основном это люди от 20 до 50 лет. С возрастом симптоматика становится менее выраженной. Поэтому смысл нам сейчас говорить о том, что в 50-летнем возрасте возникает. На сколько мне известно, у нас участников-то кому за 40 и то не так много... Колит колиту рознь. СРК тоже колитом называют, но я не согласна. Если бы все колитчики ПА испытывали, то психиатры были бы самыми востребованными врачами. А по статистике это терапевт, гастроэнтеролог и дантист. Увы...
Записан

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: Колит
« Ответ #85 : 27 Сентябрь 2010, 00:42:28 »

Бандитка, микроколит немного хитрое заболевание. Он действительно из всего вышеописанного сильно похож на СРК, т.к. тоже проявляется после стресса. Но вот картина все же имеет некоторые ньансы. Вот и мой док поначалу подозревал у меня микроколит и даже после всех анализов, и эндоскопий не успокоился. Когда пришли анализы по биопсии он еще и все кровь какую можно на все мне проверил и только потом немного расслабился. Но я тебе уже говорила, что просто  в СРК он не верит очень.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Колит
« Ответ #86 : 17 Ноябрь 2010, 21:51:45 »

 Ответ nelss(у).
Имея больную печень и употребляя препараты ее добивающие, был вынужден это делать(ежедневные копрограмы). Необходимо было при улучшении, отменить лекарства!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

АняАня

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176
Re: Колит
« Ответ #87 : 22 Ноябрь 2010, 23:40:57 »

А энтероколит. да и колит только при колоноскопии можно определтить????
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Колит
« Ответ #88 : 06 Январь 2011, 00:11:02 »

 Нашел свой диагноз!             зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку      
Постинфекционный синдром раздраженного кишечника. Особенности патогенеза, диагностики и лечения
66
Парфенов А.И., Ручкина И.Н., Атауллаханов Р.И.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

nelss

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Колит
« Ответ #89 : 06 Январь 2011, 00:25:54 »

Первые два врача из ЦНИИГ из отделения патологий кишечника.)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.821 секунд. Запросов: 54.