«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Диета FODMAP  (Прочитано 72341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leva

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
Re: Диета FODMAP
« Ответ #45 : 04 Март 2014, 23:32:42 »

Полностью исключить рекомендуется фисташки.

А откуда информация про фисташки? Вроде разрешено.
Записан

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Диета FODMAP
« Ответ #46 : 05 Март 2014, 16:32:55 »

Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Диета FODMAP
« Ответ #47 : 05 Март 2014, 18:41:25 »

Скажите, а вам эта диета помогает? я как-то пыталась пару месяцев, но особых изменений не заметила. Может надо строже придерживаться? Но в рекомендациях много разночтений. Поделитесь, кому помогает.
Записан

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Диета FODMAP
« Ответ #48 : 05 Март 2014, 20:16:30 »

Помогает, особенно если основная проблема в СИБР. Только не сразу, конечно, и если действительно придерживаться строго. Но на самом деле это очень трудно. И в конечном счете все сводится к тому, что просто не ешь то, что вызывает очевидные проблемы. А это уже не лечение, конечно ((

Еще нужно иметь в виду, что фодмап-углеводы - это пища для всей микрофлоры толстого кишечника. Тот же инулин например по диете нельзя. А если еще и клетчатка переносится плохо, то по этой части уже проблемы возникают ))
Записан

Stixxx

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 364
Re: Диета FODMAP
« Ответ #49 : 05 Март 2014, 23:59:13 »

Мне помогает, но очень сложно следовать рекомендациям. Все время жрать охота , но я держусь. Иначе ад не остановить, а ведь  СРК не излечимо.

Про фисташки. Летом  ездил в Турцию с приятелем , он там по дешевке набрал гору фисташек. Понос неделю не остановить было.

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Диета FODMAP
« Ответ #50 : 06 Март 2014, 00:48:01 »

Мне помогало не сильно, но очень сложно из-за ограничений (апельсины можно, а из-за гастрита - нельзя). И список становится совсем скудным. Очень похудела, что усугубило другое - птоз... Может, как-то "адаптировать"?
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Диета FODMAP
« Ответ #51 : 06 Март 2014, 01:14:41 »

Я ем апельсины при гарстрите, тошнату убирает, изжогу. Фисташки горстями.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Leva

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
Re: Диета FODMAP
« Ответ #52 : 11 Март 2014, 00:04:28 »

Да правда про фисташки. Я перепутал, поел - были спазым в тонком.

Добавлено: 11 Март 2014, 00:07:35
Фисташки везде в списке НЕ рекомендуемых продуктов:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Тыкву вот можно. А мне от нее плохо становится. Боли и скудный кашецеобразный кал с тенезмами.
Записан

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Диета FODMAP
« Ответ #53 : 12 Март 2014, 18:47:10 »

Кстати, в последней версии диеты (январь 2014) тыква тоже оказалась в списке НЕ рекомендуемых продуктов из-за избыточного количества маннитола.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Но по-моему здесь все зависит от вида - тыквы сильно отличаются - бывают прям от дыни не отличишь, а бывают пресные абсолютно как кабачки. Так что нужно быть начеку - не все тыквы одинаково полезны! ))
Записан

Leva

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
Re: Диета FODMAP
« Ответ #54 : 12 Март 2014, 23:35:14 »

Кстати, в последней версии диеты (январь 2014) тыква тоже оказалась в списке НЕ рекомендуемых продуктов из-за избыточного количества маннитола.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Но по-моему здесь все зависит от вида - тыквы сильно отличаются - бывают прям от дыни не отличишь, а бывают пресные абсолютно как кабачки. Так что нужно быть начеку - не все тыквы одинаково полезны! ))

Ну а какая зависимость - пресная/сладкая, какую можно а какую нельзя?

В этом новом списке луковица фенхеля в разрешенных. Во всех списках которые я раньше видел - фенхель категорически запрещен. По моему даже зеленая часть.
Записан

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Диета FODMAP
« Ответ #55 : 13 Март 2014, 18:46:55 »

Ну а какая зависимость - пресная/сладкая, какую можно а какую нельзя?
Не знаю, есть ли вообще какая-то зависимость, я просто предположил )) В обсуждении новой диеты есть сообщения, что не во всех сортах тыквы обнаружены фодмап-углеводы.

Да и вообще сейчас уже нет каких-то единых рекомендаций по диете, как было изначально, когда в каком-то австралийском университете ее разработали. Сейчас фодмапы где только и кто только не ищет. Поэтому данные противоречивые бывают. Да и вообще, можно гораздо проще подойти - на время диеты исключить все фрукты и орехи + все "подозрительные" продукты, которые где-либо упоминались. А если вес позволяет - так вообще отказаться от сладкого, а потом уже вводить понемногу.
Записан

Leva

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
Re: Диета FODMAP
« Ответ #56 : 14 Март 2014, 18:15:14 »

А если вес позволяет - так вообще отказаться от сладкого, а потом уже вводить понемногу.

Вес не позволяет и уже всё и так исключено. От любого сладкого - даже кукурузного лукума - плохеет.
Записан

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Диета FODMAP
« Ответ #57 : 14 Март 2014, 21:32:10 »

От любого сладкого - даже кукурузного лукума - плохеет
Leva, ну вот зачем Вам этот лукум? Бросать нужно в первую очередь всякие диетические извращения, так вот срк и зарабатывают. Кукуруза и кукурузный сироп кстати и по диете нельзя. Если сильно сладкого хочется или слабость совсем - лучше просто сладенького чайку попить с сахаром. Из углеводов оставить только крахмалистые - крупы, хлеб, картошка - что лучше переносите. И ни в коем случае не отдельно - от какой-нидь тарелки риса вареного или картохи вздует не хуже чем от яблок. Т.е. если хлеб, то например бутер с маслом или сыром подсоленый, рис или гречка как гарнир к мясу и с приправками, картошка запеченая с маслом каким-нибудь или сметаной со специями.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Диета FODMAP
« Ответ #58 : 14 Март 2014, 21:35:30 »

от какой-нидь тарелки риса вареного или картохи вздует не хуже чем от яблок.
Да, заметила, я щас пощусь и мне хуже, чем от мяса или какого-нибудь бутерброда с сыром и колбасой и даже маслом.

Добавлено: 14 Март 2014, 21:36:58
Не могу без сладкого, плохо становится, а сладкое бродит.
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Диета FODMAP
« Ответ #59 : 14 Март 2014, 21:39:10 »

Dimka,а какой у вас рацион в рамках этой диеты, например один день - завтрак, ...? Напишите, если не сложно. Я уже запуталась окончательно, и по набору продуктов и по их комбинации.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.547 секунд. Запросов: 51.