«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Дискинезия желчного пузыря.  (Прочитано 925393 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

ПерчинкаАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Дискинезия желчного пузыря.
« : 30 Октябрь 2009, 20:17:26 »

Дискинези́и желчевыводя́щих (в некоторых словарях: жёлчевыводя́щих[1]) путе́й (ДЖВП) — это нарушение их моторики. Они могут быть функциональными или связанными с органическими причинами.
Основные причины ДЖВП

Вегетативная дисфункция (наиболее частая причина функциональных холепатий).
Патология жёлчного пузыря (дискинезия на фоне органических нарушений).
Патология других органов пищеварения (в связи с нарушениями нервной и/или гуморальной регуляции).
[править]Классификация ДЖВП

гипокинетическая (гипомоторная)
гиперкинетическая (гипермоторная)
[править]Клинические признаки

Симптомы ДЖВП — боли в животе: в области правого подреберья и в эпигастральной области, тупые-острые, после еды-после нагрузки, типичная иррадиация — вверх, в правое плечо. Также могут быть тошнота, рвота, горечь во рту, признаки холестаза, увеличение печени, болезненность при пальпации, пузырные симптомы, часто наблюдается неприятный запах из рта. А также часто наблюдается болезненность при пальпации в эпигастральной области и в зоне Шоффара-Риве (холедохопанкреатический треугольник, холедохопанкреатическая зона) — зона между серединной линией и правой верхней биссектриссой несколько выше пупка.
[править]Методы диагностирования

Могут быть-"Инструментальные Позволяющие оценить моторику желчевыводящих путей и определить характер дискинезии: дуоденальное зондирование, рентгенологические методы (пероральная и внутривенная холецистографии), УЗИ, радиоизотопные методы (гепатобилиарная сцинтиграфия). Лабораторные- Биохимическое исследование крови. Липидный спектр-Клинический анализ крови.
[править]Коррекция ДЖВП

Нарушения моторики жёлчного пузыря всегда носят вторичный характер. В случае органических причин они обусловлены поражением самих жёлчных путей, а при функциональных холепатиях — нарушением регуляции со стороны нервной системы. В связи с этим коррекция начинается с установления причины и её устранения — лечение основного заболевания желудочно-кишечного тракта, коррекция вегетативного статуса и т. д.


Ребят поделитесь опытом, у кого есть данное заболевание, как лечите, что пьете??
Может есть люди которые вылечили дискенезию?
Мне просто желчный тоже, помимо кишок, устраивает представления, иногда как схватит в правом боку...ужас
Хоть застрелись, и тут же газы начинаются, в туалет страх как хочется, но расслабляться больно, прям в прямую кишку отдает.
Как с такой хренью бороться у кого то бывало такое? :'(
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2012, 15:25:31 от Наська »
Записан

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2009, 22:18:02 »

Насколько неизвестно, терапия состоит из пития желчегонных сборов, принятия ферментов и регулярных тюбажей. Еще в некоторых клиниках проводят процедуру по дренированию желчи.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2009, 23:04:05 от Laura »
Записан

sonij

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2009, 22:20:32 »

Дискинезия желчного, как мне говорили, не лечится.Но стабилизировать состояние можно и не мучиться от боли. Только надо знать причину неправильной работы желчного пузыря. Надо сделать УЗИ.Обязательно надо выяснить есть ли там камни или песок, тогда можно выбрать травы (хорошо помогают) и диета.А сейчас пить спазмалитики (ношпа,дюспаталин,бускопан).Сама мучаюсь от этой болячки. При сильной боли помогает бускопан.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2009, 23:02:55 от Laura »
Записан

malina

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 683
  • Господи!!!! Отправь все каллории в сиськи!!!
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2009, 22:24:39 »

У меня такая фигня, но я ничего не делаю. Иногда хватает бок сильно, но в туалет от этого не хочется и метеора тоже нет, да и болит он только тогда когда физически перенапрягусь. Так что я никак не лечу пока мне это не мешает.

Добавлено: 30 Октябрь 2009, 22:32:22
Кстати летом мне делали УЗИ и сказали что у меня есть песок и прописали "УРОЛЕСАН" гадость редкостная, а по поводу диеты это вообще жесть,проще перечислить, что можно т.к. почти всё нельзя.
И от этого можно избавиться... просто взять и вырезать желчный пузырь :)
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2009, 23:03:38 от Laura »
Записан
ищу валерьянку...с коаксилом...

ПерчинкаАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2009, 17:27:10 »

И от этого можно избавиться... просто взять и вырезать желчный пузырь :)
нет, вот что что а вырезать его я не хочу, т.к. считаю, что любой орган, даже который можно удолить, для чего то но нужен, я уверенна что можно вылечить...как то))))
Записан

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #5 : 02 Февраль 2010, 08:14:15 »

Незнаю, вот подозреваю, что у меня тоже это заболевание.....Началось все после приема дюфалака, пила месяц на ночь по 10 мл..., потом как-то проснулась от тошноты, и невыносимой боли справа под ребром, дюфалак пить бросила, сообщила врачу, врач сказал, что не может такого быть, это супер лекарство, его и беременным можно, в общем когда совсем в туалет сходить не могла, решила все-таки выпить дюфалак....ночью повторилось тошнота, и боль, пить больше не стала, а боль не прекращается..., сходила сдала анализы крови - в норме, узи - паталогии не выявлено, а  болит....врач сказал ну попей отвар овса...пила нет результата, а вот овесол помог, о боль сразу же притупилась, а иногда и совсем не чувствовала ее, но через месяц после, боль вернулась...назначили зондирование деодунальное - в норме!!!, после того как выкачали желчь...была легкость, ничего не болело...но через месяц снова боль вернулась, особенно сидя немеет вся правая сторона...овесол помогает (притупляет боль)...но что его теперь постоянно пить, отвар овса бы и можно пить пожизненно, но нет эффекта....Врач мой, судя по анализам не обращает внимание...типа придумала себе срк...а теперь еще и эту болезнь.....(мысли у неё наверное такие)....
Записан

Cat

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
  • мяу
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #6 : 02 Февраль 2010, 10:43:37 »

У мня эта фигня с детства. вся тошнота всегда от этого. пью ферменты, делаю зондирование. это мне кажется не такой проблемой,как срк...
Записан
Девчонки , главное —любить себя !!! Остальные - подтянутся !!!

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #7 : 02 Февраль 2010, 11:09:13 »

иногда так сведет справо, даже думаю, что не толькко печень или желчный это, а кишечник с правой стороны уже начал болеть, хотя срк у меня слева в низу в области сигмы, хотя в посл. время уже и в поджелудочной тяжесть и вот справа под ребром...и само сабой сигма...метеоризм на фоне чего...даже незнаю, толи сигма, толи поджелудочная, толи желчный....а тошнота прошла, дюфалак, как не стала пить....
Cat, опиши пожалуйста как у тебя диагностировали дискинезию...какая боль? газы как думаешь от срк или дискинизия?
Записан

Cat

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
  • мяу
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #8 : 02 Февраль 2010, 11:21:58 »

мне чисто по узи показало, причем не один раз. я еще када в больнице лежала с отравлением, врач оч хороший был, мамин знакомый, он заставил мня на узи сходить. и оно опять же показало. сказал-ферменты нужно пить обязательно. и не забывать про чистку организма.
ой, я даже не знаю. мня это не так мучает, как бурление кишечника. поэтому тут сказать ничего не могу)
Записан
Девчонки , главное —любить себя !!! Остальные - подтянутся !!!

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #9 : 02 Февраль 2010, 11:27:01 »

tatkka83,у меня когда болела печень с желчным,боль была сначала такой как будто поместили кирпич под ребра и от там упирается углами во все.Распирающая боль и давящая.
А когда пошел камень....уже просто стояла на четвереньках по ночам до утра молча.И днем кроме воды ничего не могла есть .Даже от сухарика начинались боли.Казалось болит желудок и отдает в спину,но при этом хотелось рвать,рвать было почти нечем и облегчения это не приносило (рвота),а еще вообще не было сил.Я вставала,а меня прям ложило постоянно лежать.Например хотела погладить белье,но сил не было вообще.Потом обливаешься и клонит лечь насильно.В больницу с детьми пошла и не было сил разговаривать там,врачу так и сказала-у меня нет сил почему то.Она на меня посмотрела недоверчиво...сказала,может Вы заболели?)))
В общем если это камни,то спасенья нет-операция однозначно.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #10 : 02 Февраль 2010, 11:40:51 »

у меня от дискинезии тоже постоянная тошнота,бесконца пью мотилак и мотилиум.Эта тошнота достает особенно по-утрам,из-за этого кусок в горло не лезет,это продолжается около 10 лет.А вот теперь присоединился и срк,все вкупе вообще жесть.Но сейчас хоть с нервами полегче,не раскисаю и не бьюсь головой об стенку,как это было в начале болезни и бесконечные походы по врачам решила прекратить... yes
Записан

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #11 : 02 Февраль 2010, 12:24:11 »

У меня тяжесть в положении сидя, дышать даже тяжело, в спину тоже иногда отдает, в положении стоя и лежа легче...хотя и срк в положении лежа и стоя легче, вот думаю может мне кажется что печень, желчный, может это тяжесть от кишечника....а дюфалак - тошнота, и облегчение после овесола и деодунального зондирования, это совпадение?....
Тогда не очень приятный прогноз.....начался то срк у меня с левого отдела, неужели теперь и до правого добрался...
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #12 : 02 Февраль 2010, 13:59:38 »

Девочки, читаю ваши сообщения, а про себя думаю - ну какой это срк? Если с желчным или печенью непорядок, то естественно пищеварение будет нарушено. У вас заболевание определенного органа, почему вам ставят срк? При срк нарушается перестальтика кишечника и это нарушение связано по большей части с неврозом, т.е. причина в голове.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #13 : 02 Февраль 2010, 14:26:37 »

Вообще у меня началось сначала с кишечника слева, печень и желчный, грешу посадила дюфалаком, врач не обращает на мою беду уже внимания....уж очень часто я с срк к ней бегала, а нажив еще одну болячку, она ко мне как-то серьезно не относится, уже..., пишет срк...
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #14 : 02 Февраль 2010, 15:24:22 »

Вообще у меня началось сначала с кишечника слева, печень и желчный, грешу посадила дюфалаком, врач не обращает на мою беду уже внимания....уж очень часто я с срк к ней бегала, а нажив еще одну болячку, она ко мне как-то серьезно не относится, уже..., пишет срк...

tatkka83, Cat
, ну какой это срк! и срк не может быть в одном отделе - это неправильно сокращение всей мышцы (ведь вы знаете, что кишечник это мышца?) Просто отдельный участок кишок завернут посильнее и газ распирает, боль дает.
Далее, дискенезия также болезнь "головы" во многом (т.н. нервная дискенезия; про песок и камни я не говорю). От нервов она часто, как и срк, появляется. Но проходит, когда нормализуется нервная система. Есть дискенезия органическая, которая с анатомическим строение каналов желчевыводящих связана. Вот это уже надо лечить. А от дюфалака у вас просто мышца (кишечник) напрягатся, ну и напряжение на желчевыводящие пути переходит. Вы вместо догадок лучше врача смените и посоветуйтесь, как быть. Что толку придумывать себе болезни, но в то же время грешить на мистический срк. Если есть песок в желчном - значит он неправильно работает и может имитировать симптомы срк.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.383 секунд. Запросов: 52.