Здоровье и СРК > Психология и СРК

Психология или соматика?

(1/242) > >>

lenka:
От модератора

Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

В рамках психосоматики исследовались и исследуются связи между характеристиками личности (конституциональные особенности, черты характера и личности, стили поведения, типы эмоциональных конфликтов) и тем или иным соматическим заболеванием.

Популярно мнение (в том числе в альтернативной медицине), что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека.

Наиболее изучены психологические факторы следующих заболеваний и симптомов: бронхиальная астма, синдром раздраженной толстой кишки, эссенциальная артериальная гипертензия, головная боль напряжения, головокружения, вегетативные расстройства типа панических атак (часто называемые «вегетососудистой дистонией»).

Соматические заболевания, обусловленные психогенными факторами, называют «психосоматическими расстройствами».

В последние годы в ветеринарной медицине, благодаря появлению новых методов исследования, стала развиваться отрасль, названная ветеринарной психоневрологией, исследующая системные взаимосвязи между деятельностью нервной системы как единого целого и другими органами и системами. Значительную часть этой дисциплины составляет исследование психосоматики.
Вики
__________
в общем у меня такая проблема(СРК) имеется на протяжении последних 4-5 лет, в разные периоды, по разному протекает. проходила обследование у гастроэнтеролога: дизбактериоз и гастрит, но мне кажется что проблемы все( урчание, метеоризм, диарея) психологические, а потом уже все остальное. скажем так если  урчит у меня живот чаще всего когда какое нибудь совещание или в ресторане при тихой музыке, а дома черта лысого. ему б урчать когда рядом никого нет, так нет... поделитесь своими мыслями на этот счет

Катя:
lenka, у меня дома вообще все нормуль(когда одна), ну бывает 1 разок пукну, а как на людях, так начина-а-ается..

lenka:
вот и я о том же! иногда приходиться ходить на совещания, так они для меня хуже средневековых пыток, тишина и ждешь  ну сейчас твои кишки что нибудь выкинут и на тебе... :-[ притом что когда я одна или с близкими друзьями , родными меня и не пучит , блин, и не урчит ничего.......

Катя:
lenka, да... может и все то же самое просто нам не стыдно дама-то и не обращаем внимания!

sasha:
у всех так, и вы правильно полагаете что это от нервов. Мне кстати психотерапевт сказал смело принмать валерьянку или новопассит, чтобы меньше нервничать в в неуютной обстановке. И ваще призываю всех кто обследовал желудок и у кого все в пределах нормы, срочно бежать к психотерапевту. Все-таки эффект наблюдается гораздо больший чем при лечении различными ферментами и бактериями, надеюсь эффект не будет временным...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии