Общая категория > Общие вопросы

Билиарный рефлюкс-гастрит

(1/12) > >>

Рыбарь:
Всем привет! Особенно кто меня помнитЪ  >:D

Рад вас всех видеть, а тех кого не знаю будем знакомы.

Есть вопрос для общего рассуждения в связи с обострением билларного рефлюкс-гастрита ищется приемлимая схема вывода.

Итак традиционный метод лечения биллиарного рефлюкс-гастрита состоит в назначении PPI (омепразол, нексиум и тп), а также урсофалька, урсосана.

При СРК назначение препаратов снижающих кислотность может вызывать резкое обострение симптоматики - боли, метеоризм, поносы и тд.
Поэтому данную опцию рассматриваю как крайнюю. С другой стороны урсофальк снижает активность желчи, чем уменьшает нагрузку на желудок, но также может спровоцировать обострение проблем с кишечником.

Что остается - де-нол, различного рода препараты на алюминии (маалокс и тп), покрывающие слизистую желудка. Дополнительно к ним можно использовать смекту как адсорбент излишков желчи, побочный эффект в длительном применении любые адсорбенты имеют свойство раздражать слизистую. Отдельно стоит упомянуть тримедат (тримебутин) который регулирует моторику кишечника, вроде бы показан при рефлюкс гастритах (правда верхнего сфинктера). Однако на практике он обладает выраженным желчегонным эффектом чем еще больше обостряет биллиарные гастритные проявления.

Вопрос к Знающим. Какую схему лечения можно порекомендовать с диагнозом билиарного рефлюкс-гастрита, отягощенного дискензией желчный путей и СРК. С учетом размышлений приведенных выше.

Заранее спасибо,
Рыбарь

_________________:

--- Цитата: Рыбарь от 06 Август 2016, 03:01:10 ---Вопрос к Знающим. Какую схему лечения можно порекомендовать с диагнозом билиарного рефлюкс-гастрита, отягощенного дискензией желчный путей и СРК. С учетом размышлений приведенных выше.
--- Конец цитаты ---
дык выше приведенную+прокинетики (домперидон, ганатон, тримедат). Тут от рефлюкса Урсо помогал людям конкретно

Добавлено: 06 Август 2016, 02:06:21можно исключить ипп, и урсо пить не на голодный желудок

Позитивная:
Я сижу на ИПП, пытаюсь слезть, тк.они убирают боли, у меня сильные боли в эпигастрии, периодически хожу согнутая. Прокинетики курсами. Антациды по требованию. Смекта.

Рыбарь:
Спасибо всем за ответы. Ситуация в развитии. Сижу на омепразоле. Боли в желудке снизились, однако при попытке ввести тримедат начинается ощутимый заброс желчи в желудок, усиливающий боли и тд. Примерно такая же ситуация при погрешностях в диете, а именно при съедании чуть жирного мяса скажем.
От обострения СРК спасаюсь лошадиной дозой пробиотика.
В общем похоже нижний желудочный клапан работает плохо, от слова совсем. Вводить урсосан опасаюсь, по прошлому опыту он увеличивает производство желчи, а у меня и так желчный реагирует болью и спазмами на отклонения даже в диете.

Собственно вижу две стратегии: ждать пару-тройку месяца выползая на диете, вторая пробовать добавить урсосан.

Норинга:

--- Цитата: Рыбарь от 12 Август 2016, 20:52:35 ---Собственно вижу две стратегии: ждать пару-тройку месяца выползая на диете, вторая пробовать добавить урсосан.
--- Конец цитаты ---
Если Жильбер.. То не стоит, так и будешь мучитьсЯ. Сорбенты не забывай самое главное, чтоб кишки не раздражать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии