«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Целиакия  (Прочитано 441028 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ПРОКРУСТАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Целиакия
« : 17 Август 2007, 19:51:28 »

Было ли у кого нибудь из участников форума подозрение на целиакию ? Расказывайте


Целиакия (глютеновая энтеропатия) — наследственное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (клейковина) и близкими к нему белками злаков (авенин, гордеин и др.) — в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень и овёс. Имеет смешанный аутоиммунный, аллергический, наследственный генез, наследуется по аутосомно-доминантному типу.
Синонимы: болезнь Ги — Гертера — Гейбнера, глютенэнтеропатия, кишечный инфантилизм (Coeliac disease, non-tropical sprue, c(o)eliac sprue, gluten enteropathy and gluten intolerance).
Современные скрининговые исследования населения показали, что ген, ответственный за предрасположенность к целиакии встречается довольно часто — примерно у 0,5-1 % населения[1]. Типичная целиакия с тяжелыми нарушениями всасывания действительно встречается редко. У преобладающего большинства выявляются внекишечные манифестации: железодефицитная анемия, афтозный стоматит, дерматит Дюринга, остеопороз, маленький рост, задержка полового развития, бесплодие, аутоиммунный сахарный диабет 1 типа и др.  Подобная скрытая и субклиническая формы встречаются примерно на порядок чаще типичной классической целиакии.
Целиакия характеризуется нарушением кишечного всасывания, суб- или атрофией слизистой оболочки тонкой кишки, положительной реакцией на аглютеновую диету (исключение из пищи продуктов из злаков, содержащих глютен). Среди клинических вариантов следует выделять истинную целиакию и синдром целиакии, который может развиться при самых разнообразных заболеваниях кишечника (аномалии развития, инфекции, продолжительный приём антибиотиков и др.). Начало целиакии нередко совпадает с введением в пищевой рацион ребенка прикормов, содержащих мучные изделия. Поэтому заболевают чаще дети в возрасте 6-12 мес. Этот период особенно опасен в плане провокации целиакии.
Появляется учащённый пенистый стул, обильный, с резким запахом, светлый или с сероватым оттенком, жирный. В кале, как правило, не обнаруживается патогенная кишечная микрофлора. Лечение диспепсии обычными средствами (антибиотики, ферментные препараты, редукция в питании и др.) эффекта не дает. Ребёнок становится вялым, бледным, теряет массу тела, снижается аппетит. Постепенно развивается дистрофия и дети приобретают типичный для целиакии вид: резкое истощение, потухший взгляд, яркие слизистые оболочки, огромных размеров живот. В ряде случаев развиваются отёки на нижних конечностях, нередки спонтанные переломы костей. Определяется псевдоасцит (скопление жидкости в атоничном кишечнике). Далее присоединяются симптомы поливитаминной недостаточности (сухость кожи, стоматит, дистрофия зубов, ногтей, волос и др.).
Как правило, при целиакии, особенно при длительном её течении, имеет место нарушенное всасывание дисахаров, жиров, витаминов, железа, кальция, нарушается транспорт цистина, обмен триптофана, то есть речь идет об универсальной мальабсорбции. В связи с этим понятен полиморфизм клинической картины. Дети страдают не только физически, но и психически (лабильность настроения, замкнутость, повышенная возбудимость, негативизм). Важным признаком заболевания при длительном его течении является низкорослость.
Течение целиакии волнообразное, нередко присоединяется вторичная инфекция, в ряде случаев решающая судьбу больного.
Золотой стандарт в диагностике целиакии — эндоскопия с биопсией и серодиагностика: антиглиадиновые антитела, IgA-антитела к эндомизию, антиретикулиновые антитела
Лечение целиакии комплексное. Основа лечения — пожизненное соблюдение аглютеновой диеты (исключаются хлеб, сухари, печенье, кондитерские мучные и макаронные изделия, паштеты, колбасы). Дети хорошо переносят картофель, фрукты, овощи, кукурузную, рисовую и соевую муку, растительные жиры, мясо и рыбу и др. В мире налажен промышленный выпуск аглютеновых продуктов (фирмы «Dr. Shar» Италия, «Glutano» Германия, «Finax» Швеция, «Molias» Финляндия и др.)
При соблюдении аглютеновой диеты масса тела больных начинает восстанавливаться через 3 недели. Гистологические изменения в кишечнике начинают исчезать спустя 2-2,5 года. Одновременно с назначением аглютеновой диеты проводят симптоматическую терапию: витамины, препараты кальция, железа, ферментные препараты, пробиотики, массаж, гимнастика и др. Дети, страдающие целиакией, должны находиться на диспансерном наблюдении. Прогноз при соблюдении диеты и правильном лечении благоприятный.
Следует учитывать, что крахмал, содержащий следы глютена, может быть компонентом многих пищевых продуктов и лекарственных средств. Поэтому при жёсткой диете необходим контроль и за отсутствием крахмала в составе оболочек таблеток, принимаемых для терапии тех или иных проблем.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2012, 19:59:47 от Наська »
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Re: Целиакия
« Ответ #1 : 17 Август 2007, 23:58:35 »

Прокруст, а как определить, есть ли эта целиакия?
« Последнее редактирование: 16 Январь 2009, 16:31:19 от Laura »
Записан

ПРОКРУСТАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: Целиакия
« Ответ #2 : 18 Август 2007, 17:29:13 »

Целиакия - очень сурьезная и опасная болезнь,кишечные симптомы которой похожи на СРК
Определяется она анализом крови - "антитела к глиадину" и "антитела к трансглутаминазе"  + биопсия слизистой оболочки тонкого кишечника.
У нее существует куча внекишечных осложнений и нелеченые пациенты долго не живут.

Это болезнь - то что надо исключить в первую очередь при симптомах СРК в молодом возрасте.
Записан

admin

  • Гость
Re: Целиакия
« Ответ #3 : 20 Август 2007, 17:26:06 »

Вот еще о целиакии:

Целиакия - иммунозависимое заболевание, которое поражает прежде всего желудочно-кишечный тракт. Она характеризуется хроническим воспалением слизистой оболочки тонкого кишечника, которое может приводить к атрофии ворсинок кишечника, мальабсорбции и различным клиническим проявлениям в детском возрасте и у взрослых. Кишечные симптомы могут включать диарею, абдоминальные спазмы, боли и напряжение не леченная целиакия может привести к витаминной и минеральной недостаточности, остеопорозу и другим экстраинтестинальным проблемам.

Разместил статью о целиакии в Публикациях. Кстати если кто хочет помогать добавлять статьи и разделы на сайте, то пишите в личку, поставлю права.
Записан

Цветик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119
Re: Целиакия
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2007, 22:04:18 »

А что если у меня повышены были антитела к глиадину и немножко к трансглутаминаде? В больнице обследовали, институте гатроэнтерологии.Биопсию делали - исключили целиакию, диагноз-гастродуаденит. Я вот думаю это нормально что такой анализ с небольши но все-таки повышением антител?
Записан

ПРОКРУСТАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: Целиакия
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2007, 18:48:57 »

Если в больнице сказали нет целиакии - значит нет
Записан

Старый пионер

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
Re: Целиакия
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2007, 23:09:50 »

Было подозрение. Тест крови (Алкат) показал, что реакции на глютен нет. Все это уже пройдено. Анализ крови на щетовидку - норма. Общий биохимический анализ крови (холестерин, мочевая кислота, показатели печени и др) - норма. Дыхательный тест (СИБО) на бактерии в тонком кишечнике - норма. Гидроколоноскопия - норма. Анализ на яйцеглист (5 раз) - норма. Анализ на ферменты (эластаза) - почти норма. Все, что было не в норме (хеликобактер, е-коли, острые эррозии) - залечено. И что остается? Сидеть у моря у разбитого корыта и срать тонкой струйкой.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2007, 23:13:02 от Старый пионер »
Записан

Мученик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 102
Re: Целиакия
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2007, 00:47:03 »

Действительно, самое поганое в нашей ситуации то, что мы не знаем из-за чего у нас возник "геморрой", и что самое главное, что сейчас способствует его продолжению.
Меня это просто бесит!!!
Старый пионер аналогично твоей ситуации, тоже почти все в норме, а из-за чего там бродит, а хрен его знает. 
ЫЫЫЫ!!!
Записан

Ромашка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
Re: Целиакия
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2007, 21:47:53 »

Цитировать
Биопсию делали - исключили целиакию, диагноз-гастродуаденит.
Расскажите про биопсию кто проходил, что она из себя представляет
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2007, 14:58:40 от Safa »
Записан

Мученик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 102
Re: Целиакия
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2007, 09:55:01 »

Биопсия делается при ФГДС, когда мне делали ощущений ни каких не испытал кроме постоянного рвотноого рефлекса от шланга.
Записан

Ромашка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
Re: Целиакия
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2007, 15:31:24 »

Цитировать
Биопсия делается при ФГДС, когда мне делали ощущений ни каких не испытал кроме постоянного рвотноого рефлекса от шланга.


Спасибо.  А что значит  ФГДС?
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2007, 14:58:09 от Safa »
Записан

Мученик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 102
Re: Целиакия
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2007, 22:07:47 »

Фиброгастродуоскопия помоему. Визуальный осмотр пищевода желудка и 12 перстной кишки с помощью резинового шланга.
Записан

Ромашка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
Re: Целиакия
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2007, 13:07:48 »

Понятно yes
Записан

soul redd

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
Re: Целиакия
« Ответ #13 : 24 Февраль 2009, 12:40:32 »

Здравствуйте все!!! Я новенькая на вашем форуме.Меня пригласила Лиля.я знаю о целиакии все!!!... Я в детстве от нее умирала, наши "суперврачи" сначала помогли мне ее получить,мне было два года тогда, а потом не могли поставить точный диагноз.Моя мама меня полумертвую отвезла в Алматы и там меня спасли от смерти...Дай им Бог здоровья! 26 лет назад "врачи" при слове целиакия говорили, а такой болезни нет вообще.Представляете? Слов нет.Какие тупые...Так вот я про нее знаю.Я вылечилась от нее и ем хлеб и все такое.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Целиакия
« Ответ #14 : 24 Февраль 2009, 15:35:17 »

Здравствуйте, soul red! Вы видимо жертва дезинформации.
1. Целиакия - генетическое заболевание. Это значит врачи не виноваты.
2. Целиакия не лечится. Всмысле можно её контролировать диетой (пожизненно). Но вылечиться от неё полностью нельзя.
Не расскажете как вам этот диагноз поставили?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2009, 15:45:55 от Hagacure »
Записан
AFK
 

Страница сгенерирована за 0.419 секунд. Запросов: 54.