«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: СРК - начальная стадия ВЗК?  (Прочитано 753964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1935 : 03 Октябрь 2012, 09:54:50 »

Из новых историй портала. Человеку не верится в диагноз. Задает вопросы, но ответ один, диагноз поставлен иди лечись. Лечение 1( ОДНИМ) препаратом. Закофальк это так для солидности в этом случае. Это БАД напомню.


В сигмовидной и прямой кишке по всей окружности кишки определяются воспалительные изменения слизистой оболочки, проявляющиеся: гиперемией, отеком, разрыхленностью, контактной ранимостью, наложением слизи, множественными микроабсцессами и единичными кровоизлияниями до 0,1-0,2 см.в диаметре.В прямой кишке активность воспаления выше.
Диагноз:Язвенный колит, проктосигмоидит, стадия обострения с преобладанием катаральных изменений, фаза минимальной активности воспалительного процесса в сигмовидной кишке, в прямой-умеренная активность.
Назначение: салофальк в гранулах 3гр. в сутки, и закофальк 3р. в день. Стул по-прежнему один раз в день, болей (слава богу) нет, поноса тоже. Дополнительные обследования не назначались.Рекомендован повторный прием через месяц.
Скажите, пжл, насколько я поняла для постановки диагноза НЯК делают доп.обследования и некоторые анализы, а мне их никто не назначил....В чем может быть причина? Может быть самой настоять?

Добавлено: 03 Октябрь 2012, 09:58:21
Вот еще. Но тут человеку делали сразу после инфекции, или он думает что была инфекция и вводит врачей в заблуждение. Дозы лечебные врачами назначены слабые. Такими дозами нельзя такое лечить.
.....................
Жалобы:иногда фрагментарные выделения слизи с кровяным точечным вкраплениями поверх кала.
стул-1-2р./оформленный
Колоноскопия: Аппарат проведен в купол слепой кишки.Анус проходим с геморроидальными узлами.Просвет сохранен.Слизистая всех отделов ярко гиперемирована,сосудистый рисунок стёрт.складки отечные.Стенки эластичные.Тонус нормальный.Баугинивая заслонка не изменена.

Гистология:Слизистая оболочка толстого отд.кишечника,частично с собственой мышечной пластинкой с диффузным умеренным полиморфноядерным инфильтратом,отёком собственной пластинки,наличием гиперплазированых лимфоидных фоликулах в нескольких полях зрения. В поверхностном эпителии и в собственых железах небольшое кол-во межэпителиальных воспалительных клеток с тенденцией к формированию внутрикрипт абсцессов в единич. железах. Отмечаются небольшие изменения в собственных железах(расшир.просветы,углублены крипты,дистрегенераторная пролиферация).
Диагноз: ХРОНИЧЕСКИЙ ЭРОЗИВНЫЙ КОЛИТ,УМЕРЕННАЯ СТЕПЕНЬ АКТИВНОСТИ,НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ НЯК.
Соответствует ли картина поставленому диагнозу- НЯК или всё таки эрозиный колит?И есть ли разница?
P.S. Колоноскопию делал(так уж вышло) сразу после кишечной инфекции,был очень жидкий стул.

Ответ А.В.:
Не думаю что это ЯК. Лечение было назначено? Какое? Какой эффект?

два месяца прошло,принимал по собственной инициативе салофальк и свечи натальсид,эффект не крови не слизи,принимал 2 недели. Со вчерашнего дня гастроэнтерологом назначен салофальк 1гр.день на три месяца,линекс на две недели. Из текущих симптомов: иногда вздутие,но сразу отходит. Стул оформленый один раз день,очень редко ниточки свежей крови,слизи нет. Правельно ли данное лечение на ваш взгляд? И могла ли киш.инфекция повлиять на результаты колоно и на гистологию?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1936 : 03 Октябрь 2012, 10:08:22 »

А сколько времени прошло после инфекции?
В поверхностном эпителии и в собственых железах небольшое кол-во межэпителиальных воспалительных клеток с тенденцией к формированию внутрикрипт абсцессов в единич. железах.
Вроде бы говорит за НЯК.... а по гистологии вообще возможно отличить инфекцию от ВЗК?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1937 : 03 Октябрь 2012, 10:13:08 »

ВЗК включает в себя инфекционные и не специфические( когда не находят виновника, тогда пишут это слово).

Добавлено: [time]03 октября 2012, 09:19:27[/time]
Пациент один с портала исчезал и  вернулся с результатами:

Было у него на 03.2012г.

НА первой колоноскопии были эрозии, язвы, легкоранимая слизистая, много слизи. Плюс поставили эрозивный проктит. Полная картиная НЯК (уверенно сказал врач). Еще сказал - "простите, за такие новости".
Следом пью я салофальк полтора месяца и другую лабуду.
Повторная колоноскопия - "хронический колит в стадии ремисии". (врачи грят что было сильное воспаление, раздражения, но щас притихает). Может была инфекция.
Сдал на инфекции - все нормально, ничего нет и вроде не было.
Так с чего были язвы, слизь и все это добро?
Да и щас кишечник болит.
Может я просто НЯК приглушил вначале, а только брошу салофальки - опять обострится, тока с новой силой?
С чего мне просто неясно вообще язвы то были, да такие огромные да по всему кишечнику, да еще эрозии и слизь????

...............
поставили НЯК, пил 45 дней лекарство от НЯКа, проверили колонкой и поставили - хронический колит (но было острое воспаление чего-то сказали). (и ни одной мысли что за 45 дней я НЯК просто в ремиссию вогнал, может организм крепким оказался или лекарства пошли хорошо.)
................
Приколитесь:

Сегодня на приеме поставили диагноз "Синдром раздраженного кишечника".
Теперь буду лечить его.
.............

И результаты на 10.2012г.

В общем проходил я обследования (в апреле этого года), там получается колоно- и ириго- были, где мне врачи сказали, что того НЯКА, который диагностировали первое время уже нет, и колит принял привычное формы, язв тоже не обнаружено. Короче вот такая картина.
Потом я еще проверился, но все опять нормально.
В чем была проблема и почему мучался теперь загадка.
Врачи говорят, что это сильный стресс + психосоматика создали язвы, по аналоги с язвами в желудке на стрессовой почве. Может оно и так. Я не врач, не могу сказать.
Но щас все стало нормально, конечно не супер здоров, но таких серьезных проблем нет.

Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1938 : 03 Октябрь 2012, 11:26:50 »

Похоже эта болезнь началась у нас с 11 месяцев(1998г),когда вскрыли гнойник на правой ягодице,тогда благополучно всё зажило,а когда в 4 года опять абцесс,прооперировали,поставили диагноз парапроктит и направили к проктологам для дальнейшего иссечения образовавшегося свища,а иссечь его не могли ,так как было увеличено СОЭ и постоянная ежевечерняя температура до 38,5,когда засыпал-падала,и постоянные боли в животе,стул был нормальный ,оформленный,с примесью крови,при колоноскопии ничего не нашли,сделали лапаротомию-сделали вывод-туберкулёз забрыжеечных лимфоузлов и отпраили к фтизиатрам,после недолгого лечения фтизиатрами-они от наз отказались,свой диагноз сняли,дальше в неврологическое отделение обследовали-диагноз-хроническое септическое состояние(с невыясненным очагом)со всякими синдромами(не прочтешь),дальше в краевую детскую в гастро отделение,после обследования(это уже 2004г)диагноз-хронический ......левосторонний колит,среднейстепени тяжести,спаечная болезнь,хронический парапроктит вне обострнения,(жалобы всё теже и остались субфебрильная температура по вечерам,боли в животе,кровь в стуле),на момент обследования ДАННЫХза болезнь крона недостаточно,назначили салофальк и отпустили с миром,попили мы его месяц,пошли в спортивную секцию(хоккей),пошёл в первый класс и ВСЁ ПРОШЛО,только периодически беспокоили кратковременные боли в животе,к врачам забыли дорогу на 9 лет,и вот теперь,когда нам 15 лет,у нас началась задержка физ.и половог развития,опять легли в детскую краевую гастроотделения,а тут как раз проффессор из Москвы Лохмато,специализирующийся по болезни Крона,он делал нам колоноскопию-закл.Эрозивно-язвенный илеит(стеноз боугиниевой заслонки).Эрозии в ободочной и слепой кишке.Сигмоидит.Проктит.Сфинктерит.Эзофагогастроду оденоскопия-Эрозивный еюнит,Рубцовая деформация луковицыДПК и бульбо-дуоденального перехода.Терминальный эзофагит.Распространенный гастрит.Поная картина болезни крона,несмотря на это самочуствие нормальное-несколько вяловат,стул всегда оформленый.При поступлении кальпротектин-500,при выписке-120.Назначили пентаса,азатиоприн,омепразол на 2 месяца пока.Рост 161,вес 45 для 15 лет маловато.Он переживает,что не выростит.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1939 : 04 Октябрь 2012, 17:42:19 »

У нас в городе с населением 70 тыс, похоже, болею ВЗК одна я))))) crazy
Закончилась у меня очередная пачка Месакола, так вчера почти все аптеки оббежала/обзвонила - нигде нету либо вообще не бывает.... Сегодня, правда, удалось все-таки купить в одном месте).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1940 : 04 Октябрь 2012, 18:25:34 »

У нас только в нескольких аптеках на 2 МЛН. город знают что такое Пентаса, Салофальк, Буденофальк.
Во всех аптеках смотрят как на.....инопланетянина.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1941 : 04 Октябрь 2012, 18:29:58 »

смотрят как на.....инопланетянина.
пэйнтбольную маску пробовали снимать, заходя в аптеку?)))
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1942 : 04 Октябрь 2012, 18:39:39 »

Пробовал. Не знают тем более.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1943 : 06 Октябрь 2012, 13:20:21 »

Подскажите, опущение ободочной кишки может вызвать воспаление и понос?
И стоит ли лечить эпидермальный стафилококк? Нашли в посеве.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1944 : 06 Октябрь 2012, 22:06:51 »

И стоит ли лечить эпидермальный стафилококк? Нашли в посеве.
разумеется, стоит. Только не перегибайте палку с сильнейшими антибиотиками.
Подскажите, опущение ободочной кишки может вызвать воспаление и понос?
может.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1945 : 06 Октябрь 2012, 23:11:49 »

При изменении положения органа, могут измениться питающие сосуды. Их может  перекрутить, пережать. Ишемия.
Это диагностируется.
Дальше возможно что угодно.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1946 : 07 Октябрь 2012, 09:39:39 »

по ирриго диагностируется? Мне рентгенолог сказал что из-за опущения ободочной воспаление (колит) началось. А гастро сказала что это ни при чем. Кого слушать? Здесь искать причину поносов или идти дальше? Прошла дизгруппу, анализ на дисбактериоз, ирриго. Ничего толком не выяснила, что дальше я в тупике...
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1947 : 07 Октябрь 2012, 10:53:17 »

по ирриго диагностируется?
в общем да. ВЗК бы увидели, наверное. Вопрос в том, где у тебя воспаление. Надо делать рентген тонкого с барием, где подвздошку видно. Вот тогда выйдешь из тупика. Печень опять-таки надо проверять и в норму приводить. М.б. у тебя ежлчь прёт и прёт-отсюда поносы. Но в этом случае кишечник заболевает уже самостоятельно и точно с тонкого отдела.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1948 : 07 Октябрь 2012, 12:05:34 »

Читала несколько историй на кронпортале, когда ни колоно ни ирриго ничего не показало, а только биопсия...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1949 : 07 Октябрь 2012, 12:12:08 »

Читала несколько историй на кронпортале, когда ни колоно ни ирриго ничего не показало, а только биопсия...
Чувствую у меня такой же случай.... хотя РРС тоже ведь воспаление показывало....


Добавлено: [time]07 октября 2012, 11:13:20[/time]
При изменении положения органа, могут измениться питающие сосуды. Их может  перекрутить, пережать. Ишемия.Это диагностируется.
Интересно, как ВООБЩЕ диагностируется ишемия?... Она ведь м.б. и непостоянная, переходящая - при отеках, например....


Добавлено: 07 Октябрь 2012, 12:26:36
Я вот еще думаю - первый раз у меня ведь ремиссия была после грязелечения.... Процедура эта очень хорошо усиливает кровообращение, убирает отеки, а значит устраняет и гипоксию...
Это и была причина, почему помогло, а не то, что это сняло спазмы)))
Вообще думаю - у меня большое значение в развитии хрени имела именно гипоксия/ишемия из-за периодических отеков....
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 12:26:36 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
 

Страница сгенерирована за 0.417 секунд. Запросов: 54.