Общая категория > Желудочно-кишечные

Ацидин-пепсин, препараты желудочного сока.

(1/17) > >>

_________________:
Ацидин-пепсин

Международное наименование:
Бетаин+Пепсин (Betaine+Pepsin)

Групповая принадлежность:
Пищеварительное ферментное средство

Описание действующего вещества (МНН):
Бетаин+Пепсин

Лекарственная форма:
таблетки

Фармакологическое действие:
Пищеварительное ферментное средство. Пепсин и HCl (образуемая в результате гидролиза бетаина гидрохлорида) повышают кислотность желудочного сока, обладают протеолитическими свойствами, что способствует пищеварению в желудке.

Показания:
Гипо- и анацидный гастрит, ахилия, диспепсия.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, гиперацидность желудочного сока (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, эрозивный гастродуоденит).

Побочные действия:
Аллергические реакции, изжога, гастралгия.

Способ применения и дозы:
Внутрь, во время или после еды, предварительно растворив в 50-100 мл воды. Взрослым - по 0.5 г 3-4 раза в сутки, детям - 62.5-125 мг (1/4 таблетки по 0.25 мг) 3-4 раза в сутки.

Для справки. Анацидный и гипоацидный гастриты.

Анацидный гастрит является разновидностью хронического гастрита с пониженной кислотностью. Название  обусловлено недостаточной секрецией соляной кислоты париетальными (обкладочными) клетками. Строго говоря различают два вида такого гастрита - анацидный, когда кислота практически не выделяется, и гипоацидный с недостаточным, но не нулевым уровнем соляной кислоты. В основе этого явления лежит атрофия клеток, вызванная их аутоиммунным поражением. Поэтому анацидный гастрит является фактически атрофическим гастритом.

Уровень кислотности в желудке в настоящее время определяется при помощи внутрижелудочной рН-метрии.

В норме в теле желудка, т.е. там, где кислота вырабатывается, величина рН должна быть в пределах от 1,6 до 2,0. При анацидном гастрите рН может достигать 5-7.

Пониженная кислотность представляет собой достаточно серьёзную проблему. Наличие кислоты в желудке обеспечивает бактерицидный эффект, если её не хватает легче происходит заражение микробами, чаще воспаляется слизистая оболочка желудка, развиваются различные патологии.

Симптомы гипо- и анацидного гастрита: ухудшение аппетита, отрыжка тухлой пищей или воздухом, тошнота, чувство тяжести и переполнения желудка, плохой запах изо рта, слюнотечение, неприятный привкус во рту, урчание в животе, вздутие кишечника (метеоризм), непереносимость молочных продуктов, склонность к поносам, ноющая боль в животе, которая может усиливаться после приема пищи.

При пониженной кислотности плохо расщепляются белки в желудке. Накопление продуктов их распада может привести к возникновению онкологических заболеваний желудка и воспалительных заболеваний кишечника.

Лечение анацидного гастрита заключаются в замещении природной соляной кислоты её препаратами.

_________________:
Про бетаин, входящий в состав ацидин-пепсина(из Вики).

Бетаин является активатором в синтезах фосфолипидов клеточных мембран. Бетаин может функционировать как альтернативный донор метильных групп в превращении метионина из гомоцистеина. Благодаря этому, бетаин может замещать дефекты в реакциях метилирования, вызванные нарушением функционирования фолатного цикла и недостатком витамина В12. Бетаин может также заменять S-аденозилметионин как донор метильных групп для прямого метилирования фосфатидидил-этаноламина. Этот путь является альтернативным в образовании фосфатидилхолина. Считается, что благодаря вовлечению в эти две реакции, бетаин оказывает влияние на промежуточный метаболизм. Кроме того, установлено значение бетаина для реакций метилирования ДНК, что может оказаться более важным, чем прямые метаболические реакции бетаина. В присутствии бетаина, степень метилирования ДНК может увеличиваться, однако это выражено только в гипометилированных участках, что делает бетаин весьма перспективным веществом для ослабления аномальных мутаций ДНК.
Добавлено: [time]09 мая 2012, 06:09:42[/time]Так что, ацидин-пепсин очень даже полезный препарат. Как для печени, так и для кишечника, кроветворения.

Академик:
Только для тех у кого пониженная кислотность или полное ее отсутствие!
Растворять в воде и пить во время еды эту водичку. Лучше через соломинку. Эта вода содержит соляную кислоту.

Таблетки эти не глотать. Дырку можете получить.

_________________:
Обязательно надо через соломинку.

Академик:
Пил так. просто из чашки. Эмаль не посыпалась, но чувствительность зубов изменилась.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии