Здоровье и СРК > Питание при СРК

Диета FODMAP

(1/37) > >>

dimka:
Недавно копался на американских сайтах всяких диет и наткнулся на новую популярную темку - Low FODMAP Diet!
Это там можно сказать последний тренд - куча народу с СРК уже пользуется, сайты, блоги разные есть, много положительных отзывов.
Вот краткое описание с нашего сайта (зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку):


--- Цитировать ---
Что делать, если кишечник причиняет множество неприятных минут: боли, спазмы, вздутия, запоры, поносы… Это так изматывает, что иногда кажется, что нет сил так дальше жить. Возможно, вы уже обращались к докторам и после многих тестов получили их заключение: синдром раздраженного кишечника (СРК). А что дальше? Как жить? Почему кишечник не работает, как надо? Стресс? Еда? Доктора говорят, что точная причина неизвестна и предлагают лекарства, которые временно уменьшат симптомы. Вылечить же, т.е. найти и устранить причину, доктора не обещают.

Но, какова бы ни была причина СРК, значительно улучшить состояние кишечника можно с помощью правильно подобранной диеты. Есть несколько диет. В зависимости от тяжести поражения кишечника применяется та или иная диета с учетом индивидуальных особенностей организма. Сегодня ознакомимся с одной из таких диет, популярной в Штатах.

Эта специальная диета называется The Low-FODMAPs Diet, т.е. диета с низким уровнем ФОДМАП углеводов. Была разработана в Австралии, в университете Monash.

Что это за диета? Что такое ФОДМАП углеводы? Мы знаем, что все продукты, которые мы употребляем в еду, включают в себя разнообразные белки, жиры и углеводы. Авторы диеты утверждают, что определенные углеводы, когда в составе еды попадают в пищеварительный тракт, вызывают у некоторых людей раздражение кишечника. Вот такие углеводы получили сокращенное название FODMAP углеводы. Если убрать эти проблемные углеводы из питания, неприятные симптомы СРК уменьшатся. Что же входит в группу ФОДМАП?

1. Это, прежде всего, фруктоза — «сладкий яд», как утверждает профессор Лустиг (или Ластиг? — Robert Lustig, Sugar: The Bitter Truth на Youtube).
2. Лактоза, т.е. молочный сахар, который содержится в молоке и некоторых молочных продуктах. Многие люди с возрастом теряют способность переваривать лактозосодержащие продукты. Возникает непереносимость лактозы.
3. Заменители сахара (сахарные спирты маннит, ксилит и т.п.). Эти заменители плохо усваиваются, почему их и разрешают диабетикам, но их плохая усваиваемость и вызывает раздражение кишечника.
4. Фруктаны (fructans) — это особые крахмалистые углеводы, содержатся в луке, чесноке, ржи, пшенице, спарже и многих других продуктах как натуральных, так и промышленно изготовленных.
5. Галактоолигосахариды — разновидность углеводов, которые присутствуют в бобовых.

В каких же продуктах есть эти ФОДМАП углеводы? Что надо исключить из диеты? И чем питаться? В англоязычном Интернете на СРК сайтах можно найти списки продуктов, как рекомендуемых, так и тех, от которых надо воздерживаться.

Что МОЖНО есть

Фрукты:
бананы, виноград, канталупы, черника, клюква, грейпфруты, киви, лимоны, мандарины, апельсины, ананасы, малина, клубника.
(Разрешенные фрукты и ягоды едят в ограниченном количестве: один фрукт или горстка ягод.)

Овощи:
Морковь, сельдерей, огурцы, картофель, зеленые бобы, китайская капуста, брокколи (не каждому подходит), перцы, баклажаны и салат (не каждому подходят), оливы, тыква, зеленый лук (перо, не белая часть), шпинат, помидоры, кабачки.
(Лук очень раздражает кишечник. Рекомендуют избегать все виды лука и чеснока, кроме их зелени. Избегать промышленно приготовленные продукты, в которых может присутствовать лук или чеснок — бульонные кубики, овощные сухие смеси, соусы, супы, маринады и т.п. Придать вкус еде можно, используя имбирь, кориандр, тимьян, розмарин, мяту, базилик и т.п.)

Крупы и зерновые:
овес, рис, амарант, кинва, тапиока, пшено, сорго, гречка, саго, кукуруза (не каждому подходит), хлеб без глютена, «молоко» из разрешенных круп, макаронные изделия из разрешенных круп.

Молочные продукты:
топленое масло, твердые сыры (не для каждого подходят), молоко без лактозы, брие, камембер, йогурт без лактозы, фета, моцарелла.

Орехи и семечки:
миндаль, макадамия, пекан, кедровые, грецкие, тыквенные семена и семена подсолнуха.

Мясо и птица:
нежирное мясо, курица, рыба, яйца.

Подсластители:
стевия, глюкоза, кленовый сироп, сахар.
(Эти подсластители, хоть меньше раздражают кишечник, чем фруктоза, могут использоваться только при слабых симптомах СРК. А лучше не употреблять их в питании.)

Список продуктов, которые НЕ рекомендуются

Фрукты: яблоки, абрикосы, черешни, груши, нектарины, персики, сливы, арбуз, фруктовые соки, сушеные фрукты, фрукты в банках   

Овощи: авокадо, спаржа, свекла, брокколи, капуста, цветная капуста, чеснок, лук, грибы, горох, окра

Злаки: пшеница, рожь   

Бобовые: фасоль, бобы, чечевица, нут, горох

Молочные: молоко, мягкий сыр, йогурт, мороженое   

Подсластители: фруктоза, высокофруктозный кукурузный сироп, сахарные спирты (ксилит, сорбит, маннит и т.п.)

--- Конец цитаты ---

Почему еще обратил внимание на эту диету - продукты из запрещенного списка как с меня списаны, реально почти ничего из этого не переношу! А тут получается еще теория подведена под все это дело.  good

В общем, смотрим, разбираемся )))

Энни.:
сомнительная диетка...виноград,орехи,баклажаны...

dimka:
Вот еще хорошие материалы, правда для тех, кто в английском шарит:


* наглядная брошюрка - зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
* хорошее описание - зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
* чуть ли не научная статья для самых просветленных - зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
* что-то типа summary с картинками - зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

tinyhippo:
Профессор Ластиг, не представляю, правда, на сколько сильно связан с этой диетой, полон дерьма.

dimka:

--- Цитата: Anny от 12 Декабрь 2012, 21:47:30 ---сомнительная диетка...виноград,орехи,баклажаны...
--- Конец цитаты ---
Согласен, виноград - вообще бомба ))
Но с точки зрения непереносимости FODMAP-углеводов они безвредные. Другое дело, что они трудно перевариваются - видимо уже по другим причинам.
Добавлено: [time]12 декабря 2012, 20:08:43[/time]
--- Цитата: tinyhippo от 12 Декабрь 2012, 21:54:50 ---Профессор Ластиг, не представляю, правда, на сколько сильно связан с этой диетой, полон дерьма.
--- Конец цитаты ---
Нет, этот похоже совсем по другим сахарам замороченный

Суть этой диеты в том, что нужно исключить продукты, где в определенной комбинации присутствует фруктоза. А популярной она стала, т.к. оказалось, что у многих пациентов с СРК такая непереносимость имеется (особенно у кого СИБР!).

Интересно, что злейшими врагами по этой диете получаются, насколько я понял, - фруктоза, лук и яблоки.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии