«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Диета FODMAP  (Прочитано 72602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Диета FODMAP
« Ответ #30 : 23 Декабрь 2012, 19:02:52 »

Брюссельскую не пробовал - но по идее, она от обычной мало чем отличается...
Пекинская вроде как самая безопасная должна быть, но мне почему-то она тоже не прет - мне кажется из-за клетчатки, жестковатая она
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Диета FODMAP
« Ответ #31 : 23 Декабрь 2012, 19:12:32 »

мне от неё тоже жесть
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Re: Диета FODMAP
« Ответ #32 : 23 Декабрь 2012, 19:51:15 »

Держусь подальше от капусты и перцев, вмиг проносило раньше.
Записан

antonina

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Диета FODMAP
« Ответ #33 : 20 Январь 2013, 07:50:13 »

Почти год назад как услышала об этой диете, очень увлеклась идеей. Прикупила книжку, обклеила холодильник красивыми рисунками всего что можно и нельзя. В целом диета мне не подошла, я так и не смогла есть массу разрешенных продуктов, особенно молочных, в том числе без лактозы (творог без лактозы, кусочек сыра или масла - просто беда). Позволенную сырую морковку тоже не переношу, как и почти все сырые овощи. Так же очень плохо реагирую на любые специи, хотя они их там позволяют. При этом я абсолютно спокойно переношу белый хлеб, даже в довольно большом количестве.
За то диета помогла исключить многие вещи которые тайком вызывали плохую реакцию. В рацион вернула уже не все. Очень полезна она будет тем кто не знает о наличии у него какой-то непереносимости. Я правда о своей непереносимости лактозы знала и до этого.
Так же на этой диете открыла для себя несколько новых продуктов, вроде кленового сиропа, консервированных фруктов и кешью (другие орехи не переношу, а эти немного могу).
Записан

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Диета FODMAP
« Ответ #34 : 24 Январь 2013, 08:19:52 »

А у меня получается, что само собой происходит соблюдение этой диеты, т.к. большинство продуктов я исключил еще до этого. Тоже многие продукты из списка разрешенных переношу плохо - все сладкое, мучное (из любой муки), где много крахмала (картошку, рис только очень в небольших кол-вах). У всех же причины СРК разные, да и сопутствующие заболевания тоже влияют. Но точно могу сказать - не рекомендованные продукты действительно лучше ограничить.

Кстати, тоже узнав о диете вернул в свой рацион несколько продуктов. До этого фрукты не ел вообще - печальный опыт от яблок, арбузов, слив, персиков и т.д. А тут попробовал из списка разрешенных - оказалось пара киви или мандаринок вполне без проблем идут.

Прикупила книжку, обклеила холодильник красивыми рисунками всего что можно и нельзя.
antonina, а Вы не посоветуете, где можно найти последнюю актуальную информацию или книжки по диете в Интернете? Я насколько понял, списки продуктов обновляются постоянно. Или это только платные какие-то ресурсы?
Записан

antonina

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Диета FODMAP
« Ответ #35 : 27 Январь 2013, 10:15:56 »

Сразу обращаю внимание на то что все ресурсы, которые привожу ниже, англоязычные.

Больше всего информации в свое время нашла на этом блоге зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
В конечном итоге я приобрела книжку автора этого блога. 75% информации из книги уже есть на блоге слово в слово, но мне очень хотелось заполучить обновленные детальные списки разрешенных и запрещенных продуктов, которые найти непросто.
Если на  сайте автора перейти на рекламу для покупки книги и там нажать на главную картинку, то есть неплохое превью с содержанием.

Еще немного информации тут
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Вообще на этом сайте нашла немало интересного. Его недостаток - большое количество рекламы, в перемешку со ссылками на статьи.

Мене еще очень понравилась эта брошюрка зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
хоть не очень подробна, за то наглядна, до сих пор висит на холодильнике.

Собственно на самом сайте ibs group, есть форум и там в разделе диеты очень много обсуждения FODMAPS. Но я последний раз заходила туда с пол года назад. На всякий случай вот ссылка и туда зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Цитировать
Кстати, тоже узнав о диете вернул в свой рацион несколько продуктов. До этого фрукты не ел вообще - печальный опыт от яблок, арбузов, слив, персиков и т.д. А тут попробовал из списка разрешенных - оказалось пара киви или мандаринок вполне без проблем идут.

А мне вот очень помогла идея из книги на счет консервированных фруктов. Свежие фрукты и овощи почти не переношу. Конечно, стараюсь покупать более "здоровые" варианты.
Сама диета несколько отолкнула меня тем что я не переношу некоторые разрешенные продукты, даже в мизерных количествах.
Также если вдруг кто надумает покупать эту (или другие англоязычные книги по этой диете) будьте готовы к тому что в меню будут предлагать множество безлактозных, безглютеновых и тд продуктов, которые на постсоветском пространстве не всегда можно найти.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Диета FODMAP
« Ответ #36 : 27 Январь 2013, 10:56:43 »

Брокколи и капусту не перпеношу(((.И вот еще очень странно что можно орехи и семечки.Это довольно тяжелый продукт для жкт.Правда как выясняется все его по разному переносят.Организмы и заболевания разные.Да и от степени запущенности тоже зависит.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Диета FODMAP
« Ответ #37 : 27 Январь 2013, 13:38:44 »

Вообще, с точки зрения наличия фодмап-углеводов, разрешено употреблять семечки подсолнуха, тыквенные и кунжутные. Миндаль, пекан, грецкие, лесные, кедровые орехи - ограниченно (максимум 10-15 штук или 2 ст.л.). Полностью исключить рекомендуется фисташки.
Я вот орехи тоже не ем. Семечки и еще кешью в небольшом кол-ве нормально переношу.
Записан

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Диета FODMAP
« Ответ #38 : 27 Январь 2013, 14:27:24 »

я ем орехи (лесные любимые, ещё миндаль и индийские, кедровые, лучше чтобы были очищенные), 2 столовые ложки - это по-моему дофига и больше не хочется. кедровые вообще очень легкие
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Диета FODMAP
« Ответ #39 : 27 Январь 2013, 14:43:48 »

разрешено употреблять семечки подсолнуха, тыквенные и кунжутные.
Разрешено то оно разрешено,и хочется,но вот реация живота очень нехорошая.(((Не всем подходит к сожалению.(((
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Диета FODMAP
« Ответ #40 : 27 Январь 2013, 16:13:59 »

В том-то и дело - Вы же правильно писали - Организмы и заболевания разные.
Эта диета основывается на том, что в больном кишечнике вызывают проблемы продукты с повышенным содержанием ФОДМАП-углеводов. Поэтому все продукты разделены на рекомендуемые и не рекомендуемые ТОЛЬКО по этому критерию. Очевидно, например, что все жирное тоже будет плохо усваиваться, но в рамках фодмап-диеты это не рассматривается. (((
Поэтому диету эту, имхо, правильнее рассматривать не как полное руководство по питанию, а скорее как дополнительные условия, которые нужно учитывать при проблемах с кишечником.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2013, 08:25:57 от drynn »
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Диета FODMAP
« Ответ #41 : 15 Апрель 2013, 17:21:18 »

Вот насчет апелльсинов и мандаринов - не сказала бы, что там "плохие" углеводы, по мне совсем наоборот....
в цитрусовых пектина много, а это пребиотик.
Записан

Stixxx

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 364
Re: Диета FODMAP
« Ответ #42 : 01 Март 2014, 00:12:06 »

Цитировать
Фрукты в начале списка содержат наибольшее количество фруктозы:
яблоки (без кожицы)
виноград
финики
яблоки (с кожицей)
сок яблочный, виноградный, грушевый
арбуз
груши
изюм
инжир сушеный
черника
черешня
дыни
хурма
клубника
киви
сливы
смородина
бананы
абрикосы сушеные
апельсины
ананас
грейпфрут
персики
мандарины
нектарины
абрикосы свежие
клюква
авокадо

Овощи в начале списка содержат наибольшее количество фруктозы:
помидоры
перец сладкий красный
лук сладкий
огурцы без кожицы
кабачки, патиссоны
цуккини
огурцы с кожицей
капуста белокочанная
перец сладкий зеленый
спаржа
капуста красная
салат листовой
салат кочанный
редис
лук репчатый
сельдерей
бобы зеленые
тыква
брюссельская капуста
брокколи
салат красный листовой
морковь
сладкий картофель
грибы
шпинат
кукурузные початки
горох зеленый
картофель

а здесь указано , что больше всего фруктозы в бананах , помидорах, перце, огурцах, винограде, что-то противоречит фудмап диете

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Stixxx

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 364
Re: Диета FODMAP
« Ответ #43 : 04 Март 2014, 12:11:51 »

Скажите, если у меня целиакии не обнаружили, я могу в данную диету включить мучное?

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Диета FODMAP
« Ответ #44 : 04 Март 2014, 22:16:01 »

Мучное в небольшом количестве этой диетой и не запрещается. Пшеничная мука содержит очень мало фодмап-углеводов (больше всего их в ржаной). Мука в основном состоит из крахмала, который к фодмап-углеводам не относится.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.527 секунд. Запросов: 51.