«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Низкий гемоглобин  (Прочитано 150162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sonechkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #15 : 06 Август 2010, 13:40:52 »

Академик, солидарна. Если прибавить к этому еще женские дни, то так и получается.

Добавлено: 06 Август 2010, 12:42:50
Сейчас лечение язвы нетрудное, так что все успешно лечится! А боли бывают, тошнота с утра?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #16 : 06 Август 2010, 13:45:50 »

sonechka_99, бывает периодически тяжесть и боль в желудке после еды,ну и вздутие..
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

sonechkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #17 : 06 Август 2010, 13:56:34 »

sonechka_99, бывает периодически тяжесть и боль в желудке после еды,ну и вздутие..
Понятно, у меня вот часто такое бывало, что язвы сами зарубцовывались, но боли никогда не было. Надо лечится!
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #18 : 06 Август 2010, 18:18:08 »

Умся, конечно гемоглобин может быть снижен из-за эрозий, тем более множественных.
Записан

utochka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 399
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #19 : 06 Август 2010, 18:28:22 »

А у меня 140 гемоглобин, по-моему он никак на срк не влияет...
Записан

sonechkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #20 : 06 Август 2010, 19:02:00 »

А у меня 140 гемоглобин, по-моему он никак на срк не влияет...
В вашем случае да, а вот в моем (118)...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #21 : 07 Август 2010, 00:07:47 »

Гемоглобин - сложный белок в составе эритроцитов, состоящий из 2х частей: белка (глобин) и соединения железа (гема). Именно атомы железа (гема) делает кровь красной.
Гемоглобин участвует в процессе транспорта кислорода и углекислого газа между легкими и клетками других органов, поддерживает рН крови. При недостатке гемоглобина в крови затрудняется перенос кислорода гемоглобином. В результате клетки не получают достаточно кислорода и в них нарушается обмен веществ и функции.
Норма гемоглобина, г/л
 Мужчины
 135—160
 Женщины
 120—140
 Содержание гемоглобина в крови у мужчин выше, чем у женщин. Гемоглобин у ребенка до 1 года понижен.
Норма гликированного гемоглобина — 4—6,5 % от уровня свободного гемоглобина в крови. При чем уровень гликированного гемоглобина может не зависеть от концентрации гемоглобина в крови. Норма гемоглабина новорожденных (фетального гемоглобина) в крови взрослого - до 1%.

Анализ крови на гемоглобин — необходимый этап диагностики различных заболеваний. По результатам только одного анализа крови на гемоглобин невозможно поставить точный диагноз, но определение гемоглобина выявит возможные нарушения в деятельности организма и укажет на необходимость дополнительного обследования.

Повышенный гемоглобин — симптом следующих заболеваний:

эритроцитоз (заболевание, сопровождающиеся увеличением количества эритроцитов в крови)
сгущение крови
врожденные пороки сердца
кишечная непроходимость
ожоги
сердечно-легочная недостаточность.
Высокий уровень гликолизированного гемоглобина — симптом сахарного диабета и дефицита железа.

Повышение гемоглобина в крови происходит после физической нагрузки, у альпинистов, у летчиков — после высотных полетов. Высокий гемоглобин в крови характерен для жителей высокогорья. Повышенный уровень гемоглобина в крови может возникнуть даже после пребывания на свежем воздухе.

Состояние организма, при котором происходит снижение гемоглобина в крови, называется анемией. Анемия может развиться в результате потери гемоглобина при кровотечениях, при заболеваниях крови, сопровождающихся разрушением эритроцитов. Низкий гемоглобин возникает вследствие переливания крови.

Причиной понижения гемоглобина — анемии может стать нехватка железа или витаминов (В12, фолиевой кислоты), необходимых для синтеза гемоглабина и эритроцитов.

Анализ крови на гемоглобин может показать пониженный гемоглобин вследствие различных хронических заболеваний (талассемии и др.).

Снижение уровня гликированного гемоглобина происходит при гипогликемии, гемолитической анемии, кровотечениях и переливании крови.

Зачастую происходит понижение гемоглобина у беременных женщин. При беременности гемоглобин обычно понижается при нехватке железа, поскольку суточная потребность в железе беременных женщин увеличивается. Если обычно человеку достаточно 5—15 мг железа в день, то беременной женщине потребуется 15—18 мг. Врачи рекомендуют беременным женщинам следить за уровнем гемоглабина в крови, поскольку низкий гемоглобин беременных может отрицательно отразиться на здоровье будущей матери, вызвать преждевременные роды или задержку роста плода.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #22 : 07 Август 2010, 00:29:36 »

Сонечка, а с чего ты решила, что у тебя низкий гемоглобин? 118 - нормальный.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

sonechkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #23 : 07 Август 2010, 01:29:44 »

Сонечка, а с чего ты решила, что у тебя низкий гемоглобин? 118 - нормальный.
120 - это НИЖНЯЯ граница нормы. И мне все врачи говорят его поднимать. Но у меня проблема с приемом препаратов железа. ЖКТ плохо переносит их... Делала как-то уколы (тогда было 110) так синяки три года проходили потом :'(
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #24 : 07 Август 2010, 01:44:15 »

Ну я не врач, но проблемы не вижу. Если плохо уколы переносишь - есть таблетки. К тому же полно продуктов, богатых железом. Я могла бы понять, если бы он у тебя был постоянно 80 или 90...но 118!  У меня знакомая есть, она стоит на учете из-за низкого гемоглобина, он у нее по жизни 70, так она здорова как лошадь, на ней пахать можно.
Не забивай себе голову и все. yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

sonechkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #25 : 07 Август 2010, 01:51:34 »

Ну я не врач, но проблемы не вижу. Если плохо уколы переносишь - есть таблетки. К тому же полно продуктов, богатых железом. Я могла бы понять, если бы он у тебя был постоянно 80 или 90...но 118!  У меня знакомая есть, она стоит на учете из-за низкого гемоглобина, он у нее по жизни 70, так она здорова как лошадь, на ней пахать можно.
Не забивай себе голову и все. yes
Нет, забивать на свое здоровье я не собираюсь. Если бы я чувствовала себя здоровой, то может и забила бы.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #26 : 07 Август 2010, 02:07:36 »

Да никто и не говорит тебе забивать на свое здоровье. Я тебе разве так сказала? no
Не надо слишком много переживаний, вот и все. У тебя часто звучат оправдания - то не могу, это не могу. Получается - только переживать могу.
Я однажды была в таком состоянии, когда у меня был гемоглобин 70. Кололи уколы в вену. Во время укола - привкус во рту сливового варения. Сначала - хлористый, а потом железо. Никаких синяков от уколов не было, прокололи 10 ампул того и другого. Дело не в препаратах, а в неловких руках медсестры. Сходи к другой, проколи и проблема исчезнет. И уж точно не поверю, что синяки 3 года проходят.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

sonechkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #27 : 07 Август 2010, 02:12:38 »

no
Не надо слишком много переживаний, вот и все. У тебя часто звучат оправдания - то не могу, это не могу. Получается - только переживать могу.

Верно, мне так многие говорят,это в голове наверное у меня сдвиг такой...
И уж точно не поверю, что синяки 3 года проходят.
Это действительно так было, я думала даже, что на всю жизнь останутся.

Добавлено: 07 Август 2010, 01:14:05
Я очень мнительный и переживающий человек, что с этим делать не знаю...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #28 : 07 Август 2010, 04:18:59 »

Я очень мнительный и переживающий человек, что с этим делать не знаю...
Сонь, тебя ведь никто не переделает. :) Учись потихоньку с этим справляться. Не кидайся в панику, решай проблемы по мере их поступления. Ты не одна такая, тут многие такие, в том числе и я. yes Со страхом надо переспать, в прямом смысле слова. Первое, что приходит в голову при каком-то недомогании - паника. Надо ей не поддаваться, пусть пройдет время, день, и на следующий день паника спадает и включается здравый смысл, вот тогда и надо принимать решения. :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Низкий гемоглобин
« Ответ #29 : 22 Январь 2011, 11:17:42 »

Приколитесь почему может падать железо( статью читайте полностью, если интересно)!!!

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Смирнов О.А.
Железо-регуляторный гормон печени гепцидин и его место в системе врожденного иммунитета

Цель обзора. Представить данные литературы о железорегуляторном гормоне печени гепцидине и механизмах его участия в реакциях врожденного иммунитета. Основные положения. Гепцидин кодируется геном HAMP (Hepcidin Antimicrobial Peptide) в хромосоме 19. Экспрессию mRNA пептида в гепатоцитах индуцируют провоспалительные цитокины (IL1a, IL6 и TNFa) подобно белкам острой фазы воспаления, а также перегрузка печени железом. Гепцидин способствует повышению естественной резистентности организма к инфекции, прежде всего благодаря прямому бактерицидному действию. Кроме того, как ключевой железорегуляторный гормон он в условиях инфекционного процесса инициирует системную перестройку обмена железа, снижающую его доступность для микроорганизмов. Клиникоморфологическим проявлением этой перестройки служит так называемая анемия воспаления (анемия хронических заболеваний), тяжесть которой коррелирует с неблагоприятным течением хронического гепатита В и С, а также онкологических, почечных и сердечных заболеваний. Имеются сведения о вовлечении гепцидина в процессы супрессии опухолей, контролируемые геном р53. Заключение. Уникальные свойства гепцидина позволяют рассматривать пептид как звено, связывающее две важнейшие системы обеспечения гомеостаза – неспецифической защиты организма и метаболизма железа.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.431 секунд. Запросов: 55.