«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: На сколько вы уверены, что страдаете именно СРК?  (Прочитано 80028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dafna

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256

Про цветущий вид очень верно. У меня мало кто из знакомых верит, что у меня что-то не в порядке. Бледненькая только, когда уж очень сильно прихватит... =(
Записан
Господи, уменьши перистальтику моего грешного кишечника и придай силы анальному сфинктеру (с) Pavel I.

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650

Ну только наверно по очень серьёзному виду (даже хмурому и злому :D) или страдальческому взгляду в транспорте можно определить, что у меня СРК :)
Записан

gaga

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

у меня 100%СРК .Почему дома,когда никого нет я себя чувствую отлично,стоит только выйти куда-нибудь,то обязательно живот даст о себе знать...Личная жизнь из-за этого не складывается...Вот познакомилась с парнем и благо он живет далеко и видимся мы с ним редко.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Я никогда ни в чем не уверена. Но раз только ночью во сне нахожу успокоение - значит, это вполне себе симптом СРК. А про цветущий вид - 100 процентов! Даже когда я целый день не могу выйти из дома и меня всю крючит от боли, вид вполне себе здоровый. По мне никогда не скажешь, что мне плохо.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Elen

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177

А у меня вид доходяжный, наверно у меня не СРК :D
Записан
Депрессия - это когда заходишь в интернет и не знаешь куда пойти...

Улыба

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Я не сдамся....я борюсь!!!=)

Почитал и задумалась.Да,я не уверенна чту у меня СРК.По колоноскопии слизистая незначительно гиперемированна....возможно после подготовки фортрансом,это она мне так сама сказала.Диагноз колит.Врач которая делала колоно порекомендовала хорошего врача-гастроэнтеролога.В итоге колит превратился в срк.Но ведь при СРК слизистая не должна быть незначительно гиперемированна.Гиперемия это ведь воспаление?!!!Значит.... ::) А в остальном все в норме,даже гастрита нет и еще чего либо....Так и живу не зная колит это или СРК. :) И у меня кстати любимое время дня это ночь.Самое спокойное время когда спишь,ничего не болит и полное спокойствие.И про внешний вид точно.Наверно именно поэтому дома мне говорят что я сама выдумала себе болезнь и как ненормальная по врачам бегаю.
Записан
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Хожу улыбаюсь,радуюсь жизни,весне,дождю,солнышку....вокруг столько хорошего,что хочется жить и идти вперед.)

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Юлёна, колит-то разный бывает wink. Ведь СРК - это и есть спастический колит. У меня хотя колоноскопия показала, что воспаления нет, мне-то как раз мерещится, что у меня где-то в кишке воспаление,  >:Dибо это ненормально, когда с утра до ночи живот болит, только во сне и чувствуешь себя хорошо.
Жаль, что домашние так говорят! Мои, наоборот, поддерживают и гоняют по разным врачам - они же видят, какая я раньше была веселая и какая теперь мрачная, как меня крючит от боли, да и слышно, какие звуки издает живот.
Если кому-то нужно объяснять, что со мной - я говорю так - вспомните свой самый жуткий день, когда вы отравились и бегали целый день в туалет, вас лихорадило. Вспомнили? А теперь представьте, что это длится месяцами. Врачи не помогают, таблетки тоже. Тут любой сломается и пойдет к психотерапевту, чтобы достигнуть хотя бы такого эффекта как в анекдоте - от энуреза-то мы вас не вылечим, но вы будете им гордиться. :D
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2009, 20:34:26 от Brungilda »
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Юлёна,  Врачи не помогают, таблетки тоже. Тут любой сломается и пойдет к психотерапевту, чтобы достигнуть хотя бы такого эффекта как в анекдоте - от энуреза-то мы вас не вылечим, но вы будете им годиться. :D

Напрасно Вы так говорите о психотерапии. Почему-то в сознании большинства психотерапия стойко ассоцируется с психиатрическими заболеваниями. Скажите, когда Вы пугаетесь, расстроены, подавлены, Вы что, психически больны? Конечно нет. Так вот психиатрия и психотерапия вещи близкие, но все-таки разные. Психиатры лечат заболевания, с которыми человек не может отвечать за свои поступки, мыслить нармально.
Психотерапия помогает разобраться в себе, справиться с мнительностью, излишней возбудимостью, надуманными страхами, тревогой, решить проблемы отношений итд. В случае с срк имеет место мнительность, ипохондрическая фиксация, повышенный уровень тревоги. Поэтому психотерапию лучше всего проводить параллельно и медикаментозным лечением жкт. Это только на пользу, быстрее добьетесь ремиссии.
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831

Пронь, то есть ты считаешь, что без психотерапии не вылечиться?
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Жанночка, я ничего не могу утверждать. Дело в том, что функциональные заболевания жкт так или иначе сязаны с расстройством нервной системы. Происходит иинервация органов жкт, не связанная непосредственно с пищеварением, процесс нарушается. Можно сколько угодно есть таблетки, стабилизировать микрофлору, бороться с поносами и запорами. но если не устранить первопричину и дальше продолжать раздражать кишечник, толку будет мало. Наш кишечник остро реагирует на возбуждение нервной системы. надо научиться это возбуждение снимать, нейтрализовать, тогда кишечник будет раздражаться реже и не так сильно.
Можно верить в это можно не верить, но попробовать надо обязательно.
Психотерапия - дорогое удовольствие, что правда, то правда. Ну хотя бы поищите такие упражнения сами, такие. которые можно делать без психотерапевта. Та же релаксация, разные способы медитации.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Проня, спасибо! Я просто шучу, у меня всегда был любимый юмор - черный. Точно знаю, что как раз в моем случае психотерапия очень поможет. Ведь когда все это только началось - я и внимания не обращала, а теперь это превратилось в постоянный болевой день Сурка, тревожность повысилась. Умом понимаешь, что надо просто принять ситуацию, а не можешь. До ближайшего психотерапевта три часа ехать, а я пока что дома сижу с Д и болью. Мечтаю о соседе-психотерапевте :-[ И еще мечтаю о таблеточке от СРК - принял и свободен.
Сейчас смотрю передачу про девушку-инвалида, которая управляет машиной..ногами, и в очередной раз поражаюсь - бывают же такие сильные духом люди.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Кристэль

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

100% уверенна что у меня СРК. И соглассна на все 100% с Проней, психиатрия обязательна. В основном СРК идет рука об руку с ПА.
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831

Я  не знаю, что мне помогло, но сейчас у меня редко приступы бывают, в основном когда режим нарушается, ну если вставать намного раньше приходится, чем обычно, например, обычно встаю в 8, а надо встать в 5 или в 6. Тогда запор обеспечен, к вечеру живот дуется и болит. или если съем горох или кукурузу, я их очень люблю. Но тут я заранее знаю, что проблема обеспечена, поэтому не заморачиваюсь особо, принимаю как само собой разумеется. Или на нервах сильно взвинчена. Но все-таки такое случается не так часто. Если всего этого избегать, то просто на ровном месте ничего не проявляется. а простой релаксацией я  практически каждый день занимаюсь. Просто ложусь на пол, представляю, что я тряпочная кукла или мешок с песком, меня бросили, и я так просто валяюсь. Стараюсь ни о чем не думать, лежу так минут 15 и все.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

MARIKA

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51

ребята,слушайте у меня такая ерунда по утрам иногда бывает...не знаю,как у вас,но у меня -даже когда никуда не надо идти,я не нервничаю...то когда я просыпаюсь,у меня резко прихватывает живот и бегу в туалет,ну а там понятно,что...затем только из него выйду,вроде всё,а опять бегу...жесть...просто это без нервов даже бывает и так хреново,что прям наизнанку выворачивает...хотела бы знать,у меня одной такая штука,может это не срк,т.к. срк-я расцениваю,как некий невроз,может у меня на фоне болезни какой то невроз и выработался -перед выходом в толчок...но у меня срк такое ощущение-что как бы деградировал за 2 года,т.к. по началу у меня был сформированный,но частый стул,а теперь-вообще ужас-частый и совсем не сформированный.......помогало одно лекарство,причём реально,вообще,ни страха,ни позывов,ни метеоризма,ни чего этого..нормальный стул-1 раз в день с утра,это лекарство мне прописали заграницей,у нас оно тоже есть,но не в сиропе-фуразолидон медана называется...но его больше 5 дней пить нельзя-сильное наверно,ну я тогда 5 дней кайф ловила..вы бы знали,как клёво из 2 лет-5 дней счастья))... но самое интересное,как я поняла,что оно от паразитов и при профилактике алкоголизма-но у меня нет глистов,я проверялась и не пью я вообще почти...angry2 mda
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

ребята,слушайте у меня такая ерунда по утрам иногда бывает...не знаю,как у вас,но у меня -даже когда никуда не надо идти,я не нервничаю...то когда я просыпаюсь,у меня резко прихватывает живот и бегу в туалет,ну а там понятно,что...затем только из него выйду,вроде всё,а опять бегу...жесть...просто это без нервов
MARIKA, спешу тебя успокоить, не у тебя одной. У меня такое каждый день, не зависимо от стула, могу вобще не сходить в туалет весь день в смысле с результатом, но бегать буду неоднократно. :(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.354 секунд. Запросов: 51.