«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Опыт и результаты лечения психотропными препаратами  (Прочитано 1131100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

Не знаю что выбрать,все такое вкусное...
о-льга, Вы будете сами себе выбирать? Без врача?
Ондансетрон
То есть это транк? А вы пили его?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10047

Не пила. Я как собирусь что- нибудь серьезное пить от диареи, так сразу запор! :o
А че врачи? Многие методом тыка назначают))
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

А че врачи? Многие методом тыка назначают))
Ну, это-то да)) У меня, кстати, как-то бронхит был, так терапевт мне сказала, что надо пить а\б, говорит, ты сама там в инете посмотри, выбери, а потом попей, если через пару-тройку дней лучше не будет, на другой поменяй..  Вот так лечение.. Я была тогда в шоке)))
Но вот я только пару транков пила и всё, поэтому психотропы как-то боюсь назначать себе сама.. Там ж побочки какие-то могут быть, синдром отмены.. Как с них слезть потом? Я вот не в курсе этого всего, поэтому боязно )
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950

Не знаю как транки, но трех и четырехциклики, типа миртазапина, амика точно крепят, нейролептики тоже вроде , по-моему читал про онданасетрон, что часто побочки ишемия кишечника, или у кого проблемы с сосудами противопоказания по-моему
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

mmzz

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

амитриптилин я вводил по следующей схеме:
3 дня - 3 раза в день по 1/4 25 мг таблетки
3 дня - 3 раза в день по 1/2 25 мг таблетки
далее - 3 раза в день 25 мг таблетки
при ухудшении состояния несколько дней пил 50/25/50 мг

а мне назначили 3х25 в день, без всяких "вхождений лесенкой", до этого не принимал ничего
Записан

Клевцов Дмитрий

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Желаю всем здоровья и удачи!
    • Домашняя страница.

реально пока не попробуете - не узнаете. мой первый психиатр был уверен, что амитриптилин меня будет глушить (из-за моей плохой переносимости эглонила)


--Вы совершенно верно обратили внимание на "плохую переносимость" Эглонила...

У меня есть небольшое эссе,относительно Эглонила:

--Наряду с адьювантными методами терапии (психотерапия), пациенты, тем не менее, проходят лечение и ОСНОВНЫМИ (биологическими) методами--лекарственной терапией. Да. Такое встречается. И очень часто. Ну, не способен метод психотерапии излечить или хотя бы перевести в ремиссию, подавляющее большинство психической патологии!

Пациенты принимают и лекарства тоже.

Один из часто назначаемых препаратов, это--Эглонил, он же Сульпирид. Нейролептик! Запомним это!

Характеризуется наличием транквилизирующего, антидепрессивного, легкого стимулирующего и очень сильного противорвотного действия. Кроме того, оказывает цитопротективное действие на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Расценивается как препарат "вегетативного мозга", влияет на центры промежуточного мозга, гипоталамуса. Такая "органотропность" делает показанным применение Эглонила при соматических и соматоформных нарушениях ЖКТ (язвенная болезнь, дискинезия пищевода, гепатобиллиарные дискинезии, спастическая колонопатия). Применяется также при рвоте разного генеза, при алкоголизме, тяжелых неврозах с вялостью и апатией. Рекомендуется для профилактики атипичных и осложненных форм мигрени.

Считается, что Эглонил хорошо переносится пациентами.

Противопоказан при артериальной гипертензии, феохромоцитоме, тревоге, психомоторном возбуждении.

По поводу "хорошей переносимости" и побочных действиях:

При длительном применении в высоких дозах иногда возможны заторможенность, сонливость, гиперпролактинемия, аменорея, галакторея, гинекомастия, импотенция, фригидность, увеличение массы тела, ранние (спастическая, кривошея, глазодвигательные нарушения, спазм жевательной мускулатуры) и поздние дискинезии, экстрапирамидные расстройства, ортостатическая гипотензия, злокачественный нейролептический синдром (гипертермия). РЛС

--У меня был случай, когда у девушке, спустя месяц после отмены Эглонила, сохранялась галакторея (самопроизвольное истечения молока из молочных желез). Это очень пугало пациентку. Прекратилось, только через два месяца...

У меня два вопроса к использованию Эглонила!

1) Клинические фармакологи, делают акцент на "терапевтических" эффектах Эглонила, обусловленных влиянием на определенные центры головного мозга, но ни слова не говорят об влиянии на переднюю долю гипофиза (где и вырабатывается пролактин, ответственный за галакторею).

Кроме того. А кто сказал, что действие Эглонила на аденогипофиз (переднюю долю гипофиза) будет селективным?! И коснется ТОЛЬКО клеток-лактротрофов?!

Влияние будет на ВСЕ клетки аденогипофиза!

А это:

Тропные, так как их органами-мишенями являются эндокринные железы. Гипофизарные гормоны стимулируют определенную железу, а повышение уровня в крови выделяемых ею гормонов подавляет секрецию гормона гипофиза по принципу обратной связи.Соматотропный гормон (СТГ) — важнейший стимулятор синтеза белка в клетках, образования глюкозы и распада жиров, а также роста организма.
Тиреотропный гормон (ТТГ) — главный регулятор биосинтеза и секреции гормонов щитовидной железы.
Адренокортикотропный гормон (АКТГ) — стимулирует кору надпочечников.
Гонадотропные гормоны:
фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) — способствует созреванию фолликулов в яичниках, симуляция пролиферации эндометрия.
[color=33333]лютеинизирующий гормон[/color][color=33333] (ЛГ) — вызывает овуляцию и образование жёлтого тела.[/color]
Лютеотропный гормон (пролактин) — регулирует лактацию, дифференцировку различных тканей, ростовые и обменные процессы, инстинкты заботы о потомстве.


--А это УЖЕ совсем другое... Это массовая токсическая атака аденогипофиза, которая (про высоких дозах и/или длительном применении Эглонила), может закончиться серьезными гормональными (эндокринологическими) нарушениями!

 Например.

Из аденогипофиза развиваются аденомы гипофиза.
 

Второй вопрос.

Согласно справочнику РЛС, показанием к назначению Эглонила, служит:

Нозологическая классификация (МКБ-10)
F20 Шизофрения
F22 Хронические бредовые расстройства
F48 Другие невротические расстройства
K25 Язва желудка
K26 Язва двенадцатиперстной кишки
K51 Язвенный колит
R41.0 Нарушение ориентировки неуточненное
R46.4 Заторможенность и замедленная реакция

 

--Но как показывает практика, большая доля назначений, приходится на т.н."малую психиатрию" (тревожные, фобические, постстрессовые, депрессивные реакции).

Получается явная нестыковка между "доказанным" эффектом Эглонила--вопросы к фирме Sanofi-Winthrop Industrie (Франция)--ЧТО ОНИ ТАМ доказали?!

И реальными назначениями Эглонила--"всем подряд". Зачастую, не врачами психиатрических профессий (коих становится все меньше и меньше), а неврологами, терапевтами, гастроэнтерологами, врачами общей практики.
Записан
Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психотерапевт, зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462

Один из часто назначаемых препаратов, это--Эглонил, он же Сульпирид. Нейролептик! Запомним это!
:D
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10047

Лучше его сразу забыть))
Записан

WJ

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290

Простите, всю тему не осилю.
Назначили афобазол. А друг медик как узнал, так категорически против. Говорит, это зло, вызывает привыкание, отпупляет и затормаживает, и потом с него слезть сложно и спать без него не сможешь. Получается, один врач назначил, а другой по-дружески строго запретил) предложил найти другое лекарство или попить травы успокоительные.

У кого-нибудь были такие проблемы - проблемы со сном, привыкание и тд? У меня нет опыта в приеме подобных лекарств, я в них не разбираюсь и теперь в растерянности. Пить или не пить, вот в чем вопрос...
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10047

Уж лучше мелатонин попить.
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616

Простите, всю тему не осилю.
Назначили афобазол. А друг медик как узнал, так категорически против. Говорит, это зло, вызывает привыкание, отпупляет и затормаживает, и потом с него слезть сложно и спать без него не сможешь. Получается, один врач назначил, а другой по-дружески строго запретил) предложил найти другое лекарство или попить травы успокоительные.

У кого-нибудь были такие проблемы - проблемы со сном, привыкание и тд? У меня нет опыта в приеме подобных лекарств, я в них не разбираюсь и теперь в растерянности. Пить или не пить, вот в чем вопрос...
С Афобазола что-ли? Привыкание? Затормаживание? Да ваш друг-медик попутал его с бензодиазепиновыми транками. Нет у него таких побочек. Как и привыкания.
Большинству он как об стену горох - т.е. никак.
Хотя бывают и такие, кто от Валерианки и Глицина в ступор впадает)
« Последнее редактирование: 27 Август 2016, 16:02:01 от Versase »
Записан

WJ

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290

С Афобазола что-ли? Привыкание? Затормаживание? Да ваш друг-медик попутал его с бензодиазепиновыми транками. Нет у него таких побочек. Как и привыкания.
Спасибо за ответ) Склоняюсь к тому, что он из личного опыта судит. Видимо, не сложилось)
Попробую пить, может, хоть тревожность снимет и прочие прелести хандры и печали на фоне срк))
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462

Попробую пить, может, хоть тревожность снимет и прочие прелести хандры и печали на фоне срк))
как фуфломицин может всё это снять??))
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Raven

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 90
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 521
  • Слушай сердце,и пой с ним в унисон

Купил по совету афобазол,первый день эффекта нет,второй день настроение норм,вроде как получше,третий день ваще никак,будто и не пью,мне кажется хрень)))
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10047

Некоторым помогает, но по 2 табл.3раза в день.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.373 секунд. Запросов: 55.