«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: СРК похоже на пищевую аллергию  (Прочитано 36669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: СРК похоже на пищевую аллергию
« Ответ #45 : 19 Апрель 2011, 02:03:24 »



попробуйте рис с тыквой, у нас в одном из корпусов универа такое лакомство есть, очень вкусно!)
главное с тыквой не переборщить, чем я обычно грешу)))

К сожалению терпеть не могу тыкву bad

Добавлено: 19 Апрель 2011, 02:04:13

и кстати, такая же проблема как и у вас,
Можно на ты :)
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: СРК похоже на пищевую аллергию
« Ответ #46 : 19 Апрель 2011, 10:15:38 »

ок)

почему то писала и думала, что может ты и не любишь вовсе тыкву))))
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: СРК похоже на пищевую аллергию
« Ответ #47 : 05 Сентябрь 2011, 17:10:37 »


бред! рисовая каша выводит наоборот крахмал. это картофель вредно кушать, а каши еще никого до могилы не довели.
Уже давно замечаю ухудшение состояния после риса. Исключение - суши. Видимо, там рис нормальный, менее крахмалистый. У меня и моего ребенка непереносимость макарон, пельменей, вареников. Выпечка более менее нормально. Еще давно подозревала целиакию, но анализы не подтвердили данный диагноз, плюс ко всему отказ от пшеницы не дал никакого улучшения, только похудение. С недавних пор стала замечать ухудшение после ... не поверите...овсянки. Я перестала воспринимать крупы, но все равно продолжала есть. Я даже на форуме задавала вопрос о рисе, но все сказали, что рис - супер-пупер крупа и едят его как-раз при поносах и всем он помогает. Кстати, хуже от рисовой каши-размазни. Из всех круп исключение составляет гречка.
Неделю назад почувствовала неприятные ощущения внизу живота, проходящие после стула, дня 3 назад начался понос, причем очень жидкий, сопровождающийся спазмами, болями. Я уже начинаю хереть, ничего не помогает из разрешенных мне препаратов. Вчера ничего,кроме отварных овощей не ела, в меню в основном превалировала картошка в мундире. Сегодня стало еще хуже.
В общем к чему я это все? Я поняла в чем проблема! У меня непереносимость крахмала. Нигде я пока такой болезни не нашла, но сделала эти выводы, рассмотрев наличие крахмала в продуктах питания. Можете ознакомиться с ними ниже. Попробую исключить эти продукты на какое-то время, буду отписываться. Возможно, это еще и связано с тем, что у меня обнаружена Кандида в кале, а она очень любит крахмал и сахар.


Содержание крахмала в % в некоторых продуктах питания:
•   Белый рис 78
•   Цельный рис 75
•   Просо 69
•   Маис/кукуруза 65
•   Овес 61
•   Пшеница 60
•   Ячмень 58
•   Рожь 54
Мука:
•   Рисовая мука 79
•   Кукурузные хлопья 74
•   Ячменная мука 72
•   Пшеничная мука 72
•   Попкорн 68
•   Кукурузная мука 65
•   Блюдо из овса 61
Хлеб:
•   Свежий хлеб 66
•   Сухари 61
•   Сухари из цельной муки 58
•   Белый хлеб 48
•   Ржаной хлеб 45
•   Выпечка из слоеного теста 37
Макаронные изделия:
•   Спагетти 75
•   Лапша 65
•   Лапша из цельной муки 64
Овощи с большим содержанием крахмала:
•   Хрустящий картофель (чипсы) 53
•   Kартофель фри 35
•   Картофельные крокеты 20
•   Сырой картофель 15.4
•   Вареный картофель 14
•   Хрен 11.7
•   Имбирь 11.2
•   Картофельное пюре 11
Продукты с низким содержанием крахмала:
Чеснок, тыква, горох, артишок, кольраби, цикорий, спаржа, капуста, грибы, эндивий, зеленый и красный перец, петрушка, редис, шпинат, пастернак.
Oвощи и растения, не содержащие крахмал:
Лук, кервель, огурец, корнишон, брюква, портулак, турнепс, ревень, красная капуста, белая капуста, козлобородник, салат-латук, брюссельская капуста, помидоры, кресс-салат, валерианица овощная, укроп, кресс водяной, баклажан, цветная капуста, брокколи, морковь, шнитт-лук, одуванчик, крапива, лук-порей, лук-шалот, щавель.

Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: СРК похоже на пищевую аллергию
« Ответ #48 : 05 Сентябрь 2011, 17:20:46 »

В общем к чему я это все? Я поняла в чем проблема! У меня непереносимость крахмала. Нигде я пока такой болезни не нашла,
Флауер, непереносимость крахмала, это ж вроде к мальтазной недостаточности относится, или я ошибаюсь?

"При гиполактазии больные плохо переносят молочный сахар - лактозу, при мальтазо-изомальтазной и мальтазной недостаточности - крахмал, при недостаточности сахаразы - сахар, при дефиците трегалазы - грибы."
Тема:
http://forum.srk.su/index.php?topic=2325.0
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: СРК похоже на пищевую аллергию
« Ответ #49 : 05 Сентябрь 2011, 17:35:45 »

Дело в том, что мальтазная недостаточность не может быть изолированной от лактазной и сахаридазной. А я вот сладкое нормально переношу и молочку тоже. Хуже всего именно от продуктов, содержащих крахмал.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: СРК похоже на пищевую аллергию
« Ответ #50 : 05 Сентябрь 2011, 17:41:24 »

"Кишечная дисахаридазная недостаточность может быть врожденной и приобретенной, селективной и множественной." (из тех же ссылок). У моего мужа трегалазная - селективная - остальное все лопает.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК похоже на пищевую аллергию
« Ответ #51 : 05 Сентябрь 2011, 17:45:50 »

Думаю, что может быть преобладание какой-то одной недостаточности, например, мальтазной.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: СРК похоже на пищевую аллергию
« Ответ #52 : 05 Сентябрь 2011, 17:46:03 »

Ну, значит у меня она  есть. Теперь вот вопрос врожденная она или приобретенная?
Вот еще немного интересного о КДН.

 В правых отделах толстой кишки здорового человека происходит всасывание воды и электролитов. Функция этого отдела кишки у больного с дисахаридазной недостаточностью извращается. Высокое осмотическое давление в этом отделе толстой кишки приводит к тому, что поступившая жидкость задерживается в ее просвете. Следствием этого является увеличение объема каловых масс, их разжижение. Суточная масса стула у больных дисахаридазной недостаточностью в 2—10 раз превышает суточную массу стула здорового человека. В более тяжелых случаях дисахаридазной недостаточности обезвоживание больного сочетается с повышением потерь электролитов.
Предполагается, что молочная, уксусная, пропионовая, масляная и другие органические кислоты, накапливаясь в просвете толстой кишки, оказывают на нее раздражающее действие. Это мнение, несмотря на его привлекательную простоту и, вероятно, вытекающую из этого популярность, с точки зрения клинициста представляется малоубедительным. Слизистая оболочка прямой и сигмовидной кишок у больных дисахаридазной недостаточностью имеет бледно-розовый цвет. Признаков ее воспаления не обнаруживается.
Выраженное бактериальное брожение в просвете толстой кишки сопровождается образованием большого количества газов, что ведет в свою очередь к растяжению кишки. Перистальтика ее усиливается и часто становится слышной на расстоянии. Отхождение газов заметно увеличивается и всегда сопровождается уменьшением чувства желудочного дискомфорта. Из приведенного выше становится ясным происхождение главных клинических признаков дисахаридазной недостаточности: диареи, болей в животе и вздутия живота, сопровождающегося повышенным отхождением газов.


Добавлено: 05 Сентябрь 2011, 17:48:28
Понравилось про уменьшение чувства желудочного дискомфорта. Может, поэтому аппетит хороший?
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: СРК похоже на пищевую аллергию
« Ответ #53 : 05 Сентябрь 2011, 18:02:17 »

 А если мой организм отталкивает чеснок и пшеницу и свеклу, какая у меня недостаточность? Что между этими продуктами общего? Причём реакция приводит к резкому выбросу всего съеденного ранее и перистальтика повышается в разы. )

Добавлено: [time]05 сентября 2011, 16:11:39[/time]
Главное, что прослеживается. Достаточно малейших доз этих продуктов, для запуска механизма. Это подталкивает к мысли, что реакция идёт не в полости ЖКТ, и не из-за нехватки ферментов, а как то через кровь.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2011, 18:12:34 от boy »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: СРК похоже на пищевую аллергию
« Ответ #54 : 05 Сентябрь 2011, 18:12:50 »

Ну, чеснок я тоже не очень переношу. Он желчегонный, свекла сама по себе слабит...
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: СРК похоже на пищевую аллергию
« Ответ #55 : 05 Сентябрь 2011, 18:13:11 »

Имхо над свеклой и чесноком даже не надо и заморачиваться - свекла самое известное в мире овощное слабительное для здоровых людей, чеснок говорят, тоже многих слабит. Жить без них можно совершенно спокойно.
Ну а пшеница без комментариев, тут наверное надо заморочнуться.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: СРК похоже на пищевую аллергию
« Ответ #56 : 05 Сентябрь 2011, 18:15:40 »

Эх слабила бы она сама себя, так она на 2 дня заряжает всем что съешь.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: СРК похоже на пищевую аллергию
« Ответ #57 : 05 Сентябрь 2011, 18:19:28 »

Так если проблемы только от трех продуктов - исключите и живите счастливо - вам повезло  :)

Думаю, что может быть преобладание какой-то одной недостаточности, например, мальтазной.
+1 что-то должно преобладать. У меня самый ужас  - фруктоза (мед, фрукты, соки), на втором лактоза (как повезет), а крахмал так попучивает слегка, даже крепит, сахар - нормально ваобще.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК похоже на пищевую аллергию
« Ответ #58 : 05 Сентябрь 2011, 18:23:16 »

Кстати после аглютенки съела творог с чесноком, т.к. не могла сначала творог один есть, так дрист был очень качественный. good :D
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: СРК похоже на пищевую аллергию
« Ответ #59 : 05 Сентябрь 2011, 18:23:48 »

У меня таких продуктов уже 5-6 пока насчитывается. Иногда я сразу не врубаюсь отчего стало плохо. Приходится дифференцировать продукты, есть по отдельности специально, чтоб выяснить точно что вредит.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)
 

Страница сгенерирована за 0.594 секунд. Запросов: 54.