«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 433120 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Психология или соматика?
« Ответ #210 : 03 Апрель 2009, 15:39:14 »

Я иногда хожу на массаж спины, правда, как то не обращала внимания на то. как на это реагирует мой живот. от массажа просто лучше себя чувствую, так, в целом.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

..

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
Re: Психология или соматика?
« Ответ #211 : 03 Апрель 2009, 15:42:42 »

.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 09:27:59 от sveta »
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Психология или соматика?
« Ответ #212 : 03 Апрель 2009, 16:14:24 »

Свет, работа наверное сидячая?
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #213 : 03 Апрель 2009, 17:14:47 »

Жанна, если пройти курс массажа, может стать легче на некоторое время, а может и вовсе никак не отразиться на срк, потому что мнительность и патологическая фиксация на ощущениях в животе никуда не денутся.
Организм человека - это единое целое, мы не существуем по частям: голова отдельно, живот отдельно, сердце отдельно. Все взаимосвязано. Лечить паталогию органов необходимо, когда она есть. И если в кишечнике есть спайки, воспаление, инфекция, то пораженные очаги надо ликвидировать, с этим не справиться одним массажем.
Мы же говорим о функциональном расстройстве и очень не хотим, чтобы это функциональное расстройство перешло в органическое.
Если речь идет о конвульсивных сокращениях в мышцах, то лечить эти сокращения/спазмы надо разжатием  - расслаблением сокращений, что, собственно, и делают спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин, но-шпа и иже с ними). А в идеале надо добиться, чтобы такие спазмы не возникали. Вот и следует поискать причину, почему мышцам вдруг вздумалось конвульсивно сокращаться. Почему нервная система посылает сигнал именно в эту область. Или при запорах, почему вдруг возникает такое мощное сокращение/сжатие в кишечнике, которое зтрудняет продвижение. Что вызывает диарею, почему кишечник настолько расслаблен, что ничего не желает удерживать.
Записан

..

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
Re: Психология или соматика?
« Ответ #214 : 03 Апрель 2009, 17:21:33 »

.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 09:27:50 от sveta »
Записан

Колючка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14
Re: Психология или соматика?
« Ответ #215 : 05 Апрель 2009, 14:52:03 »

А боязь опозориться на людях,это нормально, и не фобия какая нибудь!
Кто-то Вас обманул.Это самая что ни наиесть настоящая фобия. :)
Фобия так фобия,я не отпираюсь :-) И на прием к Курпатову я бы не отказалась!Мне даже с посещением Этого форума стало легче,можно поговорить с людьми,которые меня поймут.Просто хотела сказать что есть надежда найти врача хорошего и все пройдет!Я оптимист! :-)
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Психология или соматика?
« Ответ #216 : 06 Апрель 2009, 09:16:24 »


Вы не согласны с тем, что все от головы... Хорошо, у Вас не срк, а гастрит, колит и что-то еще. И хотя это тоже психосоматические заболевания, примем за гипотезу, что они у Вас вызваны , например бактериями. Разладка организма, как Вы это называете. А почему организм разладился, с чего вдруг?  Почему бактерии стали размножаться активнее? В организме всегда присутствуют и "хорошие" бактерии и "плохие". Вот жили они мирно, в равновесии, разладки не вызывали, и вдруг откуда ни возьмись появляется гастрит.

Проня, причиной гастрита может являться психосоматика- НО НЕ ТОЛЬКО.

Даже если с нервной системой все в порядке, но человек постоянно питается в "Макдоналдсе", пропускает приемы пищи, ест в сухомятку, на бегу, потом вечером обжирается....тут гастрит обеспечен. Еще и проблемы с печенью, и с поджелудочной. И нервы будут ни при чем.

А возможна ситуация, когда человек питается правильно, но постоянно в стрессе- результат тот же- гастрит.

К теме: думаю, НЕ ВСЕ болезни от нервов. Но- МНОГИЕ.

Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #217 : 06 Апрель 2009, 12:41:10 »

Проня, причиной гастрита может являться психосоматика- НО НЕ ТОЛЬКО.

Даже если с нервной системой все в порядке, но человек постоянно питается в "Макдоналдсе", пропускает приемы пищи, ест в сухомятку, на бегу, потом вечером обжирается....тут гастрит обеспечен. Еще и проблемы с печенью, и с поджелудочной. И нервы будут ни при чем.


А почему человек так делает?  Если налажен нормальный график работы/учебы...
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Психология или соматика?
« Ответ #218 : 06 Апрель 2009, 14:50:00 »

Редко у кого график налажен. :)
Чаще наоборот.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #219 : 06 Апрель 2009, 14:56:25 »

Иришка, гастрит может быть острым и хроническим. Острый гастрит может быть вызван чем угодно, точно так же, как любой другой сбой в системе пищеварения. Если человек целый день не ест, а наедается только к вечеру, у него в течение дня продолжает вырабатываться желудочный сок, который не используется. Желудочный сок это кислота. Кислота начинает разъедать слизистую, отсюда воспаление и боль. Если человек проделал это один раз, такой неприятности организм может "не заметить", то есть, это не фатально, или он почувствует некий дискомфорт, но, когда режим питания норализуется, все уйдет, либо совсем ничего не почувствует. Многократное повторение такого "режима питания" приведет к более серьезному сбою.  Опять же потому что это стресс для организма.
Так вот я не случайно задала ворпрос, почему человек нарушает режим питания. Нет аппетита? - с чем это связано?
Нет времени покушать? - с чем это связано?
Еда на бегу тоже не может не создавать проблем. наш организм устроен так, что мы можем или есть или бежать. Вы когда-нибудь видели льва, который ест и бежит? Нет, лев обязательно остановится и только тогда начнет есть, потому что работают другие механизмы. Если делать все одновременно, организм переживает мощный стресс. Либо вы плохо бежите, либо плохо перевариваете.
Почему-то Вы (по моим ощущениям) склонны считать стрессом только то, что человек переживает на психическом уровне, на уровне сознания.
Но ведь стрессы переживает и наше тело. Выйдите на улицу при -20 без одежды, что будет? Вы совсем не обязательно простудитесь, но тело покроется "гусиной кожей". Оно сообщает о переживаемом стрессе. Вы еще сообразить не успели, что вах холодно, а тело уже дает сигнал.
Стресс переживается всем организмом, а не только головой. просто человек взрослый теряет контакт со своим телом, не слушает его, вот тело и сообщает посредством сбоев, что лимит его прочности на грани, "говорит" голове "обрати на меня внимание". Остановись.
Мы не замечаем телесную составляющую эмоций и стрессов, потому и болеем.
Записан

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Психология или соматика?
« Ответ #220 : 06 Апрель 2009, 15:11:29 »

Проня права, хотя она слегка замалчивает то, что не у всех людей эмоции приводят к психосоматическим проблемам, паническим атакам и т.д. Эта эмоциональная сверхчувствительность имеет генетическую основу. И это неприятно. Хотя, по некоторым данным, генотип не настолько стабилен, чтобы его нельзя было слегка изменить в течение жизни.
Записан
Всем любви

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Психология или соматика?
« Ответ #221 : 06 Апрель 2009, 15:11:55 »

Вопрос становится философским :)

"Телесная составляющая стресса."

Тогда получается любое изменение состояния тела- есть стресс?
Например, человек шел, и вдруг- побежал. Стресс? Стресс. Мышцы напрягаются, работают в экстренном режиме, дыхание учащается.
Спал- проснулся. Стресс? Стресс. Организм убыстряет все ритмы. Движение, дыхание.

Получается, сама ЖИЗНЬ для тела- это стресс. Только у мертвого никаких телесных стрессов, все постоянно и стабильно.

Если все болезни от нервов, почему тяжело болеют маленькие дети? Почему заболевают младенцы? Лейкемия, диабет, рак, астма, прочие тяжелые болезни? Неужели у одного младенца стрессов больше, у другого меньше? (В том числе "телесных"). Тогда маленькие дети в благополучных семьях, окруженные любовью, по логике, не должны болеть совсем?

P.S. Я не отвергаю тесную связь между состоянием нервной системы, стрессами и заболеваниями. Но, думаю, есть и другие факторы, в связи с которыми человек может заболеть.  В этом вопросе мне более близок принцип "золотой середины".  :)
Записан

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Психология или соматика?
« Ответ #222 : 06 Апрель 2009, 15:20:45 »

Тот стресс, который вызывает психосоматические болезни, это не просто жизненный стресс, а дистресс, то есть черезмерный.

А вот граница тут у каждого своя.
Опять же, к сожалению, под генетическим влиянием.
Как и лейкемия у младенцев (хотя конечно лейкемия более опасна для жизни).

(это мое видение ситуации, я может где ошибаюсь :))
Записан
Всем любви

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Психология или соматика?
« Ответ #223 : 06 Апрель 2009, 15:27:03 »

Простите,я вот то-же всегда думаю,почему маленькие дети болеют СРК?Ну не верю я в такие стрессы,чтоб прям даже у младенцев начались от них поносы.Больше верится в неправильную работу внутренних органов в связи с болезнью какой то.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #224 : 06 Апрель 2009, 15:30:55 »

Проня права, хотя она слегка замалчивает то, что не у всех людей эмоции приводят к психосоматическим проблемам, паническим атакам и т.д. Эта эмоциональная сверхчувствительность имеет генетическую основу. И это неприятно. Хотя, по некоторым данным, генотип не настолько стабилен, чтобы его нельзя было слегка изменить в течение жизни.

Gonzo, я не замалчиваю, я подразумеваю изначально, что это само собой разумеется. Ведь у нас речь идет о сбоях в системе. Это естественно зависит и от типа нервной системы и от генетики и от психики.

Иришка, зачем же валить все в одну кучу? Есть органика, скажем так, соматика, и есть психосоматика.
Далеко не любое изменение тела есть стресс. Есть естественные процессы и механизмы, изначально данные природой. И потом, зачем же рассматривать стресс только как отрицательное явление. Стресс движет развитием, здесь встает вопрос адаптации к стрессу. Есть нормальная адаптация, компенсаторные механизмы, дезадаптация и сверхкомпенсация. Не буду углубляться в научные сферы, они вам ничего не дадут, нам ведь важно не знать теорию, а понять, как справиться с этим практически.
А что касается младенцев, то как раз они наиболее цувствительны к любому стрессу. И, если взрослый человек может пророаботать некоторые вещи на уровне сознания, то у младенцев такой возможности нет, они реагируют на стресс всем телом. Именно поэтому наши детские травмы и переживания так живучи.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.427 секунд. Запросов: 51.