«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Ферментные препараты при лечении (купировании) СРК  (Прочитано 274148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Что тебе лучше идет.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Уже месяц как слезла с панкреатина, сейчас лучше, чем с ним. Сижу на 1 диете.
А он вздутие мне не убирал, но на отмену была диарея и боли.
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

Пила из ферментов "Мезим", "Фестал", "Юниэнзим". Вначале было вроде получше с пищеварением от них, потом перестали помогать. Долго не пила никакие ферменты. А сейчас вот нашла дома "Креон", думала, может, попить, а что-то глянула в инструкцию,  и там указано в побочках, что вздутие может быть, Д, боли.. Что-то не поняла, ведь наоборот же от этого должен помогать.. Засомневалась. Кто-нибудь пил "Креон", какие реакции на него были? Стоит ли его пить или нет?
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...

Я пью "Панзинорм". Отношусь к ферментам примерно как к витаминам. Больше для самоуспокоения принимаю.

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.

Пила из ферментов "Мезим", "Фестал", "Юниэнзим". Вначале было вроде получше с пищеварением от них, потом перестали помогать. Долго не пила никакие ферменты. А сейчас вот нашла дома "Креон", думала, может, попить, а что-то глянула в инструкцию,  и там указано в побочках, что вздутие может быть, Д, боли.. Что-то не поняла, ведь наоборот же от этого должен помогать.. Засомневалась. Кто-нибудь пил "Креон", какие реакции на него были? Стоит ли его пить или нет?
Вообще то доХтУр должен лекарства назначать.  В том числе и ферменты.
Реакции на лекарства у каждого индивидуальны. Одним хорошо-другим плохо.

Лилия)))) Как хорошо что ты нашла дома креон а не калиевую соль синильной кислоты)))))))
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Отношусь к ферментам примерно как к витаминам. Больше для самоуспокоения принимаю.
ну вот, а они могут диарею спровоцировать
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

Как хорошо что ты нашла дома креон а не калиевую соль синильной кислоты)))))
:D
Вообще то доХтУр должен лекарства назначать.
Да толку-то от этих доХтУров, вот и приходится самой себе назначать лечение) Да и гастро у нас в поликлинике нет.
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...

ну вот, а они могут диарею спровоцировать

"Панзинорм" мне гастроэнтеролог назначал, как раз против диареи. Я тогда диарею усиленно лечила. Если честно, на саму диарею не повлияли никак. Правда, тяжесть в животе и изжога убрались.

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466

Сейчас купила Панкреатин 8000, стало немного легче желудку.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Крутой преп на айхерб:

Enzymedica, Digest Basic

Protease Thera-blend   20,000 HUT   **
Amylase Thera-blend   8,440 DU   **
Pectinase (w/ Phytase)   25 Endo-PGU   **
Maltase   100 DPº   **
Cellulase Thera-Blend   500 CU   **
Glucoamylase   10 AGU   **
Alpha Galactosidase   50 GalU   **
Lactase   300 ALU   **
Lipase Thera-Blend   450 FCCFIP   **
Invertase   270 SU   **
Xylanase   

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 02 Май 2017, 22:09:23 от Yellow Radish »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Записан

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366

Заметил у себя такую вещь, что стул становится хуже в первую очередь из-за отказа от приема ферментов во время еды (я пью Фестал). Обычно пью стандартные 3 таблетки в день во время еды (завтрак, обед ужин), иногда 4 таблетки. Но было несколько раз такое, что если отказываюсь от приема ферментов во время завтраков (а это уже несколько лет овсянка на воде с медом, ничего особо нагруженного для ЖКТ), то на следующее утро стул появляется с большим трудом, и в начале идет овечий кал, а потом уже более-менее нормальный (видимо, та пища, которая уже была принята позже с ферментами).
По диагнозам - у меня есть дискинезия желчного, конечно, но как и у многих.
Анализы на дисбак говорят, что какие бы пребиотики не пил (я юзаю курсами Максилак, Бифиформ, Риофлору Иммуно), все равно микрофлора почти не меняется - как лактобактерий не хватало, так и не хватает, а остальное почти в норме.
Да, забыл - у меня СРК с запорами и вздутием, нарушена перистальтика. Вот и думаю - может ли быть такое, что без ферментов даже овсянка не может перевариться? При том, что в течении дня бывают еще несколько крупных перекусов (и мучное, и мясное, и овощи - фрукты), которое я не запиваю ферментами, и на утро стул норм, если в итоге все равно принимать 3 таблы в день по графику.

Пил какое-то время Панкреатин - толку ноль, отсюда сделал вывод, что Фестал эффективен в первую очередь за счет желчегонных свойств. Значит, стоит попробовать копать проблемы с запорами от этого? Искать естественные способы гона желчи в организме во время еды? И как вообще определить, что желчь не выделяется сама, естественным образом? не хочется всю жизнь прожить на ферментных таблетосах.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

А я думала, что ферменты в первую очередь из-за поджелудки.
Насчет бактерий, последние исследования за клизмы с ферментами+ферментированная пища.
Лактулозу не пробовали? Тем более если запор?
Желчь выделяется на жирную еду, кофе.  И как мне кажется, если понос, то желчи много или не вовремя выделяется.
Записан

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366

Лактулозу не пробовал. Но она, вроде как, почти слабительное средство. А я стараюсь пока без них. В свое время часто пользовался Слабиленом, поэтому сейчас пусть лучше поменьше, но чтобы стул был свой, чтобы кишечник сам работал... К тому же, от Лактолузы мощно вздувает, судя по отзывам, а для меня это одна из главных проблем.
А поносов у меня с момента заболевания не было (не считая пары банальных отравлений).

С завтрашнего дня попробую так - завтрак 0,5 таблетки Фестала, нагруженные обед и ужин - по одной полноценной, и перекус ближе к вечеру - еще 0,5 таблетки. В итоге все те же 3 таблетки, но более рационально. Не думаю, что для завтрака из тарелки простой овсянки на воде и меда нужна полноценная таблетка Фестала.

Из пробиотиков Риофлора Иммуно что-то опять перестала помогать, Максилак с Бифиформом покупать пока не буду, начну экспериментировать с новым - Хилак-Форте, Аципол, Линекс...
Кстати, немного не по ферментам. Сейчас открыл свой последний анализ на дисбак двухмесячной давности, посмотрел - у меня только недостаток лактобактерий и E.Coli типичных. А этих E.Coli нет ни в едином пробиотике, которые я пока пил, а В Хилаке есть - там как раз они и лакто. Надо попробовать...
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2017, 18:54:13 от Shikari »
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

клизмы с ферментами
Тьфу! Не с ферментами! А с бактериями, вот балда!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.487 секунд. Запросов: 54.