Здоровье и СРК > Питание при СРК

Диета

(1/381) > >>

MoffettA:
Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания. Предпочтения в питании и выбор диеты влияют на здоровье человека.
Лечебные диеты

Разработкой и рекомендациями диеты для больного занимается диетология — наука о лечебном питании. При назначении диеты исходят из функциональных, патоморфологических, обменных, энзимных и др. нарушений в организме человека. Правильно подобранная диета обусловливает наиболее выгодный фон для применения различных терапевтических средств, усиливает действие этих средств или оказывает лечебное воздействие. Профилактическое значение диеты состоит в том, что она задерживает переход острых заболеваний в хронические.
Медицинские диеты (столы)

В лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях используют традиционную номерную систему диет Певзнера для питания при определённых заболеваниях. Данный тип разделения диет в лечебных учреждениях был с недавнего времени заменен делением диет на 4 группы, в которые вошли все представленные ниже диеты. Некоторые диеты известны в нескольких вариантах (напр. № 7а, 7б, 7в, 7г).

    Диета № 1, № 1а, № 1б — язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки
    Диета № 2 — хронический гастрит, острые гастриты, энтериты и колиты, хронические энтероколиты
    Диета № 3 — запоры
    Диета № 4, № 4а, № 4б, № 4в — заболевания кишечника с поносами
    Диета № 5, № 5а — заболевания печени и желчных путей
    Диета № 6 — подагра, мочекаменная болезнь с образованием камней из солей мочевой кислоты
    Диета № 7, № 7а, № 7б — острый и хронический нефрит (пиелонефрит, гломерулонефрит)
    Диета № 8 — ожирение
    Диета № 9 — сахарный диабет
    Диета № 10 — заболевания сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения
    Диета № 11 — туберкулез
    Диета № 12 — функциональные заболевания нервной системы
    Диета № 13 — острые инфекционные заболевания
    Диета № 14 — почечнокаменная болезнь с отхождением камней, состоящих преимущественно из оксалатов
    Диета № 15 — различные заболевания, не требующие специальных диет

Сегодня вот решила попробовать есть только гречку, а завтра посмотреть что будет! Ух! Как-же это сложно!!!! +еще придает сложности то, что сейчас у нас в холодильнике: вкуснющий торт  birthday  вкуснющий йогурт "чудо", ветчина  hot , колбаса и булочка с творогом   wall Останавливает только мысль о так называемом светлом будущем!  hi
 Значит сегодня у меня только гречка и вода.  bad Посмотрим что будет завтра  pardon

...:
Думаю, от гречки у тебя все будет отлично. Гречка, рис, отварная курица - самае безобидная еда. good По крайней мере у меня.
Все-таки жестоко на этом форуме так красочно описывать содержимое холодильника cry2. И так психика ни к чёрту. tongue2 ;D

MoffettA:
Хи-хи.
Блин. Это кошмар! Мама мне сегодня сказала что диета - это глупость. Принесла мне вареную куру с картошкей и хлебом с маслицем и настоятельно сказала чтобы я это съела. В общем я так подумала что мне дороже и куру с картошкей и хлебом сложила в упаковку от рафаелло и теперь жду вот завтра чтобы выкинуть. Воть. Больше и никак!
Послано: 17 Марта 2008, 16:44:00АААААААА!!!!!!!!! Блин! Я есть хочу cry2 У меня такое чувство что я не сдержусь и выпью йогурт с малиной и черникой cry2 cry2 cry2

Кстати мясо я вообще в последнее время не могу есть, т.к посмотрела видео как содержат животных и вообще в каком они там все состоянии. Ужас! Видео называлось "Цена бифштекса" на видео мейл ру смотрела. Это кошмар!!! Теперь я только смогу рыбу кушать!

Lena:
Кушать нужно часто и понемногу.При каждом приеме пищи полезная флора кишечника начинает увеличиваться.Морить себя голодом совсем не нужно.У меня вареная кура хорошо идет,а вот от картошки бывает пучит.Рыба тоже хорошо,но нежирная и лучше потушить,а не жарить.Кому-то йогурты и пр. молочка помогает.Если ты не собираешься никуда после этого выходить съешь йогурт и посмотри как себя чувствуешь.Веди пищевой дневник:записывай что съела и какой результат.

Проня:
Да уж, кушать надо, это точно, а то кишечник совсем разучится работать. Я еще слышала, что срк называют болезнью ленивого кишечника.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии