«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???  (Прочитано 592905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???
« Ответ #165 : 29 Март 2010, 23:49:31 »

По утрам у меня в кишках часа два поют иерихонские трубы, пока по пять раз в Т не сбегаешь. А вот по вечерам с этим можно совладать, изменив питание. Раньше я на ужин ела все и сразу. Теперь перешла на раздельное питание, при таких малых порциях животу нет смысла постоянно урчать. То есть питание такое – сначала ем мясо (рыбу) и макароны (рис, гречку, картошку), через час – овощи и чай, еще через пару часов – десерт или фрукты. Конечно, в кишках вся эта продуктовая братия шевелится и перекатывается, но бурчания никто не слышит.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???
« Ответ #166 : 30 Март 2010, 00:14:29 »

Я, кстати, для себя сделала один вывод. Если после еды сразу не пить, и еду не запивать, а попить чай, компот ну и т.д. через полчасика - бурчит меньше или вобще не бурчит.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???
« Ответ #167 : 30 Март 2010, 00:22:41 »

Именно так! Поначалу я думала, что не смогу, ведь привыкла запивать еду чашкой чая. Но теперь, когда приперло, я легко терплю жажду полчаса.
Эта чертова болезнь меняет взгляды, особенно на пищу.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???
« Ответ #168 : 30 Март 2010, 00:29:56 »

По утрам у меня в кишках часа два поют иерихонские трубы, пока по пять раз в Т не сбегаешь. А вот по вечерам с этим можно совладать, изменив питание. Раньше я на ужин ела все и сразу. Теперь перешла на раздельное питание, при таких малых порциях животу нет смысла постоянно урчать. То есть питание такое – сначала ем мясо (рыбу) и макароны (рис, гречку, картошку), через час – овощи и чай, еще через пару часов – десерт или фрукты. Конечно, в кишках вся эта продуктовая братия шевелится и перекатывается, но бурчания никто не слышит.

Brungilda, я не знаток раздельного питания и диет вообще, но слышала, что мясо и рыбу нельзя есть с макаронами, картошкой и прочими гарнирами (в крайнем случае можно рис), надо есть только с овощами, тогда они лучше усваиваются и нет брожения. А гарниры относятся к какой-то другой группе продуктов. И еще, нельзя есть бутерброды со сливочным маслом и колбасой или ветчиной. Или хлеб с маслои или хлеб с колбасой без масла.
Я уже достаточно давно перестала есть гарниры, если ем мясо, то с овощным салатом или тушеными овощами. А сливочное масло, маргарины и всякие маслозаменители исключила совсем. Не знаю, это ли сказалось на срк, но последние полтора года симптомов практически не бывает. Они появляются после праздничных застолий, когда пихаешь в себя все подряд.
А что касается напитков и жидкостей вообще, то лучше всего пить не меньше чем через час после еды. Жидкости тоже способствуют брожению. Этого я, правда, не придерживаюсь.
Записан

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???
« Ответ #169 : 03 Апрель 2010, 03:15:46 »

Насчет запивания, в моем случае согласна со всеми. Если пью что-то во время еды, сразу начинает бурлить живот.
Насчет хлеба с маслом. ПОка кишки это любят и никак не реагирут, мясо и рыбу уже давно, как и Проня ем только с тушеными овощами. Только с курицей вареной могу позволить рис, без масла на воде, или гречку.
Хлеб белый ем только в виде сухариков. Не мешаю молочку ни с чем. Это вроде уменьшает брожение и урчание.
Записан

Valensiya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
Re: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???
« Ответ #170 : 03 Апрель 2010, 12:54:33 »

Девчат, это вполне объяснимо с точки зрения физиологии. Когда еда попадает в желудок, там начинают выделяться соки  и ферменты для переваривания пищи. А когда это запивается водой, то все это нужное смывается, и пища остается  лежать в желудке до тех, пока новая порция соков и ферментов не выделится, или в конце концов уходит в "недообработанном" виде. Пользы  это пищеварению не приносит.  Иногда после обеда очень хочется запить, но жду хотя бы пол часа, а  лучше час. Самочувствие только выигрывает!  good
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???
« Ответ #171 : 06 Апрель 2010, 19:25:48 »

Валенсия,а в этом что-то есть! winkНу мне всегда хочется после еды чайку попить,причем сразу же,я чаевница еще та!Попробую теперь подождать полчасика,может живот спасибо скажет,не будет выдавать такие трели! :D
Записан

Valensiya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
Re: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???
« Ответ #172 : 07 Апрель 2010, 13:23:55 »

Оль, мне об этом многие говорили, и знакомые и врачи. Я даже на работе замечала, что коллеги сначала недоуменно смотрят, когда отказываешься в обед от компота/сока/чая, а потом  сидят и жалуются на тяжесть  в животе. Уж лучше спустя час в полной мере насладится чайком с конфетой.  icecream
Записан

denis

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???
« Ответ #173 : 13 Май 2010, 20:57:55 »

у меня одно время было урчание в животе постоянное, вообще постоянное, не сильное и не очень громкое но я его чувствовал 7 месяцев подряд не переставая. жесть вообще.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???
« Ответ #174 : 25 Май 2010, 02:05:47 »

После общения с психотерапевтом пришла к выводу, что ничего с бурчанием не сделаешь, но можно перестать заморачиваться. Вот сегодня сижу с двумя людьми, а в животе - пение. Сказала им, что у меня аутоимунный гастрит. Звучит красиво и загадочно и избавляет от вопросов :). Подышала животом, как доктор учил, и ничего, спокойна.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

kifer

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???
« Ответ #175 : 26 Май 2010, 17:48:23 »

По поводу продуктов вызывающих метеоризм здесь информации много, но это не причина. Все время думал что это у меня физиологическая особенность такая, что выход - избегание этих самых продуктов, а оказался банальный дисбактериоз, я его вылечил случайно выпивая каждое утро зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку  в течении 2-3 месяцев (отсюда сделал вывод что это дисбактериоз). Мой совет - к хорошему врачу чтоб прописал схему лечения дисбактериоза, пролечить глистов (они есть у всех, не обольщайтесь, они могут способствовать появлению дисбактериоза), проверить кислотность и хеликобактер. Ну для тех кто не может себе это позволить или не уверен в результате попробуйте пропить курс лекарств от дисбактериоза (таких как линекс, может даже ктонибудь чтото другое посоветует) НО только полный курс а не одну пачку расчитанную на пару дней (обычно курс длится не меньше месяца)и гоните глистов по возможности каждые пол года (если они не лезут у вас из попы это еще ничего не значит - это для тех кому захочется прихвастнуть что они руки моют перед едой и глистов у них нет). Пейти больше кисломолочных продуктов и ешьте свежие овощи - это любимое блюдо дружественных нам микроорганизмов кишечника. Я раньше так мучался что даже поездка в метро была для меня пыткой, из-за "сдерживания" часто болел живот, постоянный стресс от этого всего еще больше усугублял ситуацию, врачи как и всегда ленились мне помогать и лишь давали бумашки со списком блюд которые мне "нельзя". Не теряйте надежду и терпение и все получится!
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???
« Ответ #176 : 26 Май 2010, 18:21:03 »

ни как не хочется обидить kiferа, который случайно в течении 2 лет выпивал бифидобактерин, но после его сообщения очень хочется задать вопрос - вы форум то читали вобще? :o
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

denis

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???
« Ответ #177 : 31 Май 2010, 12:01:42 »

2-3 месяца он написал)
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???
« Ответ #178 : 31 Май 2010, 13:01:02 »

2-3 месяца он написал)
:D это я описАлась конечно!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

nothing

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165
Re: SOS! Бурчание в животе! Чё с ним делать???
« Ответ #179 : 18 Июнь 2010, 00:07:29 »

я пью не меньше чем через 2 часа после еды, а лучше и 3 подождать!  >:D
летом конечно может захотеться пить в это время, а так - пью за 10 минут до еды; тот же чай...  o:-)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.32 секунд. Запросов: 55.