«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Долихосигма и метеоризм  (Прочитано 198623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #30 : 11 Март 2010, 14:26:42 »

У меня тоже долихосигма....незнаю от этого или нет, но где-то примерно со второй половины дня у меня начинается метеор и до самой ночи....хочу (простите) пукнуть, а не могу....в туалет если схожу....то кажется, что не до конца...и газы не отходят((((, все тужусь...тужусь, уногда выдавлю, то тогда хорошо прям....а газы застревают прямо в сигмо кишке где-то....потом, когда засну, вроде ночью нормально...утром, проснусь газы отходят и в туалет иду хорошо (если не просплю нужное время в выходные)...Более менее до обеда жить можно, потом снова газы скапливаются и не отходят....У кого-нить такое бывает? как боритесь?
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #31 : 12 Март 2010, 01:29:12 »

у меня нет долихосигмы но состояние такое же , плохо отходят газы, и постоянно чувство что кишечник не полностью опорожнился, даже после сильного поноса. Чувство опорожненности бывает недолгое время после клизмы, а иначе целый день в туалет хочу, позывы постоянные
Записан

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #32 : 12 Март 2010, 02:06:51 »

У моей тети долихосигма, так она всю жизнь запорами и метеоризмом страдает. Ей врач так и сказал, что запоры от этого.
Записан

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #33 : 12 Март 2010, 06:37:16 »

У меня тоже запоры  бывают очень часто, но в посл. время стул ежеднерный, не до конца правда...и по малу, но бывает по утрам иногда до конца....потом до обеда в области сигмы дискомфорт...жгет болит, метеора нету, чувство что там пусто даже есть....но после обеда....газы....и позывы....а никак(((( и чуство что там всего и много.....
От клизм мне хуже, жидкость туда заходит, а назад не выходит.....или выходит только на сл. день...незнаю проблемы у меня от долихосигмы или нет, но от сигмы это точно....как-то она у меня работает лениво....мне кажется именно этот участок кишки у меня нарушен в плане перестатики....
А вотчто касается поносов...у меня их вообще не бывает, бывает жидкий стул 1 разовый, был где-то с полгода назад, после него было клево где-то дней 5...было чувство, что я  здорова.....а потом начались запоры...метеор и боль...Холя у меня боль не проходит доже клгда стул налажен
А еще мне иногда кажется, что стенки внутренние кишечника толстые у меня...от этого и дискомфорт....
Записан

Сергей ВР

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #34 : 18 Март 2010, 17:44:21 »

А я вот до 40 лет горя не знал! А началось всё с того, что в одно рыло перевернул жесткий матрас 2,0-2,0 и перестал пердеть! Это мука! Но есть выход
- коленно-локтевое положение, т.е. раком и потягиваться вперед -назад пердушки должны и выскочить! Естественно я так (в таком виде :))долго жить не стал пошел выяснять причину (т.е. на колоноскопию). Там всё и вскрылось - долихосигма и вероятно с подворотом (так сказал врач),в первый раз он мне смог подворот этот расправить. Я после этого год жил здоровым человеком, как и до матраса :), единственное что доктор сказал - не тужься сильно никогда!!!. Я как-то забыл об этом и при запоре "потужился" всё вернулось , более того появились боли в районе пупка. Я не долго думая опять записался на колоно
думал поможет...а в этот раз после неё даже хуже стало. Поговорил с врачом,
он посоветовал сделать ирригоскопию чтобы посмотреть где и что подворачивается и целеноправлено расправлять. Сделал....врач посмотрел и сказал ... не возьмусь....петля большая и возможно БРЫЖЕЙКА РАСТЯНУЛАСЬ. Вот такое оказывается от натуг бывает.
Резюме:Ищите хирурга-проктолога или приспосабливайтесь и живите с этим.
Записан

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #35 : 19 Март 2010, 07:21:09 »

Я тоже заметила что от натуживания больнее, Что такое Брыжейка? может у меня тоже эта штука растянута, от неё и все проблемы.....По ирригоскопии - только долихосигма и множественные полипивидные тени в сигме, по колоно - в сигме - какашки
Записан

Сергей ВР

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #36 : 19 Март 2010, 15:09:19 »

Брыжейка - это то к чему толстая кишка крепится, находится под брюшиной.
Она на ней как-бы висит. Посмотри в любом атласе анатомии будет понятно.
А на ирригоскопии этого не видно, но очень часто у людей с долихосигмой бывает более длинная брыжейка чем обычно, а это может вызывать подкруты кишки и как следствие отсутствие пердушек. Если в позе раком пердушки выскакивают то проблема в подкруте, если нет то в гипокинезии толстой кишки.
(В позе раком сигма как-бы расправляется, в такой позе и заворот сигмовидной кишки врачи разворачивают)
Записан

Надежда

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #37 : 19 Март 2010, 22:46:54 »

Друзья по несчастью.полную картину сигмовидной .прямой кишки можно увидеть на дефекограмме.Такую процедуру делают в ГНЦпроктологии на ул Салям Адиля(м. Полежаевская)Опервции по иссечению любой кишки стараются до последнего не делать.т.к. не всегда хорошо это срастается и возможны всякие осложнения.Запоршикам с метеоризмом могу посоветовать пить чай -ромашка,мята.подорожник в равных пропорциях по 1 пакетику на пол-литра воды.Настоится 20 минут и пить по 100 г перед едой.Если вздутия сильные.газы не отходят - метеоспазмил(пеногаситель).убирает спазмы и газообразование.Тримедат и убирает спазмы и боли и способствует проталкиванию пищи.Если колит.то ромашка незаменима в микроклизмах-на ночь 100-150 мл грушей в теплом виде.Чтобы большая клизма хорошо выходила надо после того как влили погладить по часовой стрелке живот.а в процессе дефекации сидеть на корточках на унитазе и руками сжатыми в кулаки надавливать от пупка на расстоянии 5 см слева и справа вниз к прямой.Не торопиться.энергично помассировали прямее спину .успокоились и ждете и так пока не почувствуете легкость...Если все же плещется вода.минут через пять вставьте 2-3 груши по 150-300 мл .одна за другой и немного подержав идите в туалет.Сработает... Кстати .эти три травки .о которых писалось выше полезны и тем у кого понос-они снимают воспаления.спазмы и способствуют лучшему пищеварению.Что-то много написала.а еще и половины не сказала.Если у кого вопросы пишите.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #38 : 26 Апрель 2010, 09:47:35 »

А я читала, что от долихосигмы практически не страдают люди,не пользующиеся унитазом,т.к. при этом человек не давит себе коленками на живот и давление газов изнутри повышается-растягивается кишка 8)
Записан

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #39 : 05 Декабрь 2010, 02:25:24 »

долихосигму по ирригоскопии только можно определить?

мне доктор после колоноскопии сказал что кишечник для моих размеров тела длинноват, только в бумажке написал типо всё норм.
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #40 : 05 Декабрь 2010, 14:22:20 »

Долихосигму можно и по ректосигмоскопии определить. Имею долихосигму, но запорами у меня и не пахнет. Тем кому она уже очень мешает ходить в туалет, предлагают операцию.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #41 : 05 Декабрь 2010, 14:29:50 »

Versase, а какие у тебя симптомы?
 
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #42 : 05 Декабрь 2010, 14:55:40 »

Обыкновенные симптомы, как при СРК  с преобладанием диареи.
Записан

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #43 : 05 Декабрь 2010, 15:36:29 »

ребят, помогите. что-то появились мысли, а вдруг у меня долихосигма.
боль слева под ребром локализуется, подташнивает порой, отрыжка всегда, прям ком в горле, проблемы со стулом (запор), но в последнее время в принципе нормализовала, метеоризм (сейчас уже тоже не так часто как раньше).

по колоноскопии инфа: колоноскоп проведён до печёночного изгиба ободочной кишки, дальнейшее продвижение прекращено из-за выраженной болезненности.
Просвет ободочной кишки во всех осмотренных отделах не изменён, тонус нормальный, циркулярные складки обычных размеров, кишечная стенка эластична. Слизистая оболочка нисходящей и сигмовидной кишки розового цвета, с гладкой, блестящей поверхностью. Сосудистый рисунок чёткий.
Просвет прямой кишки не изменён, стенки эластичные. слизистая оболочка розового цвета. Сосудистый рисунок чёткий.

Недавно кишечные проявления прошли, а осталась только боль и жжение в левом подрёберье, гомеопат мой на мои жалобы сказал что это может быть панкреатит. но и узи и биохимический анализ крови о таком не говорит.

Сейчас и кишечные симптомы вернулись (метеоризм), и прям если это начинается, я чувствую как весь процесс "запускается" слева под ребром, оттуда идёт этот позыв.(




Добавлено: 05 Декабрь 2010, 16:02:45
а ещё забыла пометить что после колоно док, на мой вопрос почему было так больно, сказал что странно, ни кишечник у меня достаточно длинный исходя из моих размеров тела (я маленькая)
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2010, 16:02:45 от simple »
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #44 : 05 Декабрь 2010, 16:19:29 »

Simple, мне кажется, что у вас не долихосигма болит. Сигма находится внизу, кажется,что даже что-то по-женски беспокоит. Скорее всего и правда у Вас что-то с поджелудочной. У меня тоже такое бывает,кажется как-будто сердце болит, вот где-то в том районе, именно жжет. А боли при долихосиме напоминают больше как рези. Ну у меня по крайней мере так.
Дальше. У меня тоже кишечник длиннее нормы. Врачи тоже сказали, что рост невысокий,была бы повыше, может и не было бы таких проблем. В детстве была склонность к запорам. Я,кстати, заметила, что у нас на форуме многие невысокого роста. Может, в этом вся проблема?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.381 секунд. Запросов: 51.