«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: На сколько вы уверены, что страдаете именно СРК?  (Прочитано 80002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182

Я почти уверена, что у меня СРК, потому что вроде по всем параметрам всё сходится. Анализы все в норме, с остальными органами тоже нормально, ну так, небольшой поверхностный гастрит, но это вроде чуть ли не у всех есть. Я не отношусь прям к истеричному такому типажу, не плаксивая, панических атак тоже нет(т.е. прямой зависимости от переживаний нет), но в целом нервная, раздражительная, и вот именно что склонная переживать всё в себе, сдерживать себя, так что с виду по мне и не скажешь, что я такая бешеная)
Записан

inna

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Улыбнись! Кто-то может влюбиться в твою улыбку)))

У меня СРК уже очень давно....еще в школе живот на экзаменах крутило....(но все это написано в теме "моя история СРК") .....я все время сомневалась в диагнозе.....точнее сперва о таком и не слышала даже, потом с 14лет гастрит, с 18-холецистопанкреатит.....затем гастродуодениты, рефлюкс-эзофагит......все по данным УЗИ, ФГДС, и анализам.......лечили меня , лечили от всего этого, но чего-то не очень помогало.......точнее все симптомы уходили, а диарея оставалась......когда закончила мед. колледж поняла, что что-то тут не так....кстати, в медицине нам об СРК даже не рассказывали((((((потом универ-психология.....тут я стала что-то понимать про свой диагноз, но тогда не очень страдала-нечастые приступы, думать не хотелось обо всем этом......потом работа.....и через год обострения всех соматических болячек(желудок болел год!!! по обследованиям все сразу...сверху вниз  рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит, обострение хрон. панкреатита)+диарея, что не доехать до работы......лечилась у разных врачей, разные курсы лекарств.....да и сама неплохо во всем разбираюсь.....ничего не помогало...было немного лучше, немного хуже.....но даже боли не проходили, не говоря уже о диарее. Тогда мне официально выставили диагноз СРК! Я сама подошла к своему гастроэнтерологу и сказала....может мне попить психотропные, раз уж ничего не помогает....она, ну попробуйте. дальше я уже действовала сама. Знакомый психиатр выписал эглонил, я стала пить.....через 2-3 дня прошли боли, исчезла диарея!!! Пока пила 1,5 месяца препарат все было идеально! Таким образом , вывод напрашивается сам собой......все, что со мной было чисто психического генеза.  поэтому 100% это СРК. Как бы он не маскировался. :)
Записан
Работай, как будто тебе не надо денег!
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль!
Танцуй, как будто никто не смотрит!
Пой, как будто никто не слышит!
Живи, как будто на земле РАЙ!!!

Salamandra

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Ушла с форума. Просьба не беспокоить!

Я не знаю, что со мной. Ставят гастрит, дискенезию и еще нашли кандиду. Месяц назад узнала, что такое СРК, что такой диагноз вообще существует. мои проблемы с кишечником спровоцированы сильным стрессом на работе. Хотела бы поговорить с людьми, которые страдают такой же проблемой. потому что я страдаю этим недавно (2 месяца всего) и рада, что нашла таких людей, для которых проблема с кишечником стала основной проблемой. Я думала я одна такая, правда.
Пожалуйста, напишите мне! Люди! Кто-нибудь справился с этой проблемой? Почувствовал облегчение? Как с этим жить? Я не хочу так жить((( Это ужасно! Я борец по натуре и так просто не сдамся. Но не знаю с чего начать и мне нужна информация. Я около 2 лет занималась йогой и у меня не было проблем никогда со здоровьем. В тот момент когда я бросила туда ходить + стресс = диарея + метеиоризм + резко упал вес. За месяц я вылечила диарею и перестала терять вес, но метеоризм сохранился. Это очень мешает мне жить, потому что скопление газов очень сильное! Да, такой степени, что иногда просто не могу ехать в транспорте. Соблюдаю диету + лекарства + травы. был 1 день, когда я думала, что все это закончилось. в течение дня все было хорошо! Я просто летала в тот день. Вот оно счастье! Но на следующей день все началось заново. (((( Знаю, что в моем случае поможет йога, но чисто психологически не могу туда дойти. Зато хожу 4 раза в неделю в бассейн. Говорят СРК-это психологическое. А у меня с детства полно всяких комплексов и страхов. Недавно решила для себя или я вылечусь или наложу руки. (((
Записан
Дождь не может идти вечно (с)

Barabuka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293

Саламандра, классно, что ты решила не сдаваться, но не надо так категорично: если... , то... или..., или... Поверь, даже с срк можнл хорошо житьи радоваться жизни. Тем более у тебя это только 2 месяца. А вдруг это вовсе не срк и гораздо легче лечится.
А бассейн - это здорово!!!! Я раньше обожала ходить в бассейн и от этого становилось намного легче! Теперь, к сожалению, я не могу ходить в бассейн, зато занимаюсь йогой. Если честно, бассейн ничто не заменит, но тем не менее.
Записан
Женщины - ангелы, и если им подрезать крылья, они пересядут на метлу :)

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."

К теме: Иногда на форуме проскакивают сообщения, что у человека серьезные проблемы с органами ЖКТ и была серьезная операция, или удаление органа. А врачи или сам человек приписывают СРК.

Будь я врачом, я не стала бы ставить диагноз СРК людям, у которых была операция на каком-либо органе ЖКТ, а тем более если орган удален. Какой СРК, если была операция, ясен перец- что после операции по любому будет нарушение пищеварения, и не на СРК надо списывать симптомы, а продумать план лечения и диеты- как восстановить или хотя бы поддерживать пищеварение больного.

А то отпустили- иди, СРК....

Извините, если жестко. Но ведь одно из определений диагноза СРК- отсуствие физиологических (то есть серьезных) изменений в органах ЖКТ....
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.


Извините, если жестко. Но ведь одно из определений диагноза СРК- отсуствие физиологических (то есть серьезных) изменений в органах ЖКТ....

Иришка! +1! yes Это очень важное замечание! На форуме стали появлятся люди, у которых явно не СРК...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.


Извините, если жестко. Но ведь одно из определений диагноза СРК- отсуствие физиологических (то есть серьезных) изменений в органах ЖКТ....

Иришка! +1! yes Это очень важное замечание! На форуме стали появлятся люди, у которых явно не СРК...
Наташ! У нас ни у кого не СРК!!!! Просто врачи, к сожалению, не могут поставить диагноз.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Санчик, я так не думаю.... я прошла обследования и сдавала не раз кучу анализов, у меня все в норме... И все симптомы, которые приписывают СРК - у меня имеются.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

utochka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 399

Полной уверенности нет, остается какое-то сомнение. Каждый раз как болит живот или диарея начинается, я подозреваю все начиная от аппендицита (которого жутко боюся) до опухолей различных. Особенно если вечером после ужина это случается или перед сном спазмы или позывы, даже могу в туалет пару раз сходить, а так как написано что срк не имеет ночной симптоматики мне страшно становится (хотя ночью он меня не будит, разве что вздутие может быть).... А подробно еще раз обследоваться боюсь.....
Записан

mashu

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22

За всю историю своей болезни я приходила к разным выводам о том, откуда же оно берется. Но последний вывод к которому я пришла сейчас (по прошествии 2 лет) СРК - это совокупность какого-либо нарушения в работе организма, которого врачи не могут определить с психологическими проблемами. В организме все взаимосвязано.
Записан
DON'T PANIC! ;)

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.

Полной уверенности нет, остается какое-то сомнение.  А подробно еще раз обследоваться боюсь.....
Я вот тоже боялся обследоваться! Но потом отважился.
Недавняя колоноскопия показала воспаление толстой кишки. Колит....
А ночных проблем тоже не было...
Теперь зато я знаю,что у меня не СРК!
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."

Санчик, вот те раз.... :o
Зато теперь ты знаешь, что конкретно лечить нужно.
Может прав кто-то из форумчан (не помню кто конкретно), сказавший что возможно у половины из присутствующих не срк а что-то другое?....

Хотя бывает и схема "СРК-дисбактериоз-дисбиотический колит". Хорошо, если у тебя просто "-колит-", тогда, лечась, ты быстро пойдешь на поправку.

кстати, это врач исключил срк или ты сам?
:)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2009, 10:41:55 от ИришкаССС »
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Я вот тоже решилась анлизы дополнительные провести. Один в норме. Теперь жду еще 2... Завтра будут готовы. Бррррр! вся издергалась, изнервничалась. Я же всегда себе все надумываю! так страшно :-[ 
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."

Бандитка, если не секрет, какие сдала?
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Не секрет: на скрытую кровь и антиген хеликобактерии.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.292 секунд. Запросов: 51.