«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Гормональные заболевания. Их влияние на кишечник.  (Прочитано 498379 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Флауэр, а я про простагландины говорила. Наконец-то.
ПНЖК(полиненасыщенные жирные кислоты) даже используются для стимуляции овуляции, т.к. простагландины-посредники овуляции.
Записан

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808

Решила после праздников сдать кровь на гормоны щитовидной железы, уж больно симптомы мои все указывают на её гиперфункцию..Прочитала, что оказывается этот анализ лучше сдавать на 3-7 й день месячного цикла.
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Прочитала, что оказывается этот анализ лучше сдавать на 3-7 й день месячного цикла.
Да, это верно...
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Да, это верно...
а какая разница? Если косяк с ТТГ, то он и будет виден по анализам в любой день цикла.
Записан

Maddy

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

У меня ВСД с букетом различных других заболеваний, щитовидку ставили давно,году в 2002-2003, но тогда у меня не было срк,  тогда пропила некоторое время эутирокс в малых дозах. Около 3 мес назад я стала сильно задыхаться по ночам, обратилась к эндокринологу, прошла УЗИ, который показал кисту размером 0.6 см, выписали лечение по схеме-эутирокс-25 по 0.5 таб. утром натощак за полчаса до еды(сама выпросила, сказав, что и раньше выписывали), затем йодофол по 1 шт каждый день утром после еды, и селен актив также по 1 шт. в день через 10-15 мин. после йодофола. Контрольный осмотр через 4 мес после начала лечения. Все это пью скоро будет месяц и стала замечать, что появились улучшения стула (ТТТ!!!), а его у меня не было с начала срк, т.е. примерно 3.5 года! Конечно, он еще далек от совершенства))))))), но все же. т.е. я хочу сказать, что он почти всегда оформленный, но пока еще довольно мягок и водянист и всегда желтого цвета. Метеоризм присутствует, но если переем, хочу сказать, что диету не соблюдала и не соблюдаю, ем все подряд, единственное не ем много солений, т.к. начинает сильно болеть поджелудка. Анализы вот-   ТТГ -3.3, норма до 4, Т4-13.3, норма до 22.2, Антитела к ТПО-28.1, норма до 30. Что скажете, все дело в гормонах, в недостатке йода? И если вылечить щитовидку, уйдет ли срк?? 
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

все бы ничего, но желтый стул-это признак отклонения в области ЖКТ, никак не щитовидка. Либо печень вырабатывает мало желчи, возможен застой ее, либо поджелудка ферментов мало дает. Возможно гормоны как то влияют на работу этих органов, вот и получаете нормализацию стула.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

все бы ничего, но желтый стул-это признак отклонения в области ЖКТ, никак не щитовидка. Либо печень вырабатывает мало желчи, возможен застой ее,
1. Да, Наська права насчет желчного - советую обязательно проверить желчный.
2. Все-тки антитела - Антитела к ТПО-28.1, норма до 30 - это верхняя граница нормы, это не есть гуд. Аутоиммунный процесс это, дефицит йода здесь ни при чем. Хотя Т4 в норме - не знаю, что обычно делается в такой ситуации - это надо к эндокринологу...
Что касается желчного, то он бывает барахлит и при нормальной функции ЩЖ))). Решается эта проблема просто - с помощью желчегонных.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

видимо гормоны влияют или на густоту желчи или на сокращения желчного пузыря, поэтому сейчас легче. Все в организме взаимосвязано)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Тиреоидные гормоны усиливают коньюгацию желчных кислот, поэтому желчь при недостатке гормонов щитовидки густая.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Щитовидку нельзя вылечить, гипофункция не лечится, лечатся только узелки и опухоли.
Согласна, что аутоиммунный процесс есть.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Гипофункция лечится(именно лечится, коррктируется-понятное дело.)
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Гипофункция лечится(именно лечится, коррктируется-понятное дело.)
эм........ а как?
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Не могу никак успокоится с этими простагландинами. Связь явно есть. Сейчас именно во время кормления грудью крутит живот и хочется в туалет. Утром не хожу, как раньше. За полчаса до начала схваток я тоже побежала в туалет по-большому и опять в 23.30. А ровно в 12 ночи начались схватки. Гормоны явно играют большую роль, если не главную...Вот, что я еще нарыла.


Противодействуют простагландинам
•   Бромелайн, содержащийся в ананасах, блокирует простагландины, содействующие воспалению, в то же время повышая уровень противовоспалительных простагландинов.
•   Имбирь подавляет активность простагландинов, содействующих воспалению.
•   Для ферментов, обеспечивающих образование противовоспалительных простагландинов, требуются витамины С, В3 и биотин, а также микроэлементы магний и цинк.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

во время кормления матка сокращается..может это стимулирует кишечник?
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

При кормлении окситоцин выделяется. Он сосуды сужает.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.213 секунд. Запросов: 51.