«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Недержание газов  (Прочитано 1422758 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Недержание газов
« Ответ #735 : 29 Апрель 2014, 10:09:47 »

Бензойкой? Фенолами?
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Недержание газов
« Ответ #736 : 29 Апрель 2014, 10:11:48 »

По поводу того, почему болезнь может проявиться в любом возрасте на примере
ГИПЕРАММОНИЕМИЯ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ ДЕФИЦИТОМ ОРНИТИНКАРБАМОИЛТРАНСФЕРАЗЫ
 Гипераммониемия, обусловленная дефицитом орнитинкарбамоилтрансферазы ― наследственное заболевание, связанное с дефектом указанного фермента и проявляющееся высоким уровнем содержания ионов аммония в крови.

КОД ПО МКБ-10

E72.4 Нарушения обмена орнитина

Заболевание описано A. Russell и соавт. в 1962 г. Частота патологии в США и странах Западной Европы составляет 1 на 14 000 новорождённых. В России частота не установлена!!!!!!!!!

Профилактику заболевания в семьях повышенного риска (при наличии больных родственников) осуществляют путём пренатальной диагностики с применением молекулярно-генетических методов.

СКРИНИНГ

Не проводят!!!!!!!!!
КЛАССИФИКАЦИЯ

Выделяют две формы болезни: неонатальную ― с полным отсутствием (менее 1% нормальной активности) орнитинкарбамоилтрансферазы ― и позднюю (с частичным дефицитом фермента).

ЭТИОЛОГИЯ

Заболевание вызвано генетически детерминированным дефицитом орнитинкарбамоилтрансферазы, участвующей во втором этапе цикла синтеза мочевины и обеспечивающей образование цитруллина путём конденсации карбамоилфосфата и орнитина. Тип наследования ― Х-сцепленный доминантный. Ген OTC картирован на коротком плече Х-хромосомы, в регионе Хp21.1.

Недостаточность фермента обусловливает дефект синтеза мочевины, накопление аммиака и орнитина в биологических жидкостях организма, резко выраженную интоксикацию, респираторный алкалоз.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Неонатальная форма чаще встречается у мальчиков. Она характеризуется ранним началом (в первые часы или дни жизни), быстрым ухудшением состояния и высокой летальностью. Основные признаки: тонико-клонические судороги, рвота, отказ от еды, нарастающее угнетение центральной нервной системы, летаргия, респираторные нарушения, апноэ.

Поздняя форма встречается у больных обоего пола. Она отличается большой вариабельностью сроков манифестации и тяжести проявлений. Первые клинические симптомы могут возникнуть в возрасте от нескольких месяцев жизни до 30 лет (чаще до 6 лет). Обычно заболевание начинается остро. Ранними признаками служат сонливость, диффузная мышечная гипотония, нарушение двигательной активности, рвота, тонико-клонические судороги. Состояние больных может быстро ухудшаться, степень летаргии нарастает вплоть до коматозного состояния, отмечают глубокое угнетение сухожильных рефлексов, дыхательные расстройства с остановкой дыхания. Провоцирующими факторами обычно служат интеркуррентные инфекционные заболевания и приём большого количества белка с пищей. Иногда заболевание может иметь хроническое течение с периодическими обострениями. Основные жалобы при этом предъявляются на эпизоды повышенной раздражительности, чередующейся с сонливостью, повторную рвоту. Для всех больных характерно отвращение к белковой пище. У большей части детей диагностируют атаксию, около трети страдают нарушением физического и психомоторного развития. Тонико-клонические судорожные приступы определяют приблизительно у четверти детей.

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА

Лабораторными критериями установления диагноза служат высокий уровень аммиака в крови и оротовой кислоты в моче при низком содержании цитруллина. Кроме того, в крови и моче увеличен уровень глутамина, глутаминовой кислоты, аланина, реже лизина. Иногда отмечается высокая активность печёночных трансаминаз в крови.
 
Диагноз подтверждается выявлением мутации гена OTC в лейкоцитах периферической крови молекулярно-генетическими методами. Помимо этого, для подтверждения диагноза может быть использовано определение увеличенной почечной экскреции оротовой кислоты (более чем в 10 раз) после нагрузочной пробы с белком или аланином.

На ЭЭГ больных определяют билатеральные диффузные признаки эпилептической активности.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Дифференциальную диагностику проводят с наследственными нарушениями обмена аминокислот, органических кислот, жирных кислот, дефектами глюконеогенеза. В пользу гипераммониемии, вызванной дефицитом орнитинкарбамоилтрансферазы, свидетельствует отсутствие ацидоза, кетоза, гипогликемии, аномального спектра органических кислот в крови и моче. От других нарушений цикла синтеза мочевины гипераммониемия с дефектом орнитинкарбамоилтрансферазы отличается высокой почечной экскрецией оротовой кислоты и низким содержанием цитруллина в биологических жидкостях.


ЛЕЧЕНИЕ

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Дети получают диету с ограничением белка приблизительно до 1 г/кг массы тела в зависимости от толерантности. В лечебном рационе преимущественно используют продукты растительного происхождения с низким содержанием белка. Коррекцию белковой недостаточности осуществляют назначением специального полусинтетического продукта (Dialamine, Essential Amino Acid Mix), в состав которого входят незаменимые аминокислоты. Общее количество белка (белок натуральных продуктов + эквивалент белка специального продукта) в суточном рационе ребёнка должно составлять на 1-м году жизни 2,5–3 г на 1 кг массы тела, в более старшем возрасте ― 2 г/кг.

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Дополнительно к диете больные получают ЛС, стимулирующие синтез мочевины, связывание аммиака и выведение из организма азотистых соединений в виде нетоксичных метаболитов. С этой целью назначают аргинин в дозе 250–300 мг/кг в сутки (или цитруллин в дозе 350 мг/кг в сутки), бензоат натрия (или фенилацетат натрия℘, или фенилбутират натрия℘) в дозе 200–250 мг/кг в сутки.

Для профилактики гипераммониемических кризов применяют антибиотикотерапию ― амоксициллин в возрастных дозах курсом в течение 2 нед, левокарнитин внутрь в средней дозе 20–30 мг/кг массы тела в сутки курсом в течение 1–2 мес.

При назначении противосудорожных средств больным с дефицитом орнитинкарбамоилтрансферазы необходимо учесть сведения о неблагоприятном эффекте препаратов вальпроевой кислоты, способных вызвать тяжёлую недостаточность функции печени.

В острых ситуациях и при тяжёлом состоянии детей в комплексе интенсивной терапии применяют перитонеальный диализ. При неблагоприятном течении болезни, частых обострениях проводят трансплантацию печени.

ПОКАЗАНИЯ К КОНСУЛЬТАЦИИ ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Больные должны находиться под наблюдением педиатра, генетика, невропатологаhttp://prizvanie.su/?p=3549

Добавлено: [time]29 апреля 2014, 09:31:34[/time]
Бензойкой? Фенолами?
Вряд ли, запах очень стойкий и сильный. Эти так не пахнут.

Добавлено: [time]29 апреля 2014, 09:39:25[/time]

Кроме того, в крови и моче увеличен уровень глутамина, глутаминовой кислоты, аланина, реже лизина.
Из скелетных мышц глутамин выходит в кровь и поступает в кишечник, печень и селезенку. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Вот почему у нас иммунитет работает, а овсянка не идет-глутамина выше крыши!
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2014, 10:41:23 от blgru »
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Pease

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Недержание газов
« Ответ #737 : 29 Апрель 2014, 16:52:56 »

Вот посмотрите еще один способ. (Сегодня прислал, решил выложить на форум, может кому пригодиться)
 - Думал-думал, что что-то не так, подумал, что еще один курс лечения СРК не дописал тебе. Поискал и нашел таки рецепт. вот этот курс мне больше всего помог, по дате большой разрыв - смотри дату

24-08-10
1) диета (ничего острого, свежие фрукты и тд)
2) дюспаталин 1капс х 2р за 20 мин до еды 15 дней
3) валерьяна 1т-2т х 3 раза после еды месяц, потом глицин 1х3р после еды сосать месяц.
4) ранитидин 150мг 1х2р утро и вечер с едой 10 дней, затем 1х1р в день 10 дней
5) мотилак (или метаклопрамид) курсами 20 дней 4-6 раза в год.

Извини, что сразу не вспомнил. Удачи и здоровье береги!
 - Ах да, еще момент. супрадин или олиговит/альфавит/компливит с усилением группы витаминов Б, бенфолипин - что-то такое нужно пить за компанию, на выбор. чтобы организм не дал дубу)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Недержание газов
« Ответ #738 : 29 Апрель 2014, 16:57:51 »

:D
Записан

Счасливый

  • Гость
Re: Недержание газов
« Ответ #739 : 29 Апрель 2014, 18:16:57 »

Помню, что на лекции говорил профессор, что у одной собаки раздражали какую-то зону мозга и она лапкой шевелила что ли, а как привели показывать этот опыт куче студентов, собака вместо шевеления лапкой нещадно пердела, устроила газовую атаку. Не выходит эта мысля из головы.
Пишут многие, что психотропы помогают, но очково что-то за побочки.
у меня в памяти другой случай... собака умерла от вздутия , при вскрытии оказалось воспаление поджелудочной...
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Недержание газов
« Ответ #740 : 29 Апрель 2014, 18:28:24 »

А Бой что-то загонял про вирусы, тоже собак помер от вздутия. А я все никак не сдохну, бл*

Добавлено: 29 Апрель 2014, 18:35:01
А от вздутия ли она подохла? Может она вздулась после смерти
Записан

Счасливый

  • Гость
Re: Недержание газов
« Ответ #741 : 29 Апрель 2014, 18:43:26 »

диафрагма здавила легкие и она задохнулась...
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Недержание газов
« Ответ #742 : 29 Апрель 2014, 18:49:40 »

А ты где эту собаку видел?
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Недержание газов
« Ответ #743 : 30 Апрель 2014, 11:06:52 »

Чего? — изучать, познавать свой организм, чутко вслушиваться в его работу, не насиловать его бесконтрольным глупым лечением, внимательно следить за физиологией всех процессов, овладевать знаниями по решению своих проблем

именно это самый лучший способ сделать свою жизнь заложницей СРК и всех других болячек - подольше к себе прислушиваться и следить за физиологией, ога  yes

Добавлено: [time]30 апреля 2014, 10:11:37[/time]
А от вздутия ли она подохла? Может она вздулась после смерти

у четвероногих животных, не только у собак, практически у всех четвероногих, вздутие часто является причиной смерти, это связано с особенностями их конституции

Добавлено: 30 Апрель 2014, 11:12:06
диафрагма здавила легкие и она задохнулась...
правильно
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Недержание газов
« Ответ #744 : 30 Апрель 2014, 13:28:26 »

Говорили, что собаки с узкой грудной клеткой склонны к метеоризму.

Мне кажется, что причина нг-частичная непроходимость кишок.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Недержание газов
« Ответ #745 : 30 Апрель 2014, 13:40:06 »

А может быть еще - форма черепа или величина носа или форма ушей и длина рук тоже являются причинами?:)))) Вот у меня широкая грудная клетка! Но от кишечных проблем это не спасает почему-то)))))

Мне кажется, что причина нг-частичная непроходимость кишок.
А может быть - от этого другая проблема будет? Та. которой я мучаюсь!)) Но надо учитывать, что она бывает и динамическая! Из-за постоянного воспаления, и участков - спазм-атония!.... При моем количестве противного гистамина все запирает намертво из-за этих спазмов! И вот что интересно еще - все эти спазмы и заклинивание кишок начинаются или усиливаются из-за переохлаждения!!!

Добавлено: 30 Апрель 2014, 13:41:20
у четвероногих животных, не только у собак, практически у всех четвероногих, вздутие часто является причиной смерти, это связано с особенностями их конституции
Интересно....

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Недержание газов
« Ответ #746 : 30 Апрель 2014, 14:20:52 »

Механическая непроходимость.

Я, как только М в пубертат усилился, стала сильно задыхаться на физре и не могла пробежать более 100м, а надо было сдавать километр...
Не удивлюсь, если у метеорщиков найдут эмфизему легких

Добавлено: [time]30 апреля 2014, 13:23:25[/time]
И сейчас, когда я задыхаюсь, поднявшись на 5 этаж, соседи удивленно смотрят)

Добавлено: 30 Апрель 2014, 14:24:27
Блгру, сатурация после еды падает, потому шо легкие сдавлены
Записан

Оззи

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 54
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re: Недержание газов
« Ответ #747 : 30 Апрель 2014, 14:26:37 »

И сейчас, когда я задыхаюсь, поднявшись на 5 этаж, соседи удивленно смотрят)


а говорила что иногда по 5 км бегаешь
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Недержание газов
« Ответ #748 : 30 Апрель 2014, 14:28:22 »

Бегаю иногда по 5км, но это за день, не за один раз
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Недержание газов
« Ответ #749 : 30 Апрель 2014, 14:30:23 »


Блгру, сатурация после еды падает, потому шо легкие сдавлены
Избытком СО2? У ребенка после еды рСО2 упало, это и вызвало падение рО2.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)
 

Страница сгенерирована за 0.369 секунд. Запросов: 51.