«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Гипотериоз  (Прочитано 16414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oksanaАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
Re: Гипотериоз
« Ответ #15 : 24 Январь 2014, 14:29:55 »

Ничего себе как долго ждать эффект(( у меня через месяц экзамены в автошколе, боюсь не переживу.. надеюсь хоть немного будет ощущаться облегчение.

Сказали в апреле провериться снова, дак 3 месяца, наверное.
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Гипотериоз
« Ответ #16 : 25 Январь 2014, 00:16:42 »

при гипотериозе  такие препараты как  (содержащие железо и кальций; ралоксифен; холестирамин, колестипол, колесевелам; препараты для лечения язвенной болезни желудки и 12-перстной кишки, такие как омепразол, омез, нексиум, париет, ультоп и др.; препараты, содержащие гидроксид алюминия (алмагель, маалокс, гастрацид и др.)) уменьшают всасывание тироксина, поэтому следует отсрочить прием этих препаратов на 4 часа после приема тироксина
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

oksanaАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
Re: Гипотериоз
« Ответ #17 : 25 Январь 2014, 00:18:32 »

Оо спасибо, что предупредили! Я как раз пью витамины и масло льняно в капсулах..
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Гипотериоз
« Ответ #18 : 26 Апрель 2014, 17:31:19 »

Гипотиреоз. Симптомы

В основе развития гипотиреоза лежит длительный и выраженный дефицит специфического действия тироидных гормонов в организме со снижением окислительных процессов и гермогенсза, накоплением продуктов обмена, что ведет к тяжелым функциональным нарушениям ЦНС, эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем, а также к дистрофии и своеобразному слизистому отеку различных тканей и органов.

В большинстве случаев внешний вид и жалобы больных гипотиреозом достаточно характерны. Больные предъявляют жалобы на слабость, утомляемость, снижение памяти, сонливость, боли в мышцах, зябкость, запоры, кровоточивость десен, снижение аппетита и разрушение зубов. Внешне это медлительные, заторможенные, сонливые и апатичные люди с низким хриплым голосом, избыточной массой тела, одутловатым лицом и отечными "подушечками" вокруг глаз (периорбитальный отек), припухшими веками, большими губами и языком, отечными конечностями, сухой, утолщенной, желтого цвета кожей с гиперкератозом в области локтевых и коленных суставов.

Фискальное исследование выявляет брадикардию, мягкий пульс, увеличение размеров сердца и глухость его тонов, снижение систолического и нормальное или незначительно повышенное диастолическое давление. Однако у 15-20% больных имеет место гипертензия. Волосы тусклые, ломкие, выпадают на голове, бровях, конечностях, медленно растут. Ногти тонкие, с продольной или поперечной исчерченностью. Мышцы увеличены в объеме. Сухожильные рефлексы снижены. Кисти и стопы холодные.

Гипотиреоз сопровождается выраженным отеком тканей и накоплением муцинозной жидкости в полостях тела (микседема). Иногда отек или выпот может носить локальный характер, как, например, в случае микседематозного гидроцеле. Микседематозный отек представляет собой экстрацеллюлярное отложение мукополисахаридов, резко увеличивающих гидрофильность тканей.

Обычно гипотиреоз развивается медленно, иногда первым симптомом заболевания является нарушение слуха, что заставляет больного прежде всего обратиться к отоларингологу. Снижение слуха обусловлено отеком слуховой (евстахиевой) трубы и образований среднего уха. Затрудненное носовое дыхание связано с набуханием слизистой оболочки носа, низкий охрипший голос- с отеком и утолщением голосовых связок. Одним из ранних симптомов гипотиреоза является увеличение и своеобразная пастозность языка с вдавлениями от зубов по его краям. В дальнейшем, если не проводится лечение тироидными гормонами, развиваются другие симптомы гипотиреоза.

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы постоянны. Это связано с тем, что тироидные гормоны оказывают прямое действие на функцию сердца и при снижении их содержания в сыворотке крови наблюдается брадикардия, ослабление сократительной способности миокарда; скорость кровотока и объем циркулирующей крови уменьшаются. В связи с недостаточным периферическим кровообращением кожа больных бледна, холодна, чувствительна к низкой температуре. Летаргия, сонливость, отеки, снижение сердечной деятельности заставляют предположить наличие у таких больных сердечной недостаточности, но терапия сердечными гликозидами малоэффективна. Размеры сердца увеличены, часто в полости перикарда накапливается жидкость с высоким содержанием белка и холестерина.

При гипотиреозе снижается скорость обменных процессов в тканях, в том числе и в миокарде, в связи с чем развиваются явления стенокардии.

В сыворотке крови повышается концентрация креатинкиназы (креатинфосфокиназы), лактатдегидрогеназы. Это необходимо иметь в виду, чтобы избежать гипердиагностики инфаркта миокарда.


Добавлено: [time]26 апреля 2014, 16:36:57[/time]
При гипотиреозе нарушается функция почек. Скорость почечного кровотока уменьшается; снижается также скорость клубочковой фильтрации, которая может составлять лишь 75% от нормы. В моче появляется умеренная протеинурия. Секреция ренина и альдостерона, как правило, не нарушена. У больных гипотиреозом развиваются отеки, при этом общее количество воды и натрия в организме увеличивается.

При гипотиреозе развивается атрофия слизистой оболочки желудка и кишечника, происходит муцинозная инфильтрация стенки толстого кишечника. Атрофия слизистой оболочки желудка сопровождается ахлоргидрией, ухудшением аппепита. Снижение моторики желудочно-кишечного тракта приводит к тошноте, рвоте, растяжению желудка и кишечника вплоть до развития мегаколон или паралитической непроходимости кишечника. Постоянным симптомом заболевания являются запоры. Снижается всасывание кальция в кишечнике, что сопровождается изменением секреции кальцийрегулирующих гормонов. Снижение всасывания железа в кишечнике может приводить к нормохромной или гипохромной анемии. Содержание в сыворотке крови железа, витамина В12 и фолиевой кислоты, как правило, в норме, а эритропоэтина снижено. Однако нередко у больных выявляется снижение содержания железа, фолиевой кислоты и витамин В12; изменения со стороны периферической крови. Гипотиреоз нередко сочетается с пернициозной анемией, которая также является аутоиммунным заболеванием.

Для гипотиреоза характерны сонливость, слабость, потеря интереса к окружающему (даже к близким родственникам), снижение памяти. Часто наблюдаются парестезии, реже - атаксия, нистагм и поражение периферических нервов (полинейропатия). Значительно реже встречаются нарушения психики: депрессивные состояния, галлюцинации, параноидные явления. Тироидные гормоны необходимы для созревания ЦНС, поэтому при врожденном гипотиреозе в случае поздних диагностики и лечения возникают симптомы задержки развития психической деятельности.

Наряду с этим выявляются изменения со стороны нервно-мышечной системы. Боли в мышцах, особенно по утрам, являются частым симптомом заболевания. Реже встречается тироидная миопатия с увеличением массы мышц, мышечной слабостью и псевдомиотонией. Скорость проведения глубоких рефлексов снижается, и регистрация проведения рефлекса по ахиллову сухожилию является объективным критерием адекватности заместительной терапии.

При гипотиреозе нарушается секреция гормона роста. Нашими исследованиями и работами различных авторов показано, что гипотиреоз характеризуется сниженным содержанием гормона роста в сыворотке крови как натощак, так и в ответ на пробы со стимуляцией (инфузия аргинина, инсулиновая гипогликемия, введение соматолиберина).

У большинства больных гипотиреозом секреция пролактина в норме. Однако при длительном течении гипотиреоза содержание пролактина в сыворотке крови увеличивается, иногда до высоких цифр, что может быть причиной аменореи и лактореи.

Нарушается функция половых желез как у мужчин, так и у женщин. У мужчин может выявляться сниженное содержание общего тестостерона в сыворотке крови, тогда как уровень свободного тестостерона - в пределах нормы. Это объясняется уменьшением образования в печени глобулина, связывающего половые гормоны. Обычно наблюдается снижение либидо и потенции. У женщин наблюдаются меноррагия, бесплодие или вторичная аменорея вследствие нарушения цикла секреции ФСГ и ЛГ или повышения образования и высвобождения пролактина в результате усиления секреции тиролиберина, который наряду со стимуляцией секреции ТТГ высвобождает в повышенном количестве пролактин, приводя к галакторее.


Добавлено: [time]26 апреля 2014, 16:39:13[/time]
Наиболее тяжелым осложнением гипотиреоза, возникающим в связи с резкой недостаточностью гормонов щитовидной железы или их специфического действия, является гипотироидная или микседематозная кома. Это грозное осложнение гипотиреоза до недавнего времени заканчивалось легально почти в 80% случаев. Гипотироидная кома может возникнуть при любой форме гипотиреоза: конечная стадия атрофической или гипертрофической формы аутоиммунного тироидита, после тироидэкстомии или терапии радиоактивным йодом, при вторичном гипотиреозе. Как правило, она развивается у нелеченных или недостаточно леченных больных, чаще у женщин пожилого возраста (60-80 лет) в холодное время года вслед за различными стрессовыми ситуациями. Описаны единичные наблюдения, когда кома развивалась в ответ на проводимое в стационаре диагностическое исследование (например, рентгенологическое). Пневмония, которая у больных гипотиреозом протекает, как правило, без лихорадки, тахикардии и лейкоцитоза, приводит к гипотироидной коме. Развитию комы способствует прием некоторых лекарственных препаратов (фенотиазины, фенобарбитал, наркотики, анестетики) в обычных терапевтических дозах. Другими провоцирующими факторами являются, как указано выше, стрессовые ситуации: охлаждение, кровотечение, инфаркт миокарда, церебрально-сосудистые пароксизмы, гипоксия, гипогликемия, различные травмы и др.

Наряду с описанными характерными симптомами гипотиреоза при гипотироидной коме постоянно выявляется гипотермия, иногда до 24С. Прогрессирующее снижение температуры тела значительно ухудшает прогноз. Гипотермия является следствием низкого основного обмена и неадекватного образования тепловой энергии. Однако в 15-20% случаев гипотироидная кома протекает при нормальной и даже слегка повышенной температуре. Как правило, в этих случаях имеются сопутствующие (или предшествующие) инфекционно-воспалительные заболевания.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2014, 17:50:45 от Иляна »
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Гипотериоз
« Ответ #19 : 26 Апрель 2014, 20:58:08 »

ТТГ оказывает на щитовидную железу два типа эффектов. Одни проявляются быстро (в течение нескольких минут) и включает стимуляцию всех стадий синтеза йодтиронинов. Проявление других требует нескольких дней. К ним относят стимуляцию синтеза белков, фосфолипидов, нуклеиновых кислот, увеличение количества и размеров тиреоидных клеток.
Щитовидная железа обладает способностью концентрировать иодид (I-) против высокого электрохимического градиента. Это требующий энергии процесс, связанный с АТФазы Na+/K+ - насосом. Отношение количества йодида в щитовидной железе к йодиду сыворотки отражает активность этого насоса. Она регулируется в первую очередь тиреотропином (ТТГ).зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
То,что нарушает работу АТФазы Na+/K+ - насоса( в кишечнике натриевый насос играет роль переносчика аминокислот через мембрану) нарушает работу и щитовидки и кишечника.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Гипотериоз
« Ответ #20 : 22 Июль 2016, 20:38:03 »

В основе развития гипотиреоза лежит длительный и выраженный дефицит специфического действия тироидных гормонов в организме со снижением окислительных процессов и гермогенсза, накоплением продуктов обмена, что ведет к тяжелым функциональным нарушениям ЦНС, эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем, а также к дистрофии и своеобразному слизистому отеку различных тканей и органов.
А почему происходит дефицит тироидных гормонов, по какой причине?
А недостаток йода может приводить к гипотиреозу?
Лечится только заместительной терапией, т.е. гормонами или ещё как?
Записан

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736
Re: Гипотериоз
« Ответ #21 : 22 Июль 2016, 22:03:16 »

А почему происходит дефицит тироидных гормонов, по какой причине?
А недостаток йода может приводить к гипотиреозу?
Лечится только заместительной терапией, т.е. гормонами или ещё как?
Заболевания щитовидной железы - это аутоимунное заболевание, природа которых до конца не изучена. Такое, как НЯК, болезнь крона. Проще говоря - это неадекватная реакция организма на свои собственные клетки, в результате чего нарушается работа железы, она увеличивается в размерах, либо наоборот, не выделяет нужные гормоны. Я конечно не эндокринолог, но у меня у самой аутоимунный тиреоидит 4 степени, поэтому кое чего знаю. По молодости было наоборот  - недостаток гормонов. Лечится это конечно гормональными препаратами.
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Гипотериоз
« Ответ #22 : 22 Июль 2016, 22:22:25 »

у меня у самой аутоимунный тиреоидит 4 степени
Моника, а у Вас не из-за этого гипертонус желчного и СРК?
Спасибо за ответ! :)
Записан

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736
Re: Гипотериоз
« Ответ #23 : 22 Июль 2016, 22:56:38 »

Моника, а у Вас не из-за этого гипертонус желчного и СРК?
Спасибо за ответ!
Врачи уверяют что нет, так как гормоны в норме на данный момент. Типа все от нервов. Но врач узист сказала, что поскольку железа воспалена, она может давать всплески гормональные кратковременные, надпочечники могут адреналин выбрасывать усиленно в ответ на волнение. Вот тебе и диарея. Периодически пью гормональные лекарства. У меня избыток гормонов и огромная железа 200 % увеличения. Усиленный метаболизм. Даже когда не было диареи, ела все за троих и была 50 кг. Все завидовали. Я себе тоже завидовала пока не начался понос)))). Тут уж стало не до смеха. Но интересно, что когда у меня зашкаливали гормоны и была жуткая тахикардия, кишечник работал как часы.  А когда все нормализовалось, кишечник дал сбой. Если понервничаю или в дороге или сборы куда то - начинается трындец.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Гипотиреоз
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2017, 06:10:40 »

Тирозин при гипотиреозе
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2017, 11:46:29 от Апрелька »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.469 секунд. Запросов: 45.