«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Сильные боли вобласти пупка и сигмы.Срк?Колит?Сигмоидит?Помогите!  (Прочитано 5952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Olena18041990Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17

Добрый день всем!Мне 31,помогите разобраться в проблеме 4-летней давности.
2018-год-после выхода с декрета на работу,началась сильная тошнота постоянная,метеоризм,изжога,добавились боли в желудке,жжение.ФГС,аназизы-гастродуоденит,засстой желчи.зондирование,лечение препаратами,стало легче.
Весна 2019 опять обострение.все то же самое длительное лечение,но еще добавилась телрия о паразитах(аскаридах).Пропила 9 курсов антигельминтных,тут начался мой ад.препараты переносила под капельницами,сильная интоксикация была,похудела на 5 кг,опустились внутр органы все(по рентгену с барием).стало еще хуже,чем было.
2 года ходила по врачам,пила всевозможные препараты,бады,травы,зондирование опять,фгс-все чисто.Опущение органов.Остеопат поставил желудок на место.желудок и тошноту вылечили.
Но начались сильные проблемы с кишечником,после антигельминтной терапии.Запоры,сильные боли в кишечнике,и в толстом и в тонком.Приступы снимались только кетоналом уколами,и длились по 3-4 сутки.Лежала пластом,не вставала.
2021год-колоно.Все чисто,долихосигма с петлей возле пупка,опущение кишечника.Сказали пить псиллиум,есть продукты для стула и все пройдет.
2020-2022-стул немного лучше,но только на постоянной основе псиллиум.Не випью-запор по 3-4 дня.Боли сохранились.Стльно болит левее от пупка и вся левая часть кишечника толстого.
Сейчас уже болит и тонкий кишечник.Особенно после сладеого и мучного.Помогает толькоткетонал укол,и то через каждые 6 часов.Боли переодические,раз в 2недели,в месяц.
Сейчас ставят срк,говорят боли оттуда.Но боли оочень сильные,колющие,режущие.
Вопрос:может ли такую боль дават СРК и допольнительная петля сигмы?Также сучают газы периодически.Лекарств выпито масса,тонна.Но когда идет идет страшный спазм,иле незнаю что ето,то ничего не помагает.Хоть умирай.
Такую боль отследила очегь часто дает сладкое и мучное,буквально через 5 мин умираю.Но не всегда,иногда ем кусочек шоколадки и все хорошо.А иногда хоть умирай.
Спортом занимаюсь регулярно,я тренер по фитнесу.Питаюсь правильно и здорово.
Помогите!Куда копать?Что дает такую боль слева возле пупка,боль в тонком(аж простреливает)и боль в левой части кишечника?
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies

непонятно:
1. как выявили аскарид?
2. результаты биопсии колоно?
3. почему думаете, что болит именно тонкий, хотя он болеть не может?
4. много ли газов?
5. какие лекарства и/или  БАДы принимаете постоянно?
6. уменьшаются или усиливаются ли боли на тренеровке и после тренировки?
7. был чек-ап по гинекологии? есть ли замечания?
8. как Вам кажется чувствуете ли Вы фоновую тревожность?
9. базовые данные - вес/рост, хронические заболевания, какие наследственные заболевания?
Записан

Olena18041990Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17

1.Амкаридоз виявили по результатам анализа кала.Лечение очень плохо переносила,после каждого курса прокапивали меня,била сильная интоксикация.Потом узнала,что етот врач всем ставит один и тот же диагноз.В компетентности его сомневаюсь.Он де делает анализ(он зав лаборатории),он же и лечит((
2.биопсию не делали,так как сказали,что не било смисла,слизистая идеальная.Тодько стгма удлинена,есть дополн петля,произвели ее репозицию во время колоно.А так все чистенько.
3.думаю кже на тонкий,так как уже незнаю что думать.Желудок више.Может ли толстий кишечник болеть и возле пупка слева?
4.газов достаточно много,вздувает часто,пю постоянно почти укропную воду.
5.принимала уже все курсами:и тримспа,все спазмолитики,какие только можна,и еглонил.Пересталаа пить еглонил,так как родила ребегка и кормила его.
Сейчас пропила 3 недели спазмомен,тримспу,пробиотик,бускопан,мотилиум.И укропную воду,мяту
6.связи со спортом нету совсем.Больше со сладким т мучним.Вчера сьела пол блинчика,всю ночь и сегодня лезу на стену
7.гинекология-чистенько.Чек ап каждие пол года.
8.тревожность дааа,постоянно думаю-гадаю:от чего сегодня болит?почему вчера не болело,я же ела хлеб.Что ето?как лечить?устала от етого очень уже.Все разводят руками,говорят срк,смирись
9.Рост 173,вес 58,хроники нету никакой,здоровая вооде вобщем,спортивная((((
А такая іигня добивает меня(((?
7.
6.
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies

1. аскариды обычно на колоно мешают движению эндоскопа. нужно понять откуда они вообще могли взяться, если они вообще там были. у Вас есть домашние животные? любите тартары? лечение действиетльно тяжелое (это по сути тяжелая отрава), вполне могло вызвать и изменения в нервных окончаниях кишки, что в конечном итоге привело к сенсобилизации и понижении порога боли, т.е. мозг ошибочно принимает рядовые сигналы от кишки за болевые.
2. биопсия - это фундоментальная диагностика, изменения поверхности слизистой, особенно после такой "протравки" могут быть и они могут давать именно такую симтоматику, так же как и микроколит (опять же глазом он не виден).
3. и 4. понятно, что газы провоцируют боли, после отхода газов должно становиться лучше. но отменять спазмолитики нецелесообразно, они так или иначе работают, возможно стоить пересмотреть дозировки и способ приема (лучше всего они работают за 20 минут до еды). масло перечной мяты можно добавить, при условии, что от неё нету изжоги.
5. есть смысл исключить СИБР, т.е. провести дыхательные тесты. по есть смысл в уменьшении углеводов, можно попробовать туже FODMAP диету, в любом случае можно уменьшить углеводы и посмотреть за результатами. так же важно исключить любую экзокринную недостаточность, т.е. поисследовать функцию поджелудки (для начала фекальная эластаза 1)  УЗИ
6. !!!ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! консультация психиатра для купирования тревожного состояния, которое во всех случаях будет ухудшать качество жизни и прогнозы.
Т.к. проблема началась после родов, есть смысл диагностики диастаза и грыж, возможно нужна будет консультация физиотерапевта.
подумайте не принимали ли Вы в последнее время что-то из спортпита.
Записан

Olena18041990Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17

Я думаю их вобше никогда и не было🥸.Попался просто врач,который их всем лечить,без разбора.
Если бы я сразу знала про биопсию,я бы сказала словечко за себя перед процедурой.А я пришла не сильно разбирающаяся в етих вопросах.И вроде делали в хорошем месте,в институте шалимова в киеве,жаль,что так получилось((((Возможно сделаю еще раз(((
Какой спазмолитик Вы бы посоветовали?может я еще и его попробую(((
СИБР тоже лечили,было несколько курсов альфа нормикса…Толку ноль(
Я про FODMAP тоже думаю,наверное попробую…Просто странно,что боль от углеводов бывает не всегда…Могу сьесть круасан с кофе и все ок,а иногда от кусочка шоколада появляется острая боль.
И еще мне вот интересно.Как боль может появляться так быстро,после того де куска блинчика?буквально минут 5-10.
И когда нажимаешь на левую часть живота,прям чуствуется боль еще сильнее.Ето когда приступ.
Ну вот дело в том,сто поджелудка меня и не болит.И именно вот ета зловещая точка возле пупка,и далее вот часть левая толстого кишечника.
Диастаза и грыж нет(тоже подозревали).Делала кт с контрастом жкт и рентген с барием(((
Спортпит не принимаю вобле,никогда,я против категорически.Да и нужды в етом нету у меня.
Тонкий думаете не может быть вовлечен?
Может ли болеть дополнительная петля?модет там застаивается пища,или как?
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5290
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

А зафотайте себя голый живот и покажите где болит слева.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Olena18041990Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17

Болит в принципе вся левая половина мезогастрия.Колет,режет.Иногда и вся область вокруг пупка.
Иногда я как обычный здоровый человек,но после еды боли есть почти всегда
Ну и ети приступы раз-два в месяц,когда как.Когда каждую неделю
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies

кт с контрастом
скиньте результаты КТ.
про тонкий пока забудем.
привиты? ковид был?
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5290
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

А гастроскопию не делали?
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Olena18041990Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17

Сейчас скину.
Привита,ковида не было.
Добавлено:
Гастроскопию делала 2 года назад,тогда болел желудок и были проблемы с тошнотой,застой желчи был.Сейчас не далала,так как боли совсем другого характера.
Добавлено:
« Последнее редактирование: 17 Январь 2022, 16:27:39 от Olena18041990 »
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies

Сейчас скину.
Привита,ковида не было.
Добавлено:
Гастроскопию делала 2 года назад,тогда болел желудок и были проблемы с тошнотой,застой желчи был.Сейчас не далала,так как боли совсем другого характера.
Добавлено:

тогда остается функционал органов:
1. фекальная эластаза1 для поджелудки. СИБР нет смысла смотреть, если от альфа нормикса не стало легче.
2. кальпротектин (белок воспаления кишки) + копрограмма (+скрытая кровь и яйца фауны)
3. FODMAP или регулировка углеводов (для помощи можно попить ферменты, но маловероятно, что они помогут), можно добавить альфа-галактосидазу.
4. консультация физиотерапевта (после родов), вполне могут быть и внутренние триггерные почки или проблемы с тазовым дном после родов.
5. вести дневник еды
6. консультация психиатра-психотерапевта для снижения тревожности.
7. запуск кишки - больше кардио трени
8. поискать гастрика на родине
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5290
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

7. запуск кишки - больше кардио трени
Это что такое?
Какая тут связь?
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Olena18041990Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17

Спасибо!
Кольпротектин сдавала не раз-все в норме(
Буду разбираться еще с анализами поджелудочной)
Дневник еды супер,сегодня и начну.И ограничу строго углеводы хотя бы на месяц,полностью.
А да,спазмолитик буду пить продолжать.Что посоветуете?
С гастриками сложно😃все посылают на стандрат-фгс-анализы-рентген с барием.А у меня все есть.Тогда пожимают плечами и пишут срк-смирись!
Спасибо всем,кто откликнулся!
Отпишусь через некоторое время
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies

А да,спазмолитик буду пить продолжать.Что посоветуете?
у Вас уже хороший набор - бускопан + спазмомен. можно попробовать дюспаталин. Но это все симптоматическое лечение, которое по опыту не совсем помогает.  нужно лечить причину.
на данный момент у Вас органики нет, есть функциональное расстройство (пока диагноз СРК с запором рано ставить, т.к. это все же диагноз исключения) и очень важно понять почему есть проблема с углеводами. по своему опыту - вздутие реально облегчает смекта по 2 пакета 3 раза в день (в анотации написано, что не влияет на моторику).
Дневник еды поможет Вам найти продукты "черного списка", потом нужно будет сделать провокационный тест этих продуктов, что бы точно знать, что причина кроется именно в них. повторюсь - это все будет бесполезно без купирования тревожного расстройства, т.к. присутсвуют триггеры - декрет, роды и выход на работу (собственно это дебют заболевания).
хорошо бы пройти тест дыхательный теcт c лактулозой для оценки времени кишечного транзита, долихосигма вряд ли является причиной этого состояния, т.к. началось относительно недавно, но все же нужно убедиться, что ничего и нигде не задерживается. пока что для капсульной эндоскопии нет показаний и поиск нейроэндокринных опухолей тоже нецелесообразен.
параллельно Вам в любом случае нужно искать гастрика, с которым Вы будете работать длительно, и с которым у Вас будет именно приятный, доверительный и заинтересованный контакт.
 
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9408

Боли- то понятно 9 курсов токсичных лекарств от глистов- это сильный удар по печени и поджелудке, так нельзя делать. Уберите соль и сахар , булки, переходите на каши на воде, никаких фруктов и овощей, можно в кашу слив. масло добавлять, мясо и рыбу белые. Питание максимально нетравматичное, избегайте цветных продуктов
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.305 секунд. Запросов: 51.