Здоровье и СРК > Диагностика и исследование заболеваний

МР-энтерография

(1/7) > >>

•Lulu•:
Показанием к проведению МР-энтерографии является:
воспалительные заболевания тонкой кишки (отек, утолщение стенки тонкой кишки);
кровотечение из тонкой кишки (выявление источника);
непроходимость, сужение тонкой кишки;
абсцессы стенки тонкой кишки и окружающих тканей;
свищи между петлями кишки.
Данные МР-энтерографии также позволяют выявить позволяют определить активность, остроту процесса, выбрать метод лечения, спланировать оперативное лечение.

МР-энтерография часто назначается пациентам с болезнью Крона. Болезнь Крона преимущественно поражает людей молодого возраста. Лечение длительное, поэтому часто возникает необходимость в повторных исследованиях. Рентгеновские методы связаны с использованием ионизирующего излучения, что особенно опасно для молодых людей. Поэтому методом выбора является МР-энтерография , которая к тому же превосходит КТ в диагностике острых воспалительных изменений кишки.

Методика МР-энтерографии
Исследование занимает достаточно много времени. Пациент должен явиться за 1,5 часа до начала проведения МРТ. При себе необходимо иметь направление на исследования, медицинские документы (выписку из истории болезни, результаты предыдущих исследований). Пациент заполняет информированное согласие на исследование, ему устанавливают в вену катетер. За 1 час до исследования пациент начинает пить специальную контрастную жидкость. Это нужно для того, чтобы туго заполнить петли тонкой кишки, поэтому необходимо выпить не менее 1 литра препарата. Исследование проводится в положении лежа на животе. Общее время сканирования (нахождения в аппарате) составляет 45 минут. В ходе исследования пациенту внутривенно вводят Глюкагон (препарат, который на короткое время снижает перистальтику кишечника), после чего получают изображения кишечника. В конце исследования, внутривенно вводят контрастное вещество и оценивают характер его накопления в стенки кишки и в окружающих тканях.

Подготовка к исследованию
За 48 часов до исследования из рациона питания необходимо исключить грубую пищу, содержащую клетчатку. Исследование проводится натощак, прием пищи прекращается за 6 часов до исследования. Если пациент страдает сахарным диабетом , он заранее должен сообщить об этом врачу. Если пациент принимает лекарственные препараты, он должен их взять с собой и принять после исследования.

Противопоказания
Наличие у пациента кардиостимулятора, металлических имплантов, клипированных аневризм головного мозга, металлических осколков, протезов, беременность.

Имеются противопоказания для использования Глюкагона: сахарный диабет, повышенный уровень сахара в крови (гипергликемия), опухоли поджелудочной железы (инсулинома (возможно развитие гипогликемической реакции)), опухоли надпочечников (феохромоцитома).

Исследование долгое, я провела около 3 часов в клинике. Сначала сидишь в коридорчике, пьешь контраст, потом идешь в процедурный ставить катетер, приходишь, переодеваешься в халатик, тебя укладывают на живот и подключают капельницу, контраст подается автоматически. Минут через 20 вводят глюкагон, еще минут 20 обследуют. Врач периодически командует вдохнуть-выдохнуть, дышать-не дышать. Так как исследование объемное, результаты выдают на диске через 24 часа.

ЯнкаП:
Что вам там сказали?

•Lulu•:
Увы, ничего хорошего. Терминальный илеит и долихосигма. Три месяца назад делала колоно, заходили в тонкий на 15см, ничего не было.

ЯнкаП:
а можете описание выложить, если не трудно?

•Lulu•:
как-то так)


[вложение удалено Администратором]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии