«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: СИБР (синдром избыточного бактериального роста)  (Прочитано 117325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Синдром избыточного бактериального роста наряду с иммунодепрессией, изменением проницаемости кишечной стенки участвует также в патогенезе развития инфекционных осложнений при ЦП(циррозе печени) [11, 12]. Все эти нарушения лежат в основе бактериальной транслокации (БТ), определяемой как пассаж микроорганизмов и их продуктов из кишечника в мезентериальные лимфатические узлы и в другие внекишечные среды. Феномен БТ доказан в многочисленных экспериментальных моделях на животных и нашел клиническое подтверждение в патогенезе развития инфекционных осложнений у пациентов с поражением печени [15]. Большая часть сведений в пользу феномена БТ при циррозе получена в исследованиях на животных, где она подтверждалась наличием культуры кишечной микрофлоры в хирургически удаленных мезентериальных лимфатических узлах. Впервые возможность бактериальной транслокации у человека была высказана в 1969 г. после интересного наблюдения немецкого хирурга Krause, который самоотверженно выпил суспензию, содержащую огромное количество Candida albicans (1012 клеток). В течение 3 ч у врача развилась кандидемия и кандидурия.
Исследование БТ при циррозе печени у человека ограничивается недостатком неинвазивных методов определения этого феномена. Однако имеются данные о получении культуры энтеробактерий в биоптате мезентериальных лимфатических узлов у пациентов, подвергшихся трансплантации или резекции печени. Причем частота высевания кишечной флоры при ЦП класса С примерно в 5 раз превышала таковую при циррозе классов А и В. Методом определения бактериальной ДНК в сыворотке и асцитической жидкости удалось подтвердить пассаж кишечной микрофлоры у 1/3 больных ЦП с портальной гипертензией и культуронегативным асцитом. Наиболее часто определялись штаммы Escherichia coli. Кроме того, маркером БТ, прогнозирующим к тому же частоту развития тяжелых бактериальных инфекций, является повышение уровня сывороточного липополисахаридсвязывающего белка.
Первоначальным звеном в механизме бактериальной транслокации служит синдром избыточного бактериального роста. Однако в экспериментах на животных было показано, что избыточная обсемененность не всеми микроорганизмами приводит к развитию БТ. Следовательно, необходимо учитывать не менее важное, способствующее развитию инфекционных осложнений, условие – фактор бактериальной вирулентности. Имеются микроорганизмы, которые более предрасположены к транслокации, возможно ввиду их лучшей способности к адгезии к кишечному эпителию. Прежде всего они представлены грамотрицательными бактериями: Escherichia coli, Klebsiella, а также энтерококками. Эта бактериальная флора способна проникать даже через гистологически нормальную слизистую оболочку кишечной стенки. Предрасполагают к бактериальной пролиферации и такие патологические состояния, как желудочная ахилия, уменьшение секреции желчных кислот, обладающих бактериостатическим действием и улучшающих трофику слизистой кишечника, увеличение времени кишечного пассажа.
Цирроз и другие заболевания печени ассоциированы с функциональными и структурными повреждениями кишечной стенки, что отражается в увеличении ее проницаемости для макромолекул и бактерий. Вопрос о локализации процессов БТ в кишечнике требует дальнейшего изучения. Однако имеются данные, что процессы размножения микроорганизмов и проницаемости эпителия для них преобладают в тонкой кишке. У здорового человека «кишечный барьер» объединяет 3 слоя: слизистый слой, обеспечивающий механическую и иммунологическую (за счет выработки муцина и IgA) функции; эпителий, состоящий из эпителиоцитов и непроницаемых перегородок между ними; клетки иммунной системы, продуцирующие макрофаги и лимфоциты. Отек слизистой оболочки кишечника, возникающий в рамках портальной энтеропатии, ведет к ее гипоксии, в дальнейшем к воспалению, оксидативному стрессу, усилению перекисного окисления липидов в клетках реснитчатого эпителия и дезинтеграции слизистой. Помимо этого, нарушается образование биопленки из муцина и IgA.
Транслокация микроорганизмов через кишечную стенку может проходить путем пиноцитоза, т. е. интрацеллюлярно, что чаще всего наблюдается при наличии интактного слизистого барьера. Однако у больных ЦП бактерии проникают через разобщенные межклеточные контакты, что носит название парацеллюлярной миграции.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Ссылка хорошая, особенно радует акцент на ПРЕбиотики. Мне всегда именно они шли круче, чем просто бациллы. Надо будет процитировать что-то оттуда в др. разделах может  даже или дополнить...
Отек слизистой оболочки кишечника, возникающий в рамках портальной энтеропатии, ведет к ее гипоксии, в дальнейшем к воспалению, оксидативному стрессу, усилению перекисного окисления липидов в клетках реснитчатого эпителия и дезинтеграции слизистой.
вот интересно, на каком этапе уже обнаруживается значимое воспаление.. То, что хреновая печенка способствует дисбиозу - эт ясен пень, уже обдолбавший сто раз=)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Записан

DinaStar

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45

У меня тоже СИБР,  делала тест с лактулозой, ужасные были ощущения. лечили альфа нормиксом, потом пробиотики. По мне так толку особо нет. Врачи знают что это обычно следствие какой то болячки но искать болячки ни кому не нужно.
Записан
Счастье - это хорошее здоровье и плохая память.

Васяга-Валасяга

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация -2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161

Какой может быть СИБР это не болезнь ! Я же говорю если сбой в ЖКТ уже произошёл бактерии тут вообще не при чём можно забыть это навсегда - Это всё связано со сбоем гормонов , Ж.П или ЦНС в крайнем случае (патология)
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!

чем лечить сбой гормонов прикажете, док?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Я уже давно пытаюсь высказать свою мысль, что большинство проблем с СРК имеют перовопричину в сбое гормонов, неправильной работе желчного  и неполадках с нервами. Чаще всего - все вместе. Но даже корректировка одной или двух причин вызывает улучшение и (или) нормализацию в работе кишечника. По собственному опыту.
Хотя очень сложно, конечно. Гормоны - к гинекологу и эндокринологу. С желчным, имею результаты анализов, и узи, можно самостоятельно корректировать ДЖВП. А с нервами, кому как. Но все-таки лучше самостоятельно справляться и без таблеток. Хотя те же нервы могу быть проекцией гормонального сбоя или неполадок в желчном.
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!

mashas, а если по результатам гормонов отклонений нет, и с желчным тоже нет?
вообще какие гормоны нужно проверять? щитовидной железы, это понятно, а еще?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

я вот стараюсь обходится без таблеток, но бывают моменты когда ни как без них. Одной диетой и успокоением нервной системы не обойтись конечно. Если бы все так было просто, тогда было бы много долгожителей.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Васяга-Валасяга

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация -2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161

Диета это всё туфта - главное всё в меру и без Химии так как химия как раз и убивает ЦНС , то же жирное нужно человеку .
Я же вам говорю народ какие нафиг бактерии они на каждом шагу , если бы бактерии или паразиты были в большом количестве организм бы сказал сам за себя повышением температуры точно - ПОТОМУ ЧТО НЕРВНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЯЕТ ИММУННОЙ СИСТЕМОЙ , а иммунная система отвечает за всякие воспаления (суставы,мышцы) в том числе и КРОН , Аллергии псориазы , если у человека здоровая нервная система - ПРИМЕР: У него порез или рана на руке заживает очень быстро в отличии от человека у которого сбой в ЦНС идёт  , так же и изнутри человека КРОН ЭТО ВОСПАЛЕНИЕ и если нервная система сильная то КРОН приходящее и уходящее , т.е КРОН 99% связан с нервами .

Добавлено: 28 Июль 2015, 12:56:50
Норинга !ЗА ВСЁ ОТВЕЧАЕТ НЕРВНАЯ СИСТЕМА В ОРГАНИЗМЕ .
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Васяга, по делу давай, чем лечить сбой гормонов?
у меня порезы очень быстро заживают, а проблемы в кишках есть
у детей Крон с чем связан? тоже с нервами?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Васяга-Валасяга

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация -2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161

У детей тоже с нервами (я уже говорил что сбой может произойти в утробе матери) , так же всякими прививками - от них страдает нервная система, вам по телевизору внушают всякий мусор в телепередачах и в поликлиниках , а вы верите этому  .
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Норинга !ЗА ВСЁ ОТВЕЧАЕТ НЕРВНАЯ СИСТЕМА В ОРГАНИЗМЕ .
вот не поверишь, знаю что из-за чего происходит и не надо мне тут восклицательные знаки ставит.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!

вам по телевизору внушают всякий мусор в телепередачах и в поликлиниках , а вы верите этому  мы тебе верим, давай рассказывай, чем лечить гормональный сбой???
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.374 секунд. Запросов: 55.