Здоровье и СРК > Психология и СРК

Комплексы, программы, качества, черты характера от которых я хочу избавиться

(1/369) > >>

alex-79:
От модератора

Ко́мплекс (лат. Complex — связь, сочетание) — в психологии (прежде всего в психоанализе) понятие, обозначающее «формирующуюся в бессознательном (или вытесненную в него) эмоционально окрашенную совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психики, личности и поведение человека». [1] Введено Карлом Густавом Юнгом.
Вики

Хара́ктер (греч. χαρακτηρ — примета, отличительная черта, знак) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определенную печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.

В системе отношений личности выделяют четыре группы черт характера, образующие симптомокомплексы:

отношение человека к другим людям, к коллективу, к обществу: индивидуализм; коллективизм (общительность, чуткость и отзывчивость, уважение к другим людям, и противоположные черты — замкнутость, черствость, грубость, презрение к людям);

черты, показывающие отношение человека к труду, к своему делу (трудолюбие, склонность к творчеству, добросовестность в работе, ответственное отношение к делу, инициативность, настойчивость, и противоположные им черты — лень, склонность к рутинной работе, недобросовестность в работе, безответственное отношение к делу, пассивность);

черты, показывающие, как человек относится к самому себе (чувство собственного достоинства, правильно понимаемая гордость и связанная с ней самокритичность, скромность, и противоположные ей черты: самомнение, иногда переходящее в наглость, тщеславие, заносчивость, обидчивость, застенчивость, эгоцентризм - как склонность рассматривать в центре событий себя и свои переживания, эгоизм — склонность заботиться преимущественно о своем личном благе);

черты, характеризующие отношение человека к вещам: (аккуратность или неряшливость, бережное или небрежное обращение с вещами).

Программа  - повторяющийся "жизненый сценарий", серия повторяющихся событий.
Жизненный сценарий прослеживается в закономерностях, которые с нами происходят. Это определенная программа, повторяющаяся снова и снова, приводящая нас к одному и тому же результату. Жизненный сценарий не осознается. Один и тот же результат для нас всегда полная неожиданность.



_____________________________
Как бороться с мнительностью?

Oрхи:

--- Цитата: Yano4k@ - от 02 Февраль 2012, 13:29:23 ---С первого взгляда привычка воспринимать все как трагедию, психовать, переживать - просто привычка. Однако иногда эта привычка дает энергию для положительных изменений. wink
Допустим, у меня был такой пример - я очень остро воспринимала все, что касается моей внешности/голоса/манер. Это заставляло меня работать над собой в этом плане - доводить до идеала свою внешность, стиль, тренировать голос - в итоге это процентов на 50 добавило мне уверенности в себе. Скажу сразу - желание хорошо выглядеть мне дано самой природой (как и большинству женщин), а не навязано социумом.
Но надо признать, что не всегда привычка воспринимать что-то остро ведет к хорошему - чаще наоборот - только нервные клетки тратишь зря и все....
Вот пример совершенно другой: перживаю из-за того, что мне сказали (образно говоря)))) - что я дура, что хочу, допустим, вылечиться/разобраться с болезнью и это для меня щас самая главная цель. А я все прекрасно понимаю, что делаю совершенно правильно!)))) Если не сделаю этого щас - потом буду всю жизнь жалеть - так мне подсказывает и интуиция, и разум. Просто меня бесит, что в глазах кого-то выгляжу идоткой. Ну есть еще инстинкт такой - для всех быть правильной и хорошей. Разумом понимаю, что это невозможно, а вот подсознанием!)))))
Тут, мне кажеться - вся беда упирается в комплексы, а эта уже тема для другого разговора, похоже....
И вот что еще - частенько бывало так, что излишнее волнение по поводу - "кто что скажет" заставляло меня отказываться от своей цели... Хоть я человек упертый, каких еще поискать, но вот сремление быть "всем хорошей", не услышать о себе ничего плохого меня часто подводило, и потом я жалела, что шла на поводу.... Надеюсь больше этих ошибок не повторять...

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: Yano4k@ - от 02 Февраль 2012, 13:29:23 ---Однако иногда эта привычка дает энергию для положительных изменений. wink

--- Конец цитаты ---
Да, комплексы дают нам понять в какой области нам надо развиваться и что новое нарабатывать, таким образом и происходит избавление от них. Супер что у тебя получилось, так же можно действовать и в других областях  good


--- Цитата: Yano4k@ - от 02 Февраль 2012, 13:29:23 ---Ну есть еще инстинкт такой - для всех быть правильной и хорошей
--- Конец цитаты ---
Не инстинкт это, а самая настоящая программа, от которой надо избавляться.

Yano4k@ -:
Это программа вероятно идет с детства, она по идее д.б. у всех))), просто кто-то повзрослел и выкинул ее, как ненужный хлам, а кто-то застрял....

alex-79:
Родительское воспитание может поспособствовать закладке этой программы с детства.

Wonder:
вот у меня настоящий перфекционизм, всегда чувствовала себя тупой, очень хотела быть умной и чтоб другие тоже так думали. любые неудачи меня очень сильно расстраивали. в итоге 2 красных диплома, мой руководитель считает меня мозгом и уважает, а от него такого добиться почти нереально. год назад не поверила бы, где буду работать. так что очень болезненное восприятие всего меня ко многому положительному привело (НО! привело и к СРК).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии