«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 432979 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Психология или соматика?
« Ответ #810 : 02 Октябрь 2012, 16:33:32 »

Напишу ещё про себя любимую :). Я явный типичный пример того, как чисто психологические проблемы ведут к серьёзным соматическим последствиям. Запоры, обусловленные психологическими причинами, невозможность сходить в туалет не дома, и слишком старательные попытки во что бы то ни стало сделать это дома привели к образованию геморроя, который диагностирован в 3й степени :(, если бы вовремя была устранена причина не было бы такого следствия, а теперь уже поздно пить боржоми, лечение только хирургическое или малоинвазивная хирургия (очень надеюсь, что поможет), ещё немного таких унитазных страданий и была бы уже 4я степень, тогда уже только операция. Поэтому моё обращение к тем, кто считает у них нет соматической болезни, а только психологическая, её тоже нужно устранять, чем это уже другой вопрос, -  изменение образа жизни, АДы-транки, психотерапия (считаю неэффективной, но это лишь моё субъективное мнение, есть люди, кому помогает), а не героически терпеть "я сильный, я герой, мне всё нипочём".
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Психология или соматика?
« Ответ #811 : 02 Октябрь 2012, 18:04:03 »

Поэтому моё обращение к тем, кто считает у них нет соматической болезни, а только психологическая,
.... или боятся обследоваться....


Добавлено: 02 Октябрь 2012, 18:09:22
Хотя... вот В случае с Вондер врачи тоже вначале все списали на психологию.... ИМХО самим врачам зачастую так легче....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #812 : 02 Октябрь 2012, 21:54:54 »

типичный пример того, как чисто психологические проблемы ведут к серьёзным соматическим последствиям

Ага, я вот поела сушей в гостях и живот не успокоился до тех пор пока не выпила левомецитина. В чем тут психосоматика? В том что "из вежливости" не смогла отказать другу, он ведь их готовил пол дня, побоялась обидеть )))). А ведь они мне были подозрительны с самого начала.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Психология или соматика?
« Ответ #813 : 02 Октябрь 2012, 23:32:39 »

В том что "из вежливости" не смогла отказать другу
были подозрительны с самого начала.
не друг он тебе...не друг))))))))))))))
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Психология или соматика?
« Ответ #814 : 02 Октябрь 2012, 23:39:37 »

Я бы суши вообще есть не рискнула... стрёмно как-то)))
Давно не парюсь насчет того, что обижу кого-то, что-то не съев  :). Например, никогда в гостях не ем грибы, как бы их не рекламировали.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #815 : 02 Октябрь 2012, 23:42:09 »

я бы суши вообще есть не рискнула... стрёмно как-то
в суши барах, все отлично, я суши очень люблю - а у него они были просто с подозрительной рыбой )))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Психология или соматика?
« Ответ #816 : 02 Октябрь 2012, 23:42:24 »

а я регулярно рискую, но в последний раз срыв был на них..видимо червяка не того съела..так что теперь в завязке. опять самой крутить придется
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
Re: Психология или соматика?
« Ответ #817 : 03 Октябрь 2012, 00:27:39 »

В чем тут психосоматика?
Может, в том, что ты не можешь сдержаться и ешь подозрительные продукты?)
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Психология или соматика?
« Ответ #818 : 03 Октябрь 2012, 06:39:21 »

Поэтому моё обращение к тем, кто считает у них нет соматической болезни, а только психологическая,
Да, вот сегодня сходила к гинекологше своей - нащупала небольшую мастопатию, и в шейке матки эррозию нашла :( Теперь на узи надо.

Добавлено: [time]03 октября 2012, 12:49:27[/time]
запор+геморой+метеоризм - мулатхара - страх перед избавлением от всего отжившего и ненужного. не отдаете чего то, держите в себе. выбросите для начала из дома хлам ненужный )))
О, да я давно уже избавилась, как ребятёнка родила, чтоб не добрался))) вот подумываю компы наши с мужем еще выкинуть как главный раздражитель, да боюсь он меня саму вслед за компом за дверь выставит)))
И вещи свои- что по инету заказывала (где размеры малы-велики) все знакомым раздарила, так что я наоборот такой благодетель, говорят заказывай еще :)) А запора с м. счас нет (раньше был) - по-ходу это действительно работает yes
аднексит - свадхистхана (проблемы или с мужчинами или с восприятием себя сексуальным объектом)
эх мужчины вы, мужчины... и куда мне от вас прятать свои сексуальные объекты))))
тонзиллит - не знаю где ))), ухо-горло-нос - плохо понимаю
в голове)
гастрит - манипура (аутоагрессия)
Да вот с этим что-то надо делать, сама чувствую,что самоедство зашкаливает.(((
Лисичка, скачай книжку Лиз Бурбо "Твое тело говорит "Люби себя!" - там вся книга - это список: - болезнь - причина - способ избавления (психологические установки).
Спасибо,Орхи!  rose На очереди, счас пока Карнеги читаю.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2012, 07:01:17 от little_fox »
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Психология или соматика?
« Ответ #819 : 03 Октябрь 2012, 13:02:46 »

Да, вот сегодня сходила к гинекологше своей - нащупала небольшую мастопатию, и в шейке матки эррозию нашла Грустный Теперь на узи надо.

Не на УЗИ тебе надо, а на кольпоскопию с эрозие (это не колоноскопия - совсем не больно - точно также как обычный гинекологический осмотр) и прижигать эту хрень жидким азотом - это у многих после родов бывает, у меня тоже была.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Психология или соматика?
« Ответ #820 : 04 Октябрь 2012, 13:34:31 »

аднексит - свадхистхана (проблемы или с мужчинами или с восприятием себя сексуальным объектом)
запор+геморой+метеоризм - мулатхара - страх перед избавлением от всего отжившего и ненужного. не отдаете чего то, держите в себе. выбросите для начала из дома хлам ненужный )))
Вот теперь точно знаю - Аднексит у меня - от микробов)))) что из кишечника лезут в половую систему с током лимфы и крови.... :) вернее ЛезЛИ (буду надеяться - нашла на них управу ;))))
А вот моя "аллергия" на собственные гормоны - вполне возможно - из-за непорядка в Свадхистане и восприятия себя....(((
Кстати, кто хочет еще поизучать психологические/кармические причины болезней - советую "Диагностику кармы" С.Н, Лазарева. У меня многое сходится....
Но что с этим делать - непонятно.... Ведь без этих самых "зацепок", черт характера, которые рождают непорядок в Свадхистане - я была бы вообще не похожа на себя......((
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #821 : 04 Октябрь 2012, 13:41:35 »

Ведь без этих самых "зацепок", черт характера, которые рождают непорядок в Свадхистане - я была бы вообще не похожа на себя.
Яночка, черты характера - болезней не рождают.

Болезни рождают  -  комплексы, деструктивные установки, разрушительные программы, поведение не по совести и истинным желаниям и т.п. Как говорят йоги, неприродное поведение.


П.С. Тоесть, если ты предпочитаешь брюнетов - это характер  :), а если мама научила, что все мужики - козлы и им одно надо, то это деструктивная установка, которая рано или поздно сыграет злую шутку  :D
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Психология или соматика?
« Ответ #822 : 04 Октябрь 2012, 15:51:36 »

Как говорят йоги, неприродное поведение.
Хм, вот тут надо бы уточнить - ЧТО считать неприродным поведением?.....)) а что природным... ::)
Ато сразу приходит в голову ассоциация - вот заболел чел чем-нибудь посерьезнее простуды... например, той же кишечной хренью.... Природа не предусматривает, чтобы мы это лечили, пили таблетки.... Если оставлять все, как предусмотрено природой - то мы должны или умирать или жить очень мучительно, а жить и оставлять потомство будут здоровые и сильные.... В этом есть свои плюсы, конеш....
Получается, то, что мы пьем "волшебные" таблетки, выздоравливаем или получаем возможность более-менее нормально существовать - это не природное поведение?....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #823 : 04 Октябрь 2012, 15:58:26 »

Хм, вот тут надо бы уточнить - ЧТО считать неприродным поведением?.....)) а что природным
так я ж перед фразой перечислила
природное=искреннее (как в природе, без социальных невротизирующих установок), не омраченное комплексами, программами и всякими индуцированными извне в сознание вредными установками

Природа не предусматривает, чтобы мы это лечили, пили таблетки
природа (бог) с нами какбэ разговаривает через болезнь, намекает что мы что-то сделали неправильно, как еще человеку донести?

Получается, то, что мы пьем "волшебные" таблетки, выздоравливаем или получаем возможность более-менее нормально существовать - это не природное поведение?
почему неприродное? мы разве не хотим искренне вылечится?
несколько страниц назад я цитировала Лиз Бурбо про то может ли человек выздороветь неосознанно (может) и как это происходит

Если оставлять все, как предусмотрено природой - то мы должны или умирать или жить очень мучительно, а жить и оставлять потомство будут здоровые и сильные....
это сложная тема, думаю природа будет избавлятся другими способами от лишних людей, например выживают слабые, в противововес будет куча геев и чайлдфри в мире или ГМО противозачаточные...короче вы меня поняли ))))
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2012, 16:10:33 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Психология или соматика?
« Ответ #824 : 04 Октябрь 2012, 16:54:05 »

природа (бог) с нами какбэ разговаривает через болезнь, намекает что мы что-то сделали неправильно, как еще человеку донести?
Не бог весть какая умная мысль: даже дети знают, что у каждой болезни есть причина, которая приходит в основном извне: из детского сада, от полового партнёра, от собственной неосторожности и т.д. И как говорится твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад.
Но это ничего не меняет: нам не спрятаться от этого мира, и не наложить на себя молитву от всех болезней перед выходом из дома..
Думаю, что есть некая предрасположенность к болезням (болезненности) и у каждого она своя.. Кстате, природная, мутационная или же наследственная. Может когда учёные полностью изучать человеческий геном, смогут заранее предсказывать какой болезни нам стоит опасаться в жизни и какие меры предпринять.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)
 

Страница сгенерирована за 0.524 секунд. Запросов: 52.