«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Гормональные заболевания. Их влияние на кишечник.  (Прочитано 498382 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Вобщем, дело не в том, что я ночью не писаю, а втом, что когда утром встаю в этот самый отечный период, то у меня всего 2 капли мочи - за всю ночь вырабатывается! (даже если всю ночь просыпалась и пила!).
это конечно очень плохо, ведь лишняя жидкость должна выходить из организма, мне всегда врачи говорили, что лучше уж полиурия, она не так опасна для организма

А в сутки у тебя примерно сколько выходит мочи? Если больше 500мл, то париться не стоит

В таком случае будь осторожней с противовирусными, кстати, в ацикловире олигурия в побочках
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Со стороны мочевыделительной системы:уменьшенный диурез, в одиночных случаях небольшое повышение концентрации мочевины и креатинина в крови.


Добавлено: [time]09 сентября 2012, 01:04:46[/time]
Вобщем, дело не в том, что я ночью не писаю, а втом, что когда утром встаю в этот самый отечный период, то у меня всего 2 капли мочи - за всю ночь вырабатывается! (даже если всю ночь просыпалась и пила!). Да и днем не больше.... А чем это плохо - тем, что ВСЕГДА(!) в такие периоды у меня были ощутимые ухудшения с ЖКТ.... А когда начинала хорошо писать - все как рукой снимало.... Вот потому я и считаю - что это первопричина моих бед.
У меня так всегда было с головной болью, когда мало ссала, повышалось внутричерепное давление, не зря ж меня невролог мочегонными лечила - диакарбом

Кстати, если такая проблема, можешь протестить диакарб)))

Добавлено: 09 Сентябрь 2012, 02:08:56
А зачем тебе нужно ссать ночью? Ты это можешь объяснить?
ночью не надо, иначе не выспишься))) в идеале вобще надо ссать раза 4-5 в сутки и по много)))
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2012, 02:08:56 от Пофигистка »
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

в идеале вобще надо ссать раза 4-5 в сутки и по много)))

расскажи это моим почками
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

но если у меня запор, то тяжесть внизу живота и боль в мочевом тоже и писаю я вообще очень много - прямо каждых 10 минут и обильными порциями.
Так это потому, что у тебя пиелонефрит.... Видимо, пиелонефрит и кишечная хрень у тебя вместе обостряются.... А у меня совсем другое - ВДКН (надпочечники дохлые короче) и может еще ХЗ что, и это дает проблемы не с почками, а с водно-солевым обменом....


Добавлено: [time]09 сентября 2012, 07:52:49[/time]
В таком случае будь осторожней с противовирусными, кстати, в ацикловире олигурия в побочкахhttp://darnitsa.ua/catalogue/aciclovir.htmlСо стороны мочевыделительной системы:уменьшенный диурез, в одиночных случаях небольшое повышение концентрации мочевины и креатинина в крови.
Ацикловир я принимала перд НГ и точно помню, что тогда у меня была вторая фаза (т.е. прогестерон вырабатывался), и потому уменьшения диуреза не было, а с кишками шло явное улучшение))))

это конечно очень плохо, ведь лишняя жидкость должна выходить из организма, мне всегда врачи говорили, что лучше уж полиурия, она не так опасна для организма
Эх, как бы мне "заразиться" полиурией?................... book
Вообще впервые-то проблемы с ЖКТ почувствовала именно в 16-17 лет, когда эта фигня и началась....
Кстати, головная боль в такие периоды у меня тоже иногда бывает.... Вот в этот раз была, потому, что мало ссать начала уже с 8-го(!) ДЦ.... И вообще - есть такая особенность - чем лучше я выгляжу (больше эстрагенов) - тем хуже переношу этот период.... Правда, когда начала в течение дня пить кофе - это хоть как-то повысило диурез и головные боли тоже прошли. А вот с кишками на удивление в этот раз все было нормально)))
А в сутки у тебя примерно сколько выходит мочи? Если больше 500мл, то париться не стоит
Вот как-то замеряла - и было всего 300-350.... учитывая еще и повышенную жажду в эти периоды....
Кстати, если такая проблема, можешь протестить диакарб)))
У меня на очереди Теофиллин)))) Еще читала - иногда при избытке Вазопрессина помогает Окситоцин....
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2012, 08:53:52 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Яночка, я думаю, что причина недугов может быть не гормональная, а перичны - как раз кишки. Поскольку раздражённый кишечник сильнее беспокоит в поздние фазы цикла и организм более чувствительным к процессам женской сферы. Раз ж он конкретно на овуляцию даёт сбой. Если лечить кишки, то пройдут отёки. Но я могу ошибаться, конечно.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Поскольку раздражённый кишечник сильнее беспокоит в поздние фазы цикла и организм более чувствительным к процессам женской сферы.
Если внимательно читать мои посты, то хрень такая у меня не в конце, а в СЕРЕДИНЕ цикла, когда Прогестерон еще НЕ ДОЛЖЕН вырабатываться, а эстрагенов уже много.... И похоже, именно такая хрень - это МОЙ частный случай.... обычно у женщин бывает ПМС, а не предовуляторный синдром....
Раз ж он конкретно на овуляцию даёт сбой
Тут-то как раз сбоев и нет....
Если лечить кишки, то пройдут отёки.
Первоначально у меня и кишки, и печень были здоровые, пока не началась эта хрень....
Все-таки наверное Вазопрессин замешан....

Добавлено: 09 Сентябрь 2012, 10:55:10
Да, еще:
Проверялась я в тот же день и на иммуноглобулины Е (т.е. может ли быть замешана аллергия)
Они у меня 31 при норме для взрослых от 0 до 80.
В прошлый раз (не помню, в какую фазу проверялась - надо будет это уточнить) - они тоже были примерно столько же - 35 по-моему....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Если внимательно читать мои посты, то хрень такая у меня не в конце, а в СЕРЕДИНЕ цикла,
правильно, овуляция. Я не говорю о прогестероне.
а не предовуляторный синдром....
бывает и такое. А ПМС как раз  с овуляции может начинаться.

Добавлено: 09 Сентябрь 2012, 10:57:20
При овуляции яичник просто давит на сигму из-за отёка от разрыва фолликула.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

При овуляции яичник просто давит на сигму из-за отёка от разрыва фолликула.
Вполне возможно.... Но почему при этом мало у кого бывает резкое уменьшение диуреза, во всяком случае - в такой степени?

В прошлый раз (не помню, в какую фазу проверялась - надо будет это уточнить) - они тоже были примерно столько же - 35 по-моему....
Да, нашла этот анализ!
Я его сдавала как раз в КД... Значит, в течение цикла точно иммуноглобулины Е не меняются, аллергия значит ни при чем....
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2012, 15:00:22 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

расскажи это моим почками
Лелька, у них пиелонефрит, они все равно меня не послушают, я говорю, как это есть у полностью здоровых людей))

Добавлено: [time]09 сентября 2012, 13:02:10[/time]
Вот как-то замеряла - и было всего 300-350.... учитывая еще и повышенную жажду в эти периоды....
тогда точно олигурия.. у меня у дедушки было так в самый плохой период, когда камень там что-то перекрыл, ему потом одну почку удалили


Добавлено: [time]09 сентября 2012, 13:04:40[/time]
У меня на очереди Теофиллин)))) Еще читала - иногда при избытке Вазопрессина помогает Окситоцин....
мне невролог назначала его синоним Эуфиллин, мне он совсем не подошел((( пришлось менять всю схему лечения
Только не вздумай вводить его ректально))) там заболевания прямой в противопоказаниях
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

.. Но почему при этом мало у кого бывает резкое уменьшение диуреза, во всяком случае - в такой степени?
у некоторых и запоры-срачки сами проходят, однако, они болеют.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

На ВДКН форуме такую интересную инфу нашла:
Прочитала в Мед. литературе, что корень солодки обладает минералокортикоидными свойствами, ее нам лудше не пить или лудше пить?
Отвечает специалист:
корень солодки работает на рецепторном уровне, он блокирует инактивацию глюкокортикоидов в почке, вследствие чего глюкокортикоиды начинают там работать как минералокортикоид, что приводит к повышению АД. Если есть необходимость принимать препараты содержащие корень солодки, то важно контролировать АД, в этот период лучше не сдавать анализы , т.к. они будут изменены ( особенно ренин).

И еще вопрос был:
здравствуйте!
заболели шестой раз за неполных 4 мес посещения дет сада. антибиотиками пробуем не лечиться, т.к. выпили их уже немало. посоветовали от кашля сироп с синюхой и солодкой. я почитала листок-вкладыш..."глицирризиновая к-та (компонент составляющий) и ее метаболиты ингибируют периферический метаболизм кортизола и вызывают псевдоальдостероноподобный эффект, оказывают ингибирующее действие на фермент 11-бетагидроксистероиддегидрогеназу, что приводит к уменьшению превращения кортизола в кортизон. кортизон обладает минералкортикоидной активностью, обуславливает уменьшение концентрации калия в сыворотке крови и увеличение содержания натрия, что приводит к задержке жидкости в организме, увеличению массы тела и артериальной гипертензии.... при одновременном приеме препарата с глюкокортикостероидами возможно увеличение периода полувыведения кортизола." вот.
пока мы его не принимали - я в раздумьях.
стоит ли его принимать или можно обойтись чем-то другим? старшему сыну такое лекарство очень хорошо помогало, почему я его и купила. последние электролиты в норме, дозу на темп повышали пару раз незначительно, состояние вроде нормальное, в данный момент на своей дозе кортефа. заранее спасибо за ответ.

Ответ:
Давать можно, но с осторожностью, т.к. по эффекту он как кортинефф, соответственно может временно возникнуть потребность в снижении кортинеффа.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Иначе говоря - корень солодки способен восполнить недостаток Кортизола и Альдостерона....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541

мне врач написала с тиронета что у меня "первичный гипотиреоз в исходе АИТ"
я наверное полная идиотка, но я опять не поняла что значит в исходе АИТ!
значит аит главное, а гипотериоз как следствие?
кто силён в этом?
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Это значит, что аутоиммунный тиреоидит (АИТ) - привел к развитию первичного гипотиреоза.
Первичный - значит тот, который развился из-за болезни самой щитовидной, а не гипофиза, который ЩЖ регулирует. (бывает еще вторичный - из-за поражения гипофиза).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541

О, Яночка спасибо! Постепенно начинаю понимать! Ян, а если я выложу ТТГ по годам результаты, сможешь объяснить почему так прыгает результат?
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Ян, а если я выложу ТТГ по годам результаты, сможешь объяснить почему так прыгает результат?
Теоретически тут можно сказать, что это зависит от стадии процесса и от адекватности заместительной терапии.....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541

L-тироксин пью в одно и то же время, ем после через час! ни разу не пропустила и не меняла время приёма. в феврале был достигнут результат 1,3, сказали что нашли мою дозу и теперь пересдать гормон через год, но я пересдала через 7 месяцев и вот... 6,95! кстати договорилась завтра пересдать
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..
 

Страница сгенерирована за 0.392 секунд. Запросов: 52.