Здоровье и СРК > Методы лечения СРК

Опыт и результаты лечения психотропными препаратами

(1/582) > >>

Старый пионер:
От модератора

Психоактивные вещества — любое химическое вещество (или смесь) естественного или искусственного происхождения, которое влияет на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния. Эти изменения могут носить как положительный (лечебный) характер, так и отрицательный.

Психоактивные вещества, влияющие на высшие психические функции, и часто используемые в медицине для лечения психических заболеваний, называются психотропными. Психоактивные вещества, вызывающие привыкание и запрещённые законодательством, часто называются наркотиками.

Нейротро́пные сре́дства — обширная группа лекарственных средств, оказывающие действие на нервную систему — центральную и периферическую. Могут угнетать или стимулировать передачу нервного возбуждения в различных отделах (центральной) нервной системы, понижать или повышать чувствительность нервных окончаний в периферических нервах, воздействовать на разные типы рецепторов синапсов

По происхождению психоактивные вещества и наркотики делятся на растительные, полусинтетические (синтезируемые на основе растительного сырья) и синтетические, также делят по способу действия на организм. Не все психоактивные вещества являются наркотиками, но все наркотики являются психоактивными веществами. Разделение психоактивных веществ может также проводиться как по их химическому строению, так и по действию, которое они оказывают на поведение человека, и которое можно субъективно ощутить. Существуют также комбинированные классификации.

Вики
_________________________________
Вот, прочитал, рекомендую

health-ua.com/articles/1762.html

Мученик:
Почитаем, спасибо.

Пётр:
Ничего нового... Тофизопам только какой-то.

Старый пионер:
Для меня, честно говоря, все это terra incognita. Если у Вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста, а то я к психиатру намылился. Имея уже достаточно большой негативный опыт (ничего не помогает), хотелось бы знать - какие шишки возможны на этом пути.

Катя:
Цитата:

пароксизмальный страх (часто сопровождающийся чувством неминуемой гибели) или тревога и/или ощущение внутреннего напряжения в сочетании с паникоассоциированными симптомами. К паникоассоциированным симптомам относят: пульсацию, сильное сердцебиение, учащенный пульс; потливость; озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи, нехватки воздуха, одышку, боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки; тошноту или абдоминальный дискомфорт; головокружение, неустойчивость, легкость в голове или предобморочное состояние; ощущение дереализации, деперсонализации; страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок; страх смерти; онемение или покалывание (парестезия) в конечностях; волны жара или холода. Повторное возникновение панических атак позволяет диагностировать панические расстройства, к которым относят панические атаки в течение месяца или более, сопровождающиеся постоянной озабоченностью в связи с возможностью их повторения, беспокойством по поводу осложнений атак или их последствий (утрата контроля над собой, тяжелая органная патология), значительными изменениями поведения.


У меня это все действительно было.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии