«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Диета  (Прочитано 647816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Диета
« Ответ #270 : 27 Октябрь 2011, 16:01:21 »

Чем питались жители русских деревень и сёл?


«Чем питались жители русских деревень и сёл?

В поселениях средней полосы России – крае преимущественно земледельческом – далеко не в каждой усадьбе держали скот (обратная тенденция наметилась лишь во второй половине XIX века). С одной стороны, для бедного крестьянина иметь ту же корову и бычка было слишком накладно, с другой – недостаток мяса можно было восполнить охотой – ведь к деревням и сёлам вплотную подступали леса. Но и охота не была здесь основным занятием крестьянства, мастеров-ремесленников и кустарей. Отсюда и преимущественно вегетарианская кухня, в которую помимо полевых культур, традиционно входили дары леса.

Разнообразие народной кухни среднерусских селений впрямую зависело от бытовой обрядности, поры года, календарных церковных праздников и деревенских престолов (в каждой деревне был свой престол)…


Старые люди утверждают: любили в деревне острые блюда с большим количеством чеснока. А в жаркие покосные дни мужики горшками пили ржаной, смешанный с чёрносмородиновой настойкой квас, заедая его картофелем, сваренным в крапиве (!).


Основательно питались крестьяне лишь два раза в день: часов в пять-шесть утра завтракали, а обедали вечером.


На завтрак хозяйка выставляла на стол трёх-четырёх литровый горшок каши (семья-то большая), наливала в глиняные кринки квас. Глава семьи лично наделял каждого ломтём ароматного деревенского хлеба.

В промежутке между завтраком и обедом крестьяне пили квас, съедали лепёшку или картофелину «со шкуркой», головку чеснока. Основной вечерней пищей служили зимой щи из квашеной капусты, каши – пшеничная, овсяная, сдобренная льняным маслом. Пользовался популярностью вегетарианский картофельный суп – с обилием лука…


Хлеб выпекали обычно два раза в месяц – ржаной, высокий, округлой формы. Складывали его «на горках» (от украинского слова «горище» — чердак), тщательно перекладывая соломой, так что за «десять ден свежой стоял».

Крестьяне никогда не пекли блины из белой муки. Пшеничная и ржаная мука мешались примерно в равных пропорциях, разводились водой, а в праздники – молоком с яйцами… Может показаться странным, но помидоров, солёных или маринованных, большинство крестьян в своём быту не знало…»

А что тогда было? Это, конечно, капуста, огурцы и грибы.

«Ошибаются те, кто считает, что русская народная кухня традиционно сдабривалась алкогольным зельем. В культуре русской деревни пьянство всегда олицетворяло зло. Именно потому в престольные праздники вообще не принято было употреблять спиртное. И это правило соблюдалось повсюду строго. От пьяного на деревенской улице шарахались как от нечистой силы. Ограждая потомство от пагубного влияния алкоголя – «бесовых сил», на Руси издревле запрещалось употреблять жениху и невесте в день свадьбы даже медовуху – слабо выдержанный квас на меду…
»

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Щи да каша - пища наша. И никакого сахара тебе, конфет и пирожных.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диета
« Ответ #271 : 27 Октябрь 2011, 17:37:52 »

Щи да каша - пища наша.
Тоже стереотип. Каша-это целиакия.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Диета
« Ответ #272 : 27 Октябрь 2011, 18:32:30 »

Так пословица относится к тому времени. У кого тогда была целиакия, думаю подыхал во младенчестве. Выжившие прекрасно питались щами и кашей.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Диета
« Ответ #273 : 23 Ноябрь 2011, 03:05:56 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
 Есть два типа воспаления. Хотя они связаны между собой, их последствия и значение для вашего здоровья резко отличается.

Острое воспаление чаще всего возникает, когда у вас есть травмы или инфекции. Боль, покраснение и отек, что происходит, является признаком того, что ваша иммунная система выполняет свою работу, убирали инфекцию или повреждение тканей и восстановления поврежденных тканей. Как только угроза или стимул к воспалению удаляется, природные противовоспалительные средства умереть, воспаление уходит, и начинается исцеление.

Хроническое воспаление происходит в иммунной системе вашего организма застревает в на позиции. Что, возможно, начинал как положительный ответ организма - рассылка сигналов, чтобы изолировать причину, защищать и лечить - не выключается, когда он должен, и в результате текущих, постоянные воспаления заканчивает тем, что основной причиной многих заболеваний мы сталкиваемся сегодня.

Хроническое воспаление, которое сохраняется в течение длительного периода может убить нас медленно, с течением времени. При низких дозах провоспалительных веществ по-прежнему будет выпущен в организме в течение длительного периода времени, они нападают на здоровые клетки, кровеносные сосуды и ткани, а не защищать их. Эти атаки не всегда вызвать боли и часто остаются незамеченными, в отличие от ушибов или сократить устойчивый к коже. Как медленный яд, переусердствовали воспалительных клеток и гормонов уничтожить наш организм постепенно, поскольку мы продолжаем жить, работать и играть с ложным чувством хорошего здоровья.

Исследования показывают, что хроническое, системное воспаление является основной причиной большинства дегенеративных заболеваний мы сталкиваемся в настоящее время. На самом деле, в настоящее время широко распространено мнение, что хроническое воспаление, что не обнаруживается в течение многих лет, является основной причиной многих страшных болезней, таких как тип II диабета, сердечных заболеваний, инсульта, некоторых видов рака, неврологических заболеваний (например, болезни Альцгеймера и деменции), аутоиммунные заболеваний (например, ревматоидный артрит), воспалительные заболевания кишечника (например, болезнь Крона), а также других заболеваний, которые неизвестным причинам, как аллергия, фибромиалгия и мигрени.

Отличная новость для нас является то, что связь между диетой и воспаления хорошо известна. Это означает, что мы можем битвы воспаление ... предотвращения или ликвидации некоторых хронических проблем со здоровьем ... Просто, выбирая правильные продукты в продуктовом магазине. Американская диета является причиной многих заболеваний, мы страдаем от. Наиболее мощное лекарство у нас есть то, что находится в конце нашей вилкой!

Вы можете уменьшить воспаление и бороться со многими хроническими заболеваниями в том числе некоторые из этих противовоспалительные продукты в свой рацион на регулярной основе (по возможности выбирая органических и нерафинированное целом питания сортов):

• пойманные рыбы - сардины, лосось

• Сырые орехи - грецкие орехи и миндаль

• Ягоды - ягоды черники и земляники, вишни

• Зелень / салаты - шпинат, темно-зеленого салата (зеленый коктейль?)

• Трава-говядины и других на свободном выгуле, пас продукты животного

• Чай - особенно зеленый чай

• Крестоцветные овощи - брокколи, капуста и капуста

• Грибы - шиитаке

• Сладкий картофель

• Куркума - куркумин (природы противовоспалительные)

• Чеснок

• Имбирь

• Экстра-девственница, холодного отжима масла - оливковое, льняное семя и авокадо сорта

Увеличение потребления противовоспалительных пищевых продуктов является важным первым шагом, но это тоже очень важно ограничить воспаление промоутеров в вашем рационе, а также. Есть никаких реальных сюрпризов в этом списке, но я думаю, что это всегда хорошо, чтобы напомнить о том, насколько плохо они на самом деле для нас.

Избегайте этих пятерку преступников:

• Сахар - предел как можно больше

• Очищенное зерно / обработанных белой муки,

• с высокой степенью переработки загоне и / или мясных консервов

• Общие растительные масла / жиры - кукуруза, подсолнечник, масло подсолнечное и гидрогенизированных масел

• Жареные закуски

Хотя мы говорим о еде ваш воспалений, важность отличную гигиену полости рта не следует упускать из виду. Плохая гигиена полости рта в значительной мере связано с воспалением и повышенным риском развития дегенеративных заболеваний. Уход за полостью рта идет не о просто имея довольно улыбаться, это еще и о поддержании системной здоровья и снижению системного воспаления.

Природный противовоспалительный режима я обычно рекомендую составляет 2-4 грамма рыбьего жира в день, оптимизированные уровни витамина D и куркумин капсулы 1 г 2 раза в день во время еды. Я часто рекомендую эту более противовоспалительный препарат, как это гораздо безопаснее, и часто более эффективны.

Значения в соответствующих случаях, противовоспалительным диета значительное во многих отношениях. Профилактика заболеваний является конечной целью, но по дороге, он будет часто отметить значительные улучшения в их чувство здоровья и благополучия. Будьте сознательны того, что вы кладете в рот и вы можете выбрать, что вы чувствуете, растут и возраст.

Гиппократ говорил, что лучше: "Пусть пища будет твоей медициной и медицины пищей твоей."
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета
« Ответ #274 : 23 Ноябрь 2011, 03:14:15 »

интересная статья.. только перевод корявый
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Диета
« Ответ #275 : 23 Ноябрь 2011, 13:31:20 »

Очень интересно. Неужели нельзя подсолнечное масло? Я его ем часто, куплю оливковое. Да и рыбий жир не мешает попить.

Для меня спасением в диете стала рыба. Это единственное из животного происхождения, богатых питательными веществами продуктов, которые я могу есть. Теперь каждый день по чуть-чуть. Я спокойно перевариваю даже копчную скумбрию и сельдь местного производителя. Особенно хорошо мне подходят продукты из духовки, даже картошка не крепит, как варная. Получается, что важна термическая обработка, готовлю в глиняных  горшках теперь.
Кто в чём находит спасение-кто-то в твороге, кто-тов яйцах, кто-то в мясе, кто-то в рыбе. Мне и В12, наверное, не надо будет шпырять.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диета
« Ответ #276 : 23 Ноябрь 2011, 15:11:26 »

Киса, я сейчас рыбий жир+льняное масло в капсулах пью.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Диета
« Ответ #277 : 23 Ноябрь 2011, 15:13:22 »

Киса, я сейчас рыбий жир+льняное масло в капсулах пью.
я, кстати, подумала, разве в твороге нет витамина Д?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диета
« Ответ #278 : 23 Ноябрь 2011, 15:15:09 »

Должен быть, вроде.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Диета
« Ответ #279 : 23 Ноябрь 2011, 15:21:18 »

Или льняное масло мне попробовать, даже не знаю.

Записан

Klipsa

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
Re: Диета
« Ответ #280 : 27 Ноябрь 2011, 19:46:56 »

А как у вас реагирует кишечник на мучное и сладкое? вот я съела булочку и теперь трындец болит живот(((
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Диета
« Ответ #281 : 27 Ноябрь 2011, 19:52:06 »

Или льняное масло мне попробовать, даже не знаю.
Зачем? Будьте консервативнее.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Диета
« Ответ #282 : 27 Ноябрь 2011, 19:54:21 »

Klipsa Я сахар совсем исключил из рациона и заменил его на мёд. С сахара у меня бурлёш-пердёш-дрищ начинается.
Булочка наверно с начинкой или с сахаром была? У меня с таких булочек тоже плохо становится в животе. Могу конечно раз в неделю себе позволить оттянутся булочкой, но не более. А вообще при СРК булочки противопоказаны.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Диета
« Ответ #283 : 27 Ноябрь 2011, 20:58:25 »

А я дрожжи выпариваю в тостере... на свежий хлеб плохая реакция.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Klipsa

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
Re: Диета
« Ответ #284 : 27 Ноябрь 2011, 21:33:44 »

Yano4k@ -
а они так выпариваются? молодчина, но у меня нет тостера(((

alex-79
я без мучного не могу!!)))))тем более с моей фигурой-то))))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.381 секунд. Запросов: 51.