«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Диета при метеоризме  (Прочитано 222020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #30 : 30 Декабрь 2009, 00:58:46 »

Так что диета при М сложна на мой взгляд и для каждого индивидуальна!
Это точно. Я заметила, что без разницы, ем я овощи или нет. Овощи и фрукты я люблю, поэтому смело ем. Они же полезные. Естественно, когда обострение, снижаю "дозировку" овощей. Лук не ем, потому что терпеть его не могу.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Счастье88

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #31 : 10 Январь 2010, 19:11:03 »

У меня М усиливается от молока, сливок, гороха, кабачков-если много съесть - и запах ухудшается многократно. И еще от салатов. Сыр и грибы тоже стараюсь есть меньше.
Ем макароны, кашу гречневую, ячневую, пшеничную. Кукурузная мне тяжелой сильно показалась, стоит на полке. Рис с соевым соусом. Орехи - кешью. Суп своего изобретения: 1 морковка, 1 картофелина(очень мелко порезать кубиками - морковку очень-очень мелко, картошку покрупнее). Морковка при варке всплывет наверх - накапать на нее оливкового масла - чтобы усвоился вит.А. Когда овощи станут мягкими, бросить вермишель-паутинку. И добавить морскую пищевую соль. Не знаю в чем тут дело - но когда морковка порезана кубиками, а не натерта на терке,и картошка тоже в кубиках - мне вкуснее это есть))) На пищеварении не отражается. (то етсь не ухудшает состояния). И на желудке от супика очень приятно (паутинка - тонкая,  хорошо идет).
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #32 : 26 Апрель 2010, 10:00:41 »

А у меня что от гречки что от молока-одно и тоже. :)Вот интересно, помогает ли действительно пребиотик инулин? wink Если б помогал, можно было бы его добавлять в пищу вместо сахара  wink
Записан

Larsen

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #33 : 30 Май 2010, 12:03:23 »

Мне грамотный врач-гастроэнтеролог выдал распечатанную диету при СРК с метеоризмом. Мне очень помогла.
Категорически нельзя есть булки, а булки, запитые молоком вообще зло, молоко не более 50 г в день и только в блюдах, так пить вообще нельзя. Короче, переписываю.
Разрешается:
Хлеб пшеничный, ржаной, отрубевый, вчерашний, "8 злаков", хлебцы, сухое печенье.
Овсянная и гречневая каша, пудинги, запеканки, макароны, лапша, вермишель (из твердых сортов).
Супы вегетарианские, либо на втором бульоне.
Нежирная говядина, телятина, курица, индейка, кролик - отварные, тушеные, фрикадельки, котлеты, суфле.
Треска, судак, окунь, щука, хек, горбуша, пикша, форель, палтус, кета, семга, скумбрия, все нежирная рыба в вареном и тушеном виде.
Овощные пюре, рагу, котлеты ои овощей: цветная капуста, кабачки, тыква, морковь, свекла, зеленый горошек.
Печеные яблоки, компоты из сухофруктов, свежие яблоки, груши, сливы, абрикосы, клубника, земляника, смородина, черешня. Бананы 2 шт. в неделю.
Сметана, творог (5 %), кисломолочные продукты.
Растит.масло- 35 г. в день, слив.масло-в блюдах.
Мед, варенье, пастила, мармелад.
Яйца в смятку, паровой омлет.
Некрепкий ча, кофе, минеральная вода без газов.




Добавлено: 30 Май 2010, 11:08:04
Исключить:
Цельное молоко, крепкий чай, кофе (я исключила вареный, пила растворимый - вроде ничего было), газировка, свежий ржаной хлеб, изделия из сдобного теста, дрожжевое тесто, торты с кремом, шоколад.
Бобовые: фасоль, горох, чечевица.
Жирный сорта мяса, копчености.
Белокочанная капуста, болгарский перец, свежие овощи в больших количествах.

Так же надо, чтобы перерывы между едой были менее 5 часов.
Так же я пила таблетки, какие писать не буду, т.к. у меня было воспаление желчного пузыря.
Но оно сопорвождалось страшным метеоризмом, к вечеру живот достигал странных размеров (мне даже в метро 2 раза место уступили   :-[ )
Так вот! Через 2 дня живот мой пропал.. вообще перестал надуваться.  good
Записан

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #34 : 30 Май 2010, 15:39:15 »

Larsen,для меня свежие яблоки - тоже зло :D,да и другие свежие фрукты и овощи провоцируют метеор.
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

nothing

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #35 : 13 Июнь 2010, 19:57:07 »

у меня зависит от дисбактериоза...
по мере его уменьшения могу "без последствий" есть больше продуктов.
на данный момент проявления вызывает все сладкое.
также мясное уже не помню когда нормально ела... боюсь его- "сложноперевариваемый белок"...
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #36 : 15 Август 2010, 10:56:56 »

я уже не знаю что кушать чтоб не метеорило, сегодня ела котлету на пар, гречневую кашу, компот печеную помидорку. вроде ничего вредного, а живот разрывает целый день, болит, газы мучают, метеор кошмарный, хорошо что дома никого нет
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #37 : 15 Август 2010, 16:13:28 »

я уже не знаю что кушать чтоб не метеорило, сегодня ела котлету на пар, гречневую кашу, компот печеную помидорку. вроде ничего вредного, а живот разрывает целый день, болит, газы мучают, метеор кошмарный, хорошо что дома никого нет
Если проблема чисто психологическая, то никакая диета не поможет.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Лада

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 278
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #38 : 09 Февраль 2011, 10:08:54 »

 Никто по поводу перловки ничего не скажет? Я тут присела на перловую диету и мой метеор обострился. Сегодня из-за этого вообще не спала, уснула в 8 часов утра только. Интересно, а как у вас?
Записан

Счастье!

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 686
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #39 : 09 Февраль 2011, 11:07:30 »

Никто по поводу перловки ничего не скажет? Я тут присела на перловую диету и мой метеор обострился. Сегодня из-за этого вообще не спала, уснула в 8 часов утра только. Интересно, а как у вас?
Такая же ерунда! :-[

Добавлено: 09 Февраль 2011, 11:12:02
я уже не знаю что кушать чтоб не метеорило, сегодня ела котлету на пар, гречневую кашу, компот печеную помидорку. вроде ничего вредного, а живот разрывает целый день, болит, газы мучают, метеор кошмарный, хорошо что дома никого нет
Я тоже пробовала сидеть на диетах кушала все паровое,незажаренное,аж живот разрывало и бурчало так как-будто я поела гороха вместе с капустой,скорее всего это психологическая причина нашего заболевания,потому что под действием нейролептиков и АД все проходит чудесным образом. :(
Записан
Верьте,и у Вас все получиться!!!

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #40 : 09 Февраль 2011, 11:56:39 »

Народ, пробуйте добавлять в блюда корицу. В общей сложности нужно съедать 1 чайную ложку в день. В ней много магния и у нее куча полезных свойств. А по рассказам - она М убирает не хуже косточки оливки))))
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #41 : 09 Февраль 2011, 12:07:18 »

Перловка - очень тяжелая каша для переваривания! Никогда ее не ем.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #42 : 09 Февраль 2011, 15:49:31 »

Народ, пробуйте добавлять в блюда корицу. В общей сложности нужно съедать 1 чайную ложку в день. В ней много магния и у нее куча полезных свойств. А по рассказам - она М убирает не хуже косточки оливки))))
Я люблю корицу, но не будешь же ее так просто есть, надо в мясо или выпечку добавлять. Далеко не каждый день получается. Хотя тоже уже давно наслышана про ее чудесные свойства.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #43 : 09 Февраль 2011, 18:57:54 »

Народ, пробуйте добавлять в блюда корицу. В общей сложности нужно съедать 1 чайную ложку в день. В ней много магния и у нее куча полезных свойств. А по рассказам - она М убирает не хуже косточки оливки))))
Я люблю корицу, но не будешь же ее так просто есть, надо в мясо или выпечку добавлять. Далеко не каждый день получается. Хотя тоже уже давно наслышана про ее чудесные свойства.
хм... отчего же? стакан кефира с ложкой корицы на ночь или с утра и М ваще не будет. Докладывает источник СРК  с З и М...
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #44 : 10 Февраль 2011, 04:03:44 »

Бандитка, я пробовала именно с кефиром-ничего не изменилось.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.376 секунд. Запросов: 54.