«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Полезная информация  (Прочитано 1244864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Полезная информация
« Ответ #135 : 25 Сентябрь 2010, 14:14:29 »

Питер Р.Макнелли"Секр.Гастроэнт."1999г.стр.657,Глава64, п.16: Как влияют физ.упражнения на толстую кишку?
 Самые распространенные-неотложные позывы,спастические боли,диарея.  "Нервная "диарея возникает у 43% спортсменов, 62%-должны останавливаться во время бега, появляются позывы на дефекацию. 47% во время соревнований возикает-диарея, сопровождается тяжелыми схваткообразными болями в животе,тошнотой,рвотой. 16%-развивается КРОВОТЕЧЕНИЕ из прямой кишки и у 12%-недержание кала.(по данным клуба бегунов).
Ничего себе! Я во время бега иногда тоже чувствую позывы на низ.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Полезная информация
« Ответ #136 : 25 Сентябрь 2010, 14:30:41 »

Источник тот же: "Как влияют физ.упр. на время прохожд. кала ? Запоры? Ответ:..время прохождения кала по т.кишке обычно несколько уменьшается. При ислледованиях на умеренных тренировках спортсменов, клинических симптомов не возникало. Диету контролировали.
 В другом исследовании(другие лица, 6мужч,4женщ.) : время при покое-51,2часа
                                                  36,6ч- на велоэргонометре
                                                  34 ч-тредмил-дорожка
    Одни и те же испытуемые. Масса стула и частота не изменились.Интенсивность(физ.упр.) указана в 50%VO2 max.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2010, 15:09:19 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Полезная информация
« Ответ #137 : 25 Сентябрь 2010, 14:47:27 »

Академик, я не поняла, это больные спортсмены?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Полезная информация
« Ответ #138 : 25 Сентябрь 2010, 15:10:13 »

Статистика от общего числа спортсменов-бегунов.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Полезная информация
« Ответ #139 : 25 Сентябрь 2010, 15:15:35 »

Статистика от общего числа спортсменов-бегунов.
Да то они просто не знают, что больны. Такого быть не может. До появления СРК у меня М был только после пива, и на аэробику ходила, никогда у меня ничего не было такого.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Полезная информация
« Ответ #140 : 25 Сентябрь 2010, 22:08:30 »

Источник."Секр.гастр."п.23 "Вероятнее всего причиной геморрагического гастрита и колита во время выполнения физ.упражнений является ишемия. При физ.упр. висцеральный кровоток снижается до 20-50% от базового.
 Установлено, что проксимальные отделы толстой кишки более чувствительны к ишемии тканей...Поражения слизистой оболочки возникают в классических областях, ..в области селезеночного изгиба ободочной и сигмовидной кишки..,встречается редко.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Полезная информация
« Ответ #141 : 26 Сентябрь 2010, 14:18:51 »

Перераспределительная ишемия. Вся кровь в мышцы.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Полезная информация
« Ответ #142 : 26 Сентябрь 2010, 14:25:25 »

В принципе при страхе, какие-то мышцы в брюшной полости могут спазмироваться, перекрывать кровоток к кишечнику и отсюда -ишемия.  Плюс при стрессах, организм по теории развития древнего человека, перераспределяет кровоток на мышцы, для защиты человека( ну от дикого мишки в лесу убежать и т.д.). Есть же теория что при стрессе впрыскивается адреналин в кровь на доп.энергии. Сейчас когда никто из офиса никуда не бежит, а стрессы есть-результат диабет. А! Как теория?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Полезная информация
« Ответ #143 : 26 Сентябрь 2010, 14:32:24 »

В принципе при страхе, какие-то мышцы в брюшной полости могут спазмироваться, перекрывать кровоток к кишечнику и отсюда -ишемия. 
Че-то я не очень в это верю. Мышцы и вены - вобще-то разные вещи.. К тому же при стрессе у некотороых наоборот давление повышается. И при стрессе наоборот организм пытается сохранить важные органы, поэтому прилив крови идет как раз к внутренним органам, а не к конечностям. Вспомни тот же холод! yes И реакцию организма при нем.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Полезная информация
« Ответ #144 : 26 Сентябрь 2010, 14:36:04 »

Nicole, выше информация от гастроэнтерологов, они опыты проводили. При физ.нагрузке на 30-50% перераспределяется кровоток на мышцы!   
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Полезная информация
« Ответ #145 : 26 Сентябрь 2010, 14:36:08 »

В принципе при страхе, какие-то мышцы в брюшной полости могут спазмироваться, перекрывать кровоток к кишечнику и отсюда -ишемия. 
Че-то я не очень в это верю. Мышцы и вены - вобще-то разные вещи.. К тому же при стрессе у некотороых наоборот давление повышается. И при стрессе наоборот организм пытается сохранить важные органы, поэтому прилив крови идет как раз к внутренним органам, а не к конечностям. Вспомни тот же холод! yes И реакцию организма при нем.
При стрессе сужаются сосуды, чтобы кровь доставлялась к самым главным органам. И артерии кишок находятся в состоянии ишемии.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Полезная информация
« Ответ #146 : 26 Сентябрь 2010, 14:38:08 »

Главное не органы, а спасти человека от опасности. Для этого кровоток в мышцы(ног).
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Полезная информация
« Ответ #147 : 26 Сентябрь 2010, 14:49:36 »

Nicole, выше информация от гастроэнтерологов, они опыты проводили. При физ.нагрузке на 30-50% перераспределяется кровоток на мышцы!   
Академик, ну стрессы разные бывают, нельзя судить только о физической нагрузке. Человек вобще очень хорошо защищен природой, организм создан так, что он себя очень хорошо защищает в любых ситациях. И физические нагрузки - это не так уж и страшно для него. Совсем другое дело, когда есть брешь в этой защите.
Конечно, если изголяться над своим организмом, впадать вкрайности, то кони можно двинуть и не только от ишемии. Например, при через чур сильных нагрузках может начаться воспаление сердечной мышцы.
При каждом заболевании есть причины, и они индивидуальны. По вашим словам все спортсмены поголовно должны страдать ишемией и сраться без конца :D, но этого же нет!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Полезная информация
« Ответ #148 : 26 Сентябрь 2010, 14:56:01 »

Питер Р.Макнелли"Секр.Гастроэнт."1999г.стр.657,Глава64, п.16:  47% во время соревнований возикает-диарея, сопровождается тяжелыми схваткообразными болями в животе,тошнотой,рвотой. 16%-развивается КРОВОТЕЧЕНИЕ из прямой кишки и у 12%-недержание кала.(по данным клуба бегунов).
Николь. Вот статистика.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Полезная информация
« Ответ #149 : 26 Сентябрь 2010, 15:01:21 »

но тут только бегуны. И не очень я верю в статистику, вот хоть застрелите меня! :D
Очень уж много у меня друзей спортсменов, да и родственники есть спортсмены (причем не любители). Ни у кого нет проблем с кишечником. no НИ У КОГО!!!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.288 секунд. Запросов: 51.