«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: ДИСБАКТЕРИОЗ МАТЬ ЕГО! Положение тела влияет на вздутие! Такое вообще возможно??  (Прочитано 17340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Просто ВыздоравливаюАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

Ребята, прошу помощи.. Если вдруг кто сталкивался или почти уверен что знает как решить проблему, буду очень признателен.
И да, здравствуйте всем!
Только пару недель являюсь читателем данного форума, возможно позже созрею и напишу свою историю, но ох как это будет непросто. Подниму все больничные выписки и т.д. со всеми подробностями, но сейчас ситуация требует более-менее быстрого решения проблемы.
Вообщем последнее время(3-4) недели состояние мое значительно улучшилось, расширил рацион, стал набирать вес, стул бывало по 3-4 дня оформленный 1 раз в день. За исключением одного - когда просыпался утром, а встаю я довольно рано в 5-6 часов, начинались бульканья, вздутия и газы, особенно когда лежал на спине, стоило лечь на правый бок и живот затихает!!! Во всех других положениях бульканья! Встаю с кровати, бульканья прекращаются, живот идеально спокойный. Ну я не обращал особого внимания на это, думал уже нашел подходящаю для себя схему лечения и радовался прибавлению веса.
Началось все с того, что в один "прекрасный" день, проснулся я от боли в животе(сразу скажу что ночные симптомы, явление для меня довольно частое) те же самые бульканья, только уже с болью в животе, сначала вышли газы, вроде все успокоилось, потом стул кашицеобразный с примесью слизи. Затем диарея, в первой половине дня, стул водянистый, причем после того как попил черный чай, без всяких добавок, даже допить не успел. С первых глотков началось урчание в животе, а через пару минут я уже сидел на белом друге.
И вот уже неделю это продолжается, утром как просыпаюсь бульканья, как-будто там бродит или гниет пища, мне кажется что второе. Позавчера опять проснувшись от боли с бульканьями, сразу в туалет, стул кашей и очень много слизи. В течении дня стул 1 раз водянистый и чувство воспаления или даже не знаю как правильно сказать, жжение что ли в анусе и в прямой кишке. В стуле остатки не переваренной пищи и зловонный такой запах. Почти целый день ничего не ел, вчера начал кушать овсянную кашку, котлетки паровые из курицы, рис и т.д. Опять достал тримедат, панкреатин, энтеросгель, бифиформ. Вроде более-менее состояние приходит в норму.
Но сегодня проснувшись утром, снова довольно сильные бульканья в животе, на правом боку как обычно затихает, но не до конца, встал с кровати - через пару минут все прекратилось!!! Я себе уже честно говоря голову сломал что это может быть. Как может положение тела влиять на дисбактериоз? :o :o Много про это думал, как мне кажется из-за какого-то раздражителя опять ускорился пассаж по кишечнику, пища не успевате перевариваться и гниет, то ли в толстом, то ли в тонком, не могу понять. Отсюда все мои бульканья и воспаления в анусе и прямой кишке, отсюда опять же и дисбактериоз, что патогенка там плодится от гниения. Но это только мои догадки, ничем и не кем не подтвержденные.
Сразу скажу, что с желчным у меня проблемы, два полиповидных образования и желчь густая очень, пропив курс урсосана желчь стала нормальной, остались полипы + еще желчный плохо работает, недостаточно сокращается и опусташается только на половину.
Через 3 недели у нас с женой отпуск, поедем кататься на горных лыжах, к этому моменту я должен быть как огурец, а я не знаю даже как на работу выходить опять с этой диареей завтра..
Предвидя ваши вопросы, на кое что постараюсь ответить сразу.
1. Диагноз СРК поставлен официально, одним из лучших врачей гастроэнтерологов в нашем городе, занимается именно проблемами СРК и ВЗК.
2. Колоноскопию делали 2 раза, сейчас заключения поднимать не буду, но в первый раз было легкое неспицифическое воспаление по всему Т.К., в тонком все хорошо. Биопсия подтвердила, в тонком все нормально, в толстом воспаление легкой степени активности. Комментарий врача - скорее всего реакция на подготовку к колоноскопии ибо кишки у меня после мукофалька остановились только в день проведения исследования, уже вечером. Всю ночь перед колоно дристал без остановки.  
Через 3 месяца на повторной колоно все хорошо, во всех отделах, даже биопсию брать не стали, слизистая розовая, блестящая и т.д.

Еще отдельно хочу спросить, как долго можно пить тримедат и можно ли вообще самому начинать повторный курс? У врача сейчас нет возможности проконсультироваться, записал к ней конечно, но прием только через 2 недели.
Если какие-то вопросы, пишите, на руках куча обследований - пассаж бария, ФГДС с биопсией из тонкого кишечника, тест на СИБР и т.д. результаты анализов и выписки из больниц, просто нереально долго суда это все вбивать.
Ух пора уже заканчивать и так чувствую слишком подробно все описываю уже..
Спасибо всем кто хотя бы дочитает этот пост до конца :)

Еще хочу добавить, в копрограмме у меня постоянно остатки пищи, там и жири и клетчатка и крахмал, больше всего жиров всегда. ph в кале 9, при норме 6-8, что при оформленном стуле было когда сдавал, что при кашицеобразном. Врач говорит что это следствие быстрого пассажа по тонкому кишечнику, просто не успевает пища перевариваться и усваиваться до конца, начинается гниение, диспессия и т.д. Панкреатит исключили - сдавал в динамике амилазу и липазу панкреатическую(биохимия) - норма, сдавал панкриатическую эластазу кала, тоже в норме. Прием ферментов никакого эффекта не дал, как были остатки пищи в кале так и остались.
Еще недавно появилась мысль что у меня может быть понижена кислотность в желудке, или из-за плохого оттока желчи пища не переваривается.. Вообщем одни догадки, сижу придумываю сам себе, что да как может быть. Врач конечно у меня очень хороший, но она не особо заинтересованна мной, работает в научно-исследовательском институте у них там испытания всякие, вечно на конференциях за границей, а мой случай видимо для себя банальным считает.
Возможно имеет смысл сделать суточную ph метрию желудка, это наверное единственное чего у меня еще нет.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2016, 09:37:48 от vanman »
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

Справа печень и желчный, если я объемся на ночь или что-то для них невкусное поем, то лежание на правом боку будет с дискомфортом. При срк - пожизненная диета.
Записан

Просто ВыздоравливаюАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

Так вот дело как раз в том, что у меня при лежании на правом боку все затихает, а вот ложусь на спину или на левый бок, ну любое другое положение и начинает булькать все сильнее и сильнее. Я просто не понимаю, как это вообще можно связать с каким либо органом?
Я в курсе что диета пожизненная, я имею в виду что расширять стал в разумных приделах и в рамках стола №4б-4в, просто когда происходят обострения и в начале заболевания вообще боялся что-то кушать, сидел на одной гречке с рисом + мясо, рыба и овощи из пароварки, вот и вся моя еда была..
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

Так вот дело как раз в том, что у меня при лежании на правом боку все затихает

Сон на правом боку облегчает работу желудка и двенадцатиперстной кишки, полезен  при желчнокаменной болезни
На левом боку полезно спать при сахарном диабете и если есть проблемы с печенью, поджелудкой, но не обожравшись на ночь.

Противопоказано засыпать на левом боку при нарушении кровообращения, болезнях сердца и тем, кто страдает бессонницей.

Пищеварение замедляется в противоход кишечнику, справа быстрее вылетает в кишечник, за 3 часа до сна нельзя есть, но я люблю поесть, поэтому спать приходится на правом, а то кошмары..а так при болезнях печени и поджелудки мне на левом лучше спать
Записан

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это

Заяц, все верно сказала. На правом боку еще нужно ЗАСЫПАТЬ ( мы же не контролируем себя, когда спим 😀 ) при забросе желчи в желудок.
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

Просто ВыздоравливаюАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

Хм.. а я уже думал, что это мои какие-то очередные выдумки, которые сам себе внушил. Очень интересная информация, спасибо! Но остается вопрос, почему бульканья именно утром или ночью происходят, ведь когда ложусь спать, все нормально.
Забыл упомянуть, что у меня еще лямблиоз кишечная форма, травил их 1 раз - дозоликом, не помогло. Постоянно находят цисты лямблий в кале в большом количестве. Но мой врач говорит что лямблиоз не может вызывать таких симптомов и не такие они страшные как о них все говорят, что это можно сказать сопутствующий паразит. Желчь два раза сдавал описторхов не нашли, сначала на них все думали, т.к. похудел я с начала болезни на 17 кг, с 70 до 53 в самые плохие времена.
А засыпаю я как раз на правом боку, уже около года.
Записан

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это

Почему утром, могу объяснить. С 6 до 8 утра выделяется больше всего желчи, которая двигает кишки, которые на это возмущаются. Как и в 5-7 вечера. А вот, почему ночью, не знаю.
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

Просто ВыздоравливаюАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

Почему утром, могу объяснить. С 6 до 8 утра выделяется больше всего желчи, которая двигает кишки, которые на это возмущаются. Как и в 5-7 вечера. А вот, почему ночью, не знаю.
Спасибо Миледи!
Да как же во всем этом разобраться тогда.. получается кишки реагируют на выделение желчи и им это по всей видимости не нравится, но без достаточного ее количества пища не будет должным образом перевариваться, тем более что у меня и так перегиб желчного в двух местах и он плохо сокращается и опустошается только на половину.
Вывод напрашивается сам собой, может его отрезать тогда нахрен?:) Нет, все же это крайний вариант, думаю вряд ли у нас есть лишние органы.
Завтра сдам кал на дисбактереоз, посмотрим что там расплодилось, может АБ пропить, за одно и от лямблиоза метронидазол, не знаю голова уже лопается от всей этой информации..
Записан

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это

Нет, им не то что бы не нравится, просто желчь заставляет кишки двигаться, а это приводит в движение газы в кишечнике и массы, от того урчание.
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910

Сон на правом боку вас не вылечит, паровые котлетки вас не вылечат, овсянка туда же, колоноскопию хоь 10 раз сделаете ни капли не поможет, также как и ФГДС.
Если лучший врач официально выявил СРК, то не радуйтесь, огурцом в это жизни скорее всего никогда не будете.
Не думаю, что чудо-юдо рн метрия, както поможет продвинуться в диагнозе. Если есть такая возможность - сделайте. Если потом напишите про нее - интересно будет почитать.

Добавлено: 14 Февраль 2016, 16:10:05
Миледи, откуда инфа, что желчь двигает кишки ? Она же в желудок течет и затем нейтрализуется антрумом.
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это

Желчь поступает в 12-перстную кишку. А о том, что она запускает перистальтику, очень много информации здесь и в интернете.
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

Просто ВыздоравливаюАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

Сон на правом боку вас не вылечит, паровые котлетки вас не вылечат, овсянка туда же, колоноскопию хоь 10 раз сделаете ни капли не поможет, также как и ФГДС.
Если лучший врач официально выявил СРК, то не радуйтесь, огурцом в это жизни скорее всего никогда не будете.
Не думаю, что чудо-юдо рн метрия, както поможет продвинуться в диагнозе. Если есть такая возможность - сделайте. Если потом напишите про нее - интересно будет почитать.

Добавлено: [time]14 февраля 2016, 16:10:05[/time]
Миледи, откуда инфа, что желчь двигает кишки ? Она же в желудок течет и затем нейтрализуется антрумом.
Какой-то слишком пессимистичный настрой, Вам не кажется?
Я сам прекрасно понимаю, что колоноскопия, ФГДС и ph метрия меня не вылечат, поэтому и пытаюсь разобраться сам в своих проблемах. Пытаюсь комплексно подходить к вопросу, заниматься спортом, хотя бы зарядку по утрам делать и в бассейн ходить. Всю жизнь спортом занимался до болезни, характер у меня бойцовский и воля к победе есть, как всегда говорил тренер. Голову стараюсь свою не накручивать, хотя с трудом это пока получается, т.к. мнительный я очень человек. Но поверьте мне, за все время болезни мне ставили диагнозы как Болезнь Крона, когда кальпротектин был повышен одно время и все симптомы были на лицо + похудание на 17 кг, у врача даже сомнений не было, пока колоноскопию не сделал. За те полтора месяца я пережил один из самых неприятных моментов в своей жизни и благодарен всем высшим силам, что в итоге диагноз не подтвердился, а это только СРК. И мой настрой в корне другой, я знаю что буду здоровым, рано или поздно, возможно потрачу на это много времени, но обязательно найду решение, потому как всегда находил и добивался своего и в этом случае будет не иначе т.к. положительные результаты уже есть, о которых написано в первом посте, а болею я всего чуть больше полу года.

Добавлено: 14 Февраль 2016, 16:31:45
Желчь поступает в 12-перстную кишку. А о том, что она запускает перистальтику, очень много информации здесь и в интернете.
Да, я тоже ежу читал об этом статью, думаю Миледи права, а до болезни, начиналось у меня все именно с изжоги, около полу года меня мучила, но я дурак не обращал на нее внимания. Думаю она и была одной из причин развития моего СРК.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

Постоянно находят цисты лямблий в кале в большом количестве. Но мой врач говорит что лямблиоз не может вызывать таких симптомов и не такие они страшные как о них все говорят, что это можно сказать сопутствующий паразит.

лямблиоз лечится в течение 1-2 месяцев, при жесткой диете, сладкого нельзя, свежую выпечку нельзя...и он легко способен вызвать симптомы срк, лямблии вообще хорошо жрут печень..сходите к нормальному инфекционисту, тибералом и энтеросгелем не вывести, если сладкое будет в меню
Записан

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910

Миледи, от блин, точно.

Ванман, не кажется, я знаю. Зарядка и бассейн тоже не помогут и характер с волей тоже ни при чем.
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

Просто ВыздоравливаюАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

лямблиоз лечится в течение 1-2 месяцев, при жесткой диете, сладкого нельзя, свежую выпечку нельзя...и он легко способен вызвать симптомы срк, лямблии вообще хорошо жрут печень..сходите к нормальному инфекционисту, тибералом и энтеросгелем не вывести, если сладкое будет в меню
Хм, не знал что лямблии жрут печень, я думал что они только в кишечнике обитают. Да и как они жрут печень, если желчь для них это зло?
У энфикциониста я еще не был, да и вообще перестал последнее время ходить по врачам и загоняться, у меня от этого только ухудшение всегда наступает.. Хотя психотерапевт говорила что вряд ли это из-за головы, АД пока не прописывала, только успокоительные. Вот думаю может стоит попросить ее выписать рецепт, так сказать пойти методом исключения, если не помогут значит искать дальше.

Добавлено: 14 Февраль 2016, 17:02:23
Миледи, от блин, точно.

Ванман, не кажется, я знаю. Зарядка и бассейн тоже не помогут и характер с волей тоже ни при чем.
Знаете что? Что я "уже никогда не буду огурцом" как Вы выразились? Простите, НО ОТКУДА ВАМ ЭТО ЗНАТЬ?
Если вы решили поверить в то что будете болеть всю жизнь и никогда не найдете решение, это Ваше право и мне Вас искренне  жаль, т.к. вы сами себе вынесли этот приговор!
Поверьте есть тысячи людей которые вылечились, я знаю некоторых из них ЛИЧНО, они не сидят на форумах, живут обычной жизнью, у них остались совсем незначительные симптомы в виде редких вздутий живота или очень редкой диареи, раз в 2-3 месяца когда нажруться какой-нибудь херни, они даже диету не соблюдают. Я абсолютно точно знаю что буду здоров и не вижу смысла продолжать этот спор т.к. каждый из нас останется при своем мнении. Просто хочу дать Вам совет - пересмотрите свое отношение к проблеме.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2016, 17:02:23 от vanman »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.777 секунд. Запросов: 51.