Общая категория > Спазмолитики

М-холиноблокаторы

(1/5) > >>

Researcher:
Друзья!

Возможно я, как новичок на форуме (но не новичок с СРК), пропустила обсуждение данной группы препаратов в другой ветке. Не судите строго.
Делюсь собственным опытом.

В практике западных врачей антихолинергические препараты (или по-другому м-холиноблокаторы) активно используются при лечении СРК. Они направлены, в первую очередь, против боли в животе (эпигастрии), снятии спазма за счет ослабления влияния парасимпатической нервной системы, блокировки ацетилохолина в рецепторах. Так же прекращаются "гуляния" в животе, частые позывы в туалет, метеоризм, урчание.  Но так как препарат снижает активность парасимпатики-то возникают сопутствующие побочные эффекты, а именно: сильная сухость во рту, снижение потливости, некоторые отмечают затуманенность в голове, нарушение аккомодации и тд. На самом деле перечень побочных эффектов довольно большой, но лично для меня риск был оправданным. Сухость во рту бесила конечно, но жевачка или мятные драже с этим справлялись, да и отрегулировав дозу- приходит в более менее норму, отсутствие потливости было приятным бонусом, со временем отметила, что память ухудшилась, стала забывчивой и невнимательной. Через месяцев 5 рая препарат перестал на меня действовать в плане купирования болей, от постоянного расслабления желчного-появилась гипотония желчного, которая усиливалась от препаратов( Но на англоязычных форумах очень много людей, которые принимают препараты данной группы годами (5-7-10 лет и более) и у них такого побочного эффекта не возникает, поэтому я думаю, что мне просто не очень повезло))

К сожалению, хороших (сильных) препаратов данной группы в РФ практически нет. Единственное, что приходит на ум это платифиллин (его не выдают без рецепта, в основном продают только в ампулах-не встречала в таблетках в аптеках), далее идет хорошо разрекламированный Бускопан (лично для меня - как мертвому припарка, никакого эффекта); простой и доступный Беллатаминал на основе экстракта красавки (т.е. максимально натуральный), но для меня быстро потерявший свою эффективность, думаю опять-таки из-за недостаточного содержания м-холиноблокирующего вещества. В европе и США назначают такие препараты как Robinul, Levsin, Levbid, Nulev и т.д. и только по рецепту врача. Лично я принимала препарат Robinul, выпросила рецепт у врача в Европе за деньги обосновав тем что у меня СРК и в России такого препарата нет и по рецепту купила в аптеке. сразу скажу, что очень дорого. где-то около 200-250 евро упаковка, которой хватает месяца на 2 (я пила высокую дозировку по 2 mg 2 раза в день вроде)
Разумеется, что этот препарат не вылечивает, а помогает бороться с симптомами, причем очень успешно, примерно 95% всех симптомов уходит практически сразу, можно жить и не париться! ну или принимать его тогда когда собираетесь на ответственное мероприятие. К сожалению для меня это не выход (из-за гипотоничного желчного, но может кому-то поможет сильно улучшить качество жизни.
На счет того как его найти в интернете могу лишь посоветовать поискать в онлайн аптеках канады и сша, где разрешают без рецепта, лично я живу на запасах привезенных из европы, и буду пополнять запас при следующей поездке.

Всем здоровья и найти свой выход из этого замкнутого круга!

_________________:
и белластезин

о-льга:

--- Цитата: Avril от 07 Февраль 2015, 22:01:03 ---и белластезин

--- Конец цитаты ---
Мне помогает от боли в желудке, но это бывает редко.

_________________:
а от срк?

о-льга:
Не пробовала, думала только от желудка...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии