«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Целиакия  (Прочитано 450516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #120 : 01 Июль 2011, 16:08:42 »

Flower при изменении ворсинок происходит плохое усвоение пищи.
верно, отсюда будет плохо переваренная пища выскакивать, всё время уменьшаться или увеличиваться вес.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Целиакия
« Ответ #121 : 01 Июль 2011, 18:30:14 »

При плохо переваренной пище вес может только снижаться,она ведь не усваивается в полной мере.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Целиакия
« Ответ #122 : 01 Июль 2011, 19:01:40 »

Ну, почему, белки не усваиваются, а углеводы усваиваются, например. От недостатка белка человек опухает, гормональная система вся даёт срыв.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #123 : 01 Июль 2011, 20:34:37 »

При плохо переваренной пище вес может только снижаться,она ведь не усваивается в полной мере.
Права Стужа, при мальдабсорбции не усваиваются все аминокислоты, поэтому некоторые белки превращаются сразу в жировую ткань, это как от белкового голодания опухают, вот только гормоны в норме.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Целиакия
« Ответ #124 : 01 Июль 2011, 20:58:02 »

Гормоны-то пептидные есть.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #125 : 01 Июль 2011, 21:07:29 »

Гормоны-то пептидные есть.
есть, имела в виду норм. работу эндокринного аппарата: и щитовидка в норме, и  половые, и пролактин, а вес прыгает.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Целиакия
« Ответ #126 : 02 Июль 2011, 14:28:37 »

 Частым симптомом, встречающимся при  целиакии, является снижение массы тела, обусловленное недостаточным поступлением в организм основных питательных веществ. У детей и подростков (в частности, страдающих целиакией), синдром мальабсорбции приводит к задержке роста и инфантилизму. Снижение уровня белка, особенно выраженное при экссудативной энтеропатии, обусловливает возникновение отеков. Ухудшение всасывания железа и витамина B12 служит причиной развития анемии. Больные  часто жалуются на общую слабость, утомляемость, снижение работоспособности.
   У многих больных отмечаются клинические признаки дефицита различных витаминов : В1 (парестезии), В2 (глоссит и ашулярный стоматит), D (боли в костях, тетания), К (повышенная кровоточивость), А (фолликулярный гиперкератоз, расстройства сумеречного зрения), никотиновой кислоты (пеллагра) и др. При длительном и тяжелом течении прогрессирует кахексия, присоединяются симптомы полигландулярной недостаточности (надпочечников, половых желез), мышечная атрофия, психические нарушения.

Добавлено: 02 Июль 2011, 14:31:30
Специальные исследования обнаружили, что у людей с целиакией уровни некоторых антител в крови превышают нормальные показатели. (Антитела продуцируются иммунной системой против веществ, которые организм воспринимает как угрожающие его здоровому состоянию). Чтобы диагностировать целиакию, нужно проверить содержание в крови антител к глютену. Это — антитела антиглиадиновые, антиэндомизиальные и антиретикулиновые.

Если симптомы и лабораторные данные делают наличие целиакии весьма вероятным, врач может взять крошечную часть ткани тонкой кишки, чтобы проверить, повреждены ли кишечные ворсинки. Это делается во время процедуры, называемой биопсией: вводят длинную тонкую трубку (эндоскоп) черз рот и желудок в тонкую кишку и затем берут нужный образец ткани с помощью инструмента, пропущенного через эндоскоп. Биопсия тонкой кишки - самый лучший способ обнаружения целиакии.

Для раннего выявления болезни у лиц, не имеющих клинических симптомов целиакии, надо определять в крови антитела к глютену. В России и некоторых других странах такая работа не проводится. Однако, в силу того, что целиакия — болезнь наследственная, членов семьи больных целиакией — особенно первой степени родства — нужно проверять. Приблизительно 10% родственников этого уровня (родители, дети, братья и сестры) также имеют эту болезнь. Чем дольше болезнь остается нераспознанной, тем больше шансов развития нарушений усвоения пищевых веществ и других осложнений.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #127 : 02 Июль 2011, 22:28:13 »

По целиакии много инфы, встречаемость в популяции европейцев-1 из 133 человек.Представьте себе! Правда, столько имеют гены Ц, не все носители генов болеют ей. Нет ни 1 ч-ка, у кого были бы одинаковые симптомы, как я поняла, при Ц м.б. абс. любые симптомы, связанные с нарушением пищеварения. Но чаще-Д и М плюс похудание, анемия.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Целиакия
« Ответ #128 : 03 Июль 2011, 12:22:21 »

Да,интересно,что при целиакии мне тоже кажется разные симптомы могут быть.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #129 : 03 Июль 2011, 22:19:03 »

А мне нравится Ц, нравится то, что лекарств не надо для её лечения. Если честно, я раньше так вкусно не ела никогда. Сейчас приходится разнообразить блюда, т.к. продукты-одни и те же изо дня в день. Никогда не думала, что буду любить есть рис, никогда не думала, что я умею вкусно готовить (не только безглютеновые блюда), никогда  не думала, что при такой диете буду чувствовать себя спокойно во время застолья, как сегодня (я много салатов приготовила и рис с овощами потушила), никогда не думала, что ко мне вернутся физические силы (раньше могла только на диване лежать и на работу ходить).

Есть большой плюс от этой диеты-никогда не съешь то, что вызовет заболеваия ЖКТ, никогда не съешь то, что спровоцирует ожирение, никогда не съешь канцерогенные продукты.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Целиакия
« Ответ #130 : 06 Июль 2011, 17:20:59 »

Киса, какова твоя реакция на орехи?
Есть ли ещё реакция на что-то кроме пшеницы? Например на на овсянку?
А ты не пробовала полоскание рта хлоргекседином, например или содой? Мне тоже помогает бг диета, но раньше я спасался другими способами и это наводит на раздумья. Почему раньше мне помогал хлоргекседин скажем.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #131 : 06 Июль 2011, 17:32:48 »

Киса, какова твоя реакция на орехи?
Есть ли ещё реакция на что-то кроме пшеницы? Например на на овсянку?
А ты не пробовала полоскание рта хлоргекседином, например или содой?
на орехи-норм. реакция. Я раньше не могла их есть, а через 2 мес. безглютеновой, видимо, кишечник восстанавливается, спокойно ем арахис, другие-не пробовала орехи. Овсянку не могу, вернее-не могла раньше, сейчас не пробовала, читала, что она с пшеницей скрещивается и так есть глютен поэтому. Хлоргексидином не полоскала, но пользуюсь зубной нитью с ним, эффекта никакого нет. Утром съела "Коровку" фабрики Рошен, захотелось конфет, давно же не ела, прочитала, что в ней есть следы глютена-менее 5 мг, затошнило. Вернее, сначала -затошнило, потом-прочитала.
Ещё один признак в "пользу" целиакии у меня-наличие дерматита Дюринга. Мне не ставили такой диагнз, но с детства-крапивница или что-то в этом роде, и на голове появляют бляшки периодически, оч. похоже на Дюринга, и вообще на коже часто образовывались бляшки типа псориатических, без явной причины, лицо сильно страдало, не могла без детского крема обходиться,каждый день мазала, один раз не помажу, на след. день шелушение.


От аглютеновой диеты при разн. диагнозах становится лучше, не только при Ц. Но если реакция такая же, как у Ц на один и тот же продукт, т оесть смысл её позодревать.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Целиакия
« Ответ #132 : 06 Июль 2011, 17:40:46 »

Я у себя не подозреваю. Часто были улучшения если сидела на сухарях.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #133 : 06 Июль 2011, 18:03:18 »

Я у себя не подозреваю. Часто были улучшения если сидела на сухарях.
тогда точно-не Ц. При Д сухари хорошо есть.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Целиакия
« Ответ #134 : 06 Июль 2011, 18:09:00 »

Народ, а рис содержит глютен?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.331 секунд. Запросов: 54.