«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: мне полегчало, ура!  (Прочитано 416305 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #1140 : 15 Июль 2020, 15:56:45 »

2 месяца покайфовал на месалазинах, сожрал 2 тарелки белого отваренного риса и на след. день получил обострение с поносом, слизью и пердежем. До этого рис не жрал.
Весь прошлый год сидел на рисе и пердел, из обострений не вылазил. Как это не было бы странно, но что-то с рисом не так.
присоединяюсь к Doxturu - травят! :)
Записан

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #1141 : 15 Июль 2020, 16:21:09 »

Получается ты присоединяешься к Гонзо, он же  Gonzo.
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #1142 : 15 Июль 2020, 16:35:46 »

Получается ты присоединяешься к Гонзо, он же  Gonzo.
понаблюдаю еще, отпишусь.
Записан

stifler

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #1143 : 16 Июль 2020, 03:22:15 »

2 месяца покайфовал на месалазинах, сожрал 2 тарелки белого отваренного риса и на след. день получил обострение с поносом, слизью и пердежем. До этого рис не жрал.
Весь прошлый год сидел на рисе и пердел, из обострений не вылазил. Как это не было бы странно, но что-то с рисом не так.
присоединяюсь к Doxturu - травят! :)

Эх, сочувствую( Думаете рис? Я по-моему писала Вам про свой опыт с месалазином и салофальком. Тоже на них надеялась тогда, и тоже не помогло. Ну, то есть картина улучшения была, но не вау-эффект, который потом снизился. Когда лечила диарею, помню что вообще любая терапия помогала какое-то время, а потом нужно было новую схему применять, потому что старая работать переставала. Но на месалазине были существенные улучшения. И ещё помню фуросемид помогал норм так, какое-то время)

А с глютеном норм у Вас? Просто рис могли гнать по тем же желобам на предприятии, что и пшеницу. Я беру gluten free, но в виде рисовых макарон, потому что не люблю рис в зёрнах.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2020, 03:40:51 от stifler »
Записан

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #1144 : 16 Июль 2020, 09:55:24 »

очень странно, что обострение произошло из-за риса.. вполне себе нейтральный продукт, чистый крахмал..
 ладно бы от бобовых, например.. я их сразу на след. день чувствую.. боли и пердеж..
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #1145 : 16 Июль 2020, 11:17:48 »

Эх, сочувствую( Думаете рис? Я по-моему писала Вам про свой опыт с месалазином и салофальком. Тоже на них надеялась тогда, и тоже не помогло. Ну, то есть картина улучшения была, но не вау-эффект, который потом снизился. Когда лечила диарею, помню что вообще любая терапия помогала какое-то время, а потом нужно было новую схему применять, потому что старая работать переставала. Но на месалазине были существенные улучшения. И ещё помню фуросемид помогал норм так, какое-то время)

А с глютеном норм у Вас? Просто рис могли гнать по тем же желобам на предприятии, что и пшеницу. Я беру gluten free, но в виде рисовых макарон, потому что не люблю рис в зёрнах.

Хлеб стараюсь не кушать, зато овсянка идет хорошо уже лет 10.
а какая рабочая схема у Вас сейчас? Месалазин продолжаете?
Добавлено:
очень странно, что обострение произошло из-за риса.. вполне себе нейтральный продукт, чистый крахмал..
 ладно бы от бобовых, например.. я их сразу на след. день чувствую.. боли и пердеж..
бобовых вообще боюсь как огня. потом долго буду помнить день, когда ел бобовые  :)
Записан

stifler

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #1146 : 16 Июль 2020, 15:01:44 »

Гамлет, нет когда он перестал помогать, то начала принимать ады. Сидела на них несколько лет, сейчас уже почти полгода без них, сижу на fodmap, диареи нет. Ничо не принимаю. Я тоже считаю, что не от риса это( оно так и работает, к сожалению( возможно в прикуску с рисом Вы съели что-то ещё нехорошее и не заметили. Вот если вспомните, что ели в этот день, я Вам скажу что из этого теоретически может повлиять на пищеварение, я фуд маньяк)) Только прям если получится вплоть до добавок, типа специй, и т.д.
Записан

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #1147 : 16 Июль 2020, 15:37:01 »

сижу на fodmap
почитал, там вс е сложно.. а если на пальцах, что нужно исключить совсем?
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #1148 : 16 Июль 2020, 15:46:35 »

Гамлет, нет когда он перестал помогать, то начала принимать ады. Сидела на них несколько лет, сейчас уже почти полгода без них, сижу на fodmap, диареи нет. Ничо не принимаю. Я тоже считаю, что не от риса это( оно так и работает, к сожалению( возможно в прикуску с рисом Вы съели что-то ещё нехорошее и не заметили. Вот если вспомните, что ели в этот день, я Вам скажу что из этого теоретически может повлиять на пищеварение, я фуд маньяк)) Только прям если получится вплоть до добавок, типа специй, и т.д.

знаете, я с Вами очень даже соглашусь, рис скорее был триггером или катализатором процесса. у меня до этого обострения была отмена мирзатена (после которого у меня началась бессоница). с этого момента стул по-тихоньку начал разжижаться. Плюс я увеличил нагрузки в зале. и, на мой взгляд, самое опасное начал урезать углеводы и начал худеть. с едой нужно думать, какой-то продукт не идет точно. вопрос какой?
грешил на тушенную филешку индейки под сметанным соусом с индийскими специями.
Записан

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #1149 : 16 Июль 2020, 15:48:27 »

увеличил нагрузки в зале
с этим аккуратно.. какой зал при бессоннице и так себе стуле..
 тоже люблю спорт, но в обострения - ни-ни..
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #1150 : 16 Июль 2020, 16:15:01 »

с этим аккуратно.. какой зал при бессоннице и так себе стуле..
 тоже люблю спорт, но в обострения - ни-ни..
боюсь с моим депресняком зал последнее спасение.
Записан

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #1151 : 16 Июль 2020, 16:16:06 »

я больше турник-брусья.. последние лет 7.. но не в периоды обострений..
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #1152 : 16 Июль 2020, 16:29:31 »

я больше турник-брусья.. последние лет 7.. но не в периоды обострений..
я в период обострения - ручки, плечи ноги делаю
Записан

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #1153 : 16 Июль 2020, 16:35:10 »

вес/рост?
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

stifler

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Re: мне полегчало, ура!
« Ответ #1154 : 16 Июль 2020, 16:47:58 »

Не уверена на счёт физ нагрузки, потому что стресс организму в любом случае нужен, Вы не сможете жить как комнатное растение, беречь себя конечно надо, но Вы замечали, что во время какого-то прям сильнейшего переживания, или активности, когда на пике просто эмоций находитесь, то и метеоризм и диарея отступают)

В fodmap не сложно в принципе, проблема в производителях продуктов, которые пихают в состав продуктов просто адские коктейли из всего, а многое из этого нельзя и нужно читать очень внимательно состав каждого продукта. Самые опасные это спиртосодержащие сахаразаменители, а они есть очень много где. Вот берёте Вы кашу детскую (разводную, я такую очень люблю  :) ) На коробке написано - без сахара, без глютена и т.д. Читаете состав, а там блин инулин, который вам нельзя) Поэтому ищем на полке кашу без таких добавок. И спирты есть и в леденцах и в жвачке! Берите детскую "хубу-бубу", или там "лав из", "чупа-чупс" ещё жвачка, там их нет, есть в каком-то из них патока, но она менее страшная. Так же из опаснейшего - лактоза, лук, чеснок, бобовые, соя, пшеница.

Я вот скопировала из телефона свой список, по которому покупаю продукты. Исключения из него (лично мои) я ем шоколад, почти каждый день по кит-кату или небольшой Алёнке (60гр), ем маршмеллоу (в кофе добавляю). Разрешённые фрукты там рекомендуют ограниченно, но я ем сколько хочу. Но возможно это у меня нормально идёт, потому что у меня нет обострения. И если обострение есть, то лучше начать с рекомендуемой дозы фруктов, или пару недель воздержаться. Хотя я уверена, что от цитрусовых-то вряд ли что-то будет.

Бухать можно))))) Но винчик, вискарик, шампанское можно. Говорят водку можно и пивасик, но я не пробовала, не люблю. На счёт пива сомневаюсь что его можно, но не тестила)

Можно:

Фрукты и ягоды:
Клубника, клюква, бананы, черника, виноград, апельсин, грейпфрут, лимон, лайм, киви, дыня, мандарины, ананас.
(В день не больше 1-2 фруктов размером с яблоко)

Овощи:
Баклажаны, морковь, картофель, перец, шпинат, базилик, кориандр, имбирь, лимонник, майоран, мята, душица, розмарин, тимьян, оливки, пастернак, огурцы, помидоры, сельдерей, салат латук, листовые салаты,

Крупы:
Овёс, рис, киноа, просо, тапиока (саго), кукурузная крупа.

Напитки:
Молоко миндальное, овсяное, рисовое (но я рисовое не пью). Чай, кофе

Лактоза:
Очень ограниченно твёрдые сыры(чеддер, пармезан, швейцарский,)

Орехи:
Миндаль, арахис, грецкие, кедровые
(Не больше 10-15 штук) Тыквенные семена, семена подсолнечника, макадамия, пекан,

Мясо, рыба и морепродукты, птица, яйца

Подсластители (умеренно):
Кленовый сироп, сахар, глюкоза,
цикламат натрия, сахарин натрия.

Сладости и снеки:
Кукурузные палочки с сахарной пудрой, клюква в сахаре, (ограниченно зефир, маршмеллоу без запрещённых добавок). Паста арахисовая. Снеки кукурузные. Попкорн.


Нельзя:

Овощи:
Брокколи, цветная капуста, фасоль и зелёная и белая, белокочанная капуста, квашенная капуста, артишоки, брюссельская капуста, лук, лук-шалот, лук-порей, спаржа, авокадо, свёкла, чеснок, грибы, кабачок, фенхель, окра

Фрукты и фруктоза:
Яблоки, груши, персики, арбуз, манго, нектарин, финики, абрикосы, инжир, сливы, хурма, чернослив, сухофрукты, ежевика, вишня, черешня, папайя, гуава, личи

Бобовые: соя, бобы (шоколад и кэроб тоже бобы), горох, чечевица, нут

Кокосы и кокосовое молоко.

Хумус

Фисташки, кешью

Корень цикория

Крупы и углеводы:
Пшеница, ячмень, рожь, гречка, манка

Подсластители:
Все спирты. Сорбит(сорбитол), маннит (маннитол), мальтит, ксилит (ксилитол), изомальт, фруктоза, стевия, высокофруктозный кукурузный сироп.

Пищевые волокна: инулин

Мёд и сиропы:
Мёд, патока, нектар агавы, сиропы с высоким содержанием фруктозы, кукурузный сироп, сироп топинамбура

Конфеты, леденцы, газировки:
Жевательная резинка без сахара, мятные леденцы, леденцы без сахара, шоколад, кэроб,  варенья, джемы, желе,

Лактоза:
Молоко (коровье, козье, овечье, кобылье), йогурты, заварной крем, мороженное, творог, рикотта , маскарпоне, сливочный сыр.

Алкоголь: креплёные вина (херес, портвейн) Сидр

Бульонные кубики, овощные сухие смеси, соусы, супы, маринады.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.448 секунд. Запросов: 54.