«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Сигмоидит  (Прочитано 119310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Сигмоидит
« Ответ #30 : 16 Сентябрь 2010, 23:05:33 »

.. При ректоскопии мне поставили диагноз катаральный проктосигмоидит, ...
Это признак ВЗК, неуточненный. Хронический неязвенный колит для начала. Дальше наблюдать.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Сигмоидит
« Ответ #31 : 19 Июнь 2011, 16:58:52 »

нашла информацию о сигмоидите:
Цитировать
Сигмоидит — это воспаление сигмовидной кишки. Заболевание является одним из видов сегментарного колита. Как отдельное заболевание - сигмоидит встречается редко. Обычно эта болезнь сочетается с проктитом и в этих случаях называется проктосигмоидита.

  Сигмоидит может быть острым и хроническим.
  Острый сигмоидит (часто встречается при дизентерии) проявляется болями в левой подвздошной области, которые могут быть схваткообразными. Кроме этого у больных изменяется характер испражнений и стул стновится учащенным.
  При хроническом сигмоидите диагностируют усиление болей перед дефекацией или после нее, при тряской езде, длительной ходьбе,  физическом напряжении. Еще один из симптомов - поносы чередуются с запорами, возможны также ложные поносы. Больных беспокоит вздутие живота, отрыжка, громкое урчание в кишечнике, иногда тошнота и рвота. При выраженном воспалительном процессе появляется слабость, человек худеет, повышается температура тела.

  Воспалительный процесс при хроническом сигмоидите иногда распространяется на висцеральную брюшину с развитием перисигмоидита. В результате этого возникают сращения кишки с окружающими органами. Перисигмоидит может развиться также вследствие различных травм, полостных операций. Локализация и характер болей при перисигмоидите такие же, как и при сигмоидите.

  Диагноз ставят на основании клинической картины, данных физикального, лабораторного и инструментального исследований. При пальпации определяют уплотнение и болезненность сигмовидной кишки.
  Характерным признаком перисигмоидита является ограничение или полное отсутствие подвижности сигмовидной кишки.
  Макроскопически в кале обнаруживают слизь, иногда кровь, гной; при микроскопическом исследовании — эритроциты, лейкоциты, клетки кишечного эпителия.
  Биохимическое исследование позволяет выявить выделение с фекалиями ферментов и белка.
  Рентгенологически определяются деформация складок слизистой оболочки кишки, уменьшение количества складок вплоть до их исчезновения, неравномерность бариевого столба, ригидность стенки кишки, дефекты наполнения и др.
  Рентгенологическими признаками перисигмоидита являются фиксация сигмовидной кишки и уплощение ее контуров. Большое значение в диагностике сигмоидита имеет эндоскопическое исследование.

  Дифференциальный диагноз проводят с опухолями толстой кишки (при раке происходит раннее стенозирование просвета толстой кишки), с заболеваниями женских половых органов, мочевых путей, аппендицитом при атипичном расположении червеобразного отростка.

ЛЕЧЕНИЕ

  Больному обеспечивают покой и щадящую диету. Назначают спазмолитические, антибактериальные, седативные, анальгезирующие,  вяжущие, обволакивающие средства.
  Используют местное лечение (свечи и микроклизмы с крахмалом, жирами, ромашкой, метилурацилом, кортикостероидами витамином А).
Так вот по первому выделенному мной предложению получается, что диагноз могут поставить и без колоно. Т.е. комплекс обледований не включает колоно. А уже если диагностика по этим данным затруднена, то показана колоноскопия.


Добавлено: 19 Июнь 2011, 17:02:22
вот у меня довольно похоже по симптомам.. короче, я пошла в аптеку, купила себе свечи с облепихой и свечи с метиларуцилом, буду пробовать.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Сигмоидит
« Ответ #32 : 19 Июнь 2011, 18:12:10 »

Облепиха вся поддельная(на Украине и много в России)! Отнеситесь внимательнее. Делают из подсолнечного масла с бета- каратиноидами(получают из водорослей).
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Сигмоидит
« Ответ #33 : 19 Июнь 2011, 18:49:54 »

а я купила облепиху Молдовскую
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Сигмоидит
« Ответ #34 : 19 Июнь 2011, 18:57:58 »

В России есть Бийский витаминный з-д. Найдите представителя по тырнету и узнайте в каких аптеках продают их продукцию. больше облепиху никто не делает. Молдавский подделка.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Сигмоидит
« Ответ #35 : 19 Июнь 2011, 21:59:47 »

А вот у меня было такое, да. Свечи с облепихой применяла - молдавские, да. Эфеект - нулевой. Понятно))) подделка, значит. А вот свечи Натальсид оч. хрошо помогли. При  этом эффект заметен с первого раза (перестает идти слизь).
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Сигмоидит
« Ответ #36 : 19 Июнь 2011, 22:01:28 »

вы меня расстроили, честно говоря...
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Сигмоидит
« Ответ #37 : 19 Июнь 2011, 22:33:48 »

вы меня расстроили, честно говоря...
А ты не расстраивайся,а купи правильное масло и попробуй еще раз.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Сигмоидит
« Ответ #38 : 19 Июнь 2011, 22:58:49 »

А мне вот интересно - при РРС могут найти этот самый сигмоидит, если в данное время слизь не идет, боли, такой, как тут описывали - нету (да и такой не вообще было, чес говоря), есть только дискомфорт какой-то слева. Или его могут найти только когда он ярко проявляется?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Сигмоидит
« Ответ #39 : 19 Июнь 2011, 23:14:38 »

Профессорша гастроэнтерологии утверждает, что 15 лет назад еще, больные НЯКом на масляных облепиховых микроклизмах, без всяких Фальков в ремиссию уходили. Было качество без подделок. А сейчас она удивляется, почему облепиха работать перестала!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Сигмоидит
« Ответ #40 : 20 Июнь 2011, 00:18:52 »

Laura, а где его купить?)
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Сигмоидит
« Ответ #41 : 20 Июнь 2011, 02:12:11 »

вот у меня довольно похоже по симптомам.. . купила себе свечи с облепихой и свечи с метиларуцилом, буду пробовать.
Класс! Начитались тырнета и за лекарствами. Свечи облепихи, поддельные, раздражение ТК вызовут.
Сходите к проктологам. Вас вроде предупреждали не употреблять НПВС(диклофенак,мовалис,индометацин и др.)!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Сигмоидит
« Ответ #42 : 20 Июнь 2011, 02:14:47 »

Академик, а что делать? ну не хочу я делать колоно:((( а другого выхода я не вижу((((((
Записан

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Сигмоидит
« Ответ #43 : 20 Июнь 2011, 07:46:18 »

Академик, а что делать? ну не хочу я делать колоно:((( а другого выхода я не вижу((((((
Мимоза, если это сигмоидит, то можно все увидеть и на ректороманоскопии, не обязательно колоно.
Академик,
А если причина сигмоидита - как раз - длительное применение этих самых Диклофенака , Индометацина? А я вот, чес говоря - даже не ожидала, что такая хрень может от них получиться.... нет, ну знала, конеш, что эти средства с большими попобочками, но вот почти 3 года применяла их без всяких побочек, а на 3-й год побочки и вылезли. (даже не срази и поняла, что это именно побочки от нестероидных). Нащет проктолога и РРС ходила к хирургу - он у нас дает направление, а он сказал - не надо мне к проктологу, РРС - очень болезненная, надо к гастроэнтерологу, наладить микрофлору и все будет ОК. А я как-то боюсь, чтобы этот самый сигмоидит не перешел в какую-нить хронь вялотекущую.

Добавлено: 20 Июнь 2011, 08:52:35
А сигмоидит мне, кстати, поставили по ирриго - раздражение и спазмы сигмы. Других нарушений не обнаружено.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 08:52:35 от Идиотка. »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Сигмоидит
« Ответ #44 : 20 Июнь 2011, 09:18:50 »

Мимоза. Вы девушка красивая и Вам хочется выздороветь , но иногда так случается врачи назначают НЕ ТО!
Идиотка. Слов нет. Вот выборка побочных из инструкции например мовалиса(Мимоза то же читайте):
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуПищеварительная система:
Тошноту, рвоту, боли в животе, метеоризм, диарею, запор могут испытывать до 5 процентов принимающих препарат. Другие симптомы (такие, как отрыжка, эзофагит, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, скрытые или макроскопические желудочно-кишечные кровоизлияния, колиты и гастриты) испытывают менее 0,1 процента.
Ректальный прием препарата крайне нежелателен при воспалительных заболеваниях прямой кишки и анального отдела.
 Если для лечения каких бы-то ни было заболеваний назначается прием препаратов из группы НПВС, то возможен риск заболеваний желудочно-кишечного тракта, кровотечения и развитие язвенных заболеваний.


Добавлено: [time]20 июня 2011, 07:21:25[/time]
.. а где его купить(облепиху)?
НЕ НАШЕЛ! Ни за какие деньги. Но есть вариант. На базаре продают сушенную облепиху. И можно попытаться сделать самому или кого-то попросить. Тех.процесс сложный.

Добавлено: [time]20 июня 2011, 07:29:25[/time]
1... ходила к хирургу - ...а он сказал - не надо мне к проктологу, РРС - очень болезненная, надо к гастроэнтерологу, наладить микрофлору и все будет ОК.
2... боюсь, чтобы этот самый сигмоидит не перешел в какую-нить хронь вялотекущую.
1. Хирурги они общей практики и лучше идти к специалисту узкому! По статистике рецидив геморроя например, после операции сделанной хирургом от 30 до 50%!, проктологом меньше 1%! РРС-это трубочка не толще того ,что из поп в унитаз выходит. Никакая не болезненная.
2. Пугать Вас не хочется, но после НПВС может быть активная ,а не хронь! НПВС одна из причин НЯКов и КРОНов(их запускающая). 3 года, каждый день НПВС(индометацин, диклофенак) это писец для ЖКТ.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 15:30:28 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.565 секунд. Запросов: 51.