«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Дискинезия желчного пузыря.  (Прочитано 931693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1560 : 26 Декабрь 2015, 17:05:58 »

Дискинезия желчного пузыря – это расстройство, при котором нарушается моторика желчного пузыря и его протоков. Из-за этого желчь поступает в двенадцатиперстную кишку в неадекватном количестве, что ведет к расстройству процесса пищеварения.

Проверьте себя

Различают два типа дискинезии: гипомоторную и гипермоторную.

При гипомоторном типе желчный пузырь и протоки сокращаются вяло, поэтому желчь застаивается в пузыре, а в двенадцатиперстную кишку поступает в малом количестве. Ее часто недостаточно для переваривания пищи. Данный вид расстройства дает о себе знать тупой болью или ощущением тяжести в правом подреберье (боль может отдавать в правую руку, правую сторону груди). Также может возникать подташнивание, горечь во рту, вздутие живота, наблюдается неустойчивый стул (то запор, то диарея), иногда – рвота желчью.

 Камни в желчном пузыре: как предотвратить проблему При гипермоторном типе желчный пузырь, наоборот, сокращается слишком активно. Из-за этого может возникать спазм желчных путей, который вызывает острую, колющую боль в правом подреберье (она также может отдавать в руку, плечо, правую половину груди). Подташнивание может наблюдаться, рвота бывает редко.
Важно

Дискинезия желчного пузыря – распространенное заболевание, и причин, ведущих к нему, много.

Наследственная предрасположенность: нередко дети пациентов, страдающих дискинезией, тоже сталкиваются с этой проблемой

Анатомические особенности, например, перетяжки в желчном пузыре и перегибы органа, которые нарушают нормальное сокращение желчевыводящих путей.

Заболевания желудочно-кишечного тракта: моторика желчного пузыря и его протоков может нарушаться на фоне язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, гастрита, гастродуоденита.

Однако далеко не всегда корень проблемы – в органах пищеварения. Развитию дискинезии могут способствовать сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и даже хроническая лор-инфекция.

Огромную роль играет эмоциональное состояние человека: моторика зависит от состояния нервной системы, поэтому при хронических стрессах, неврозах, депрессии могут возникать нарушения.

Проблемы с оттоком желчи нередко наблюдаются у женщин, принимающих гормональные контрацептивы.

Один из важнейших факторов риска – неправильное питание. Избыток жирной, острой пищи в рационе, обильные трапезы (особенно если перед этим вы долго не ели) увеличивают риск дискинезии.

SOS!

Гипомоторная дискинезия желчевыводящих путей ведет к застою желчи, поэтому является одним из факторов риска образования желчных камней, то есть развития желчнокаменной болезни.

Памятка пациенту

Лечение дискинезии зависит от ее типа. При гипомоторной ДЖВП важно активизировать моторику желчного пузыря и его протоков. Для этого обычно используются желчегонные препараты. При гипермоторном типе назначают в основном спазмолитики, которые помогают расслабить желчные пути и уменьшить боль.

Людям, страдающим гипермоторным типом дискинезии, врачи рекомендуют запомнить правило трех Ж. Оно таково: из меню нужно исключить Жирное, Жареное и Желтки яиц – на фоне употребления таких продуктов и блюд больным обычно становится плохо. При гипомоторном типе яйца есть можно.

При гипермоторном типе в диете должно быть много продуктов, богатых магнием – он способствует уменьшению спазма. К ним относится гречка, пшено, цельнозерновой хлеб (но не сдоба!), зелень.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1561 : 26 Декабрь 2015, 18:41:26 »

У меня смешанный тип.  Контролировать очень сложно, т.к. зависит от множество причин поведение этого органа. Режим, гормоны, нервы, погода, питание..
Аллохол не плох поначалу, потом изжога, которой обычно не бывает. То же самое и с Холосасом, сиропом шиповника. Согласна с Норингой, или урсо, или гепабене. Хофиьол не поняла.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1562 : 26 Декабрь 2015, 19:32:30 »

но не забывайте почему у нас ДЖВП, а именно из-за перегибов и т.к так скажем следствие.Может просто не так поняли, а гастрик прав, в данном случае следствие перегиба ДЖВП
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1563 : 26 Декабрь 2015, 19:35:12 »

прочла и не поняла какой у меня тип
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1564 : 26 Декабрь 2015, 19:37:28 »

есть по смешанному типу, а есть и другие причины дискенезии...
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1565 : 26 Декабрь 2015, 19:39:39 »

наверно смешанный. мне ставят первую степень жкб, у меня песочек, значит гипомоторная, но спазмы сильные, тут это гипермоторная относят
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1566 : 26 Декабрь 2015, 20:07:49 »

По узи, уменя он не перегнут только в положении лежа на левом боку. Это удается тоько иногда после ужина. А при наклоне с голодухи может тоже развернуться, и ... так что, русская рулетка. Поэтому и диета очень условно помогает.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10048
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1567 : 26 Декабрь 2015, 20:10:44 »

Беккер все валит на то, что мы невротики все. И лечить это надо.
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1568 : 26 Декабрь 2015, 23:31:37 »

у тебя же напиасано только про гипомоторный? я вот тоже не могу понять какой у меня(
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1569 : 26 Декабрь 2015, 23:47:49 »

Похоже, от гепабене изжога. Посмотрела в побочках, есть такое.  То ли прекратить прием,то ли еще попытаться .
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1570 : 26 Декабрь 2015, 23:50:04 »

У меня смешанный тип. То гоняю желчь, то на спазмолитиках сижу.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1571 : 26 Декабрь 2015, 23:57:29 »

На каждое лекарство есть неопределенная реакция. но это не означает что его по каждому поводу надо прекращать пить, только если очень сильные побочки и не идет оно.  я вон недавно пропила антибиотики и противовоспалительные и ни чего не бросила пить, так как если бы не они, то не знаю что было бы? не восстановилась бы и все и другое бы зацепила.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Allah

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1572 : 03 Январь 2016, 20:53:13 »

Мин.вода Ессентуки 4.

Лечим температурой

Температура воды играет существенную роль в регуляции секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта. Прохладная минеральная вода температуры 16-180С усиливает секрецию и моторную функцию желудка и кишечника, последним объясняется ее послабляющее действие. Теплая во-да (30-400С) уменьшает секреторную и моторную активность, расслабляет мускулатуру кишечника, способствует задержке стула, что используется при поносах.
Минеральная вода принимается в определенном количестве (50-200 мл), заданной температуры и в разное время до приема пищи, что зависит от нозологической формы заболевания, типа секреции желудка и моторной функции желудочно-кишечного тракта. Суточный прием вод может колебаться в пределах 600-1200 мл, в зависимости от нозологической формы заболевания, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, почек и т.д. Продолжительность курса питьевого лечения ограничивается 4-6 неделями. Можно проводить 2-3- курса в год. Значение этих принципов назначения минеральных вод можно проиллюстрировать некоторыми примерами.


Значит при диарее его пить в тёплом виде? Или все таки он кого-нибудь слабил сильнее в тёплом виде? Отпишитесь кто на себе испытал. Я пью его прохладным без газа
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1573 : 04 Январь 2016, 13:06:55 »

Интересно, выбор температурного режима относится и к простой воде?
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1574 : 04 Январь 2016, 13:48:14 »

Температура воды играет существенную роль в регуляции секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта. Прохладная минеральная вода температуры 16-180С усиливает секрецию и моторную функцию желудка и кишечника, последним объясняется ее послабляющее действие. Теплая во-да (30-400С) уменьшает секреторную и моторную активность, расслабляет мускулатуру кишечника, способствует задержке стула, что используется при поносах.
интересно.. я нагревала чтобы желчный расслабить и чтобы стул был мягче и регулярный.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.329 секунд. Запросов: 55.