«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Альгинаты: Натальсид, Натальгин, Канальгат.  (Прочитано 34215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yano4k@Автор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75

Альгинаты и их лечебно-профилактические свойства

Бурые водоросли являются прекрасным сырьем для производства целого ряда медицинских препаратов и биологически активных добавок к пище.

Особенностью углеводного состава бурых водорослей является высокое содержание альгиновых кислот (13 - 54% сухого остатка), которые у зеленых и красных водорослей отсутствуют.

Впервые альгиновая кислота была открыта в 1883 году Стенфордом. Прикладное значение альгиновой кислоты и ее производных определяется ее структурой, формируемой в процессе природного биосинтеза в бурых водорослях различных регионов мирового океана. В настоящее время ряд исследователей утверждает, что это высокомолекулярный полисахарид, представляющий собой блок-сополимер Д-маннуроновой и L-гулуроновой кислот; их соотношение в альгинатах, добываемых в различных странах, заметно отличается, что, в свою очередь, определяет и отличие физико-химических свойств. Именно комплекс этих свойств у альгинатов, в частности, способность образовывать вязкие водные растворы, даже пасты, гомогенизирующие и эмульсионные свойства, пленкообразующая способность и ряд других, послужил основанием для широкого использования этих веществ в различных отраслях промышленности, в том числе и фармацевтической.

По неполным данным, в настоящее время более 50 зарубежных фирм производят примерно 250-300 наименований продуктов на основе альгиновой кислоты и ее солей.

Применение альгинатных материалов в медицине и медицинской промышленности сформировалось в три основных направления:
в качестве вспомогательных химико-фармацевтических веществ для производства различных лекарственных форм медицинских препаратов;
в качестве медицинских изделий в виде марли, ваты, салфеток, губок и др. для местного гемостаза при наружных и внутриполостных кровотечениях;
как лекарственные средства и БАДы различной направленности действия.

Широкое использование альгинатов обусловлено их практической безвредностью, хорошей переносимостью.

Альгиновая кислота и ее соли обладают целым рядом полезных свойств, но в то же время их отличают и неповторимые, присущие только им качества. Внешне альгинаты представляют собой желеобразную субстанцию, по клеящей силе превосходящую крахмал в 14, а гуммиарабик в 37 раз. Это свойство позволило использовать их в различных отраслях промышленности в качестве загустителей и желеобразователей.

Альгиновая кислота и ее соли обладают рядом уникальных целебных свойств, часть из которых и обусловлена их желеобразной консистенцией. Свойство альгиновой кислоты и ее солей останавливать кровотечения оказалось полезным при лечении язвенных желудочно-кишечных заболеваний.

Соли альгиновой кислоты при приеме внутрь обладают антацидными свойствами (снижают агрессивную повышенную кислотность желудочного сока), стимулируют заживление язвенных поражений слизистой желудка и кишечника. Попадая в желудочно-кишечный тракт, альгинаты взаимодействуют с соляной кислотой желудочного сока и образуют гель, который покрывает слизистую по типу защитной «желудочной повязки», предохраняя ее от дальнейшего воздействия соляной кислоты и пепсина, останавливая кровотечение.

Положительное влияние на желудочно-кишечный тракт и процессы пищеварения связано также со способностью альгинатов к выраженному сорбирующему действию. Они способны связывать и удалять из организма продукты распада углеводов, жиров и белков, соли тяжелых металлов и радионуклиды. Это также позволило использовать альгинаты в комплексном лечении дисбактериоза, нейтрализуя побочные продукты, мешающие развитию нормальной естественной флоры кишечника. Исследованиями было установлено, что альгинаты удерживают основную облигатную микрофлору кишечника, подавляя деятельность патогенных бактерий, таких как стафилококк, грибы рода кандида и др. Альгинаты проявляют антимикробное действие даже в незначительных концентрациях.

Альгинаты способны усиливать ослабленную перистальтику кишечника и протоков желчного пузыря, что позволяет применять их при ослаблении двигательной активности кишечника (метеоризме и вздутии живота), а также при дискинезии желчевыводящих путей.

Альгинаты широко используются для поддержания и восстановления нарушенной иммунной системы, так как обладают уникальными иммуностимулирующими способностями. Прежде всего, альгинаты стимулируют фагоцитоз. Стимуляция фагоцитарной защиты обеспечивает антимикробную, противогрибковую и противовирусную активность препаратов из ламинарии. Альгинаты способны сорбировать (связывать) избыточное количество особого класса иммуноглобулинов (Е), участвующих в развитии острых аллергических заболеваний и реакций. Гипоаллергенный эффект особенно присущ альгинату кальция и «Канальгату», которые, благодаря содержанию ионов кальция укрепляют мембрану «клеток-хранилищ» биологически активных веществ (гистамина, серотонина, брадикинина и др.), при выбросе которых из клеток развивается аллергическое воспаление.

Альгинаты стимулируют синтез антител местной специфической защиты (иммуноглобулинов класса А). Это в свою очередь делает кожу и слизистые оболочки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта более устойчивыми к патогенному действию микробов.

В настоящее время получены и с успехом применяются иммуностимулирующие препараты: СУПОЛАН, ДОПОЛАН, МПХ (медные производные хлорофилла), АЛЬГИНАТЫ.

Для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта с наибольшим успехом используют такие препараты как: АЛЬГИНАТ НАТРИЯ, АЛЬГИНАТ КАЛЬЦИЯ, АЛЬГИНАТ МАГНИЯ, КАНАЛЬГАТ и другие.

Применяют альгинаты и местно для лечения пародонтита, эрозий шейки матки, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Хирурги широко используют для лечения ран, ожогов, трофических язв, пролежней саморассасывающиеся ранозаживляющие повязки, изготовленные на основе альгинатов: АЛЬГИПОР и АЛЬГИМАФ. Альгинатные повязки обладают хорошими дренирующими свойствами, поглощают раневой эксудат, способствуя быстрейшему очищению раны, уменьшают интоксикацию организма. Повязки обладают кровоостанавливающим свойством и стимулируют процессы регенерации тканей. Альгинатсодержащие препараты с успехом используются в педиатрии.
Канальгат - препарат полипотенциального действия





Добавлено: 17 Июнь 2011, 21:36:44
А вот как я сама на себе испытала это вещество (конкретно - свечи Натальсид.)
У меня вообще поражение сигмовидной кишки понятно из-за чего - из-за длительного (почти 3 года) применения нестероидных противовоспалительных в виде свечей + выраженный дисбактериоз.
А после Фортранса и Ирригоскопии был вообще капец. Кроме постоянного дискомфорта, спазмов, болей, вздутий слева прибавидись еще тенезмы вместе с выделением слизи, диарея до 3р/в д., и дискомфорт, спазмы только усилились.
К специалистам, которые решают такие проблемы (проктологам) у нас не очень-то любят направлять, приходилось решать проблему самой. Пробовала применять на ночь свечи с облепихой, прополисом, делать микроклизьмы с рыбьим жиром - ничего не помогало. :(
Потом нашла информацию про свечи Натальсид. Их вообще чаще применяют от геморроя, но они также эффективны и при сигмоидите, проктосигмоидите (только в этих случаях их нужно ставить на ночь, лежа на левом боку.) Попробовала их - эффект стал заметен уже спервого раза(!) Потом стала чередовать их со свечами с Бифидобактерином, что также усиливает эффект. И вот (т-т-т!)
после 5-6-го раза вообще не стало слизи, тенезмов, перестала бегать по 3 раза в день (т.к. все это было связано с приемущественным поражение сигмы. Даже в животе стало чуть полегче, т.к. меньше спазмов. Но совсем еще дискомфорт не ушел, т.к. еще, по-моему - не в норме микрофлора.
И вот думаю - если это вещество показало такой эффект - надо срочно раздобыть лекарство с точно таким же действующим веществом, только для приема ВНУТРЬ. Это буде 2-ной удар - свечи будут приводить все в порядок снизу, а принятый внутрь раствор - восстанавливать слизистую и микрофлору ПО ВСЕМУ ЖКТ. А если он еще и восстанавливает общий иммунитет, то это будет вообще класс! :)
--------------------
Только вот сомнения -  если это вещество выпускают в свечах и они реально хорошо помогают, то почему его почти не выпускают для приема внутрь??? Во всяком случае, в аптеках его не купить - можно только заказать через Инет. И еще - если кто уже заказывал лекарства через Инет - поделитесь опытом, плиз - как это делать и можно ли вообще доверять интернет-аптекам?
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590

Хорошая штука, пасиб!
У меня постоянно нижние отделы кишечника как-бы тяжелые, слизистая набухшая, в прямой кишке особенно тянет, давит, тенеземы, слизи много каждый день постоянно.
Перечитал выписки из больниц - проктосигмоидит оказывается тоже ставили.
Попробовал Натальсид - на удивление все прошло, сразу так комфортно, облегчение, слизи нет впервые за много лет. Хотя нет, амитриптилином тоже убиралось раздражение, чувствительность замораживалась. Но амитр. - это нечто адское конечно. Я поэтому наверно на психосоматику и "переключился" в последнее время. А похоже все дело в воспалении. Блин, столько отравы сожрал зачем-то.

Тоже хочется повыше закинуть сей продукт, в толстую кишку, в прямую недостаточно.
Только чего-то нету похоже такого препарата у нас.

На Украине Альгофит продают.
Гевискон есть, но он вроде для желудка только.

Кстати, Альгинат натрия - это пищевая добавка Е-401. На складе цена 480 руб за мешок 10 кг :) мож купить :)

Или может Натальсид покрошить и съесть ?  :D
Баян вспомнился (Лаура, прости :))
Мужик(М.) приходит к врачу, на гемморой жалуется.
Врач(В.) выслушал, так и так, вот выписываю свечи, должно помочь.
Через неделю М. приходит - че за фигня, вообще не помогло?!
В. - да как так, вы их что, ели что-ли?
М. - НУ НЕТ, БЛЯ, В ЖОПУ ПИХАЛ!!!

Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590

Вот еще нашел по теме - Ламиналь. гель, около 500 руб за 500гр.

по поводу Гевискона - купился, что это тоже вроде Альгинат натрия. фигня, выпил до желудка так и не дошло. ком в горле только встал и все. т.е. действительно используется только при изжоге, тем более там еще и сода в составе оказалась.

я вот думаю, мож Натальсид расплавить и как микроклизмы для кишечника ?
зы вот меня на лечение пробило  :D
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Котяра.
Спасибо за информацию про Ламиналь.  :) А насчет того, что Натальсид расплавить - не думаю, что правильно. Правильнее было бы купить это вещество (Альгинат натрия) в порошке, разводить в воде и делать микроклизму на ночь.
Вообще, по поводу приема внутрь - порошок пить бесполезно, т.к. альгинат под действием соляной кислоты разлагается. Но есть выход - капсулы для приема внутрь. Я уже нашла, где такие продают (заказ по Инету) и сделала заказ.
Другой вариант, как уже писала выше - микроклизма с этим веществом (из порошка альгината натрия)
Как только мне придет заказ, хочу попробовать и то, и другое.
Только вот, слышала, что если заказывать по Инету - могут и подделки прислать всякой Х*ню, но в аптеках действительно ничего подобного нету, так что - придется рискнуть.

Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590

Да, в аптеках нет. Пиши потом, что откуда и как чего :)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Альгинаты-ингибиторы протеаз, действуют как салофальк. Еще гевискон содержит альгинат натрия, а он успокаивает перистальтику, гасит плохие бактерии.
Альгиновую икру тоже можно попробовать, но качественной нет.
НЯК альгинатами хорошо лечат.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058

У нас фирма Арго продает бад Альгинат кальция,другого кроме гевискона ничего нет .Буду тоже пробовать,хотя там хлорофилл.а он у меня бели вызвал
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

А если купить Альгинат кальция, соляная кислота будет его гасить?

Добавлено: 24 Апрель 2013, 14:58:37
Вот что нашла: "Стабилизатор Е404 (Альгинат кальция)"зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Название: Альгинат кальция
Другие названия: Е404, Е-404, Анг: E404, E-404, Calcium alginate
Группа: Пищевая добавка
Вид: Стабилизаторы
Влияние на организм: безвредна, но незавизимая экспертиза считает не безопасным
Разрешена в странах: Россия, Украина, ЕС.

Характеристика:
Альгинат кальция это стабилизатор, предназначенный для обеспечения необходимой консистенции продукта и улучшающий его вязкость. Добавка Е-404 получила широкое применение в качестве загустителя. Альгинаты натрия и кальция при растворении в водной среде образуют растворы коллоидов, в то время как альгиновая кислота считается нерастворимой.
Альгинат кальция может использоваться как гелеобразующее вещество пригодное для производства капсул и различных покрытий, а так же в виде удерживающего влагу агента. Имеет структуру гранул либо волокнистого порошка белого или жёлтого цвета.
В натуральном виде входит в состав альгиновой кислоты и присутствует в клетках бурых морских водорослей. Из растений выделяется путём обработки их щелочными растворами. В готовой субстанции допускается наличие примесей из морской воды.

Применение:
Альгинат кальция как производная от альгиновой кислоты используется в фармакалогической промышленности для производства антацидов. В пищевом производстве применяется как пищевая добавка. При соблюдении определённых условий применяется в качестве гелеобразующего вещества при приготовлении фруктового желе.

Влияние на человека:
Допустимая норма суточного потребления составляет не более 10 г/кг. Применение альгината кальция разрешено только в сочетании с другими схожими альгинатами. Альгинаты используются в фармакологическом производстве для изготовления антацидов. Е404 способствует выведению из организма человека таких тяжёлых металлов как ртуть и свинец. Основные значимые и полезные свойства морской ламинарии обусловлены именно наличием в её составе альгиновой кислоты. Учитывая невозможность всасывания альгинатов людям, имеющим заболевания желудка, следует быть осторожными при употреблении продуктов содержащих добавку Е404.
Добавка Е-404 способствует образованию нерастворимых солей железа и калия что приводит к снижению возможности всасывания и усваивания альгината калия. В организме человека образующаяся из альгинатов кислота не усваивается, но способна незначительно расщепляться имеющейся микрофлорой кишечника. Альгинат кальция имеет разрешение на применение на территории Российской Федерации. Альгинат кальция не является аллергеном. В производстве детского питания добавка Е404 не используется.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058

Мы все уже давно едим эти альгинаты из мороженного,сыров,кетчупа,повидла,оболочек лекарств и тд.Кислота соляная расщепляет альгинат на альгиновую кислоту и ионизированный кальций.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

Мы все уже давно едим эти альгинаты из мороженного,сыров,кетчупа,повидла,оболочек лекарств и тд.Кислота соляная расщепляет альгинат на альгиновую кислоту и ионизированный кальций.
ага, а здоровья не прибавилось((
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Альгинаты: Натальсид, Натальгин, Канальгат.
« Ответ #10 : 24 Апрель 2013, 15:25:42 »

ага, а здоровья не прибавилось((
У меня мороженое усваивается лучше молока.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Альгинаты: Натальсид, Натальгин, Канальгат.
« Ответ #11 : 24 Апрель 2013, 15:44:08 »

Маловато, значит.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Гевискон 300мл дешевле бада арго, правда там натрий вместо кальция

Добавлено: 04 Май 2013, 14:44:40
Кислота там гасится карбонатом, так что альгинат может пройти.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Яночка, натальсид продается уже?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.358 секунд. Запросов: 52.