Общая категория > Травы

Мята перечная

(1/14) > >>

Marina:
не уверенна, что нужна новая тема для этого растения, но думаю кому-то эта информация будет полезна):
Мята – противопоказания к применению
Что представляет собой мята, и какими целебными свойствами она наделена?
Мята – многолетнее лекарственное растение семейства яснотковые, которое нашло свое широкое применение как в фармакологии и косметологии, так и в фитотерапии, а также ароматерапии. Данному растению присуще достаточно большое количество полезных свойств. Мята наделена спазмолитическим и антисептическим свойствами. Ей также присуще достаточно мощное обезболивающее действие.
Мяту используют для лечения таких заболеваний как: бронхиты, желтуха, стенокардия, невралгия, синусит, отит. Если Вас замучила зубная боль либо головная боль, Вы также можете воспользоваться помощью мяты. Не обойтись без помощи данного лекарственного растения и в борьбе с чрезмерным газообразованием, болевыми ощущениями в области желудка и кишечника, камнями в желчном пузыре. Всем этим, а также многим другим лечебным действиям, мята обязана компонентам, которые входят в ее состав. Это и дубильные вещества, и каротин, и эфирные масла, и витамины. Из мяты делают чай, отвары, настои и используют их для ежедневного использования. Мяту можно отнести к категории безвредных лекарственных растений, но только в том случае, если ее будут использовать только те люди, у которых нет никаких противопоказаний к ее применению.
Итак, каковы же противопоказания к применению мяты?
Прежде всего, стоит отметить, что данное лекарственное растение нельзя использовать людям, у которых была отмечена повышенная чувствительность к ее компонентам. Также мята противопоказана и при индивидуальной непереносимости. В случае если у Вас повышенная нервозность либо бессонница, тогда Вам также не следует принимать мяту. Мята категорически противопоказана и людям с пониженным артериальным давлением, то есть с артериальной гипотензией. В принципе, Вы можете воспользоваться ее помощью, однако помните о том, что курс лечения в данном случае должен быть минимальным.
Очень важно отметить еще и то, что мята, снижая тонус венозных сосудов, совершенно спокойно может вызвать обострение какого-то другого имеющегося заболевания. К примеру, очень часто под ее воздействием обостряется варикозное расширение вен. Именно поэтому если Вы страдаете данным заболеванием, тогда от применения мяты лучше всего отказаться. Если Вы довольно часто становитесь «заложником» изжоги, тогда мяту Вам лучше всего не употреблять. Объясняется это тем, что мята также может вызвать данное неприятное ощущение.
Мяту не следует давать и детям, которые не достигли трехлетнего возраста. Отказаться от ее применения нужно и мужчинам, так как данному растению свойственно снижать мужское либидо. Если Вас мучает сонливость, тогда мята Вам также противопоказана. Еще одним достаточно серьезным противопоказанием к использованию мяты является бесплодие. Запомните, если у Вас уже имеются проблемы с зачатием, ни в коем случае не принимайте мяту, так как данное растение только усугубит общее положение дел.

nothing:
хорошая информация!
нельзя при пониженном АД, пониженном тонусе сосудов... (что одно и тоже :D)
и как-то "на ЖКТ" неприятно было от нее... хотя тогда о всего было плохо...

sonechka:
Мне врач запретила есть мяту!

Banditka:

--- Цитата: sonechka_99 от 09 Июль 2010, 15:43:09 ---Мне врач запретила есть мяту!

--- Конец цитаты ---
а с чем связано?

Брюнетка:
мята-хорошее успокоительное средство.......нервы успокаиваются...кишки успокаиваются.......... расслабляешься и все нормально

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии