«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 433120 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Ermilok

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 120
Re: Психология или соматика?
« Ответ #195 : 17 Январь 2009, 14:50:43 »

 Задумался на двумя  выражениями , мне понравились,они не новые, но если их почаще вспоминать  8)
 1. Смотри только вперед ,оглядываясь назад ты тормозишся конкретно.
 2. Внутри тебя должно быть всегда свое личное(свой внутрений стержень)остальное декорации.
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Психология или соматика?
« Ответ #196 : 18 Январь 2009, 03:24:50 »

FIFA, а откуда ты взял эти выражения?
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Ermilok

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 120
Re: Психология или соматика?
« Ответ #197 : 18 Январь 2009, 14:10:49 »

 Жанна -это выражения Аль Пачино из фильма по подготовке  группы ЦРУшников
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #198 : 20 Январь 2009, 03:46:51 »

« Последнее редактирование: 20 Январь 2009, 04:01:16 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Колючка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14
Re: Психология или соматика?
« Ответ #199 : 30 Март 2009, 02:31:45 »

Не думаю,что болезнь от нервов,конечно стрес повлиял на появление срк,но не он один,я вот например отравилась,а потом пошло - поехало.Если пробка в ухе , и не слышишь,ты же не побежишь к психологу,или книжки всякие читать,что мол не слышу и нормально,те которые все слышат избранные,а у меня все по другому!думаю надо найти доктора хорошего,который поможет!А боязь опозориться на людях,это нормально, и не фобия какая нибудь!
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #200 : 30 Март 2009, 03:36:56 »

А боязь опозориться на людях,это нормально, и не фобия какая нибудь!
Кто-то Вас обманул.Это самая что ни наиесть настоящая фобия. :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Психология или соматика?
« Ответ #201 : 30 Март 2009, 10:24:54 »

А боязь опозориться на людях,это нормально, и не фобия какая нибудь!
Кто-то Вас обманул.Это самая что ни наиесть настоящая фобия. :)
Конечно,фобия!Сначала появляется страх и постепенно он перетекает в самую настоящую фобию,запереть себя дома-это разве не фобия?
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #202 : 31 Март 2009, 17:51:41 »

Привет всем присутствующим! Очень давно не была на форуме, так много появилось новичков. Хорошо, что они приходят на форум. всем вместе гораздо легче решать проблемы.
Знаете, мне тут попалась очень интересная видеозапись семинара по психосоматике, где речь шла о проблемах жкт. Напрямую срк на семинаре не обсуждается, но есть много интересной информации по другим проблемам таким как язва 12-ти перстной кишки, болезни Крона и неспецифическому язвенному колиту. Согласитесь, это гораздо более серьезные заболевания, чем срк, однако их тоже относят к психосоматическим и успешно лечат с помощью психотерапии без использования психотропных препаратов. При этом естественно, и это подчеркивается, что одновременно проводится симптоматическая медикаментозная терапия.
Я не буду здесь писать конспект по язве, это не слишком актуально, приведу только то, что касается непосредственно кишечных проблем.
Возможно изложение несколько сумбурно, но я записала так, как рассказывал лектор.

Запоры:
Запор является отражением метафоры: этому миру я ничего не отдам. Я от него ничего не получил и, соответственно, ему ничего не отдам.
Это болезнь цивилизации.
В разных странах независимо от степени их развитости чаще страдают люди с высоким интеллектом, соотношение м/ж : 1 м на 2-3 ж.
Что касается детей, то у них обнаруживается ряд общих признаков: они проявляют страхи по поводу разлуки с матерью, потери, сна в одиночестве. Некоторые дети претендовали на автономию и даже власть. Часто страдают дети, у которых нарушено питание по разным причинам; много сладкого, рвота, отсутствие аппетита. Присутствует страх неполучения лакомства.
Фрейд описал анальную триаду в характере человека. Это:
- упрямство;
- любовь к порядку;
- бережливость.
Он считал, что эта триада есть у больных, страдающих запорами.
Интересно в таком случае проверить, насколько человек привык получать и делать подарки, как это проявлялось в детстве и теперь.
При работе с такими пациентами следует прежде всего выявить, какая из черт больше имеет место: упрямство, бережливость или стремление к власти.
Часто положительный эффект дает одно только научение клиента техникам расслабления.
За запором стоит чаще не атония кишечника, а сверхжесткая перестальтика, которая препятствует продвижению.

БК:
Болезнь Крона и Неспецифический язвенный колит имеют общие психологические черты.
БК относится к аутоимунным заболеваниям и может проявляться от ротовой полости и кончая задним проходом. Может сопровождаться нарушением функции кишечника, кровотеченим, образованием свищей. Обычно начинается в возрасте 20 -30 лет. Как правило, больные замкнуты, ненавязчивы, в случае неуспеха упрекают себя.
Имеет смысл работа на фоне противорецидивной терапии в контакте с копропрактологом.
Часто встречаются случаи, когда при купировании рецидива вознивает психоз. Рекомендуется групповая работа, работа клиента над собой: аутотренинг, релаксации, телесноориентированная терапия.

НЯК:
Похож на БК. Но чаще здесь есть психологический толчок. Это в большом количестве случаев смерть родственника, разлука с близким человеком (потеря), сюда также могут относиться хирургические операции, смена места жительства, то есть психотравма и определенная печаль по этому поводу.
Часто при обострении, когда пациенты описывают свое физическое состояние, описывают тяжесть на душе, которую люди испытывают при разлуке. (тяжесть, пустоту, оторванность, холод вокруг) Хотя новой разлуки нет, все симптомы напоминают симптомы разлуки.
Лучше всего использовать групповую психотерапию, диета не столь значима.
Нужны поддерживающие беседы.
Восполнить синдром потери.

В целом для проблем жкт характерно усиление психотической симптоматики в условиях купирования симптомов жкт. Депресии, страхи, нервные срывы, которые снова провоцируют обострения проблем жкт. Поэтому следует тщательно проработать вытесняемые эмоции.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Психология или соматика?
« Ответ #203 : 31 Март 2009, 20:35:10 »

Каково ваше мнение по поводу этих психоаналитических теорий про подарки и т.п.? ИМХО бредятина.
Записан
AFK

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #204 : 31 Март 2009, 20:50:08 »

Hagacure, была у нас такая тема "Анальное мортидо Эрика берна", вот там  я писала свое мнение не подобные теории. Почитай там пожалуйста, потом, если что -то еще обсудить захочется, давай обсудим.
А вот касательно упрямства, бережливости и проч. , в этом что-то есть. Такие черты характера требуют напряжения. Вот представь ситуацию, когда ты кому-то что-то доказываешь, а тот ни в какую, уперся рогом и ни с места. Напрягаются оба. Но ты, к примеру, сдался, подумал, да и черт с ним, пусть думает как хочет, а упрямец сохранил напряжение. Так вот в жизни упрямца это хроническое состояние.
По поводу бережливости тоже. Надо постоянно сдерживать себя. не позволять расслабиться.
Подумай, какие еще черты характера требуют вот такого постоянного напряжения. Это просто интересное наблюдение...
Записан

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Психология или соматика?
« Ответ #205 : 31 Март 2009, 20:53:32 »

  Моё имхо - это вовсе не бредятина:) У Лиз Бурбо (да-да, опять у Бурбо, не бейте меня)) про запоры - "т.к. функцией толстой кишки является выведение наружу того, в чем организм уже не нуждается, запор говорит о том, что человек цепляется за старые мысли, которые ему больше не нужны. Он часто сдерживает своё желание что-то сказать или сделать что-либо, т.к. боится не понравиться или показаться невежливым, боится потерять кого-то или что-то. Возможно, что человек также слишком сильно привязан к тому, что имеет, и не желает избавляться от того, что ему больше не нужно. Запор может возникнуть и в том случае, когда человек чувствует, что его заставляют что-то отдать - время, энергию, деньги. Если он и отдает то, что у него требуют, то с большим неудовольствием и только потому, что не хочет испытывать чувство вины" - вот, тоже про это... И еще: "От запора может страдать человек, склонный драматизировать какое-то событие своего прошлого и связывающий с ним какие-то идеи, от которых он не может избавиться. Стресс, вызванный неспособностью отпустить прошлое, порождает беспокойство, мрачные мысли и т.д."
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Психология или соматика?
« Ответ #206 : 31 Март 2009, 21:45:33 »

По поводу сказанного на семинаре про З: низачот по всем пунктам, то есть совершенное "наоборот" - в моем случае.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #207 : 03 Апрель 2009, 12:34:09 »

Прозревший, можно я немножко проанализирую то, что Вы писали?
Вы не согласны с тем, что все от головы... Хорошо, у Вас не срк, а гастрит, колит и что-то еще. И хотя это тоже психосоматические заболевания, примем за гипотезу, что они у Вас вызваны , например бактериями. Разладка организма, как Вы это называете. А почему организм разладился, с чего вдруг?  Почему бактерии стали размножаться активнее? В организме всегда присутствуют и "хорошие" бактерии и "плохие". Вот жили они мирно, в равновесии, разладки не вызывали, и вдруг откуда ни возьмись появляется гастрит. То есть, появилась какая-то причина, которая дает толчок сбою. Будь то инфекция, отравление, некачественная пища или нечто подобное, это легко исправить. Как Вы сами заявляете, болезнь "должна" вылечиваться за 40 дней. Вы пролечились.
Но почему-то ваш гастрит, несмотря на лечение, продолжает прекрасно себя чувствовать и переходит в хроническую форму, а с ним под ручку и колит. Живут и посмеиваются. Проблемы с позвоночником тоже вносят свою лепту.
Теперь давайте посмотрим на пзвоночник. Это набор дисков, защищающих спинной мозг, которые поддерживаются мышечной системой. Все это вкупе оплетено бесчисленным количеством кровеносных сосудов, которые при нарушениях структуры позвоночника могут пережиматься и затруднять ток крови. Чем могут быть вызваны нарушения в позвоночнике?   Травмами, врожденная деформация и привычными позами. Давайте оставим в стороне врожденные дефекты. Скорее всего причина ваших проблем не в них, раз до определенного возраста Вы не имели с этим проблем. Были ли у Вас травмы?   Нет информации.
Если травм не было, откуда нарушения? Остаются привычные мышечные зажимы, которые затрудняют ток крови, соответственно. этот узел позвоночника "выпвдает", начинает работать неправильно. А откуда появился этот привычный мышечный зажим? От привычных поз. Вы определенным образом двигаетесь, лежите, сидите. При этом одни мышцы у Вас напрягаются и расслабляются, а другие не задействованы, или перенапряжены. Вот те мышцы, которые перенапрягаются регулярно и создают тот самый мышечный зажим, который в дальнейшем вызывает нарушение в работе позвоночника.
От чего же зависит то, как Вы ходите, сидите и стоите? От того, как Вы преимущественно себя чувствуете. невозможно представить радостного человека с опущенными плечами, ссутулившегося, с опущенной головой. Если Вы чаще испытывате страх, у вас будет зажата область диафрагмы, если вы гневливы, сдерживаете агрессию, обидчивы - скулы, плечи и так далее.
Причычные зажимы - это язык вашего тела, от которого, по-вашему, голова существует отдельно.
И если от позвоночника зависит кровоснабжение области желудка и кишечника, и оно нарушено, что в свою очередь вызывает "разладку", то собственно, понятно теперь, чем эта самая "разладка" вызвана.
Центральную нервную систему составляют головной и спинной мозг. Все импульсы, возникающие в спинном мозгу, передаются в головной и обратно, а поэтому спинной мозг реагирует на команды головного. Нервные окончания есть во всем организме, и вся информация от них стекается в мозг. Это "главный компьютер", в котором происходит обработка информации и принятие решения.
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Психология или соматика?
« Ответ #208 : 03 Апрель 2009, 15:22:25 »

Проня, Ты думаешь, если убрать зажимы с позвоночника, проблема срк тоже уменьшится? Это как то странно. Мне в это не верится.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Психология или соматика?
« Ответ #209 : 03 Апрель 2009, 15:31:56 »

это не есть совсем невероятно, в Тай-Цзи например позвоночнику уделяется основное внимание. через него проходит микрокосмическая орбита, по которой течет энергия "ци".
Записан
Всем любви
 

Страница сгенерирована за 0.262 секунд. Запросов: 52.